Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Дислексия, дисграфия и прочие логопедические проблемы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иниша
СимПатия
СимПатия

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 16988
В дневниках: 109
Откуда: Барнаул,ЦРПЦентр карта 00 002450
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 9:23     Ответить с цитатой

Татьяна N
у нас тоже задержка речевого развития на фоне дизартрии, пили когитум, делали логопедический массаж - речь стала внятней.
_________________
ФОКУСНИК на Ваш праздник
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1456649
__________________________
TUPPERWARE СО СКИДКОЙ!!
https://chat.whatsapp.com/KGZNBecZh8hB4QY0c2mK2r
https://t.me/+Bhn0b8t7ujU4NWYy
Акции каждый месяц! В лс
В дневнике наглядно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6678
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 22:16     Ответить с цитатой

У меня подруга логопед говорит смотря от диагноза, некоторым конечно помимо работы с логопедом нужна медикаментозная помощь, а некоторым нужны просто занятия с логопедом. Она работает с детками по 2-3 раза в неделю, но только родителям тоже надо потрудиться, делать домашнии занятия (упражнения). Если не можете попасть в логопедический сад, частный логопед тоже вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wizardy
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 13244
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:50     Ответить с цитатой

у нас моторная аллаия, нам одна дорога -только в речевой сад, но нам только 3 года :aga-aga: , потому лечимся медикаментозно, +занятия с мед психологом, логопед нас пока не берет -маленький :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 14:23     Ответить с цитатой

Девочки, смотрите что я нашла:

Цитата:
Причины речевых нарушений


Родители должны иметь представление об основных причинах отклонений в развитии детской речи. В целом все многообразие причин можно свести к пяти группам:

1. Наследственные факторы: психические заболевания, нарушение обмена веществ, некоторые гормональные расстройства, имевшие место у родителей ребенка.
2. Осложнение беременности: вирусные заболевания, ушибы живота, стрессы, курение, употребление алкоголя или наркотиков.
3. Особенности родов: стремительные или затяжные; осложнение (щипцы, кесарево сечение, вакуум и пр.), приведшие к травмам мозга, асфиксии плода.
4. Заболевание ребенка в первые два года жизни: дизентерия и другие желудочно-кишечные расстройства, пневмония, отиты, сотрясение и ушибы мозга, менингиты и менингоэнцефалиты.
5. Влияние среды обитания: длительные психотравмирующие ситуации серьезные психические травмы, социально-бытовая запущенность, неправильное воспитание (педагогическая запущенность) и даже двуязычие в семье.
6. К отставанию в развитии всех сторон речи часто приводит понижение слуха и нарушения зрения.


У моего выпали следующие причины - №2 (гестоз), №3 (стремительные роды), 4(отит в 1 годик) и №6 (астигматизм)

Так вот по поводу проблемы №6 - мы сходили к окулисту и там сказали носить очки постоянно. И вы не поверите! Речь просто попёрла! За 2 недели сын начал не только повторять слова (может немножко кое-чего непонятно) но и предложения строит!
Может поможет кому понять ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анечка-Невеличка
Студент
Студент


На сайте с 25.12.09
Сообщения: 2632
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Красноармейский-Папанинцев
Карта № 001932
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 22:45     Ответить с цитатой

Девочки, у нас моторная алалия.
Огромная просьба к мамочкам деток с таким же диагнозом - давайте делиться опытом. Вместе легче бороться с болезнью.

Мы наблюдаемся у Фефелкиной Натальи Сергеевны.
Диагноз нам поставили в мае.
Прокололи церебролизин, прошли курс массажа.
Сейчас пьем пантокальцин и мексидол. Очень боялась побочных эффектов. Но пока все нормально.
Самостоятельно занимаемся артикуляционной гимнастикой. Но нужен логопедический массаж. С этим туго - никак не можем найти специалиста.

Результаты от лечения, считаю, неплохие. Появилось много новых звуков. Слова пока нечеткие и предложений нет. Но думаю, мы все равно победим эту болезнь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 14:23     Ответить с цитатой

Тема близка, были у логопеда до 4-х лет, нам он сказал, что если к 4,5 лучше речь не станет, будем оформляться в речевой садик (благо он у нас под боком). На вопрос о том, реально ли туда попасть, врач нам ответила, что кому в прошлом году давали направление - все прошли комиссию и устроились в сады. У меня надежда только на этот сад.
Может кто-то сталкивался с таким - помимо задержки речи мой сынок отказывается называть правильно цвета, но видно, что он их различает между собой, но у нас в норме может быть такая фраза: " Это красный, это красный - это тоже зеленый", - на один и тот же цвет...? Вроде бы отклонений в развитии особо не видно, но меня это настораживает, может ли это быть связано с задержкой речи?
А вот у знакомых в этом году была такая ситуация - мальчик практически неговорящий, примерко как 2-х летние дети произносящий звуки - не прошел комиссию в сад речевой, мотивировали тем, что ему к сентябрю еще не исполнится полных 5 лет (в конце октября день рождение). Неужели и по этому поводу отсев может быть? Причем ребетенку в простом саду очень тяжело, с ним ни детки не играют, воспитатели недолюбливают, непонимают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 2:17     Ответить с цитатой

Я научилась выговаривать "р" в пятом классе, сама. До этого он у меня был "французский" :aga-aga: Логопед в садике со мною занималась, без толку, наверное, потому что сама картавила :lol: Но я как-то особо не заморачивалась по этому р.
А в пятом классе я стала комплексовать. Тут еще и очки стала носить. Ну куда это годится: картавая и очкастая! :o (это я так о себе думала). И решила научиться. Заметила, что мягкую рь я говорю правильно. Тогда стала рь-кать и из мягкой делать твердую. Постепенно у меня получилось, и я стала р-кать тверже. На тренировку этого у меня ушла примерно неделя. Я старалась говорить правильно, а когда забывалась или говорила быстро, то картавила. Потом постепенно перестала.
Может, мой опыт кому-нибудь пригодиться, если ребенок картавит на твердую р, а на мягкую нет. Пусть заменяет слова с "Р" на мягкие рь (риба, корьзина) и постепенно нащупывает правильное, "твердое" положение. Всем удачи! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снег*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.11
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 15:44     Ответить с цитатой

:o почитаешь тут отзывы-за голову возьмешься: как могут логопеды говорить "подождите-все само пройдет".
У меня пример есть знакомый один, взрослый парень, в детстве мамашка с ним ну совсем не занималась, к логопеду потащила только лет в 14 уже. Итог: взрослый человек шепелявит отвратительно, лялякает (например, вместо лАпша-говорит лЯпша, вместо пришел, говорил-говорит "пришелЬЬ, говорилЬЬ" и тд)-вообщем слух режет жутко! :eek:
А то что не проговаривает "р" это самое незначительное из всех его огрешностей речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 19:29     Ответить с цитатой

Снег*
Мож это акцент?

У нас тоже проблема. Ребенку 12 лет. В дестве водили к логопеду, речь поставили. Но пошел в школу и о ужас :o стал говорить как деревенщина, ну по другому не сказать. Говорит так как пишется, проговоривает все слова по слогам (с замедлением) и все "о" не теряет. Например Мы говорим : малако, он-молоко.
На наши замечания отвечает, что учителя в школе заставляют их так произностить слова, чтобы арфография не страдала.
Боюсь скоро к логопеду поведем...если не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 15:39     Ответить с цитатой

Шипулина Ирина
а мне кажется, такая речь называется - "литературной" ведь если послушать диктора на ТВ - они не "о" кают и не "а" - кают, как это присуще нашему региону... эх, нам бы хоть вообще понятно заговорить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 16:56     Ответить с цитатой

У нас вообще "прикол"...Сыну 3 года, раньше говорил вообще нормально, не чисто, конечно, не все выговаривал, но для своего возраста вообще хорошо. А буквально месяц назад стал на шипящих "цыкать" и свистеть, при этом отводить язычок вбок куда-то между зубками.Логопед сразу открестилась, сказала здесь чистая неврология, но все-равно, после решения вопросов с неврологом сказала необходимо заниматься с логопедом, т. к. не все звуки произносит (может меня кто и осудит, но я в 3 года в этом проблему как-то не увидела и с трудом сдержала улыбку :-) ).Невролог сказала, что действительно идет речевая судорога, связанная с высокой нагрузкой на речевой аппарат (мол, рано для современных детей он начал говорить), которая усугубилась какой-то стрессовой ситуацией (которая действительно была последнее время в нашей семье). Назначила нам максимальный покой, пару препаратов, ванны с травками и никакого компьютера и телевизора, живем вот уже третий день без мультиков :lol: Вот будем ждать когда все это у нас пройдет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ума Турман
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 6274
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 18:39     Ответить с цитатой

Березуля
Может он много общается с младшими детками, они сразу начинают каверкать речь, подражая им. Младшие в свою очередь, подражают старшим. Я бы тоже не стала ребенка таблетками пичкать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
#Helga#
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Мы заговорили благодаря лечению невролога Тарасовой Ольги Викторовны и остеопата Иванова Ильи Николаевича. К логопеду еще не обращались, только планируем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенок Гав
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 22:40     Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Моему сыну почти 10 лет, говорить начал рано, чисто и словарный запас хороший. Проблемы появились когда пошли в школу. У ребенка дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Нужен ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хороший специалист. Подскажите.......плиз........Просто мы занимались год с логопедом, но это не дало никаких результатов. Может у кого-нибудь были такие же проблемы. Напишите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12668
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 22:49     Ответить с цитатой

Котенок Гав-оооооооо коллеги :holding: . У нас дисграфия и дислексия(усложняется всё очень очень плохой памятью). Я бьюсь по спецам уже третий год.
Знаю точно что от года занятий не ждите результатов. Этот процесс очень длительный. Мы в том году сменили два логопеда. Сейчас третий. :aga-aga:
Но в городе конкретно дефектологов по дисграфии у нас нет(или мне не попались). Я даже обращалась за помощью в спец. школу для таких деток. Получила ответ, для школы нашей вы слишком хороши, не пройдёте, а специалистов мы вам не посоветуем. Я как понимаю нужен логопед-дефектолог со знаниями русского языка начальной школы.
Расскажите где вы были. Что вам советовали.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Страница 2 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах