Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Всё об отпуске
общая тема

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 21:58     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Вопрос такой : я работаю в смену 2 через 2. Скоро приближается мой ежегодный оплачиваемый отпуск. Я беру 14 дней. С какого дня мой отпуск начнёт считаться?-
1 вариант: допустим я отработала в смену 21, 22 апреля и следующие два дня у меня выходные(т.е. 23 и 24 апреля), и отпуск начинается с 25 числа?
2 вариант :Или отпуск уже начинается с моих выходных 23-го? Но это итак мои выходные дни.
Как считается по ТК?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 23:06     Ответить с цитатой

С какого дня напишите, с такого и начнется. Дни отдыха, полагаемые Вам по рабочему графику( 23 и 24 апреля) не должны входить в отпуск, т.е. в идеале Вам необходимо подвести день начала отпуска с днем смены, чтобы на неё уже не выходить, т.е. указывайте в заявление 25 число - как начало отпуска.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 23:15     Ответить с цитатой

Спасибо Феечка-)
Просто я у нач.смены спрашиваю от чего это зависит, а он шутя отвечает, что только от его самодурства зависит день начала отпуска :eek:
Вот Мне и хотелось узнать, как по Закону, а не по самодурству.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Ver511
Вы когда на работу устроились в эту организацию?
Ели в прошлом году до 16 декабря, то Вы должны быть включены в график отпусков. С какого дня в графике указано начало отпуска - с того дня и пойдете.
Отпуск считается в календарных днях. В число дней отппуска не входят праздничные дни (не выходные дни по графику, а имненно праздничные!).
Если отпуск у Вас 28 календарных дней, и начнется он 23 апреля, то последний день отпуска - 22 мая, и на работу Вам выходить 23 мая. Если 23 мая - выходной день по графику, то на работу после отпуска надо выходить в ближайший рабочий после 23 мая день.
Если отпуск не 28 дней (например, Вы его разделили на части), и начинается он не с 23 апреля, то сами посчитйте когда Вам выходить на работу :-) 1 и 9 мая не считаем в дни отпускА, остальные дни по календарю - считаем.
и еще, если отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков - о дне его начала Вас должны уведомить персонально под роспись не менее чем за 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SLeo
Профессор
Профессор


На сайте с 11.10.09
Сообщения: 4670
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:07     Ответить с цитатой

подскажите по такой ситуации:

рабочий день с 8 до 18, официально обеда нет :eek: , муниц.бюджетное учреждение, положены ли дополнит. дни к отпуску, в связи с тем,что в неделю рабочих часов более 40? работник пенсионер.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие нибудь подводные камни в моей ситуации?
В конце 2013 года был составлен график отпусков. Планировалось в июне отпуск моему непосредственному начальнику, я остаюсь за него, в июле отпуск у меня.
Начальник заболел, когда выйдет на работу не понятно, но совершенно точно, что не скоро.
Директор решает, что на время болезни исполнять обязанности буду я, и, соответственно, в отпуск отпускать меня не хочет., мотивируя тем, что заменять начальника могу только я.
Я, в общем то, понимаю, что директор сейчас в тяжелой ситуации, и готова пойти на встречу, взять на себя лишнюю работу до и после отпуска, даже готова не брать полностью отпуск, но мнение директора однозначное, либо не идешь в отпуск, либо идешь и увольняешься.
Я не ошибаюсь, что даже в такой ситуации, когда сотрудник заболел, все изменения в график отпусков должны вноситься с согласия работника? Просто отменить или перенести на другое время отпуск полностью я не могу, у нас куплены путевки, отпуск мой и мужа согласовывался с декабря месяца...
Подскажите пожалуйста, кто хорошо знаком с трудовым правом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:31     Ответить с цитатой

мама Ульяны писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие нибудь подводные камни в моей ситуации?
В конце 2013 года был составлен график отпусков. Планировалось в июне отпуск моему непосредственному начальнику, я остаюсь за него, в июле отпуск у меня.
Начальник заболел, когда выйдет на работу не понятно, но совершенно точно, что не скоро.
Директор решает, что на время болезни исполнять обязанности буду я, и, соответственно, в отпуск отпускать меня не хочет., мотивируя тем, что заменять начальника могу только я.
Я, в общем то, понимаю, что директор сейчас в тяжелой ситуации, и готова пойти на встречу, взять на себя лишнюю работу до и после отпуска, даже готова не брать полностью отпуск, но мнение директора однозначное, либо не идешь в отпуск, либо идешь и увольняешься.
Я не ошибаюсь, что даже в такой ситуации, когда сотрудник заболел, все изменения в график отпусков должны вноситься с согласия работника? Просто отменить или перенести на другое время отпуск полностью я не могу, у нас куплены путевки, отпуск мой и мужа согласовывался с декабря месяца...
Подскажите пожалуйста, кто хорошо знаком с трудовым правом.

Обратитесь к своему работодателю с заявлением о выдаче мотивированного отказа в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со статьей 122 ТК РФ. Далее вы имеете право обратиться в трудинспекцию, прокуратуру, суд. Но сами понимаете- что такой ход - это уже осознанный конфликт с работодателем.
Трудовое законодательство допускает по инициативе работодателя в исключительных случаях перенести отпуск работника на следующий рабочий год. Понятно, что исключительность случая должна быть мотивирована. Возможно это только с согласия работника и в ситуации, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Перенесенный отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Но заявление вашего работодателя "либо не идешь в отпуск. либо увольняешься"- явно незаконно.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Согласно статьи 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (на практике с этим графиком знакомят после составления и утверждения, чтобы работник имел возможность заранее спланировать свой отпуск.)
Вас знакомили с графиком под роспись?
Согласно статьи 124. ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Специально привела Вам обе статьи ТК РФ и выделила то, что возможно к Вашей ситуации.
Насколько поняла, дата начала Вашего отпуска, уже прошла, если нет, то Вам стоит написать заявление и зарегистрировать его, в котором сослаться на эти статьи, и отсутствии Вашего согласия на перенос отпуска. Желательно перестраховаться и сделать в копии заявление. Успехов!
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:51     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Фее4ка
Спасибо! Все советы учту.

ElenaSelena
Про то что будет конфликт я понимаю, но, к сожалению, мне не оставляют другой возможности. Я в эту организацию, на небольшую оплату пришла преимущественно из-за того, что это гос. организация, где вроде должно соблюдаться законодательство (наработалась в частных организациях по уши), а на деле, как отпуск так скандал... Но, если в прошлые годы мне было не особо принципиально когда идти, да и не было у меня постоянного начальника, я ходила в ноябре, феврале, и т.д. А тут собралась первый раз летом сходить и опять то же самое...

Фее4ка
Нет, дата не прошла, по графику у меня с середины июля. Но, сейчас, я должна подписать приказ, что не возражаю против совмещения, и разговор про отпуск потому и возник, что я согласилась совмещать только до отпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:58     Ответить с цитатой

В госорганизации конфликт должен решиться мирным путем, это в интересах работодателя. Начните с требования мотивированного отказа в предоставлении отпуска.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Ульяны
Студент
Студент

На сайте с 06.03.05
Сообщения: 1713
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2014 15:04     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Фее4ка
Девочки, подскажите пожалуйста еще. В приказе о моем совмещении своей должности с должностью моего начальника формулировка "на время болезни". Я не стала расписываться в графе "ознакомлен" и рядом прописала "согласна до 14.07.2014 г." (это дата начала моего отпуска) и расписалась под своей надписью.
Это значит, что с 14. 07 я автоматически освобождаюсь от совмещения? или должны переделать приказ?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ElenaSelena
мирным путем, к сожалению, не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна.А
Студент
Студент

На сайте с 21.08.09
Сообщения: 1639
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 20:49     Ответить с цитатой

SLeo писал(а):
подскажите по такой ситуации:

рабочий день с 8 до 18, официально обеда нет :eek: , муниц.бюджетное учреждение, положены ли дополнит. дни к отпуску, в связи с тем,что в неделю рабочих часов более 40? работник пенсионер.

Вы уверены, что обеденный перерыв у вас не предусмотрен? Это первое нарушение ТК. Продолжительность обеденного перерыва должна быть предусмотрена коллективным договором и должна быть не менее 30 мин. в соответствии с ТК. Время обеденного перерыва в рабочее время не включается.
Я так понимаю Вы работаете пн-пт, а сб-вс выходные, так? Те часы, которые идут сверх 8-ми часов, идут у Вас уже как сверхурочные и подлежат оплате в повышенном размере: первые 2 часа - в полуторном размере, последующие часы - в двойном. Но думаю, что все-таки локальными документами обеденный перерыв у Вас предусмотрен, другой вопрос что Вы его не используете по факту.
Если обед 1 час, то сверхурочных получается у Вас 1 час, ну а если все-же обеденного перерыва не предусмотрено (что сомнительно), то сверхурочных получается 2 часа.
Дополнительный отпуск предусматривается за ненормированный рабочий день, но это не в Вашем случае, т.к. привлечение работника к работе сверх нормы не должно носить системный характер (ежедневно), а м.б. только эпизодически. В Вашем же случае я так понимаю эта переработка постоянна, поэтому вопрос должен стоять именно об оплате сверхурочных часов.
В любом случае все зависит от режима учета рабочего времени и графика работы.
Вы как пенсионер по возрасту имеете право на отпуск без сохранения з/п в количестве 14 кал. дней в течение рабочего года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 9:31     Ответить с цитатой

мама Ульяны писал(а):
ElenaSelena
Фее4ка
Девочки, подскажите пожалуйста еще. В приказе о моем совмещении своей должности с должностью моего начальника формулировка "на время болезни". Я не стала расписываться в графе "ознакомлен" и рядом прописала "согласна до 14.07.2014 г." (это дата начала моего отпуска) и расписалась под своей надписью.
Это значит, что с 14. 07 я автоматически освобождаюсь от совмещения? или должны переделать приказ?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ElenaSelena
мирным путем, к сожалению, не получается...

На основании этой "подписи" к приказу Вы не освобождаетесь от исполнения своих и совмещенных обязанностей! Действие приказа отменяется только другим приказом. Для "освобождения" должен быть издан приказ о Вашем отпуске, который исключает действие приказа о совмещении на период Вашего отпуска.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4432
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 22:31     Ответить с цитатой

Всем доброго вечера :knik:
Вопрос такой -
Работаю на предприятии с 01.10.2004г. В отпуск пошла с 01.06 или 07.2005г и так каждый год уходила в отпуск на 28 дней. В этом году (2014) собиралась так же идти с 01.07., но мне отпуск дают только на 2 недели (14 дней) :o , объясняя этим, что мол раньше не правильно ходила в отпск (бывшая заведующая не правильно отправляла сотрудников в отпуска).
Законно ли так (отправляя меня на 14 дней)? Как мне быть?
Я хочу отдохнуть полный месяц :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 23:30     Ответить с цитатой

Вас знакомили с графиком отпусков? Указано 28 рабочих дней? Если да, то и предоставить Вам должны это количество дней. (про график отпусков обязательность его, писала выше ответ со ссылкой на ТК РФ).
Поскольку Вы работаете давно, то не имеет значения проработанный вами период при исчислении отпуска. ст. 122 ТК РФ (Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.( ст. 115 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.( ст. 125 ТК РФ).
Таким образом,подведу итог. Ваша администрация хитрит. Не хотят предоставлять Вам полный отпуск, вот и придумывают. Есть у Вас право на 28 дней, и предоставление вместо них 14 а потом еще через какое то время 14 является незаконным, поскольку Вашего согласия нет, да и в графики отпусков наверняка указаны все 28 дней. Заведующая Вам предоставляла правильно отпуск.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах