Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Специи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Перечитала все страницы, но не могу найти под себя приправу, может вы что посоветуете. С детства остался в памяти аромат "подравки",но сейчас в ней только одна химия. Подскажите какой-нибудь натуральный аналог, даже не могу основную нотку поймать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 22:04     Ответить с цитатой

GMG
что такое подравка?

Добавлено спустя 23 секунды:

заодно перечислите какие уже пробовали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 20:02     Ответить с цитатой

Подравка это типа Вегеты унивесальной,
пробовала в основном готовые смеси из магазинов, но вот такого похожего не могу найти и не могу понять, что там так вкусно пахнет.
Из готовой нравится приправа для супа Kotanyi (из МЕТРО), но она хороша только для супа, а я хочу для мяса найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15448
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 20:05     Ответить с цитатой

GMG
там мне кажется и есть, и всегда было примерно одно и то же - сушеные овощи (основу аромата составляют обычно сушеный лук и сельдерей/пастернак) и усилитель вкуса глутамат, он судя по моим воспоминаниям о вкусе приправы подравка и их сухих супов, был в составе уже тогда. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селена*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 125
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 20:27     Ответить с цитатой

использую базелик в суп-щи :-) вкуснотаааа...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1976
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Никитинка
А аналог натуральный есть какой-нибудь? или глутамат ничем не заменишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54257
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:28     Ответить с цитатой

GMG
Глутамат является УСИЛИТЕЛЕМ вкуса. Поэтому многие "подсаживаются" на продукцию, в которой добавлен усилитель. Если постоянно употреблять продукты с глутамамтов, вкус натуральных продуктов и трав блекнет, становится неинтересным. Поэтому не ищите Вы эту пакость! Кстати, его можно купить. Но оно надо?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 15:31     Ответить с цитатой

усилитель вкуса можно заменить только пересмотром своего вкуса)))))))))))

более яркий вкус даёт перец, как чёрный, так и чили (для мяса вообще хорошо, особенно если жарить-тушить, добавляете в начале, в разогретое масло, тогда нет сильной жгучести)

Я бы посоветовала в Анис съездить, много разных приправ, как смеси, моно, так и цельные зёрна, всё можно понюхать и взять помаленьку на пробу.

В вегете, на сколько мне не изменяет память, была ещё соль, ну и вкус был да, ярким, нам долгое вермя нравилось, по началу.. а потом стала бякой.

Яркий вкус у хмели-сунели, карри, аниса, базилика
хмели-сунели мне разный попадался)))

зы: сейчас можно найти смесь сухих овощей со специями, я пару раз такие брала, разные, вполне не плохи на вкус, в суп прекрасно, но с ними каждый раз (в разных местах куплено) насекомые попадались.... больше такое не покупаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 19:16     Ответить с цитатой

В школьной учебнике дочери по окружающему миру читали, что разные участки языка воспринимают разные вкусы, (точно не скажу какие именно за что, но общий смыл типа края языка чувствуют сладкое, корень языка - горькое), а эта зараза глютамат натрия воспринимается ВСЕЙ площадью языка, и поэтому вкус особенно ярок, поэтому так тянет съесть еще и еще продуктов, содержащих глютамат. И вообще - это уже из другого источника - в природе существуют всего четыре вкуса - горький, сладкий, кислый, соленый - а некоторые ученые из-за широкого распростанения предлагают официально считать пятым вкусом вкус глатамата натрия. :o [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рудольф Шалунишка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.12
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 21:06     Ответить с цитатой

очень хорошие Польские специи , фирма называется цикория! очень вкусные! а так для всего подойдут и для мяса и для рыбы-Хмели-сунели и карри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataliyaF
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1254
Откуда: Мой дом - Сибирский регион :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 11:11     Ответить с цитатой

Estelle писал(а):
В школьной учебнике дочери по окружающему миру читали, что разные участки языка воспринимают разные вкусы, (точно не скажу какие именно за что, но общий смыл типа края языка чувствуют сладкое, корень языка - горькое), а эта зараза глютамат натрия воспринимается ВСЕЙ площадью языка, и поэтому вкус особенно ярок, поэтому так тянет съесть еще и еще продуктов, содержащих глютамат. И вообще - это уже из другого источника - в природе существуют всего четыре вкуса - горький, сладкий, кислый, соленый - а некоторые ученые из-за широкого распростанения предлагают официально считать пятым вкусом вкус глатамата натрия. :o [/b]


Тоже попадалась статья, где автор, ссылаясь на неточный перевод говорит о пятом вкусе. В английском варианте глютамат называется "taste enhancer", то есть "расширитель вкуса"
Полный текст статьи, кому интересно: http://www.popmech.ru/article/10751-veschestvo-s-umami/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
плайя
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6446
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 16:44     Ответить с цитатой

Девочки, видела сайт американский там специй!!!! видимо-невидимо и они точно без добавок (сайт заявлен как без добавочный))) вспомню как называется, напишу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бабусинда
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 15:40     Ответить с цитатой

GMG
Брала в коммерческих предложениях в продуктовой корзинке приправы. Выбор огромный, очень красивая упаковка. В составе только натуральные травы и специи. Нам очень понравилось: аромат и вкус обалденный. Попробуйте) (только тема сейчас в отпуске)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 15:29     Ответить с цитатой

А я у чурок на базаре беру. Они у них свежие и ароматные. Смешиваю сама - экспериментирую. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cappuccino
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2569
В дневниках: 3
Откуда: Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Я свою кухню уже давно не вижу без свежего розмарина) К курице просто незаменима)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах