Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Раннее развитие - "за" и "против"
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Раннее развитие - "за" и "против" Ответить с цитатой

примечание от модератора: тема была отпочкована от темы "эмоциональное развитие"


Дорогая Анастасия!
Хотелось бы не спора, а именно обсуждения, поэтому я с некоторыми опасениями вступаю в этот топик...
Для начала хочу спросить, ЗАЧЕМ Вы занимаетесь ранним развитием ребёнка? Каковы цели и стратегические задачи? Какие шаги последуют, по-Вашему за РР? Кто или какая система будет воспреемником РР? Какие важнейшие задачи построения личности решает, по-Вашему РР? И, наконец, видели ли Вы плоды РР в подростковом хотя бы возрасте?
Все эти вопросы я задала доброжелательным тоном и расчитываю на такой же ответ :D :D :D
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:08     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
Вот честно скажу: ну не понимаю я в чём проблема... Я никак не могу понять чем же так развитие логики мешает всё таки проявлениям эмоций...

Пример:

- Масяня, давай матрёшечек посчитаем?
- лас... дыва... тыли... читыли...
- А где самая маленькая? ... вооот... упала маленька матрёшечка... пожалеей... скажи пусть не плачет...

Ещё пример (сооовсем маленькая была):

- Мася, где у кысы лапки?... (показывает) воот они... Где носик? вооот он... Маруся! не надо кысу за усы дёргать! Кысе не нравится! кысе больно!!! Маша любит кысу? (гладим, жалеем, обнимаем) Люююбит!!!...

Сегодня буквально:

Пытаемся читать, пишем на компьютере (в ворде) "ПОДУШКА"
-Что написали?
-П...папа?
-Ну ка повнимательнее...
-П... о... д... ...(дальше как правило пока угадываем) ПАДУШКА!!!!!!
-Молодееец!!! У Маши есть подушка? ... (бежит, тащит) Есть!!! Ты спишь на ней? Что тебе сегодня снилось?.. Баба? Ты видела бабу???

И так далее и до бесконечности...

Вот в чём разрыв то? между? Где??


А где здесь раннее развитие??? ЭТО нормальное развитие! Правда, возраст не указан... Не 14 лет, полагаю?? :shock:
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:35     Ответить с цитатой

Возраст указан... вообще то... но если конкретно...
Кысины лапы искали где то с 6-ти месяцев...
Матрёшек считаем приблизительно с полутора лет...
Читать пытаемся (я писала - что вот сегодня, например) где то с 2-х лет...

Это всё уже поздно, да? Т.е. мы на гордое понятие "ранее развитие" можем не претендовать? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 16:57     Ответить с цитатой

Да, можете претендовать на гордое звание нормального развития... Потому, что оно осмыслено! Значит не рано, а в срок.
И тем не менее, я не пойму, ЗАЧЕМ ребёнку двух лет читать? Считать, к слову, вы тоже начали некорректно: нужно считать не пересчитыванием, а колличествами (кладёте вместе-рядом три вилки и говорите ТРИ вилки, кладёте два огурца...) И почаще напоминаете: во, у собачки четыре лапки... А у мамы две руки (руки рядом демонстрируем). Вся эта полезная практика ведёт, в частности, к тому, что уже в школе ребёнок считает не по пальцам, а тройками-четвёрками... Можно сказать. что это преддверие таблицы умножения.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 17:30     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
Хорошо... Тогда объясните мне такое понятие как "Раннее развитие" и желательно пример как оно оторвано от эмоционального воспитания...

Да, и что делать ребенку с двух лет???????? Если не читать не считать, не рисовать не танцевать не клеить не лепить не рассматривать и не изучать?!?!??!?!


Не пойму: тогда - это в связи с чем?
РР развивает или там формирует СПОСОБНОСТИ. Способ - это форма выражения содержания. Содержательная часть - на совести родителей, семейной культуры. Способности развиваются раньше, чем они наполняются содержанием (в РР) - и это главная беда, как мне кажется, РР. Вы можете хоть как эмоционально показывать ребёнку как нужно губкой собирать воду (Монтессори), но пока Вы не сделаете такую малость: пока Вы не скажете, что "теперь чисто" или "что бы было чисто" - его действия неосмыслены и он не понятно зачем это делает. К слову скажу, что для развития, которое можно-таки получить от этой мокрой губки, можно создать образ: выжимает-идёт дождь... Или что-то ещё придумать.
Про отрыв РР от эмоционального развития писать сейчас не хочется, попозже...
Что же делать в 2 года? Я задала вопрос: ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ? А Вы говорите: а чем ещё заняться? Да Вы и сами сказали: петь, рисовать (рисуем движение, графика), танцевать (свободно), клеить, лепить.
И всё время ИЗУЧАТЬ. Говорить с ребёнком, комментировать, оставлять его одного ненадолго, посозерцать, потому, что он сейчас созерцает важнейшие законы физики, например, на прогулках... И часто это нам не заметно. Побольше гулять и двигаться-двигаться...
Согласны Вы со мной?
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 17:35     Ответить с цитатой

Zireael писал(а):
Хорошо... Тогда объясните мне такое понятие как "Раннее развитие" и желательно пример как оно оторвано от эмоционального воспитания...

Да, и что делать ребенку с двух лет???????? Если не читать не считать, не рисовать не танцевать не клеить не лепить не рассматривать и не изучать?!?!??!?!

Хороший вопрос, присоединяюсь. С двух лет это актуально - руки многого еще не могут. Игрушки тоже :"Для детей с трех лет " в основном. (Нам правда папа объяснил, что это пишут для легкости лицензирования) ЕленаП, будьте добры, расскажите побольше, может это мы не понимаем, что такое ранее развитие и почему именно к этому словосочетанию вы плохо относитесь?
Яло
Вернуться к началу
           
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 18:41     Ответить с цитатой

Слушайте... ну теперь я воооообЧе ничего не понимаю...
Есть Развитие "нормальное"
Есть Развитие "Ранее"
Есть Развитие ещё какое то???

Елена, Вы так чётко пытаетесь спозиционироваться на чтении... - это "раннее"?
Проблема именно в чтении что ли????

Т.е. показать как из губки льётся вода - для познания ребёнка чего то нового - это нормально...
А научиться отличать 33 символа друг от друга и с помощью них узнать что то новое - это черезчур???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 19:07     Ответить с цитатой

Девочки, прежде всего разберитесь с понятиями. Т.е. вы говорите на разных языках просто :lol:

1)"Раннее развитие" - можно понимать по-разному. Для кого-то это "развитие раньше срока" - т.е. именно не раньше нормы, а раньше чем надо бы ля данного ребенка. Т.е. прыгание через голову и такое понимание "РР", конечно, несет в себе негативизм

2)Можно понимать "Раннее развитие" - как развитие/обучение детей раннего возраста.

3)А можно "РР" понимать, как развитие/обучение ребенка раньше сроков, которые считаются нормой в обществе. И это СОВСЕМ не то, же, что в 1-ом случае!

Например: "чтение" (раз уж этот пример получился ключевым):
читать в два года - это НЕ норма для подавлящего большинства (общей массы людей), (и в 4 - еще тоже, к слову). При этом если МАМА СТАВИТ ЦЕЛЬЮ научить читать ребенка во чтобы то нибыло к 2-м годам - это раннее развитие, в 1-ом варианте понимания.
Если же ребенок ХОТЕЛ, если ребенку НРАВИЛОСЬ учиться читать, если ребенок воспринимал это обучение, если это было именно ОБУЧЕНИЕ, А НЕ МУШТРА, то, значит ребенок уже был готов получить эти знания. И тогда уже это - "РР" в 3-ем понимании :D И тут ничего плохого я ни как не могу найти, сколько меня не убеждайте! Ну что, если ребенку ИНТЕРЕСНЫ буквы (кубики со складами, карточки Домана... что хотите), так что, надо их что ли прятать от ребенка? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 19:19     Ответить с цитатой

Ну и на самом деле, такие дебаты почему-то возникают вокруг чтения и математики. И, кажется, могу догадаться, почему.
Дело в том, что это дамое очевидное, самое первое, что приходит в голову, когда мама задумывается об "поучить чему-нибудь"... А вот придумать тему менее стандартную для обучения, бывает на самом деле иногда нелегко...

И вторая причина: Если обучение ведется "ради галочки" - "во столко-то годиков/месяцев умеем то-то и то-то", то самыми жирными галочками (больше всего на виду) как раз и будут чтение и счет: "Ах у вас ребенок в два годика уже читает!.. Ах, ах..." Т.е. вариант удвлетворения маминых амбиций.
НО! Если обучение тому же чтения исходит в первую очередь не от маминых амбиций, а от интереса ребенка, то, я считаю ситуация становится сразу же в корне другой. И сознательно пропускать интерес ребенка к обучению чему-то, я считаю, перступлению подобно!

Когда читать н рано? в 6 нормально? Я видела пример, когда у ребенка ПРОПУСТИЛИ интерес к буквам. А потом, когда мальчику было 6,5 лет мама сажала его за стол и учила с ним буквы "потому что НАДО". А мальчику НЕинтересно было уже! Послушный был мальчик просто... А мама беспокоилась, что в школы многие дети идут читая, и что мальчику будет трудно... Так может лучше вариант, когда 2-х-летний ребенок вприпрыжку с горящими глазами бежит к вывескам, ящикам с надписями и вообще, к чему угодно с буквами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 19:43     Ответить с цитатой

ЕленаП, а можно я тоже поотвечаю на ваши вопросы? Мне просто очень интересно какие выводы вы хотите сделать...

ЕленаП.. писал(а):
ЗАЧЕМ Вы занимаетесь ранним развитием ребёнка? Каковы цели и стратегические задачи?

1-е и главне - РЕБЕНКУ ИНТЕРЕСНО. Цели и задачи: Развить и поддержать интересы ребенка, углубить их. Дать ребенку почувствовать наслаждение от знаний!
2-е и чуть более второстепенное - пока ребенку интересно, можно помочь ему получить целое море знаний (не муштра, а именно в удовольствие!).
Все это помогает быть более уверенным в себе (Не кусайте, знаю, что здесь есть подводный камень, не это же не значит, что из-за этого не надо идти этим путем - это лишь значит, что надо идти осторожнее). Увереность в себе, идти по жизни летящей походкой... Очень трудно четко сформулировать эту мысть в слова, надеюсь, поймете, что я имела ввиду

ЕленаП.. писал(а):

Какие шаги последуют, по-Вашему за РР? Кто или какая система будет воспреемником РР?

Это вот как раз очень сложный вопрос! В школах сплошь и рядом отбивается интерес к обучению деткам, которые знают и умеют побольше своих одноклассников. Причем, часто отбивается не сознательно. А иногда учитель и не имеет возможности не отбить интерес (попробуй-ка в классе с 30-ю детьми разного уровня...) И "хорошая школа" тоже не панацея :cry:

Но в любом случае, ребенок, с которым занимались (не муштровали, а именно занимались) в детстве, через всю жизнь пронесет способность чем-то глубоко увлечься, способность добыть знания, и (!) способность получить от этого удовольствие.

ЕленаП.. писал(а):

Какие важнейшие задачи построения личности решает, по-Вашему РР?


Это я уже, можно считать, написала.
Любознательность, способность получать наслаждения от процесса получения знаний, уверенность в себе, в своих силах, ощущения себя "везучим", да и просто быть человеком, рядом с которым интересно! и много еще чего...

ЕленаП.. писал(а):

И, наконец, видели ли Вы плоды РР в подростковом хотя бы возрасте?

Да полно! Просто в те времена, когда наши друзья-знакомые были детьми, такое словосочетание как "Раннее развитие" еще не было "в моде" ;)

При этом, что интересно, и сейчас есть довольно много таких людей, которые "не принимают раннее развитие как таковое", но при этом, то как они общаются с детьми, то, что они с ними делают, то как они с ними играют, в моем понимании, оказывается ни чем иным, как ранним развитием
:lol:

ЕленаП.. писал(а):

Все эти вопросы я задала доброжелательным тоном и расчитываю на такой же ответ :D :D :D

Анлогично ответила. Очень интересно теперь: что дальше?


Последний раз редактировалось: Тан Я (Чт Мар 24, 2005 19:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 19:45     Ответить с цитатой

Я вот сколько читаю книжки по РР. То у меня складывается мнение, что все таки РР - это когда развитие ребенка опережает установленные стандарты. И не важно свойственно ли ему это или нет, всмысле с удовольствием он этого достигаем или его пичкают знаниями.

Меня ОЧЕНЬ сильно угнетают принятые в России стандарты развития детей. Вы только задумайтесь учителя первых классов спорят должен ли ребенок уметь читат и писать к поступлению в школу. Те к 6-7 годам. И чем все заканчивается. Дети которые в первом классе умеют читать и писать просто тратят свое драгоценное время зря, когда сидят на уроках где заново учат читать и писать. И так по нарастающей. кстати, это еще не самое страшное.

Кстати . при этом я совсем не считаю, что именно мой ребенок будет склонен к РР. Может быть сосвсем наоборот. И именно ему подойдут общепринятые стандарты развития. Но это можно судить только по ребенку и только при общении с ним. А значит пытаться всетаки надо. Следовательно, мы возвращаемся к тому же что все зависит от мамы. От того чему и как она будет пытаться научить (преподнести) ребенку.

А по поводу эмоционального развития. я лично считаю (это мое мнение). Что самый лучший учитель для такого развития это природа. всякие птички, цветочки, деревья, червячки, камушки и тд и тп. Общение с природой да еще продуманное и под руководством заботливого взрослого. Открывает душу и наполняет ее какимито особымикачествами которые в последствии не дадут вашему ребенку очерстветь и засохнуть окунувшись по самое нихочу в недра нашей бешеной и чекнутой цивилизации.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 4:42     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
ЕленаП, а можно я тоже поотвечаю на ваши вопросы? Мне просто очень интересно какие выводы вы хотите сделать...

ЕленаП.. писал(а):
ЗАЧЕМ Вы занимаетесь ранним развитием ребёнка? Каковы цели и стратегические задачи?

1-е и главне - РЕБЕНКУ ИНТЕРЕСНО. Цели и задачи: Развить и поддержать интересы ребенка, углубить их. Дать ребенку почувствовать наслаждение от знаний!
2-е и чуть более второстепенное - пока ребенку интересно, можно помочь ему получить целое море знаний (не муштра, а именно в удовольствие!).
Все это помогает быть более уверенным в себе (Не кусайте, знаю, что здесь есть подводный камень, не это же не значит, что из-за этого не надо идти этим путем - это лишь значит, что надо идти осторожнее). Увереность в себе, идти по жизни летящей походкой... Очень трудно четко сформулировать эту мысть в слова, надеюсь, поймете, что я имела ввиду

Вы знаете, ребёнку очень многое интересно! Многое - кроме тех ЗНАНИЙ, которые вы ему предлагаете. Кто Вам сказал, что Ваши знания - однозначно полезны?? Однозначно объективны и обеспечат "уверенность в себе"? Кто Вам сказал, что современная культурная или научная парадигма, которую Вы натягиваете на сознание ребёнка, принесёт ему пользу через 20 лет, когда он займётся, скажем, наукой?
Развить и поддержать интересы ребёнка в 2 года - это явно не развивать его способность пересчитывать пальцы или определять время суток, это даже не рисовать или вырезать. Поддержать - это бережно настроиться на то, что он САМ делает и не предлагать в качестве "недружественного поглощения" своего способа изучения мира. Кто сказал, что сортировать крупы лучше, чем просто смотреть в окно или висеть вниз головой на трапеции?
По моим наблюдениям, ребёнок двух лет(будем так условно брать этот возраст) продолжает активно развивать своё тело, координацию движений и...речь. Это же совершенно бесценное время, когда можно "грубые" движения типа бега, падений, приседаний, кружений, хватаний ртом снега и т.п. сопровождать словами: "выстраивать смыслы". Допустим, бежит - говорим "бе-гом!" или "тропинка"(если бежит и смотрит на тропинку), упал - говорим "пожалею тебя" или "синяк". Ребёнок много двигается и много чего касается, можно о многом говорить. И говорить нужно не один и не два раза. Тогда во время чтения в будущем за словами будет просматриваться их смысл: тем более объёмный, чем более ЭМОЦИОНАЛЬНО Вы сопереживаете ребёнку. Но это уже раннее- нормальное развитие.
Теперь касаемо наслаждения от знаний. Вы знаете, если Вы будете каждый день обучать ребёнка стучать по водосточной трубе и будете делать это ЭМОЦИОНАЛЬНО, с наслаждением, будете его хвалить, то он всю жизнь будет получать от этих труб такОе наслаждение! Словом, ребёнку в этом возрасте нравится то, что нравится маме, а маме почему-то нравится не щёлкать прутиком по луже, а писать вот эти закорючки... Ну, чтож...стерпится-слюбится. Считаю ли я преждевременным наслаждение от знаний(которому сама привержена)? Да, от таких знаний, которые нарушают целостную картину мира, которая ещё и не вполне сложилась у ребёнка. Наиболее полезным я полагаю в этом возрасте - именно с целью развития ребёнка-всемерное поощрение двигательной активности, созерцание, комментарии родителей. Идёт накопление СВОЕГО. Того своего, к которому ребёнок будет обращаться всю жизнь.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 5:27     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
ЕленаП, а можно я тоже поотвечаю на ваши вопросы? Мне просто очень интересно какие выводы вы хотите сделать...


ЕленаП.. писал(а):

Какие шаги последуют, по-Вашему за РР? Кто или какая система будет воспреемником РР?

Это вот как раз очень сложный вопрос! В школах сплошь и рядом отбивается интерес к обучению деткам, которые знают и умеют побольше своих одноклассников. Причем, часто отбивается не сознательно. А иногда учитель и не имеет возможности не отбить интерес (попробуй-ка в классе с 30-ю детьми разного уровня...) И "хорошая школа" тоже не панацея :cry:

Но в любом случае, ребенок, с которым занимались (не муштровали, а именно занимались) в детстве, через всю жизнь пронесет способность чем-то глубоко увлечься, способность добыть знания, и (!) способность получить от этого удовольствие.


Дело вот в чём. Я сама раотала в школе ("2 раза по году), муж мой с двумя универами вместе с Битнером организовал Эко-школу и там преподавал, дети мои учатся в "Умке". Это всё даёт нам пищу для размышлений и материал для умозаключений. Дети "рано и неверно развитые" знают больше, но не глубже и не оригинальнее, что самое главное, своих неразвитых одноклассников. И они как раз (первые) бывают успешны, но большого удовольствия от знаний-то и не испытывают, ведь когда-то они получали наслаждение от реакции мамы, сейчас это наслаждение носит тоже внешний характер: успех в обществе от реакции общества. А чего-то творческое выдавить из них - просто гиблое дело, на разных языках говорим. Их учили в детстве рисовать... их обучили этому виду деятельности, когда в нём ещё не созрела потребность. А когда созрела - плиз, они выдают штампованные цветочки, которые ЭМОЦИОНАЛЬНО разукрашивала мама... И хоть чё делай: они не могут прорваться через эту форму, у них нет к цветочкам своих ЭМОЦИЙ, мама их не дождалась и навеки запечатлила собственные. (То же происходит в садике). Предполагаю, что то же касается математики. Мой сынка Павел решает задачу "разбить круг на 4 части" - окружностями (с одним центром) - и это здорово! НО весь класс трусливо рисует "крестик". Мой сынка Артём - единственный читающий - и много читающий ребёнок в 6-м классе, он и рисует то, что читает и он пишет стишки - но я его читать в 2 года не учила. Он сам начал это делать в 6 лет. Вот какой отсталый. НО - читает только он. Остальные смотрят телевизор.
Я предполагаю, что у нас с Вами разные образы внимательного отношения к занятиям с ребёнком. Возможно, Вы полагаете: с ребёнком нужно ненавязчиво заниматься - и он пронесёт тягу к знаниям через всю жизнь. Я же хочу сказать следующее: не надо постоянно заботиться о том всё ли мы "Додали" ребёнку, надо от него отстать! И тогда он, возможно породит тягу к знаниям и пронесёт её... Если он думает или ничего-не-делает или мается дурью типа шлёпает ладонью по двери - не нарушайте процесса его мышления своими "А сколько, мой Котик...?" Вот здесь, кажется и кроется ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ перенапряжение, а как следствие агрессия или подавленность - в том, что непрерывный процесс познания грубо нарушается контрольными вопросами. Полезнее будет тоже похлопать ладонью и "поймать от этого наслаждение" и рассмеяться вместе с ребёнком. ЭТО Я ТАК ДУМАЮ.
Более того, ребёнок которого всё время дружески так подталкивали к знаниям, будет просить Вас снова и снова ставить перед ним задачи. Он будет их решать, потому, что Вы этого хотели, потом потому, что поцесс ему понравится - решать задачи. Но он не захочет остаться без задач, он будет теребить Вас, требуя развития - а САМ увидеть задачу в ПРИРОДЕ, поставить пред собой задачу - вряд ли сможет, разве что по аналогии. И ЭТО - развитие?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 5:41     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
.."]
И, наконец, видели ли Вы плоды РР в подростковом хотя бы возрасте?

Да полно! Просто в те времена, когда наши друзья-знакомые были детьми, такое словосочетание как "Раннее развитие" еще не было "в моде" ;)

При этом, что интересно, и сейчас есть довольно много таких людей, которые "не принимают раннее развитие как таковое", но при этом, то как они общаются с детьми, то, что они с ними делают, то как они с ними играют, в моем понимании, оказывается ни чем иным, как ранним развитием
:l[/quote]

Вот здесь бы и договориться о поятиях :D :D :D !
На мой взгляд, РР - это процесс подключения ребёнка к "источникам питания" от культуры и науки РАНЬШЕ, ЧЕМ ОН САМ К НИМ ОБРАТИЛСЯ ИЛИ ИСПЫТАЛ В НИХ ПОТРЕБНОСТЬ. Это процесс развития спсобностей РАНЬШЕ, чем они, эти способности, бывают востребованы ребёнком для проявления, "выхода" накопленного внутреннего содержания. (образа нет, впечатления нет, а мы рисуем)

Нормальное развитие - это когда наблюдаешь за ребёнком и как можно раньше начинаешь видеть великое в простом, то есть играешь и понимаешь, что вот то, что он сейчас делает - это завтрашний день науки, а то, что ты ему можешь ненавязчиво всунуть - сегодняшний и даже уже вчерашний.

О подростках. Маша моя дорогая знала буквы в 11 мес. Ну мне нечего было делать! Читать она стала рано, писать и плавать. Сейчас "живо" только то, что было сделано "вовремя", то есть она прекрасно двигается, бесстрашно и свободно. Осваивает многие спортивные навыки запросто: лыжи, коньки, дзю-до, сноуборд, плавание, прыжки в воду с вышки...вскопать огород, опять же ж. А пишет - с ошибками и читает с радостью только два года как. Да, ещё она стихи писала, помню...
Знаю и других детей её возраста с которыми родители занимались из соображений светлого будущего, а не совместного удовольствия... Но эту картинку я уже рисовала выше.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 6:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Anonymous писал(а):


Да, и что делать ребенку с двух лет???????? Если не читать не считать, не рисовать не танцевать не клеить не лепить не рассматривать и не изучать?!?!??!?!

Хороший вопрос, присоединяюсь. С двух лет это актуально - руки многого еще не могут.
Яло


Ну, Оля - дорогая!!! Руки многого не могут, но мы должны клеить и рисовать... Делать надо то, что могут и чуть-чуть ещё. Мелкая моторика подразумевает развитость(развитие) "тонкого" мышления, а если "Тонко" не над чем пока думать? Ещё бегать надо и висеть на кольцах и да, представьте, губку выжимать - только образно или осмысленно :D .
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах