Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Интересные цены в Барнауле
Первоклассники 2014, часть вторая
продолжаем разговор.....

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 22:34    Заголовок сообщения: Первоклассники 2014, часть вторая Ответить с цитатой

Первая тема здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844048
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@лёнчик
Академик
Академик


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 11250
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 22:43     Ответить с цитатой

Аульчанка
Да, про одну и ту же :aga-aga:
Только что то сомневаюсь что ИЛИ может равняться И где бы то ни было, и не важно математика это или нет...
Если они хотели донести тот смысл который я понимаю то пишется и/или, любое иное написание может истолковаться по своему :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вишневая Леди
Студент
Студент


На сайте с 16.03.11
Сообщения: 1852
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 7:45     Ответить с цитатой

Татьяна N
нам предлагает учитель, фото из дневника
[/spoiler]
_________________
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви по своим делам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 7:47     Ответить с цитатой

@лёнчик
мне ответила не только подруга-математик, но и с сайта я получила такой же ответ
Цитата:
В математике союз "или" означает объединение. Можно числа составлять только из 2, можно только из 5, а можно и из 2, и из 5.
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:19     Ответить с цитатой

Аульчанка
Т.е. значение союза меняется в зависимости от области знания? А детям это объяснят? Ведь ребенок сам долен прийти к выводу и правильному ответу, а не ждать объяснения от старших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:29     Ответить с цитатой

Eva29
Значение союза не меняется, оно используется в одном из своих значений и в данном случае это "и/или". В словаре в значениях слова ИЛИ есть как раз значение И.
Опять же, мы говорим не об учебнике для 1 класса средней школы, а об углубленном математическом кружке, поэтому как бы меня не напрягало как лингвиста это выражение, я принимаю правила игры, вот и все. Мы для того и учимся, чтобы получать знания ;)

Цитата:
Ведь ребенок сам долен прийти к выводу и правильному ответу, а не ждать объяснения от старших.

На данном этапе мы читаем задания вместе, потому что у сына еще нет навыка работы в таком формате. Я ему показываю как. Я не была уверена в "или" и я показала, как и что можно сделать в таком случае - мы позвонили его крестной, мы посмотрели в словаре, мы написали в службу поддержки (кстати сын сразу решил задачу правильно, т.е. его не напряг "или", это я уже начала копаться).
В дальнейшем, я надеюсь, он сам будет в состоянии выяснять, доходить до сути, задавать вопросы по адресу и спорить при необходимости.
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@лёнчик
Академик
Академик


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 11250
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:35     Ответить с цитатой

Аульчанка
Прикольно... Сколько училась училась но такого не помню :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenusya81
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.12
Сообщения: 230
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, мое в ЦРП Балтийский, Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:35     Ответить с цитатой

Eva29
Ну так это ж логические задачи (хоть первоклассники, хоть старше), поэтому и надо оперировать логическими понятиями, а не просто русским языком. вот с википедии:
Код:
Дизъю́нкция (лат. disjunctio — разобщение), логи́ческое сложе́ние, логи́ческое ИЛИ, включа́ющее ИЛИ; иногда просто ИЛИ — логическая операция, по своему применению максимально приближённая к союзу «или» в смысле «или то, или это, или оба сразу»

а вот у нас ни о каких конкурсах еще не говорят, хотя моей бы понравилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Биотехник
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5828
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:50     Ответить с цитатой

А у нас вчера ученик классную уволил :haha:
Сказал, что она не имеет права заставлять его, что то делать и, что она будет уволена :eek:
Бабушка мальчика чуть сквозь землю не провалилась, когда забирала, говорит, ой, простите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anatek2
Академик
Академик

На сайте с 14.01.12
Сообщения: 19013
В дневниках: 9210
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:06     Ответить с цитатой

Аульчанка писал(а):
Eva29
Значение союза не меняется, оно используется в одном из своих значений и в данном случае это "и/или". В словаре в значениях слова ИЛИ есть как раз значение И.
Опять же, мы говорим не об учебнике для 1 класса средней школы, а об углубленном математическом кружке, поэтому как бы меня не напрягало как лингвиста это выражение, я принимаю правила игры, вот и все. Мы для того и учимся, чтобы получать знания ;)

т.е это общепринято в математике ИЛИ рассматривать как И - в любом случае? Или они то будут употреблять при соотнесении чего бы то ни было (по значению взаимоисключающих или заменяющих друг друга), то употреблять при присоединении последнего члена перечисления, соответствуя по значению слов: и, а также?

У меня так разрыв шаблона, и если честно, боюсь ребенку в этом ключе объяснять значение(пока боюсь))) . А вообще в подобных заданиях обычно подобные формулировки бывают ловушками для невнимательных. Т.е. спрашивают про ИЛИ, а отвечаем про И (это как пример) - и отвечаем неправильно. (но это судя по всему не пример для математического задания :lol: )

Мы вчера подписались, ребенок с удовольствием сидел-делал, просил еще. Таня, спасибо :give_heart: .
И даже если ИЛИ оказывается И, а расценили мы все же как ИЛИ - то это тоже полезный опыт. Даже в ЕГЭ бывают некорректные задания, не то что уж в кружках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:10     Ответить с цитатой

anatek2
дерзайте :give_heart:
всегда рада затянуть народ в очередную заварушку ;) [/spoiler]
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Белка стрелка писал(а):
А у нас вчера ученик классную уволил :haha:
Сказал, что она не имеет права заставлять его, что то делать и, что она будет уволена :eek:
Бабушка мальчика чуть сквозь землю не провалилась, когда забирала, говорит, ой, простите, пожалуйста.
:haha: :haha:
вот молодец,начальник растет :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anatek2
Академик
Академик

На сайте с 14.01.12
Сообщения: 19013
В дневниках: 9210
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Аульчанка писал(а):
anatek2
дерзайте :give_heart:
всегда рада затянуть народ в очередную заварушку ;)

Спасибо :-)
В полезные заварушки что не затягиваться))))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Була
Аульчанка
в той теме брючки показывали из Гул/иве/ра. Сегодня наша учительница мальчику из класса говорила, что в подобных ходить нельзя. Только брюки. По-моему уже перебор. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:30     Ответить с цитатой

У нас вчера было собрание.
Нас взяли на продленку!!! :ura_ura: То есть ребенок будет гулять, играть, ходить на кружки (а не с дедом весь день по поликлиникам мотаться :aga-aga: ).
Учительница наша очень рада нашим детям, говорит набор такой хороший, все умненькие, спокойные (хотя говорят, она сама себе выбирала детей, что уж удивляться :haha: ).
Девушки, у меня такой вопрос сложный. Сын неожиданно увлекся музыкой, хочет играть на инструментах (желательно ударных :eek: )
КУДА запихать эту музыку не представляю. У него сейчас кроме школы, продленки есть ещё и спорт 4 раза в неделю. Звонила в музыкалки на индивидуальные занятия, там они только рано смогут принимать, и в выходные никак.
Девочки, может кто посоветует педагога для занятий по выходным? Есть вообще такое?.. Жалко, когда есть рвение, но нет возможности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15173
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 9:34     Ответить с цитатой

Вишневая Леди, это внутри школы или городские конкурсы? Пойду учителя пытать.


У нас вчера была самостоятельная работа по математике, с оценкой. За нас серьёзно взялись. Зато нам не скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах