Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Когда учить читать
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда лучше всего начинать учить ребенка читать?
0-1 г
2%
 2%  [ 5 ]
1-3 г
17%
 17%  [ 32 ]
4-5 г
63%
 63%  [ 118 ]
6-школа
16%
 16%  [ 31 ]
до школы не стОит
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 187

Автор Сообщение
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 18:35     Ответить с цитатой

Белкина мама писал(а):
Мне кажется, те, кто говорит, что читать рано начинать опасно, просто плохо представляют себе процесс. Ребёнок, который рождается не знает НИЧЕГО, на него обрушиваются лавины информации, и никто не боится его перегрузить, никто не считает, что с ним нужно сначала общаться лишь звуками, потом простыми словами, потом коротенькими фразами, а потом предложениями. Говорим, да и всё. А что такое чтение, по сравнению с тем, чтобы выучить язык - это тьфу - один раз плюнуть. В языке ребёнок осваивает безумное количество категорий (падежи, род, числа, время...) и исключений из правил. Чтение гораздо проще - если есть желание, то никакого перегруза тут не будет. Всё постепенно

Опасно слишком рано учить читать не из-за перегрузки ребенка информацией, а из-за нагрузки на глаза. Поэтому врачи и рекомендуют начинать читать не раньше пяти лет - когда глаза более-менее окрепнут. А если есть наследственная предрасположенность к близорукости, так тем более нужно зрение ребенка беречь.
А вообще согласна с мнением, что когда ребенок сам интерес проявит, тогда и нужно учить. Мой буквы в три года выучил сам, читать начал в четыре, но я его ограничивала в чтении, опять же из-за нагрузки на глаза.
Кстати, сама я читала перед школой уже со скоростью взрослого человека. Так воспитательнице это очень даже нравилось - она давала мне книжку, чтобы я читала ее другим детям, а сама в это время отдыхала. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Uliana
Академик
Академик

На сайте с 09.09.05
Сообщения: 23796
В дневниках: 65
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 000526
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 16:52     Ответить с цитатой

считаю, что когда интерес у ребенка появится. Моя вот поздно заинтересовалась, в 4,5 мы только половину алфавита знаем и пишем, но зато с интересом, к 5 годам, думаю, осилим весь алфавит вместе с написанием, а уж к 6-6,5 годам обычно все дети научаются лучше или хуже, а раньше и не обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
babulia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 0:36     Ответить с цитатой

работаю в школе для глухих детей, у нас есть методика глобального чтения, например: карточка МАМА - фото мамы, МЯЧ-картинка, можно двусторонние карточки, а буквы - потом, проблемы научить сливать слоги -нет, своих внуков учила читать так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Takara
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 176
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 1:26    Заголовок сообщения: Как научить ребенка читать? Ответить с цитатой

Всем Привет!
Помогите советом,как научить 5 летнего ребенка читать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 13:29     Ответить с цитатой

по-моему, пока у самого ребенка интерес к чтению не проявится - смысла нет учить, только нервы тратить. Нужно периодически возвращаться к этой теме, как "созреет", так сразу читать начнет.

по проводу зрения - не вижу разницы когда читать. Я читала с трех лет - зрение отличное, сестра мужа - с шести, зрение - плохое. Это же не только от возраста зависит. Если, конечно, ребенка заставлять по часу-два читать в сумерках, у любого зрение испортится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга_С
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.09
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Нам 3,5 года читаем простые слова, у ребенка есть желание заниматься. Если есть желание, почему бы не учить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 2:02     Ответить с цитатой

Всем привет.

мы 2-х язычные, я с ре говорю только по русски, папа наш немец. Блин теперь не знаю стоит ли учить русскому алфавиту и по русски читать или сначала учить немецкому и только потом (когда-нибудь) учить читать и писать по русски. Что посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41662
В дневниках: 13962
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 10:17     Ответить с цитатой

за второй вариант проголосовала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Мой буквы все знал в 3 года, но читать начали учить в 4,5 (говорить хорошо без аграмматизмов ребенок поздно начал). Не пошло совершенно, что бы интерес у ребенка не отбить бросили это дело. Еще раз попробовали через год, в 5,5. За две недели научился слоги складывать и простые слова читать, а через месяц уже 30 слов в минуту читал :) . Так что да, всему свое время.
А на счет ситуации в садике у Ирина_1... Когда ходили в подготовительную группу, перевели к нам мальчика на год младше, который читал, считал, километровые стихи наизусть учил и т.д, родители решили, что он готов к школе и перевели к нам. Но при всем при этом ребенок абсолютно не умел общаться с другими детьми, психологическое развитие у него было на его реальные 5 лет, а то и меньше, и игры старших ему были не интересны. Много там разного с этим мальчиком было, закончилось тем, что этот мальчик ткнул другому ребенку в глаз карандашом, хорошо, что сам глаз почти не повредил, но лечить пришлось. После этого юного вундеркинда перевели обратно.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5531
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:31     Ответить с цитатой

На днях встретила воспитателя нашей группы, которая больше всего занималась с малышами чтением (радовала её эта тема). Поблагодарила за усилия, похвалилась школьными успехами дочери.
Я быстро сообразила, что кропотливое освоение буковок с ребёнком - не моя стихия и отползла как могла. Что-то она изучала с бабушкой, что-то в саду, за компанию со сверстниками, добирала навык уже в школе. Нормально. Читает с удовольствием, ровно столько, сколько ей реально интересно и по силам.
Недавно задумалась - наше поколение учили читать чаще бабушки, чем мамы. Имхо, это давало лучший результат. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 16:07     Ответить с цитатой

laraffm писал(а):
Всем привет.

мы 2-х язычные, я с ре говорю только по русски, папа наш немец. Блин теперь не знаю стоит ли учить русскому алфавиту и по русски читать или сначала учить немецкому и только потом (когда-нибудь) учить читать и писать по русски. Что посоветуете?


мы тоже двуязычные.
Думаю очень зависит от того насколько хорошо ребенок на самом деле говорит по-русски. А так же разделил ли уже достаточно языки.

Наш личный опыт:
сначала начали читать по-русски. Я его до школы не учила читать по-голландски. Научили в школе. Дома только помогла разделить алфавиты. Разделил быстро, путаницы большой не было, правда букву-другую когда пишет может и до-сих пор иногда не из того алфавита вставить, но Я САМА тоже бывает иногда пушу по-русски а нет-нет да и выскочит что-нибудь из латинского алфавита - ну из области "зарапортовалась я...". В школе проблем не было. Только самое первое время надо чтоб учителя с пониманием и терпением отнеслись. Правда сейчас вот по-голландски читает гораздо лучше - практики больше. Как-то их стимулируют в школе к чтению ненавязчиво так...

Опыт тех, кого вижу вокруг себя:
Дети, кто сначала на своем языке начал читать - боле-менее читают. Дети, кто сначала начал читать на языке страны почти не читают на своем или очень плохо и трудно.

Разумеется везде бывают исключения. Кроме того выборка статистики у меня совсем небольшая. Я бы посоветовала смотреть по ребенку - как оно пойдет. Очень внимательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ёжик1
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 396
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 13:39     Ответить с цитатой

А меня учила читать мама до школы. Словами сразу. Где-то она вычитала, что так нарабатывается скорость. У меня ничего не получилось. Нервы мамы, слезы мои, но результат нулевой. Напрочь, на всю последующую жизнь отбилось желание брать книги в руки. Моя первая учительница, человек с огромным педагогическим опытом, эксперемент мамы не одобрила. Но и она не смогла научить меня читать. Я конечно и школы окончила, и институт, и работа руководящая. Но как только доходит дело до прочтения большого объема документов, инструкций и пр., меня просто "выворачивает" от мысли, что это нужно прочесть.
Свою дочь я читать не учила и запретила моей маме это делать. Буквы, слоги она узнала в садике. В школу пошла, там начала читать в том объеме, который задавали. Учат в школе и буквы, и их правописание (кстати, правописание отличается от того, что в свое время давали нам. Даже соединения букв по другому. Это меня, честно сказать, удивило), и читать учат, только все гораздо быстрее происходит, чем у нас было.
Так что, не бойтесь за детей, они все равно будут читать. А школьная программа подстегнет их на умение читать быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мучача
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 6552
В дневниках: 961
Откуда: Кемерово-Паттая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 20:45     Ответить с цитатой

Я считаю что в этом вопросе все-таки надо считаться с интересами ребенка. Ну будет ему интересно учится читать рано - помогу, если нет, то будем учится ближе к школе. Мне кажется, что иногда мамы за свои стремлением к раннему детскому развитию забывают о том, что у ребенка могут быть другие интересы и наклонности. Родители конечно задают ребенку определенный вектор. Так вот я сторонница того, чтобы показать, рассказать, может быть иногда подтолкнуть, но не настаивать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_т_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 11:35     Ответить с цитатой

у меня что старший ,что младший научились читать перед школой.сильно с ними не занималась , в игровой форме.потом на улице , на всяких вывесках искали знакомые буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 0:45     Ответить с цитатой

Я была уверена, что буду начинать учить буквы с сыном старшим не раньше 3,5-4 лет - на мой взгляд, не стоит загружать детский мозг :aga-aga: Обладатель незагруженого мозга подошел ко мне в 2,5 года и потребовал буквы показывать :haha: Что ребенку ответить, "рано"? Стали заниматься... :-) Теперь (в 4,5 года) поход в библиотеку - это праздник. Покупка журнала "Непоседа" - обязательная "программа" по дороге домой из садика. Но читаю сыну все равно я, вслух, - ему так гораздо больше нравиться. Мне и самой, помню, в школе очень нравилось, когда нам с братом сказки перед сном читали - хотя я и сама прекрасно умела это делать с 4 лет.
Важно не неучить читать ребенка, а научить его хотеть читать. Книга может быть и волшебным подарком, и ненавистным атрибутом фразы "отсюда и до конца страницы, только потом играть". Навык чтения и в школе появиться, а вот эйфория от покупки новой книги или похода в библиотеку может и никогда не появиться. Родители, которые ставят целью научить ребенка рано читать, часто не правильно понимают, с какой целью это вообще делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах