Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Познаем себя с помощью коучинга. Весь коучинг в этой теме.
Обсуждение метода. Вопрос-ответ.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 16:28     Ответить с цитатой

Спасибо :oops: Подкиньте еще какую нибудь задачку , упражнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О'Ленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.06
Сообщения: 121
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 19:16     Ответить с цитатой

Всем доброго дня и вечера!!!
Сегодня хочу поделиться с вами вот такой идеей: чем раньше мы изучим свои ограничивающие привычки, тем больше возможность жить полноценно, сменив их. По сути, у каждого из нас есть определенная модель реагирования на те или иные обстоятельства (по большей части я имею в виду трудные, тяжелые для нас ситуации), хорошо, если эта модель помогает нам справиться с трудностями, но бывает и так, что она наоборот, усугубляет наше положение, наши переживания, наше несчастье. Например, я за собой точно знаю, что как только появляется сложность (проблема), которая, по моему глубокому убеждению ))), непреодолима, я "прячусь в кусты" или просто напросто ухожу, бросаю этот путь. Для меня это ограничивающая модель поведения, она не дает мне возможности расти и развиваться путем преодоления трудностей, и в конце концов ощущать радость своего пути и радость достижения. Это при том, что я вполне осознаю, что через трудности мы развиваемся, что проблемы - это мой опыт и т.д., т.е. я вижу положительные моменты в этих ситуациях. Но привычка настолько въелась, что мне приходится сознательно ее менять. Для этого от меня требуется усилие сначала распознать срабатывающую привычку, а затем еще одно усилие сделать шаг в другую сторону, в моем случае, навстречу сложности, а не от нее. Я придумала, как я это буду делать - с юмором и весельем (иначе мне просто не хочется делать, мне кажется это все сложным). Таким образом стараюсь выработать еще одну стратегию поведения, привычку идти сложностям навстречу, да еще и весело. Удивительно то, что эта модель срабатывает не только в достижении целей, но и в отношениях, например, или в творчестве, в спорте, да во всем! Вот такая вот внутренняя работа над собой, требующая внимания к себе и дисциплины)))
А как вы реагируете на те или иные сложности, какие вы выбираете стратегии поведения? Что из этого вы бы хотели улучшить/изменить? Как вы можете сделать это легко и с удовольствием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 13:10     Ответить с цитатой

"Прятаться в кусты" это мне очень и очень знакомо :privet: В прошлом году пыталась научится ездить на роликах, ничего не получилось , забросила. Убедила себя, что это не жизненно важное занятие :aga-aga: А вообще у меня несколько стратегий поведения сложилось :-) 1. Если сложная сложность большая, разбиваю ее на маленькие, и тогда не так страшно преодолевать. 2. Если сложность требует быстрого реагирования, тогда делаю вид , что это не страшная проблема, и начинаю преодолевать . ( не даю в голове зародится предательским мыслям: ничего не получится, я не смогу, все пропало. Я в домике и все). Пока писала пришла мысль,что можно еще сделать вид, что проблема уже решена, держать эту мысль в голове и справляться с проблемой. Не думать как решать, получится ли решить. А делать на автомате и держать в голове , что проблема решена. :-) Вы натолкнули меня еще на одну мысль, что я никогда не задумывалась, какие у меня ограничивающие привычки, также прятала их внутри себя "в кусты". Можно написать список своих ограничений и прорабатывать их по очереди, посмотреть им в глаза :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маруся85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.12
Сообщения: 59
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 11:37     Ответить с цитатой

Ирин_а, а если вечером запланировал и готов все делать.А утром встаешь и понимаешь , что все запланированное не выполнимо( или нет желания и сил, или как то еще, может быть даже ЛЕНЬ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирин_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.04.12
Сообщения: 429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:27     Ответить с цитатой

Лень это проявление сопротивления. Это значит, что одна ваша часть хочет изменений и готова идти к намеченной цели, а вторая ваша часть сопротивляется этому. Выход есть. Надо принять то, что и ваша вторая часть , которая сопротивляется, это тоже вы и ваше бессознательное таким образом заботиться о вас, т.е она таким образом сообщает, что тебе прийдется выйти из зоны комфорта с тобой будут происходить изменеия, а это может быть опасно.
Ваши действия:
-Принять это сопротивление (т.е. сказать себе, что твое бездействие и есть сопротивление изменениям)
-Уважительно отнестись к этому (посколько это тоже вы)
-Вспомнить приемущества которые несут ваши действия (это может быть просто чувство удовлетворение сделанным)
-Ну и просто начать действовать. Хотя бы одно из запланированных дел. Перейти реку возможно только если начав делать шаги. (после пятого шага становится легче))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирин_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.04.12
Сообщения: 429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:10     Ответить с цитатой

Еще хочу добавить про лень. Вобщем-то лень оберегает нас от лишних, ненужных вещей. Т.е. если вы запланировали какое-то дело вечером, а с утра вам лень его делать, значит оно вам не очень-то и нужно. Ну например: Если вам скажут, что рядом с лавочкой у подъезда , в котором вы живете в 6 утра будет лежать 100 руб. Вы встанете в 6 утра? вы пойдете за этой купюрой? Скорее всего нет, т.к. ценность этих 100 рублей не очень-то велика для вас. А если скажут, что на другом конце города в чемодане, который стоит возле 5 дерева на какой-то остановке в 6 утра будет 100 000. Вы пойдете за ним? Скорее всего да. Так вот, я к чему все это говорю. Подумайте то, действие которое вы запланировали и вам лень выполнять какую ценность для вас имеет? Что вы получите в результате выполнения этого действия??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О'Ленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.06
Сообщения: 121
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Всем доброго дня! На данный момент я провожу мини-исследование для своего семинара и мне нужна ваша помощь. У меня вопрос ко всем, кто так или иначе работает над собой и стремится к развитию и совершенствованию. Вспомните, пожалуйста, ситуации, в которых вы себе не нравитесь. Вам может не нравится ваша реакция в них, или отсутствие таковой. Возможно, вам не нравится то, что вы испытываете в них - ваши эмоции, например, страх, гнев, разочарование... В любом случае вы испытываете негативные чувства к себе. Опишите в нескольких словах ситуацию. Обещаю, что тем, кто напишет ответ, со своей стороны окажу поддержку в виде вопросов на самоисследование (вопросы напишу в ЛС) - т.е. постараюсь помочь взглянуть на ситуацию и на себя в ней по-новому. Тем, кому не нужна поддержка - напишите об этом, чтобы я не беспокоила. Заранее всех благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 16:32     Ответить с цитатой

Оля добрый день! Написала ЛС по вашему вопросу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О'Ленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.02.06
Сообщения: 121
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:10     Ответить с цитатой

Спасибо тем, кто так быстро откликнулся и написал мне ))) В ближайшие дни отвечу на ваши письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 19:06     Ответить с цитатой

Ох, как хорошо Вы про иррационалов расписали (себя узнаю) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирин_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.04.12
Сообщения: 429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 7:58     Ответить с цитатой

Спасибо, я думала что то, что я писала никто не читает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 8:29     Ответить с цитатой

Ирин_а
читаем, пишите ещё! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laila
Студент
Студент


На сайте с 28.01.04
Сообщения: 2138
В дневниках: 228
Откуда: Академ, в/з
Карта № 010458
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 22:18     Ответить с цитатой

Ирин_а, да, читаем :love_sibmama:
_________________
Телесно-ориентированный терапевт, палсинг, техника «Ресет», занятия с и через голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирин_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.04.12
Сообщения: 429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Хочу предложить интересное упражнение. Оно помогает задуматься о роли метафор в нашей жизни.
Достаньте из кармана горсть монет и хорошенько их рассмотрите. Обратите внимание на различные размеры, цвет и вес. Обратите внимание на то,как они звенят ударяясь друг о друга. Что они для вас означают? Цену чашечки кофе? Теперь возьмите эти же самые монеты и разложите их перед собой таким образом, чтобы они представляли вас и вашу семью или ближайших друзей. Представьте себе, что по некоторым причинам, не зависящим от вас, одну из этих монеток надо удалить. Какую монетку вы удалите? Что при этом произойдет? Сосредоточьтесь на своих переживаниях и поразмышляйте над ними. Теперь положите монетку на место. Вряд ли вам было трудно представить людей с помощью монеток.
ДЛя большинства людей, после того, как монетки приняли метафорическую роль, удаление одной из них приобрело эмоциональное значение. Люди, мысля и разговаривая метафорами, переходят на более телесный и более эмоционально насыщенный уровень уровень переживаний.
Это упражнение символическое представление отношений между людьми.
Хочу сделать пояснение, что наш мозг устроен таким образом, что все воображаемое или символическое, он воспринимает как реальность. Заметьте эмоции-то вы испытываете реальные!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 20:26     Ответить с цитатой

Ирин_а писал(а):
Хочу предложить интересное упражнение. Оно помогает задуматься о роли метафор в нашей жизни.
Сделала упражнение. Но, видимо, от того, что детки меня постоянно отвлекали, особо эмоций не прочуствовала. Зато показательно, как легко я выделила лишнюю монетку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах