Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вера в Деда Мороза
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ухтыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 454
Откуда: Новосибирск,Левый берег-Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Вера в Деда Мороза Ответить с цитатой

У нас такая ситуация,дочь,почти 9 лет свято верит в существование Деда Мороза,ни разу не поставив под сомнение сий явный факт... :-) Если кто-то из сверстников пытается ей доказать,что это неправда,с яростью вступает в спор,ничего не хочет даже слышать про это...Казалось бы пускай,чем дольше верит,тем дольше длится детство,но недавно,когда выпал очередной зуб я призналась ей,что зубной феи нет,а денежку под подушку кладу я...У нее была просто истерика,слезы градом,такое разочарование в глазах! :cry: И теперь я даже не знаю,что делать,ведь все равно она когда-нибудь узнает...Или не стоит поддерживать эту легенду,а сказать сейчас? Страшно представить,какие упреки я услышу в ответ... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 20:10     Ответить с цитатой

мы вон, почти в 10, пишем письмо с заказом деду, отчитываемся за учебу бповедение и ничего..

но думаю она понимает где-то внутри, что это некий элемент игры.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 20:36     Ответить с цитатой

У смешариков на эту тему мультик хороший есть. Кажись, "операция Дед Мороз". Посмотрите вместе, поговорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 21:35     Ответить с цитатой

Была такая тема, не помню уже в каком разделе. У меня та же проблема. Верят отчаянно оба :cry: Не только в Деда Мороза. Вообще в чудеса.
Мультики не помогают - они в курсе, что один Дед Мороз не может разорваться на миллион кусочков, поэтому привлекает помощников. И что люди сами себе устраивают представление с Дедами Морозами "для веселья". Но также верят, что есть ОН, один-единственный и настоящий!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5147
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 21:57     Ответить с цитатой

Оказывается мы не одни, собиралась в этому году рассказать, а то некоторые подружки уже смеются над ней, а она спорит с ними... пока не решилась
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ухтыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 454
Откуда: Новосибирск,Левый берег-Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:10     Ответить с цитатой

Нам тоже мультики не помогают,смотрели "Операцию Дед Мороз"...Тут не знаешь как это преподнести,сразу в лоб сказать - будет тоже самой,что и с феей,только хуже...Я уже пыталась намекать,мол,а ты никогда не думала,что это не дед мороз подарки под елку складывает? На что были большие глаза и "Мааам! Ты что говоришь,конечно нет!" :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Всмысле конечно он...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 9:55     Ответить с цитатой

А почему Вы думаете что это верно?
Может надо не так говорить?
Мне кажется что говоря слова типа "ДМ не существует, это мы с папой подкладывали подарки. И вообще сказок не бывает" подрывают у ребенка веру в мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:08     Ответить с цитатой

Я лет в 15 еще очень хотела верить в деда Мороза. Не верила уже, но очень хотелось, чтобы бы ло чудо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:10     Ответить с цитатой

Мои старшие тоже долго верили... Ну в 9 лет еще верили (может уже и не 100% :-) ), записки писали и радовались подаркам. И у нас целый ритуал всегда был по дарению подарков - типа "пришел дед Мороз, подарки оставил за дверью". А потом постепенно, постепенно перестали верить. Я честно и не знаю, когда - я им ничего не объясняла. А тут и Паша народился - теперь ему спектакли устраиваем. :-)
А сама я тоже лет в 10-11 только стала сомневаться. Мы с подружкой даже целые расследования проводили - пытались подловить родителей, когда они записочки забирают или подарки кладут. А родители были хи-итрые. :haha:
Мое ИМХО - пусть верит, пока верится. Когда сама будет готова - постепенно появятся сомнения.
Кстати, а почему вы думаете, что Деда Мороза нет? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:27     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Кстати, а почему вы думаете, что Деда Мороза нет? ;)

Вот именно :aga-aga: Я почему смешариков вспомнила, там у них как раз это обыгрывается - "а это кто был?" И мне кажется очень правильным, когда ребёнок постепенно начинает понимать, что обычно подарки делают люди друг другу, но есть где-то дед мороз или волшебник или ангел или ещё кто-то, кто делает настоящие чудеса. А вот если совсем убить веру в чудеса, это будет очень печально. Даже если родители сами не верят, ребёнок даёт им шанс эту веру восстановить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14132
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
обычно подарки делают люди друг другу, но есть где-то дед мороз или волшебник или ангел или ещё кто-то, кто делает настоящие чудеса.

... и который побуждает людей дарить друг другу подарки ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:12     Ответить с цитатой

Моя Аня тоже свято в него верит. :-) И подружек пытается убедить в его существовании. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ухтыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 454
Откуда: Новосибирск,Левый берег-Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:57     Ответить с цитатой

Мамочки! :-) :aga-aga: Я ж не утверждаю,что это правильно - не верить в Деда Мороза! Не заставляйте меня оправдываться... Сама была ребенком,верила долго и обеими руками "за",чтобы вера в чудо осталась... :!: Мои терзания заключаются в другом,что мне сказать,если будет прямой вопрос:"Мам,а Дед Мороз есть?" Вот вы что говорите? Или вам родители как отвечали? Может для кого-то это вовсе не проблема...Хотелось бы узнать,как у кого бывает....

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

А своим вопросом,про возможность подкладывания подарков родителями,я просто прощупывала почву... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 16:47     Ответить с цитатой

У нас сын не верит в ДМ. В этом году все-таки написал письмо "Подари мне Лего", на мой вопрос "наборов лего много, как ДМ должен догадаться какой тебе нужен?". Он в ответ "Ну, мама... Ты же знаешь какой, вот и выберешь..." :eek:
Он у нас свято верит в технический прогресс, и что изобретатели все что есть в сказках наизобретают скоро. И вообще все это было уже, а потом забыли как это делается, а те кто помнил про эти изобретения - сочинили сказки чтобы потомки захотели тоже такие вещи изобрести.

На вопрос "существует ли ДМ?" я бы наверное честно сказала "Не знаю. Все может быть."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 16:51     Ответить с цитатой

Я вот тоже пыжилась и вспоминала, как же я это пережила. Но помнится мне, что в 1 классе я "во всю эту ерунду" уже не верила.
Я пыталась в этом году продвинуть идею, чтобы подарить часть подарков "от себя", но как-то вот финансово уж слишком сложно получается.
А моя проблема в том, что старший просит у Деда Мороза подарки с магическими свойствами... И несмотря на то, что ни разу таких не получил - всё ещё верит и таааак ждёт. И так хочется оправдать его ожидания хоть частично :-( ...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах