Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
СДВГ?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 18:23    Заголовок сообщения: СДВГ? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович.
Моему сыну 10 лет. Ничем серьёзным не болел. Во всяком случае ни один из специалистов, в том числе невролог, никогда не замечал в нём никаких отклонений. Я замечала непоседливость, но меня это не особо беспокоило: "ну да, предпочитал побегать, но он ведь мальчик". В детский сад не ходил.
В первые месяцы, помню, очень мало спал:около 15-20 минут с самого рождения, после чего просыпался в хорошем расположении духа и требовал много общения. Ночной же сон был просто подарком.
Но когда пошёл в школу, то учителя сразу поставили ему диагноз - "гиперактивный".
И действительно, с повышением требований к самоорганизации, у него начались проблемы.
Я не могу сказать, что он совершенно не способен сосредоточиться на чём-либо и ни минуты посидеть спокойно на месте - всё-таки, когда он увлечён, он способен творить чудеса, но в тех ситуациях, когда ему не интересно, он становится поверхностен, расхлябан, невнимателен. Диктует А, пишет Б.
Почти всегда неопрятен, тороплив, игнорирует мелочи, часто отвлекается, всегда ищет лёгкие способы. Иногда мне кажется, что у него обе руки левые.

За партой он не сидит, а скачет как на коне. Учителей не слушает, но схватывает информацию с полуслова, а порой сам "вычленяет" новую тему из картинок в учебнике или из действий одноклассников у доски. Имеет прекрасную память, логику, способности к языкам... Благодаря всему этому всё-таки пока учится на "отлично".

Я порыла инфу на эту тему и нашла две важные, на мой взгляд, особенности, касаемые гиперактивных детей. Они: а) не бывают отличниками; б) у них снижен инстинкт самосохранения, а у моего сына скорее повышенная тревожность. Он постоянно заводит разговоры на философские темы, интересуется космосом.

Так отклонение ли это всё же или особенность характера?

Хотя двигательную расторможенность, конечно, никуда не деть... У него постоянно что-то в руках или во рту, что он грызёт, ломает, крутит, мнёт. Я по ногам определяю, спит они или нет: ноги у неспящего всё время ёрзают, комкая постель.
Есть и другие моменты, которые меня напрягают. Например, он очень много хохочет. Бывает даже кривляется и гримасничает. Очень криклив. Порой просто ни с того ни с сего вдруг как закричит... а потом смеётся, что все испугались.

Я хочу спросить у Вас:
- похоже ли описанное поведение на СДВГ? ММД?

- я никогда не давала ребёнку успокаивающих препаратов, но иногда подумываю начать это делать. Скажите, они не угнетают интеллектуальную деятельность?

- есть ли связь между СДВГ и шизофренией (гебефренией)? Перерастает ли одно в другое?

- прочитала, что это очень похоже на недоразвитие лобных долей коры мозга.... Как их доразвить? Есть ли способы?

- полезен ли спорт гиперактивным детям по принципу "направить энергию в полезное русло" . Или наоборот он их перевозбуждает (истощает)? Наверняка Вы сталкивались с опытом разных детей.... Напрашивается предположение, что у детей с СДВГ в силу их физической активности высоки шансы стать хорошими спортсменами... Это подтверждается на практике? Или недостаток волевых качеств не позволяет им добиться больших успехов?

Буду очень благодарна за ответы даже на часть вопросов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2014 8:45     Ответить с цитатой

Anatiana
Не похоже ни на СДВГ, ни на гебефрению. Этиологической и патогенетической связи между СДВГ и гебефренией нет. Некоторое фенотипическое (внешнее) сходство иногда случается. Так же, как дельфин похож на акулу.
Было бы полезно проконсультироваться у хорошего нейропсихолога. В последнее время пришло несколько ребятишек с качественными заключениями из центра "Мир семьи" Пустовая Е.Н. к.м.н. психолог. Демьяна Бедного 56 оф 6 тел 299-89-29.
Качественные заключения у Суворовой Д.С. Психоневрологический диспансер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
любознательная
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 293
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 14:51     Ответить с цитатой

Прошу прощения, что вмешиваюсь :oops:
На правах нейропсихолога и детского психолога.Я бы начала с проверки уровня тревожности. Ребятам в вашем возрасте характерно беспокойство разного рода, вытекающее в данную манеру поведения.
Далее проверить стоит концентрацию внимания, скорость обработки информации и т.п.
Ну и конечно "просмотреть" режим дня мальчика. После этого уже рассмотреть возможность занятия спортом и его подбор (далеко не все виды спорта одинаково полезны каждому ребенку).
Итог: вам однозначно необходимо проконсультироваться с психологом.:)
_________________
Нейропсихологическая коррекция и телесная терапия по методике "Со-творение" (Максимова Е.В.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 19:49     Ответить с цитатой

Вот я об этом и говорю. Что очень часто, СДВГ у нас ставят просто у непоседливого ребенка. Одни из самых чувствительных это Луриевские методы психодиагностики. Я думаю, что попробуйте прокунсольтироваться у любознательная Это специальный психолог и дефектолог

Последний раз редактировалось: Олег Корень (Вс Мар 02, 2014 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
terehina_87
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.13
Сообщения: 655
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Мега
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 0:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Хотела бы тоже узнать ваше мнение по поводу своего ребенка. Моему сыну 6 лет. Он родился с тугим обвитием пуповины вокруг шеи, на что особого моего внимания из врачей никто никогда не обращал, я сама увидела эту запись в выписке из роддома, вклеенной в карточку. Пишу об этом сразу, так как возможно это может быть одним из признаков СДВГ, судя по тому, что написано в интернете на эту тему. С самого детства он рос очень подвижным малышом, на месте сидеть не может до сих пор, даже когда смотрит мультики вертится как волчок по всему дивану, кувыркается, и тому подобное. В сад пошел в 1,8, младшие группы отходили нормально, без особых замечаний, но разве что бывали случаи с рукоприкладством. В прошлом году мы переехали и сменили садик. Недавно воспитатель посоветовала обратиться к психологу, так как ребенок игнорирует всех, например во время групповых занятий уходит и начинает играть сам, все делают одно, а он другое, не слушается совсем (это есть и дома), агрессивный к детям (может подойти из под тишка ударить просто). Дома сын как юла, ему постоянно хочется двигаться, он даже засыпает крутясь. Начались проблемы с воспитанием, не хочет слушаться, переговаривается, говорит без остановки. Мы ходили к психологу. После общения с сыном, она настоятельно порекомендовала обратиться к неврологу и пройти обследование на СДГВ. Необходимо ли это? Каким образом ставят такой диагноз, лечится ли он и чем все это опасно, если не обращаться к специалисту? Нам на следующий год идти в школу и боюсь, что если не побороть его повышенную активность, будет очень не легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 19:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Копирую критерии диагностики СДВГ, которые используются в США.

Клинические проявления заболевания определяются тремя основными симптомокомплексами: невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.
Диагностика СДВГ осуществляется на основе диагностических критериев DSM – IV (1994)
Особенности поведения:
1) появляются до 8 лет;
2) обнаруживаются, по меньшей мере, в двух сферах деятельности (в школе, дома, в труде, в играх);
3) не обусловлены: психотическими, тревожными, аффективными, диссоциативными расстройствами или психопатиями;
4) вызывают значительный психологический дискомфорт и дезадаптацию.

Невнимательность (из перечисленных ниже признаков минимум 6 признаков должны сохранятся не менее 6 месяцев):
- неспособность выполнить задание без ошибок, вызванных невозможностью сосредоточиться на деталях;
- неспособность вслушиваться в обращенную речь;
- неспособность доводить выполняемую работу до конца;
- неспособность организовать свою деятельность;
- избегание нелюбимой работы, требующей усидчивости;
- потери предметов, необходимых для выполнение заданий (письменные принадлежности, книги и т.д.);
- забывчивость в повседневной деятельности;
- отвлекаемость на посторонние стимулы.
Гиперактивность и импульсивность (из перичисленных ниже признаков минимум 4 признака должны сохраняться не менее 6 месяцев):
А) Гиперактивность
Ребенок:
- суетлив, не может сидеть спокойно;
- вскакивает с места без разрешения;
- бесцельно бегает, ерзает, карабкается в неадекватных для этого ситуациях;
- не может играть в тихие игры, отдыхать.
В) Импульсивность
Ребенок:
- выкрикивает ответ, не дослушав вопрос;
- не может дождаться своей очереди.
Необходимо отметить возрастной критерий начала заболевания: симптомы СДВГ появляются до 8 лет. Появление похожей симптоматики в более старшем возрасте является признаком других заболеваний.

Ну, а дианоз СДВГ конечно ставится врачом после осмотра ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 23:31     Ответить с цитатой

Снова здравствуйте.
Решила довести старттопик до логического конца. Возможно, для кого-то эта информация станет полезной.

Месяц назад нам совершенно случайно выпала возможность попасть в проект "Психологическая поддержка одарённых детей" в Областном Центре Диагностики и Консультирования. Ребёнок прожил в центре 36 дней - достаточное количество времени, чтобы поставить адекватный диагноз.

В итоге по результатам обследования и наблюдения мы заимели не только "Синдром гиперактивности", но и "Астено-невротический синдром".... Даже прописали медикаментозное лечение (Пантогам, Пустырник)
А я всё надеялась, что отличники не бывают гиперактивными, а тревожность - показатель развития самосознания.
Получается, наша невролог 10 лет (известный невролог Бердска) просто не замечала у ребёнка нарушений. Хотя, справедливости ради надо сказать, что 1 раз она всё-таки его заметила.... Как ОКАЗАЛОСЬ много лет спустя, что при медосмотре в 1 месяц нам был поставлен диагноз: гипервозбудимость. Но вслух ничего не прозвучало и лечение назначено не было. И, поскольку почерк был неразборчив, то я и не пыталась прочитать записи врача, полагая, что врач помимо записи должен устно озвучить диагноз, если таковой имеется, поставив мать в известность. Но, вероятно, в нашем случае врач формально выполнил свои обязанности.

После этого невролог (тот же самый) был пройден ещё три раза ( 6 месяцев, в 1 год и перед школой) и все три раза нам написали : "здоров". То есть в последствии невролог не удосуживалась глянуть своё же предыдущее заключение.
В итоге "расшифровали" нам врачебные иероглифы десятилетней давности только в ОЦДК.

*********
На консультации в ОЦДК прозвучала фраза, которая до сих пор звучит в ушах: "Вы представляете, какую колоссальную нервно-психическую нагрузку испытывает ваш сын, имея отличные оценки!?"

А в ответ "прозвучала" моя безмолвная мысль: "А вы представляете, какого ученика в лице моего гиперактивного сына получит учитель, если он не будет стремиться к отличным оценкам?!" Затюкают... Ещё не известно, что хуже... В конце-концов отличные оценки его несколько организовывают и "реабилитируют" в глазах окружающих людей...
А хорошистом он будет вообще никак не заморачиваясь учебой... В итоге к старшим классам так и не научится ни к чему стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karracula
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1319
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Москва СВАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 23:14     Ответить с цитатой

Олег Корень

Здравствуйте.
Хочется от Вас получить ответ на следующие вопросы:
Какое лечение необходимо проводить и/или какие действия необходимо предпринимать при диагнозе СДВГ?
Какое лечение необходимо проводить и/или какие действия необходимо предпринимать при диагнозе астенический синдром?

Для чего их пишут в карточке, если не объясняется, как менять ситуацию с состоянием/состояниями ребенка?

Задаю эти вопросы здесь Вам, т.к. не добилась ответов на очной консультации у двух неврологов и одного психиатра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 22:05     Ответить с цитатой

Anatiana
В настоящее время "диагноз" СДВГ стал "модным". И его ставят по принципу "лучше перебдить, чем недобдить". Диагноз астено-невротический синдром не рекомендуют использовать вообще, поскольку это не диагноз, а условно формальная конструкция. Диагноза гипервозбудимость вообще не существует.
Получается что мы постоянно придумываем новые ярлыки и приклеиваем их к детям. Не уверен, что это правильный подход.
Во втором классе средней школы я вместе с компанией друзей записался в фотокружок. Тогда это было интересно - пленки, проявители, закрепители, увеличители, выдержки, диафрагмы. Среди нас был один мальчишка - огненно рыжий, самый маленький в группе. Гиперактивный по всем параметрам. Но!!! В единицу времени он продуцировал в два раза больше талантливых фотоснимков, чем все остальные "тормоза". И хотя иногда он получал откровенные пинки от руководителя, за то что все время что то ронял-ломал-переворачивал, руководитель точно видел чего стоит этот сорванец. Он стал талантливым фотохудожником. Это эволюция. В человеческой популяции постоянно рождаются дети, которые чем то отличаются от других. И довольно часто минусы превращаются в плюсы.
Нужно искать сильные стороны ребенка и поддерживать их.
Ну а пантогам это ноотропный препарат с недоказанной эффективностью, который не используется нигде, кроме России.Зачастую возбудимость наоборот повышает.
Я без какойто особой критики (просто отслеживаю ситуацию), но так сложилось, что сейчас его назначают всем подряд

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

karracula
Часть ответов в предидущей реплике.
Стандартов лечения СДВГ в России не существует.
На Западе часто используют страттеру. Но это отдельная история. В настоящее время у меня всего два пациента с выраженным СДВГ, который успешно коррегируется приемом этого препарата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karracula
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1319
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок-Москва СВАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Олег Корень

Спасибо. Будем думать и действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 18:56     Ответить с цитатой

karracula
Удачи Вам! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:58     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Диагноз астено-невротический синдром не рекомендуют использовать вообще, поскольку это не диагноз, а условно формальная конструкция.

Конструкция чего? :-( Да и возникла же в конце-концов потребность в этой условной формальности.
Цитата:
Диагноза гипервозбудимость вообще не существует


В нашей карте совершенно точно существует... Прописано с буковками Ds
(*подумала) Ну пусть не диагноз - пусть симптом. Нам, простым смертным, не так важно, насколько логичны классификации врачей, ведь, я полагаю, это же не повод отмахнуться от заключения. Ведь ОНО реально есть... Вы же не предлагаете назвать это банально "ленью"..... Лень, по мне, категория вообще весьма сомнительная.... особенно у детей.
Цитата:
Нужно искать сильные стороны ребенка и поддерживать их.
А если он сам ничего не хочет в себе развивать? Живёт по принципу минимизации волевых усилий...
Цитата:
Ну а пантогам это ноотропный препарат с недоказанной эффективностью, который не используется нигде, кроме России.Зачастую возбудимость наоборот повышает.

Жаль, что не зашла в тему сразу и не прочитала этот комментарий... начала пичкать ребёнка пантогамом.... и мне показалось, что стало ещё хуже... Вообще целыми днями стал дурачиться... особенно через час после приёма таблетки просто какой-то апогей дури. Несколько раз прекращала и снова начинала, всё наблюдала и надеялась, что мне всё это кажется.... А оно вот как....

Скрытый текст:
А ещё мне кажется, что тупить стал... Смотрит стеклянными глазами в учебник, и ни мыслинки в глазах.


*****
Прочитала тему "пантогам" и вообще не поняла, зачем его прописали нам...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 18:49     Ответить с цитатой

Anatiana
Перечитал всю тему. Честно говоря складывается впечатление, что у ребенка нет настоящих медицинских проблем. Что касается особенностей характера, темперамента и т.п., то медикаментозные подходы вряд ли могут увенчаться успехом. Я конечно могу ошибаться (ведь вся информация только виртуальная), но вероятно основная надежда на психолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах