Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Кондитерские мастер-классы
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 7:24    Заголовок сообщения: Кондитерские мастер-классы Ответить с цитатой

Если вы хотите научиться чему-то новому или посмотреть как это делают наши мастера, то читайте и смотрите ЭТУ ТЕМУ!

Обсуждения мастер-классов проводим не здесь, а в соответствующих по смыслу темах. Там же все вопросы, комментарии, пожелания.

Если у кого-то возникнет желание научить нас чему-то, что Вы мастерски делаете, создайте в Кондитерском разделе новую тему с вашим мастер-классом. Её содержание будет впоследствии перенесено в эту тему.

Модератор.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.


Последний раз редактировалось: Скорпиоша (Ср Ноя 19, 2008 22:34), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 14:45     Ответить с цитатой

Печенье "Грибочки"



Скрытый текст:

ТЕСТО:
200 г маргарина
2 стакана сахара
1 стакан сметаны
1 яйцо
1 стакан крахмала
~800 г муки
ваниль
щепотка соли
1/2 ч.л соды загасить уксусом
СИРОП:
2/3 стакана сахара
4 ст ложки воды

Прежде всего из квадратиков пергаментной бумаги (или бумаги для выпечки) со стороной 6-7 см изготовить 100 кулечков. Это нетрудно и недолго, хотя и звучит страшно.


Размягченный маргарин растереть с сахаром.
Добавить стакан сметаны, 1 яйцо, ваниль, щепотку соли, половину ч.л. соды гашенной уксусом, 1 стакан крахмала, 800 (ориентировочно!) г. муки. (у меня ушло муки около 700 грамм, ВАЖНО не переложите муку, иначе печенье будет твердым). Как только тесто более менее перестало липнуть к рукам, муки больше не ложить.
Замесить мягкое пластичное тесто.

Разделить на 2 равные части. Из одной сделать 100 шариков.
Выпекать в несмазанном противне.
Это будут шляпки грибов.
В выпеченных шляпках в центре плоской стороны нужно ножом с острым кончиком сделать углубления - в них будут вклеиваться ножки.
Делать это следует ПОКА ШЛЯПКИ ТЕПЛЫЕ.
Остыв, изделия становятся хрупкими.
Из второй части теста скатать ножки: одна сторона шире, другая уже - как обычно у грибов.
Ножки вложить в кулечки и выпечь. (Кулечек не даст расползтись тонкому концу ножки, а вся ножка, слегка увеличившись при выпекании, не потеряет правильной сужающейся формы. Ножки не должны входить в кульки плотно, кулечки не должны быть слишком узкие).


Далее нужно подобрать ножки к уже сделанным углублениям в шляпках, чтобы более или менее соответствовало. При нужде углубление в шляпке можно осторожно подогнать ножом под "свою" ножку.

Сделать сироп.
Вскипятить 2/3 стакана сахара с 4-мя ст. л. воды.
Тонкие концы ножек обмакивать в получившийся сироп, соединять со шляпками и выкладывать на просушку.
Через полчаса-час сироп прихватится.
Тогда можно, действуя достаточно осторожно, работать с грибами дальше.
Сироп к этому времени остынет, поэтому его надо будет нагреть, добавив ложку воды и помешивая.
Теперь нужно имитировать землю на ножках. Для этого следует обмакивать грибы ножками сперва в сироп, затем - в ёмкость с маком.
Дать "земле" немного времени прихватиться, затем можно приступать к завершающему этапу - окраске шляпок.
Для этого нужно добавить немного воды и 1-2 ст. л. какао в остатки остывшего сиропа, и снова его вскипятить. (Я советую сделать побольше шоколадной помадки).
Окунуть грибы шляпками в эту помадку.
Оставить сохнуть. Хорошо оставить на ночь для окончательной просушки.


Мои комментарии:
Я сделала поменьше кулечков, штук 70. Так как я делала печенье одна, то пекла на одном листе, пока с испеченного первого листа вырезала углябления в шляпках, катала новую партию, второй лист с грибами пропекался. Поэтому мне хватило и 30 кулечков, я пускала освободившиеся по второму и третьему разу.

В рецепте указано 100 кулечков на сто грибов, у меня получилось 75 грибочков, если хотите можете сделать грибы поменьше. Грибочки получились у меня разные, отрывала от теста приблизительно одинаковые кусочки (2,5 см в диаметре) и комбинировала на одном противне и ножки, и шляпки, приглядывая за тем, чтобы количества того и другого были равные. Благодаря совместному выпеканию в каждой партии ножек и шляпок, легче успеть сделать выемки в шляпках до того, как они остынут и станут хрупкими.

Я сушила грибочки на решетке, которая есть у меня в духовке. Если будете сушить грибы лежа, то в процессе просушки грибы надо один раз перевернуть, чтобы место с потеком тоже просохло. Сушить удобно на фанерке.

Не пугайтесь процесса. Он относительно трудоемок, но не сложен и доставляет удовольствие. У меня процесс занял 4,5 часа, если бы был помощник, дело бы шло веселей. Кстати, детей помладше тоже можно привлечь к процессу приготовления - в качестве помощников.
Можно испечь корзинку под грибы, или сплести из цветных картонных полос, а потом эту корзину упаковать в прозрачную шелестящую пленку, украсить бантом и получится прекрасный презент. :dm_podarki:


Последний раз редактировалось: Brusnica (Чт Окт 11, 2007 19:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:51     Ответить с цитатой

Турецкая пахлава
Это вкусно, честно сказать - калорийно.
Но ради интереса, стоит попробовать. :)



Скрытый текст:



Рецепт теста от автора:
Мои примечания:Теста получаается ооочень много, поэтому берите половины нормы продуктов. Очень важно не переложить муки. Чтобы тесто небыло крутым.
1кг муки
100 гр сливочного масла (растопить)
соль
молоко 2 ст
1 яйцо
крахмал 0,5 ст.
1 яйцо для смазки

Для сиропа:
1ст сах. песка
1ст воды
шафран
Для начинки:
Молотые орехи и сахарный песок 1:1 (я брала фундук и миндаль, мне кажется здесь лучше будут играть грецкие орехи)
А также 200 грамм сливочного масла, растопить- это на обмазку кружков и поливку пахлавы.

Заводим тесто. В муку и крахмал вбиваем яйцо, добавляем растопленное сливочное масло, молоко, соль.
Обкатываем тесто по столу, пока оно станет гладким.
Делим на одинаковые шарики, размером чуть больше крупного грецкого ореха.
Раскатываем шарик в круг, размером чуть больше блюдца, смазываем кружок растопленным маслом и посыпая не жадничая распределяем начинку.
На кружок, с края положить карандаш и закрутить трубочкой.


Собрать тесто с двух сторон в гармошку.

Снять с карандаша, и поместить в заранее смазанную форму для запекания.


Смазываем яйцом и печем при 180гр.
Через 15 - 20 минут полить чуть горячим топленым маслом.
А как зарумянется полить горячим сиропом. И подавать.
Сироп: Ставим на медленный огонь сахар+вода+шафран, пусть кипит. Как загустеет, выключить.

Я сделала 22 штуки, и теста у меня осталось огромное количество, я брала полную норму. Пеклось по времени примерно минут 40, нужно смотреть исходя из Вашей духовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ая
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1824
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово
Карта № 505050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 17:03     Ответить с цитатой

Чизкейк «Нью-Йорк»


Скрытый текст:

Этот чизкейк можно назвать классикой чизкейков. Выпекают его без каких-либо добавок и топпингов – только сливочный сыр, сливки или сметана, яйца и сахар. В 1912 году Джеймс Крафт разработал метод пастеризации сливочного сыра, выпускаемого под брендом «Филадельфия». А в 1929 году Арнольд Рубен, владелец легендарного нью-йоркского ресторана «Turf», объявил, что изобрел рецепт приготовления чизкейка из сливочного сыра. До этого чизкейки делали из творога.

Рецепт: 300 гр. печенья, 80 гр. слив.масла, грецкие орехи (по желанию), 600 гр. сливочного сыра «Филадельфия», 100 гр. сахарной пудры, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, 150 мл.сметаны, ванилин, Несквик ( для украшения).



Размолоть в комбайне печенье и орехи, добавить к нему кусочки размягченного сливочного масла, хорошо смешать. Я вымешиваю как тесто руками. Если печенье еще сильно крошится – добавляю масла.



Полученную смесь утрамбовать в форму (у меня была 22 см). Отставить пока форму в сторону. Так как я не знала точно, какой по высоте у меня будет начинка, то сделала высокие бортики. Но их вообще можно не делать. Это по желанию.



Сливочный сыр комнатной(!) температуры взбить с сах.пудрой (сладость регулируйте по вкусу), добавить яйца, муку, сметану, ванилин. Всё хорошо смешать. Я мешаю вилкой вручную. Смешивается всё отлично, а вот миксером есть опасность перенасытить смесь воздухом и тогда торт при выпечке может треснуть.



Вылить смесь в форму с печеньем.



Разогреть духовку до 160-165 С. Чизкейки с выпечкой лучше выпекать на водяной бане, как раз во избежание растрескивания поверхности торта. Я просто поставила сковороду с кипятком на низ духовки и включила печь на спец.функцию «Имитация пара» (У родителей хорошая духовка). Поставить форму с чизкейком в духовку и выпекать около 1 часа 10-20 минут. Знатоки советуют следить за тортом и как только края зарумянятся – выключать духовку. После этого обязательно оставить еще на 1 час кейк в духовке с приоткрытой дверцей.




После этого вытащить кейк из духовки и оставить в форме до полного остывания.



Затем по желанию украсить торт. Я сделала трафарет с надписью «Нью-Йорк» и через него посыпала Несквиком. Затем обязательно поставить в холодильник еще как минимум на 3-4 часа, а лучше на ночь.



Только после этого чизкейк полностью готов. Достать и наслаждаться вкусом! :D


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 21:20     Ответить с цитатой

немецкий лакомый сливовый пирог



Скрытый текст:
растолочь 125 г любых орехов, в данном случае - арахис и грецкие



в 125 г муки просеянной добавить 125 г размягченного сливочного масла, нарезанного кубиками



1 яйцо разделить на белок и желток, здесь понадобится только желток. Добавить его в тесто.



Добавить 90 г сахарной пудры



Высыпать орехи и перемешать сперва вилкой, а потом домесить влажными руками и положить тесто в холод на 1 час.



выложить тесто в смазанную маслом разъёмную форму



Сверху накрыть пергаментом и насыпать около 1 кг гороха, чтобы тесто не вздыбилось при выпечке



Пока основа печётся, подготовить сливы. Их нужно разрезать пополам и аккуратно удалять косточку, чтобы не повредить форму.



Вынуть основу из духовки, убрать горох и высыпать на тесто 150 г раскрошенного миндального или арахисового печенья, а сверху на него - сливы. Поставить в духовку минут на 20-25.



Пока сливы запекаются, готовим заливку: 75 г абрикосового джема или конфитюра надо нагреть на огне, добавив 3 ст. л. белого вина, но не кипятить.



Готовы сливы должны выглядеть вот так:



Залить их абрикосово-винной смесью и распределить её равномерно кисточкой.



Дать пирогу остыть и... есть :)


_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 19:46     Ответить с цитатой

Эти пирожные имеют разные названия, но чаще всего их называют Ёжиками. :)



Скрытый текст:
Можно испечь бисквит по этому рецепту.

У меня же всегда остаются обрезки, которые я и пустила в ход.
Приготовить бисквит.
Крошки от бисквита, у меня шоколадные и белые бисквитные.
Приготовить крем: Взбитое сливочное масло+сгущенка.
Или взбитые сливки+сливочный сыр.

Вот так выглядит готовый крем, масло + сгущенка.



Вырезать обычным стаканом кругляшки.



Если бисквит толстоват, разрезать его пополам/повдоль.
Промазать джемом, вареньем, у меня черничный джем.



Накрыть второй половиной.



можно так



Обмазать со всех сторон кремом.



Обвалять в крошках.



И уложить на блюдо, украсить по вкусу. У меня грецкие орехи, с одной стороны политые растопленным шоколадом.
Приятного чаепития. :puding: :-)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 17:01     Ответить с цитатой

В предверии Нового года делаем Снежинки из заварного теста :elka:



Скрытый текст:
90 гр. воды
30 гр. сливочного масла
75 гр. муки
100 гр. яиц

Я брала двойную норму продуктов.




Воду и масло довести до кипения.



После закипания, интенсивно мешая всыпать просеянную муку.
Получаем упругое тесто.



Перекладываем тесто в комбайн или другую миску побольше, и при помощи миксера продолжаем работать.
Не прекращая взбивать, по одному добавляем яйца. Получаем эластичную массу.



Мне нужно было окрасить тесто в коричневый цвет, я использовала шоколадную сахарную пудру.



Выкладываем заварную массу в кондитерский мешок, или просто плотный пакет, срезаем уголок. И начинаем рисовать, что душе угодно, палочки, домики, ёлочки, снежинки.



Печь при 180 С, минут 5, следите за духовкой.
Достаем наши снежинки, даем остыть и перекладываем в контейнер, накрыть салфеткой, и можно хранить до надобности.



У этого Ёжика иголки из заварного теста.



А вот и снежинки. :)




Последний раз редактировалось: Brusnica (Пн Дек 17, 2007 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VIRA
Студент
Студент


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 2605
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, около Меги
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 19:45     Ответить с цитатой

Банты из шоколада:



Скрытый текст:
1.Приготовить пергамент, ленту для декора(подрезать нужную длину), корнетик из пергамента или кондитерский мешок с насадкой 0,5мм.

2.Нанести на ленту сеточку из шоколада, шоколад не должен быть слишком горячим а то сетка получится нечеткая.

3.Переносим на чистый пергамент и заворачиваем бант.


Если торт оформляется сливками, то все детали можно изготовить поотдельности, а потом воткнуть аккуратно на поверхность. На торты из мастики, суфле банты лучше формировать полностью.

4. С готовой детали осторожно снять пленку и прикрепить к следующей.

5.Завернуть вторую ленту прикрепив к первой.

6. Прикрепляем хвостики, можно украсить бусами, кандурином.


Предупреждаю наберитесь терпением, работа кропотливая, банты оч.ломкие. Шоколад надо подбирать хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иринка-сахаринка
Кулинарная фея
Кулинарная фея


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 616
В дневниках: 1
Откуда: г.Омск,левый берег.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 14:41     Ответить с цитатой

Фруктовые розы



Скрытый текст:
Для роз нам нужно яблоко красное или зелёное не важно,главное,чтобы оно было не "ватное",а твёрдое.Например сорт "Gold" или "Семиренко".
1) Разрезать яблоко на четвертинки и удалить сердцевинки.
2) Нарезать очень тоненькими пластинками.
3) 300г.сахара+300г.воды довести до кипения,и небольшими порциями отваривать яблочные пластинки до прозрачности.
4) Яблочные дольки складывать на тарелку так,чтобы лишний сироп с них стекал. Во время варки сироп густеет, поэтому нужно добавлять водички время от времени.берём пластинку и сворачиваем её трубочкой,на неё следующий лепесток,всего 5или 6,в зависимости от желаемого размера.Когда выложите весь натюрморт на торте , надо всю эту красоту смазать желатиновым сиропом при помощи кисточки(для блеска и чтоб не сохло).
1ч.л.желатина+1ч.л.сахара+1ст.л.воды,как набухнет , растопить и смазывать. Чтобы получились красные розы , нужно подкрасить сироп , в котором варите пластинки.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Иринка-сахаринка
Кулинарная фея
Кулинарная фея


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 616
В дневниках: 1
Откуда: г.Омск,левый берег.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:36     Ответить с цитатой

Заинька писал(а):
Девушки давно смотрю на ваши произведения искусства и хочется попробовать, но не могу решиться. :shock: А с куклой торт как делать.
,
Заинька,Глаза боятся,руки делают-это пословица такая,так что главное начать,а куклу все по разному делают...меня так учили...


Пропорции не даю,т.к. кто его знает какую форму вы найдёте. Я использовала обычную салатницу Я испекла тонкий бисквит из расчёта на 3 яйца+90г.сахара+90г.муки, противень 30 на40см.

Вырезала две детали для юбки.

Салатник застелить пищ. плёнкой и в центр поставить подходящий предмет, чтобы в итоге получилась дырка (от бублика) .Нашу бисквитную юбку выложить в салатник


Выложить любое суфле, прослаивая обрезками от бисквита.Поставить в холодильник для застывания.

Платье сделать из мастики.160г.сухого молока+160г.сахарной пудры +200г. сгущённого молока.Вымесить и лепить, как из пластилина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Иринка-сахаринка
Кулинарная фея
Кулинарная фея


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 616
В дневниках: 1
Откуда: г.Омск,левый берег.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:33     Ответить с цитатой

Скорпиоша,пожалуйста пользуйтесь :-)

Шоколадная картинка Сначала нарисуем шоколадом контур рисунка,не забывая, что картинка будет в зеркальном отображении,т.е. то что сейчас сверху,перевернётся вниз


Когда шоколад застынет, поместить картинку на неск. секунд в морозилку, чтоб легче отделилась от плёнки. Если сразу в морозилку, то картинка выгнется , (шоколад будет в шоке от резкого перепада температуры)




Мармеладовые розы

Мармеладовые розы

Для розочек нам понадобится... собственно сам мармелад,и тоненький нож-пилка. У меня, как видите мармелад разной формы ,который нужно постараться порезать очень тоненькими пластиночками. Ну а за тем,как обычно- сворачиваем трубочку из одной пластинки,а сверху следующую.и.т.д.


Мармелад липкий, поэтому лепесточки сами приклеиваются друг к другу......и не только....ещё и к рукам к пальцам ,поэтому когда будете розочку садить на торт, помогайте себе кончиком ножа.
Техника "витраж"

На самом деле я не знаю как называется эта техника,но согласитесь, что очень напоминает рисование виражными красками.

Вначале нужно нарисовать контур рисунка шоколадом из корнетика и дать застыть.

Теперь растопить в микро 2-3 мармеладки+1ст.л.воды

Должна получится жидкая однородная масса.У меня на это ушло примерно40секунд

Осторожно масса очень горячая,и нам нужно её остудить,постоянно помешивая.Иначе шоколадный контур растает.Как только масса станет тёплая,ложечкой выливаем в шоколадную рамочку,и деревянной шпажкой размазываем по всей "рамочке".
В итоге получаем вот такую красоту.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Иринка-сахаринка
Кулинарная фея
Кулинарная фея


На сайте с 29.07.08
Сообщения: 616
В дневниках: 1
Откуда: г.Омск,левый берег.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:29     Ответить с цитатой

Лебеди


Скрытый текст:



10г. желатина+50г.воды
10мл.мёда-порецепту нужно глюкозу,а я где-то читала,что её можно заменить на мёд,(глюкозы у меня нет)
10мл.масла растительного (по рецепту глицерин)
1 яичный белок(я брала1/2,или очень маленькое яичко)
450г.сахарной пудры,но это в рецепте,а на самом деле нужно гОраздо больше,я даже запуталась сколько и перестала считать.Ну примерно 800г.это точно. Этот рецепт "пылился" у меня на полке в книге по тортам уже несколько лет,т.к я понятия тогда не имела,что такое глюкоза.Мне эта мастика понравилась,эластичная,похожа на мармышковую,(я её как то раз делала на пробу.)
крылья вырезала по крыльям от сломаной детской игрушки петушок ,и прокатала по краю деревянной палочкой,чтобы край был волнистый,а когда сушила,то подложила бод край ещё бумагу,свёрнутую в трубочку,чтобы края загнулись. Туловище из масляного крема, .Крылья приклеивала айсингом(белковая глазурь)
1.сначала из крема сделать туловище.Я делала насадкой с косым срезом для розочки,но это не важно,т.к. его не видно будет.

2.Теперь основание шеи густо смазать айсингом и прижимая к поверхности торта воткнуть в туловище.

3.Основание крыльев также смазать айсингом и приставить к туловищу,чтобы внутренняя сторона крыла прикасалась к крему(для поддержки).

4.На основание шеи и по низу крыльев выдавить айсинг в виде оперения что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 20:35    Заголовок сообщения: Мастер-класс Торт-Машинка Ответить с цитатой

Торт-машинка
Скрытый текст:

Итак, начинаем:
Для начала выберем модель нашей будущей машинки, например такую :D В данном случае модель не была принципиально выбрана, но если вам нужна определённая марка авто - ищем картинку, чтоб попадание было на все 100%

Выпекаем бисквит в круглой форме (у меня d28). Бисквит можно взять в принципе любой, но чтобы результат был 100% - лучше взять бисквит поплотнее (у меня сметанный). Испекли бисквит, остудили и обрезаем с него верхнюю корочку.

Разрезаем наш бисквит на несколько частей и пропитываем либо сахарным, либо фруктовым сиропом

Готовим фрукты для прослойки и крем (у меня кусочки консервированного персика и бананы, крем взбитые сливки+творожок+абрикосовый джем)

Прослаиваем коржи, обмазываем весь торт (немного крема оставляем-он нам ещё понадобится) и отправляем в холодильник лучше на ночь, но минимум на 5-6 часов

После того как торт хорошо остыл, приступаем к самому важному моменту-придаём машине форму. Для этого срезаем у торта с двух сторон 2 полукруга

и ставим их на верх торта, прослоив между собой кремом - это будет кабина

Берём острый нож (лучше подходит нож для резки хлеба, с мелкими зубчиками, как пила) и начинаем срезать лишнее и вылеплять из обрезков недостающее, ориентируясь на нашу модель (у меня обрезков не остаётся совсем)

намечаем места для колёс и аккуратно вырезаем полости с помощью ножа и ложки (ножом прорезаем вглубь, ложкой вычищаем), потом по всему низу машинки срезаем днище вглубь на 1-1,5 см под углом

остатками крема снова обмазываем нашу уже сформированную модель и снова отправляем в холодильник на 1-2 часа

Пока торт застывает-готовим обмазку под мастику (140г размягченного сливочного масла+200 г. растопленого шоколада взбиваем или масло+сгущенка - кому что нравится), через 2 часа достаём нашу машину и обмазываем её шоколадной массой с помощью кисточки

Раскатываем мастику и целым пластом покрываем торт

и руками начинаем приглаживать мастику по форме машинки, обрезая лишнее-получаем вот такую болванку :D

кисточкой сметаем излишки сахарной пудры и красим нашу машину в красный цвет (несколько капель гелевого красителя развести водкой и быстро нанести губкой на мастику, дать высохнуть)

Пока машинка подсыхает-готовим колёса. Берём что-то из предложенных материалов (можете, конечно и что-то своё придумать, например пироженое Картошка): либо круглые двойные печеньки, либо безе, либо половинки зефира

и обрезаем, формируя цилиндрики

в качестве "резины" я использую шокомастику с добавлением нескольких капель голубого гелевого красителя для получения чёрного цвета

оборачиваем наши цилиндрики шокомастикой, наносим по бокам рисунок протектора (можно просто вилкой сделать отпечатки) и отправляем их в холодильник для застывания

пока колёса застывают-делаем диски: вырезаем с помощью насадки для крема кружочки и трубочкой для коктейля вырезаем по краю полукруги

приклеиваем диски на сгущенку к колёсам, по краям дисков приклеиваем ободки и вставляем заклёпки

теперь вставляем колёса в машинку

Из пергамента вырезаем шаблоны для стекол и фар и вырезаем из белой мастики

приклеиваем водой, чуть смачивая кисточку

Делаем заготовки для боковых зеркал и номерных знаков и оставляем их подсушиться

пока заготовки сохнут, покрываем стёкла и фары кандурином для блеска, обклеиваем жгутиками из шокомастики стёкла, фары, обозначаем двери, капот, багажник, делаем фирменный знак для авто (у нас Лексус :haha: ) и приклеиваем растопленным шоколадом номерные знаки, боковые зеркала вставляем в отверстия в углу стёкол. Отверстия делаем тупым концом кисточки, а жгутики из шокомастики выдавливаем через чеснокодавку. Получаем такое авто

Покрываем наш Лексус для блеска декоргелем и вот результат нашей работы




:-)
_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Натаход
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 28.11.06
Сообщения: 6083
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 2:26    Заголовок сообщения: Смешарики мастер-класс Ответить с цитатой

Будем делать с вами вот таких Смешариков: Крош, Нюша и Пин


Скрытый текст:

Выбираем картинку на которую будем смотреть при лепке


Приготовим инструменты, воду и кисть для склеивания деталей и кусочки разноцветной мастики или марципана примерно по 60г голубого, розового и черного, остальных меньше


Скатаем тела-колобки из основных цветов и сразу делаем мелкие части, чтобы они немного подсохли: ушки (с заострёнными концами, чтобы вставить в отверстие), лапки, хвостик, на теле Кроша сверху делаем 2 отверстия для ушей






Теперь, смачивая немного детали водой склеиваем их с телом


вырезаем из мастики сердечко-прическа Нюши и из 3-х жгутиков делаем хвостик


для животика Пина вырезаем из белой мастики круг и разрезаем пополам, половинку круга приклеиваем водой на область живота


Крылышки, лапки и копытца приклеиваем и поддерживаем кусочком салфетки или фольги



Вырезаем 2 небольших сердечка для щёчек у Нюши и делаем детали для её косички


Далее приклеиваем мелкие части на тела ( косичку у Нюши и уши Крошу я склеиваю растопленным белым шоколадом - это быстрее и прочнее, в принципе все части можно склеивать шоколадом)






формируем из треугольника и приклеиваем клюв Пину


Делаем шлем из половинки шарика коричневого цвета и глаза


В результате, мы получаем наших героев такими



_________________
Торты на заказ! Принимаю заказы!!
8-903-930-24-80
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9464
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 20:30    Заголовок сообщения: шоколента Ответить с цитатой

Шоколента

Итоговый результат)))


Скрытый текст:
Шоколад лучше брать кулинарный, он точно не растает когда вытащите из холодильника. Вот так он выглядит.

растопить(можно на бане или в микроволновке) и хорошо размешать.

На пергаменте нарисовать узор. Какой больше понравится)))

обернуть обмазанный кремом торт.

и в холодидьник. Потом аккуратно снять пергамент. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах