Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Медкомиссия
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 18:43    Заголовок сообщения: Медкомиссия Ответить с цитатой

Не нашла подобной темы, а вопрос срочный.
Нужна ваша помощь.
На новой работе устроена уже больше двух месяцев, про медицинскую справку никто речи не заводил. И вот приходит к нам проверка и начальство решило для проверки показать справки только недавно устроенных, дескать у остальных они уже все равно просроченны. К слову сказать у других сотрудников офиса этих справок нет и не было, а мне заясняют, что при приеме на работу справка нужна (за свой счет), а дескать после года работы за счет предприятия. Но никого они не посылают на медосмотр (экономят деньги). И мне просто не повезло, если бы проверка пришла через полгода от моего устройства-ничего бы не потребовалось от меня.
Ну ладно, я не разорюсь, если сделаю эту справку, так они отказываются двать направление на медкомиссию, утверждая, что я просто на словах должна сказать кем буду работать и мне сразу справку выпишут. Даже типа им достаточно бы было если бы мой знакомый терапевт написал, что я годна для работы. И ведь я видела у них такие справки рабочие приносят "Иванов годен для работы слесарем, флг от ..., печать сидорова Марь Петровна".
Меня же в мед. центре не приняли без направления от организации.
И что теперь делать незнаю.
Работаю я бухгалтером, бумажное производство.
Читала, что обязательно медкомиссию должны проходить далеко не все и это отсебятина.
И направление тоже должны давать.
Скажите, как у вас это происходит, и как я должна себя вести? Могу ли я вообще отказаться от комиссии?

Добавлено спустя 1 день 21 час 57 минут 53 секунды:

Неужели никто комиссию не проходит? :o Ну подскажите пож-ста! molba
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:10     Ответить с цитатой

Я бухгалтер. Медкомиссию проходим периодчески на работе, за счёт предприятия.

А что б за свой счёт,эт что-то новенькое... Попросите показать бумажку,где написано,что Вы должны.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lama
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 1901
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 009777
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:28     Ответить с цитатой

У нас при приёме на работу и периодические медосмотры за счёт предприятия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:17     Ответить с цитатой

За свой счет медкомиссию проходят при трудоустройстве. Но многие организации после прохождения испытательного срока затраты на медкомиссию возмещают. А нужно проходить или нет медкомиссию регламентируется разными документами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 20:54     Ответить с цитатой

Направление на медкомиссию же должны дать? Что там должно быть написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 21:44     Ответить с цитатой

Т.к. нет доступа к Консультанту - взяла из инета:
Вопрос: Работодатель при приеме на работу требует завести медицинскую книжку и пройти профессиональный осмотр за свой счет. Правомерно ли это?
Ответ: Нет, неправомерно.
Работодатель в соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999 г. №52-ФЗ обязан обеспечить условия для прохождения предварительного осмотра при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников (заключить соответствующие договоры с медицинскими учреждениями), выдать работникам личные медицинские книжки. Как следует из п.10 приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 16.08.2004 г. N 83 (ред. от 16.05.2005 г.), работник для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) представляет направление, выданное работодателем…
Почитайте подробно в Консультанте или Гаранте тексты этих норм. актов...
Актуальны также т. 213, 214 ТК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Феерия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.12.08
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 23:56     Ответить с цитатой

отказывают вам в выдаче направления по той причине, что, если они вым выдадут направление, то и оплачивать тоже обязаны они. а если вы пришли по своей инициативе "рпросто сказав гдне работаете", то это будет спорный вопрос - оплачивать им или нет. в любом случае, оплачивать и первичный, и периодические медосмотры работодатели обязаны. об этом и несколько статей в трудовом кодексе есть, и даже в налоговом кодексе есть статья об отнесении расходов на медосмотры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ридочка
Академик
Академик


На сайте с 08.12.06
Сообщения: 18320
В дневниках: 909
Откуда: Новосибирск, ВИНАП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 21:30     Ответить с цитатой

очень интересует, а для бюджетных организаций это тоже предусмотренно? для утройства на работу требуют мед книжку, они должны оплачивать медкомиссию или за свой счет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Подниму тему. В августе 2012 года устроилась работать педагогом, при приёме на работу прошла медкомиссию, полную, со всеми врачами, анализами. Получила мед. книжку с голограммой. Там где получала, в СЭС, было чётко сказано, медкомиссию проходить каждый год, голограмму ставить раз в 2 года.

НО, сейчас на след. неделе подошла очередь нашей организации идти на медкомиссию и меня ОПЯТЬ на неё отправляют. На сколько я понимаю, это не законно, правильно? Только не могу найти документ, на который можно сослаться.
Проходить второй раз всех врачей, за год, это извините издевательство и вытягивание денег из организации, по другому язык не поворачивается это назвать :aga-aga: .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 11:08     Ответить с цитатой

М@ринна
ну так вы просто напомните, что вы проходили врачей и вас не будут заставлять проходить. Может, у вас на работе деспансеризация, а не медкомиссия все-таки?
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 17:43     Ответить с цитатой

Тётка
Я вот и хочу просто напомнить, но на тот случай, если это не ошибка, а было целенаправленно сделано и спрашиваю совета :aga-aga: .
Нет, это именно медкомиссия.
Я вот вчера нашла приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н, так вот, там в приложении № 2, в пункте 18 сказано, что
Скрытый текст:
Наименование работ и профессий
Цитата:
18. Работы в образовательных организациях всех типов
и видов, а так же детских организациях, не осуществляющих
образовательную деятельность (спортивные секции,
творческие, досуговые детские организации и т.п.)

Периодичность
осмотров
Цитата:
1 раз в год

Участие врачей-специалистов 1,2,3
Цитата:
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист

Лабораторные и функциональные исследования 1,2
Цитата:
Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Мазки на гонорею при поступлении на работу
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год, либо по эпидпоказаниям

Дополнительные медицинские противопоказания 4
Цитата:
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша,
актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез
с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
7) гонорея (все формы) – только для работников медицинских и детских
дошкольных учреждений, непосредственно связанные с обслуживанием
детей – на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных
результатов первого контроля.
8) озена


Сразу скажу, что никаких эпидпоказаний у меня не было, всё нормально по всем анализам было :aga-aga: .
Теперь более - менее точно представляю свои права и обязанности и если что буду ссылаться на этот приказ.

Просто ещё хотелось бы услышать, вдруг у кого-то была такая ситуация.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьянататьяна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 637
Карта № 016750
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 9:56     Ответить с цитатой

М@ринна
Расскажу как у нас происходит.
Деньги на медкомиссию выделяют раз в год. Поэтому и просят что бы вы с ними проходили вместе, чтобы уже были в графике.
Но у меня была такая ситуация.Я уходила в декрет, но все знали, то я выйду на полставки, поэтому меня включили в график и за меня проплавили деньги. Медкомиссия была в феврале, я не смогла ее пройти (уже была в рот доме :-) ). С сентября я вышла на работу, пошла в больницу и спокойно прошла медкомиссию, так как я была в списках как оплатившая.
Так что поинтересуйтесь, если у вас так же, пусть за вас проплачивают, а пройдете на следующей год!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алиса_В_Стране_Чудес
Студент
Студент


На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1845
В дневниках: 9
Откуда: Сочи/ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день. Нужна помощь. Прописка у меня в другом городе, регистрации в Нске нет. Работаю воспитателем. Когда устраивалась, делала временную регистрацию на 3 месяца. Проходила медкомиссию (в августе 2012г.) за свой счет. Половину стоимости МК вернули (но не факт! Проверить - никак). Сейчас на работе говорят, что в июне будем проходить медкомиссию. Нарколога и психиатра (мне и еще нескольким работникам) надо проходить платно. Времени сделать временную регистрацию нет, т.к. в пятницу сказали об этом, а в понедельник уже списки подают. Вопрос: правомерно ли то, что я, как работник детского сада, должна проходить этих двух врачей платно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 17:34     Ответить с цитатой

Тему потеряла. А сейчас нашла.

Тётка
У меня, оказывается это действительно была диспансеризация. И то, выяснили это только после того, как я по кругу обошла несколько врачей. Они разобрались и сказали - диспансеризация.
Только зачем она людям, которые каждый год проходят медкомиссию - я не совсем поняла. Там кстати, набор специалистов меньше. В общем в итоге, посмотрев на километровые очереди, я пришла к терапевту и после долгих уговоров, она мне написала заключение. Потому как проходить всё ещё раз - не дай Бог :aga-aga: .
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах