Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Когда учить читать
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда лучше всего начинать учить ребенка читать?
0-1 г
2%
 2%  [ 5 ]
1-3 г
17%
 17%  [ 32 ]
4-5 г
63%
 63%  [ 118 ]
6-школа
16%
 16%  [ 31 ]
до школы не стОит
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 187

Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 0:22     Ответить с цитатой

Может и интуит растет. Но я б для очистки совести к невропатологу сходила. но это смотря насколько рассеян.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 9:37    Заголовок сообщения: Re: читать Ответить с цитатой

ЯСЯ писал(а):
Я считаю,что ребенка нужно учить читать как можно раньше и не для того,что бы он умел читать,а для того,что бы он как можно раньше начал соображать.Чем раньше у ребенка включаться мозги,тем лучше он будет учиться в школе,а самое главное-тем легче ему будет учиться!

:cranky: Ох, думала-думала, как умение читать и способность соображать коррелируется - да так и не придумала :idontno:
полно вокруг детей, которые читать не умеют, зато соображают.... :lol:
А мозги ихние вообще ни на минутку не отключаются :lol:

Мой сын тоже читать еще только учится, и все у него впереди, зато память (ттт) хорошая, причем настолько, что влет пересказывает прочитанные мною сказки (и часто довольно длинные) :wink:
Недавно один из знакомых услышал, как он комиксы шпарит (не то что близко к тексту, а вообще дословно :shock: ), так немерянно удивился, что у меня ребенок в неполные пять бегло читает :shock: :lol:
Хотя на самом деле, еще не все буквы знает, и составлять их в слоги тоже пока почти никак. Еще интерес не проснулся. :cool:

А про соображать вообще лучше помолчу. Как иногда сообразит, так не знаешь куда деваться...... :wink:
И считать уже очень хорошо умет (особенно отнимать и делить, и особенно монетки и купюры :lol: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 9:44    Заголовок сообщения: Re: читать Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
научившись читать перед школой тоже как-то умудрялась заканчивать на отлично все 10 лет.

Ага, вот и я, научившись читать во втором классе......
Хотя ни школу ни универ на отлично не заканчивала, ибо сидеть и заучивать нисколько не в моем характере - только читать и сразу запоминить то, что интересно. Ну а что неинтересно...... ну тройки в дипломе :lol:
Цитата:
ИМХО - умение читать не показатель. Это одно из умений.

:beer:
ИМХО тоже. Только сразу тех же слов не нашла. Главное свое место в жизни найти, а уж с какими умениями и в каком возрасте полученными - дело десятое.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 11:45     Ответить с цитатой

Я сама научилась читать рано (в 3 года). С одной строны - в школе проблем не было с чтением, с другой - в первом классе просто выла от тоски когда мои одноклассники складывали слоги и с горем пополам читали предложения, да таааак медленно. А еще надо было следить чтобы если спросят продолжить. Я весь рассказ успевала прочесть пока они мурыжат одно предложение. Это было ужасно, учительница почему-то не делала разницы между теми кто только учится читать и теми кто уже умеет.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:41     Ответить с цитатой

Мой сын в неполные два года умеет читать несложные слова. Вот прочитав все предшествующие сообещния озадачилась - а не вредно ли это? Нет, он исключительно сам проявляет интерес, но многие психологи против такого раннего развития. :o
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:49     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
Мой сын в неполные два года умеет читать несложные слова. Вот прочитав все предшествующие сообещния озадачилась - а не вредно ли это? Нет, он исключительно сам проявляет интерес, но многие психологи против такого раннего развития. :o

Ой, да что вы! Если он сам ХОЧЕТ, то, значит он дозрел до чтения! Радуйтесь и помогите не забыть, а развивать (в пределах его интереса, конечно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:52     Ответить с цитатой

Наверное, ТанЯ вы правы, но вдруг потом не сможет наладить отношения со сверстниками, в школе некомфортно будет? Сейчас все дети в садике играют или носятся просто так (он, конечно, тоже это делает), а он может начать стишки рассказывать или надписи читать? Вообще у меня иногда такое чувство, что он к другим детям как-то предвязто стал относиться
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 21:18     Ответить с цитатой

А у нас в первом классе через 2 недели после начала занятий проверили технику чтения и у кого мешьше 25 слов в минуту родителям сказали усиленно заниматься .Мы отдыхаем у нас 60. :)
Вернуться к началу
           
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 5:00    Заголовок сообщения: читаем Ответить с цитатой

Вот многие люди почему-то считают, что рано начинать читать - есть полезно. Другие считают, что рано не полезно. Однако... Чё они там читают-то в 2 года? А в 3? По смыслу я имею ввиду. Ребёнок в состоянии переварить, положить на свой ,так сказать опыт, получить удовольствие не от формы, а от содержания? Мне кажется, "не рано" это когда есть потребность у ребёнка именно в той информации (или как там скажем?) которая - в книге. Когда за книжным словом стоит образ из его реальной жизни! Когда у ребёнка МНОГО ощущений, переживаний и впечатлений, соответствующих его возрасту: он нагулялся и наигрался. Иначе будит ли книга воображение?В 2 года?
Однако можно говорить о чтении и о книгах, как о тренажёрах. Тогда и 6 месячному младенцу можно буквы по стенам писать...
Мой вариант с 6 лет и до школы, изучение букв в виду не имею, имею ввиду ЧТЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 5:05    Заголовок сообщения: Re: читаем Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Мне кажется, "не рано" это когда есть потребность у ребёнка именно в той информации (или как там скажем?) которая - в книге

А когда ребенок заставляет родителей часами читать (часто конкретные книжки) - это потребность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 5:13     Ответить с цитатой

Да, потребность. Но другая. И добывается информация иначе , но как мне думается это ещё на много процентов потребность в общении с мамой или тем кто ещё читает, а? У меня вот дети очень разборчивы: кто когда и что будет им читать.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 11:36     Ответить с цитатой

В 3,5 года моя дочка сама читает Чуковского, Барто, простые сказки
и стишки - я подбираю ей несложные тексты. Читает с огромным удовольствием, гордая своей самостоятельностью, всё понимает и может пересказать.
Вернуться к началу
           
 
Nulcha
Профессор
Профессор

На сайте с 15.03.05
Сообщения: 4644
В дневниках: 705
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 11:46     Ответить с цитатой

Одной моей знакомой логопед из Синеглазки не советовала учить ребенка читать раньше 4-5 лет. Вроде центры мозга отвечающие за чтение развиваются у ребенка в этом возрасте, а до этого лучше тренировать ассоциативное мышление, память, воображение, тогда и потом обучение чтению пройдет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 13:49     Ответить с цитатой

Гость2 писал(а):
В 3,5 года моя дочка сама читает Чуковского, Барто, простые сказки
и стишки - я подбираю ей несложные тексты. Читает с огромным удовольствием, гордая своей самостоятельностью, всё понимает и может пересказать.

Простите меня, что я опять зацепилась. Пусть кто хочет, читает хоть ещё до рождения. Просто у нас с иными несколько разные цели, а значит и пути.
Всё же скажу, что Чуковский, Барто это на мой взгляд и есть учебно-тренировочная литература. Исключительно бедная метафорами и ... что там можно пересказать, если цитировать не дословно? А если ребёнок цитирует близко к тексту или дословно, то конечно текст он не понимает, не принимает, но качественно воспроизводит... Что несомненно может пригодится ему при обучении в большинстве школ по большинству методик и ведёт к успеху, последнее слово я бы взяла в кавычки в русле своей концепции. Если такая успешность "вспроизведения" желанна, то, повторяю, можно и совсем рано приобщать детей к прочитыванию. Спора нет. Ведь никто не ставит вопроса: "Моему ребёнку только 3 года, а он уже читает!!! Не рано ли это?" Вопрос стоит так: "Когда учить читать, что бы не было мучительно больно...?" . Ключевой фразой можно считать :"ГОРДАЯ СВОЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ".
Если ребёнок творчески осмысливает текст в 3,5 года - здорово! Но это, наверное исключение из правил.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 13:58     Ответить с цитатой

Мой осмысливал примерно с двух.
Узнала я этот факт когда деть сам пересказал мне сказку "Теремок", со своими комментариями и вопросами по ходу дела. :wink:
а читать до сих пор не умеет нормально. Пока застряли на уровне слогов - дальше интерса не проявляет. 8-) Больше слушать любит. Но теперь ему уже не два, и комментарии уже покруче будут :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах