Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Когда учить читать
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда лучше всего начинать учить ребенка читать?
0-1 г
2%
 2%  [ 5 ]
1-3 г
17%
 17%  [ 32 ]
4-5 г
63%
 63%  [ 118 ]
6-школа
16%
 16%  [ 31 ]
до школы не стОит
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 187

Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2003 23:42    Заголовок сообщения: Когда учить читать Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Когда учить читать ?



Немного статистики
Большинство современных детей приходят в первый класс, имея навыки чтения. Только треть не может прочесть предложение или вообще не знает букв. К таким выводам пришли в НИУ ВШЭ на основе оценки навыков около 3 тыс. российских первоклассников.
В ходе исследования ученые дважды оценили навыки чтения 2741 первоклассника: осенью — вскоре после поступления в школу — и весной — незадолго до окончания учебного года.
Исследователи выяснили, что 14% первоклассников приходят в школу, не умея читать. 17% могут узнать отдельные слова. Почти половина детей (48%) способны осилить короткую историю, но затрудняются в пересказе. Пятая часть первоклассников читает хорошо.
В конце учебного года разница между этими группами оказалась небольшой. Дети, показавшие максимальный результат, остались в лидерах. Максимальный прогресс продемонстрировали те 48% первоклассников, которые могли прочесть небольшую историю. А дети, изначально не умевшие читать, достигли наименьших успехов.

Мнения по поводу раннего обучения чтению расходятся.
Некоторые родители считают, что малыш должен научиться читать еще до школы. Так легче адаптироваться к учебе и перенести непривычную для него нагрузку. Также дошкольное развитие давало бы преимущества перед теми одноклассниками, кто не посещал дополнительных занятий.

Кто-то, наоборот, считает, что лучше дать малышу время на познание мира, развлечения и игры. Для того и существует 1 класс, чтобы дети научились чтению, счету и письму.

Какие же есть "минусы" и "плюсы" раннего обучения чтению

Плюсы раннего обучения чтению



- Повышенная способность к обучению. Ребенок пока еще на интуитивном уровне осваивает основы грамматики, ему дается это довольно легко. Если в 2-3 года малыш уже имел опыт языковых игр, то он вполне сможет в 4-5 лет уже читать простые слова и предложения.
- Уверенность в себе и своих силах.
- Умственное развитие (развивается левое полушарие, отвечающее за логику, анализ).
- Увеличение словарного запаса.
- Самостоятельность.
- Развитие усидчивости и внимательности.
- Интерес к книгам.
Научившись читать еще до школы, ребенок будет совершенствовать этот навык и делать это в комфортном для него режиме.

Минусы раннего обучения чтению



Противники раннего чтения утверждают, что «раннее чтение» имеет много «подводных камней», а именно:
- Информация в виде букв, слов воспринимается малышами тяжело, потому что они мыслят образами.
- Ребенок запоминает слоги и слова без понимания, т.е. он верно показывает карточки со словами, но не понимает, что на них написано.
- От чрезмерных занятий ребенок испытывает умственное напряжение, переутомляется и начинает хуже управлять своими эмоциями. У него не хватает энергии на все и сразу. Отсюда капризы, истерики.
- Может развиться замкнутость и неуверенность
- Потеря мотивации и желания учится.
- Активно развивая умственную деятельность, мы отодвигаем на второй план развитие воображения, образное мышление, эмоциональное развитие, а для ребенка это очень важно.

Однако все минусы можно свести к минимуму, если найти правильный подход к процессу овладения чтением. Когда мы играем с ребенком, активно развиваем речь, память, внимание, ненавязчиво знакомим с миром звуков, букв, слогов – мы создаем базу для последующего обучения. Новые знания в таком случае усваиваются гораздо легче. Мы не заставляем, не навязываем, не стремимся к быстрому результату, мы играем и формируем познавательный интерес.
Бывает и такое, что ребенок не проявляет интереса. В таком случае, конечно, нужно повременить с освоением основ чтения. Видимо, на данном этапе у малыша другие интересы, и Вы должны сосредоточиться на них.
"Чтение – это не принуждение, это процесс для удовольствия". Для начала было бы здорово привить малышу любовь к чтению, посредствам чтения вслух его любимых произведений.
данные собраны пользователями форума в декабре 2021
______текст исходного сообщения___________________________________________

Интересно, а кто как считает, когда учить ребенка читать?
Я сама считаю, что у каждого ребенка есть период, когда ему чтение интересно и, следовательно, обучение в это время будет легче. Обычнно такой период бывает в довольно раннем возрасте. А вот обучение чтению в школе или перед самой школой ("надо") - это тяжелый, непонятный и скучный труд. В то время как в более раннем возрасте - это интересная забавная игра.
Но это мое мнение.
А что думаете вы?

Если будут предложения по добавлению вариатнов - пишите - добавлю (а то, что-то у меня только вот такие варианты получились...)


Последний раз редактировалось: Тан Я (Вт Июн 03, 2003 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 10:58     Ответить с цитатой

Я считаю, что сильно рано тоже не надо ребенка загружать. Некоторые родители, конечно, гордятся, что ребенок в 3 года знает весь алфавит. Но мы как-то пока не настойчиво учимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.02
Сообщения: 156
Откуда: Окт.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 11:10     Ответить с цитатой

Я считаю, что вп всем надо знать меру. Если интересно ребенку, то почему бы и нет. Я думаю, что любому ребенку интересно научиться читать уж до 6 лет точно, но чтение в 2-3 года я считаю ненужным загромождением его мозгов, а кто знает, что в них творится, и во что это потом выльется? Это я про Лупан и Домана. А алфавит пораньше знать, так не вижу в этом ничего плохого, если не заставлять, и не забывать о более простых вещах, которые ему в первую очередь знать надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 11:18     Ответить с цитатой

А я считаю, что когда у ребенка появится желание и заинтересованность в самостоятельном чтении, тогда и надо его обучать. Ни в коем случае не заставлять, а то можно отбить всю охоту вообще учиться. А желание в познании нужно поощрять. :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 11:59     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению - когда начнет проявлять интерес. Вот интерес можно стимулировать, исподволь кидая фразы - вот научишься читать, и будет тебе счастье :). По крайней мере, пытаться. Но, бывает, интерес не просыпается - тогда, я думаю, лет в 6 нужно браться принудительно, ибо в школе сейчас читать уже не учат...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 12:31     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Присоединяюсь к мнению - когда начнет проявлять интерес. Вот интерес можно стимулировать, исподволь кидая фразы - вот научишься читать, и будет тебе счастье :). По крайней мере, пытаться. Но, бывает, интерес не просыпается - тогда, я думаю, лет в 6 нужно браться принудительно, ибо в школе сейчас читать уже не учат...


в точку! надо сначала пробуждать интерес, а потом учить. иначе так и выйдет в школу пора, а стремления учиться нетуть :?
только мало кидить фразы, надо и читать детям, и самим не забывать пример подавать :) меня дети очень часто с книгой видят. так что старший уже любит "почитать" сестренке сказку - наизусть пока. но все еще впереди.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2003 13:19     Ответить с цитатой

Я кажется года в три с половиной умела читать, но никакого педагогического экстремизма у нас не было. Я ничего такого не помню, да и следов никаких особых карточек, кубиков или чего там еще у нас в доме нет. Братец тоже выучился рано, тоже без экзотики, причем читать про себя я его помнится сама учила.
Насколько я понимаю процесс был таким. Нам просто интересно было слушать книжки, а у родителей желание читать их нам далеко не всегда совпадало с нашим желанием слушать.
Ну вот и был огромный стимул научится читать самим. А уж если ребенок хочет научиться, то тут уж проблемы видимо нет. Достаточно ему несколько раз терпеливо объяснить и - вуаля!
Стоило мне научить братца читать "про себя" как он начал просто тоннами книжки поглощать. Даже в детском саду вытребовал себе разрешение вместо сончаса книжку читать.

А уж если ребенку интереснее кидать машинки в стенку, чем слушать сказку, то тут простым показом карточек- кубиков и прочего дело не спасешь. Ну буквы он научится различать, но если ему это никчему, то какой в этом смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 11:00    Заголовок сообщения: Начал читать? Ответить с цитатой

А мы, а у нас!
Вчера сидели с Темкой как обычно - играли буковками - т.е. я букву ему называю - он ищет. И решила я поскладывать слова - он обычно читает их - но по-уродски - т.е. слово крот - он говорит - это буква К, это буква Р, это буква О, это буква Т - а вместе никак :(
А тут сложила ему слово ПИФ - какое слово - он - ПИФ. Потом сложила - МАМА - он МАМА, ПАПА - ПАПА. Видно что просто запомнил как слова выглядят - а не соотносит пока с буквами - но может именно это и есть начало чтения? Как вы думаете? По крайней мере такого раньше не было - и если раньше буквы сразу называл , то счас задумается на минуту , губами шевелит - как будто там в уме слово обдумывает - а потом уже выдает .
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 11:02     Ответить с цитатой

Прикольно...
только говорят такие маленькие дети быстро забывают такие навыки, если с ними постоянно не заниматься..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 17:34     Ответить с цитатой

В том то и дело - что занятия с буковками чуть ли не каждый день - ему самом нравится и он их тащит - типа Мама, пойдем буквы учить.
Эх, вот если бы с рисованием также :(( - вот в чем вообще проблема
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 17:55     Ответить с цитатой

А вы на занятия по рисованию ребенка водить не пробывали? С ними уже с 8 месяцев занимаются. Если интересно где могу дать координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 18:35     Ответить с цитатой

Я была бы признательна за координаты - еще лучше бы , сли они нам бы подошли по месту и времени
Расскажите - как вы ходите и куда?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOON
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 20:22     Ответить с цитатой

Кто-нибудь занимается с малышами по методике Тюленева?Г де можно купить его книги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MOON
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.04
Сообщения: 40
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2004 20:28     Ответить с цитатой

Аллина писал(а):
А вы на занятия по рисованию ребенка водить не пробывали? С ними уже с 8 месяцев занимаются. Если интересно где могу дать координаты.
Очень бы хотелось узнать телефон и адрес, за ранее спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 10:24     Ответить с цитатой

MOON писал(а):
Кто-нибудь занимается с малышами по методике Тюленева?Г де можно купить его книги?

А что за методика Тюленева? Не слышала о такой - не можете немного объяснить?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах