Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Когда учить читать
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда лучше всего начинать учить ребенка читать?
0-1 г
2%
 2%  [ 5 ]
1-3 г
17%
 17%  [ 32 ]
4-5 г
63%
 63%  [ 118 ]
6-школа
16%
 16%  [ 31 ]
до школы не стОит
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 187

Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 15:28     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Но если серьёзно, то я думаю не за горами время, когда - да, появится вполне оформленная концепция "позднего развития", где ранний возраст ребёнка будет рассмотрен, как исключительная ценность и источник бережного изучения, источник ответов на многие вопрося взрослой жизни, прогресса в разных областях и в целом...

И просто бОльшую часть того, что сейчас многие отностят к "раннему развитию" назовут "не развитием" :lol:
Не с вами ли мы уже раньше долго спорили? :-P
Простите, не удержалась - вмешиавюсь таки в спор....
Давайте сразу определимся (и тогда, уверена, большая часть спора исчезнет сама собой)... Прям по пунктам - согласны или нет:
1) Банальное натаскивание в возрасте до определенного возраста нежелательно. Оно ИНОГДА может быть оправдано лишь какими-то внешними причинами И даже в этом случае надо 10 раз подумать, прежде чем заняться натаскиванием.
2) Если ребенку что-то интересно, то желательно постараться поддержать и развить этот интерес. (помочь научиться самому получать информацию тоже считается "поддержать")
3) Если ребенку было что-то интересно, то после того, как интерес уже прошел далеко не всегда можно заинтересоваться ребенка тем же самым снова. (скажем, в более старшем возрасте или при возникновении необходимости в силу каких-то внешних причин)
4) Если ребенку что-то не интересно - надо отложить это до "лучших времен", не смотря на то, как бы ни хотелось маме научить этому ребенка (из-за абиции, маминых каких-то собственных нереализованностей, желания гордиться ребенком, похвастаться, в конце концов)
5) Все потрогать, подвигаться, "потрогать кору деревьев" (не ваша фраза была?) - хорошо
6)если мама играет вместе с ребенком - это хорошо.
7)как можно больше разговаривать с ребенком везде и обо всем, что может быть интересно ребенку.
8) Предлагать ребенку все, что может оказаться для него интересным ( только не надо приводить крайноси типа "а если ребенку интересно пальцы в розетку сунуть" - ну да, думаю ВЫ не будете таких примеров приводить). (...ну, например, в моем варианте, это - те же опыты-эксперименты ...)

С чем из этого вы не согласны?

П.С. Мне еще интересно было бы услышать ваше мнение по совершенно другому вопросу... В воспитании, навенрое, сейчас темку сделаю....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 19:32     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):

П.С. Мне еще интересно было бы услышать ваше мнение по совершенно другому вопросу... В воспитании, навенрое, сейчас темку сделаю....
:off:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=18946
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
топика
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.07
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 22:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Если ребенку что-то интересно, то желательно постараться поддержать и развить этот интерес. (помочь научиться самому получать информацию тоже считается "поддержать")

У меня сын в полтора года принес букварь и категорично заявил, что желает его изучать. Короче, к году и восьми месяцам знал все буквы, к двум хорошо заговорил, соответственно, смог их все произносить. Сейчас, когда с "Воображалкиным" играем (это такой компьютерный планшет с развивалками), просит буквы-цифры включать. Это его развлекает.
Но предлагать ему обучение чтению, даже с любимым планшетом, считаю пока рановато. Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 7:41     Ответить с цитатой

Мне кажется, те, кто говорит, что читать рано начинать опасно, просто плохо представляют себе процесс. Ребёнок, который рождается не знает НИЧЕГО, на него обрушиваются лавины информации, и никто не боится его перегрузить, никто не считает, что с ним нужно сначала общаться лишь звуками, потом простыми словами, потом коротенькими фразами, а потом предложениями. Говорим, да и всё. А что такое чтение, по сравнению с тем, чтобы выучить язык - это тьфу - один раз плюнуть. В языке ребёнок осваивает безумное количество категорий (падежи, род, числа, время...) и исключений из правил. Чтение гораздо проще - если есть желание, то никакого перегруза тут не будет. Всё постепенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 16:27     Ответить с цитатой

Белкина мама, +1.

Если есть интерес, все пойдет как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 22:47     Ответить с цитатой

на первоклассников нынче такАя нагрузка, что лучше наверное читать до школы научиться :D
а хорошим стимулятором является еще и ежедневное или ежевечернее чтение книг деткам на ночь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 22:54     Ответить с цитатой

вариантов маловато
не один не подходит :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 23:57     Ответить с цитатой

До школы научить конечно нужно. Просто ориентироваться на ребенка, если это ему интересно, можно раньше начать. Меня бабушка научила читать в 4 года, я ее с чтением замучала просто и очень хотела научиться читать сама :book:
Мой сын любил, когда ему читают, но желания научиться не проявлял. В 4 года знал все буквы, и некоторые буквосочетания. Я не торопила (личный пример почему то на него не влиял :-) ). С 5,5 лет мы начали готовиться к школе, тогда и начали учить читать.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

*Евгешка*, а какой вариант Вам бы подошел? :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белкина мама
Профессор
Профессор


На сайте с 04.04.08
Сообщения: 4067
В дневниках: 1942
Откуда: Октябрьский район, тел 8-913-784-70-00
Карта № 002655
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 0:57     Ответить с цитатой

Евгешка, а что вы уже пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48325
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 14:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, те, кто говорит, что читать рано начинать опасно, просто плохо представляют себе процесс.
совершенно не согласна. Читать дети в школе умеют все, а вот кто читает, тех мало. Делаю вывод совсем не важно в каком возрасте начал ребенок читать, важнее в каком возрасте у него возникла любовь к книгам

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Цитата:
никто не считает, что с ним нужно сначала общаться лишь звуками, потом простыми словами, потом коротенькими фразами, а потом предложениями.
как тогда вы объясните интуитивные высказывания всех мама "Ага, угу, агу, да-да-да" и другие слога, потешки что рассказывают ребенку. АЙ ту-ту-туту-ту-ту...Гуси гуси гагага.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 11:44     Ответить с цитатой

Евка писал(а):
совсем не важно в каком возрасте начал ребенок читать, важнее в каком возрасте у него возникла любовь к книгам


Добавила бы понимание прочитанного, а также умение прочитанное применить на практике.

Ответила "как получится", детки разные, всё индивидуально :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 13:14     Ответить с цитатой

У нас дочь знала все буквы в 1.5 года. Сильно азбуку с папой любили читать. Где-то к 5 годам, пытались объяснить ей слоги как читаются, но не очень-то успешно. Не понимала она, ну и мы и не настаивали. Купили букварь. и стали по букварю учить. И вот, когда она поняла принцип.. все. Букварь ей стал не нужен. Все начала читать. любые слоги, слова. Слова в 2, 3 слога читаем махом, и без запинок, длинные или сложные читает по словам. И писать сразу стала :D Вот этому точно никто не учил. В общем все было без напрягу и насилия над детским организмом :D Сейчас ей 5.5 Е)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 144
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:16     Ответить с цитатой

Начали читать в 3 года, сейчас нам 4.3. С начала этого года дочитывает третью книгу в районе 250-300 листов, Стихи (Захадер, Барто, Хармс...). В связи с этим БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ В ДЕТСКОМ САДУ. Воспитатель упрекает меня, ребенка, жалуется другим родителям. "Мать читать научила, воспитать не смогла", "Читать и писть научился, а эллементарного не умеешь", "Ей мешают его знания полноценно заниматься с другими детьми."
Никто никогда не заставлял силой заниматься, есть способность к обучению, феноменальная память.
Считаем свободно до 1000 , дальше просто не пробовали, но принцип знает. Читает 32 слова в минуту. Свободно читает трехзначные числа. Свободно пишет печатными буквами.
НО СУДЯ ПО ВСЕМУ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ НУЖНО СЛИВАТЬСЯ С ОБЩЕЙ МАССОЙ, СПОКОЙНЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ.
Я УЖЕ И НЕ ЗНАЮ РАДОВАТЬСЯ МНЕ ИЛИ ПЛАКАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:25     Ответить с цитатой

Ирина_1, дышите спокойно :-) может садик поменять на какой-нибудь со спец.программой, если так не комфортно. а про общество, так оно везде есть (и в Африке) и разное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:13     Ответить с цитатой

Ирина_1, имхо, о смене воспитателя стоит подумать.
Можно предположить, что Ваша воспитательница сама не очень понимает, что ещё можно делать с ребёнком кроме как обучать чему-либо. Вот и несёт чушь.
В нашей детсадовской группе был мальчик со скоростью чтения порядка 60 слов в минуту и обширной эрудицией. Но наши воспитатели своё дело знали, и парень Егорка расчудесно играл с другими ребятами и читал им вслух книги. Все были в курсе, что Егор образованный юноша, но никого это не напрягало - главное, чтобы человек был хороший. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах