Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Аппаратное лечение и профилактика зрительных нарушений
* кто лечил деток? есть результаты?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 11:02     Ответить с цитатой

21OKSI

Добрый день!
Я читала ваши сообщения, я так поняла, что вы разбираетесь в этой теме.

Диагноз: миопический астигматизм обоих глаз. После расширения зрачка, видит лучше.




Врач сказал, что спазм есть. Назначили: капать тропикамид 1% по 10 дней каждого месяца, гимнастику и аппаратное лечение по возможности. Вот и думаем. Это же надо будет регулярно делать. А так потеря времени и денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 11:34     Ответить с цитатой

Leto4ka
Капли точно надо капать, пока спазм есть. Обычно через несколько лет он проходит.
Аппаратное лечение точно потеря времени и денег.
Гимнастика на расслабление? И надо дочь приучить часто, хотя бы раз в 10-15 минут отрывать взгляд от книги/тетради/гаджета и смотреть максимально вдаль, хотя бы 0,5-1 мин. А для себя должны понимать, из-за телефона/компьютера/книги зрение не испортится. Сколько можно жить в гаджетах вопрос больше воспитания, чем здоровья.
Сейчас надо определиться с врачом, ближайшие годы вам постоянно взаимодействовать, поэтому хорошо, если вы врачу будите доверять, а он/она вовремя и доступно вам говорить что дальше с глазками делать.
Настраивайтесь на осмотр раз в полгода. Хоть напоминалку себе установите. Миопия будет нарастать, поэтому надо будет вовремя подобрать очки или линзы. Никто вам не предскажет до каких значений будет нарастать миопия, что в геном записали, то ребенку и досталось. У девочек обычно нарастание миопии плавное, связано с ростом, поэтому как рост остановится, так и миопия стабилизируется. Ну, если она за счет длины глазного яблока. Основной массив миопий именно такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 11:46     Ответить с цитатой

21OKSI

Спасибо за разъяснения. Гимнастика наверно на расслабление - точка на окне, руками глаза закрывать и т.д. Про телефон поняла - не сильно много сидит, но уже и этого боялись. Врачу доверяю, но он сказал ограничивать гаджеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 12:19     Ответить с цитатой

Leto4ka
Да это на расслабление. Делайте. Если дали совсем ни где не взять, то хотя бы закрывать глаза и ещё сверху ладошками прикрывать на несколько секунд, а потом проморгаться - тоже глаза хорошо отдыхают.
Ограничение понятие расплывчатое. Понятно, что сутками сидеть нельзя. Девочки обычно прилежнее рекомендации выполняют, я перерывы в пользовании имею ввиду.
И про прогулки на свежем воздухе не забываем. Гулять надо и много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FireCAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2021 21:10     Ответить с цитатой

Добрый день. Я сама миопка. И дети тоже, увы.
Хочу сказать мамочкам деток, у которых только появились начальные проявления и тем, у кого уже есть миопия, астигматизм, спазм аккомодации. Это все можно остановить на самом начальном уровне. Или хотя бы не усугубить. Мы с детками много что использовали в своей практике лечения (ночные жёсткие контактные линзы, линзы перифокальные мягкие, очки с перифакальными стеклами), другие методики. У меня есть финансовые возможности для полного лечения деток. Хочу подсказать про великолепный лечебный эффект от бадминтона. Поищите в интернете. Это доказано уже врачами офтальмологами (один из них и подсказал мне), что бадминтон останавливает прогрессию близорукости. В игре идёт мощная тренировка зрения за воланом. Дети снимают очки. В общем, кому интересно, поищите статьи про миопию и бадминтон. И что пишут врачи Казани (у них больше всего статей по лечению детей и эффекта бадминтона на зрение).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 10:34     Ответить с цитатой

FireCAT

Вашим деткам именно бадминтон помог? Зрение улучшилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FireCAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 20:19     Ответить с цитатой

Leto4ka

Я бы сказала, что у моих деток зрение прекратило падать. Для школьников это уже прогресс. Хотя старшая дочка говорит, что видит лучше. На тренировках глаза работают с огромной скоростью, волан очень быстро летает. Мышцы глаз постоянно работают. Плюс перифокалы (у перифокалов вероятность затормозить близорукость 50 на 50). Здесь главное режим тренировок и правильная коррекция офтальмологом. Ночные линзы старший ребенок носить не смог, глаза крайне чувствительные. А с современной учебной нагрузкой потерять зрение запросто. Так что мы довольны. До добавления бадминтона в нашу программу зрение падало даже несмотря на коррекцию.
Поэтому я бы сказала, что бадминтон очень помог. Но вместе с коррекцией (мы на минус 3 уже про него узнали). Знали бы раньше, как говорится.... С младшей бдим теперь. Пока без ухудшения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 21:47     Ответить с цитатой

FireCAT писал(а):
Добрый день. Я сама миопка. И дети тоже, увы.
Хочу сказать мамочкам деток, у которых только появились начальные проявления и тем, у кого уже есть миопия, астигматизм, спазм аккомодации.

Хочу подсказать про великолепный лечебный эффект от бадминтона. Дети снимают очки.
Если дети снимают очки, то у них с диагнозом какая то лажа. При миопии и астигматизме очки снимают только сменой коррекции на линзы или посредством операции. При спазме аккомодации очковая коррекция не требуется.
Мышцы натренировать можно, соединительную ткань нет. Удлинение глазного яблока, приводящее к миопии, происходит из-за проблем с соединительной тканью, тренировками миопию не поправить при всём желании. Про астигматизм и тренировки даже говорить не чего. Ну а при лечении спазма аккомодации добиваются расслабления, а не наоборот. Никакая тренировка мышц не поможет.

Если уже даёте советы, то полный расклад бы дали. Например в каком возрасте бадминтоном лечение начали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FireCAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 16:53     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
FireCAT писал(а):
Добрый день. Я сама миопка. И дети тоже, увы.
Хочу сказать мамочкам деток, у которых только появились начальные проявления и тем, у кого уже есть миопия, астигматизм, спазм аккомодации.

Хочу подсказать про великолепный лечебный эффект от бадминтона. Дети снимают очки.
Если дети снимают очки, то у них с диагнозом какая то лажа. При миопии и астигматизме очки снимают только сменой коррекции на линзы или посредством операции. При спазме аккомодации очковая коррекция не требуется.
Мышцы натренировать можно, соединительную ткань нет. Удлинение глазного яблока, приводящее к миопии, происходит из-за проблем с соединительной тканью, тренировками миопию не поправить при всём желании. Про астигматизм и тренировки даже говорить не чего. Ну а при лечении спазма аккомодации добиваются расслабления, а не наоборот. Никакая тренировка мышц не поможет.

Если уже даёте советы, то полный расклад бы дали. Например в каком возрасте бадминтоном лечение начали.


21OKSI

Я не буду спорить с вами или кого-то здесь убеждать. Есть медицинские (!) исследования на эту тему и медицинские статьи. Не мной написанные и на доступных сайтах, в том числе медицинских. Там всё написано, что на что влияет. И этиология, и патогенез.
Астигматизм есть практически у большинства. Нам лично он жить не мешает. Мешало ежегодное непрекращающееся падение зрения у ребенка. Линзы ночные нам не подошли, ребенок в них рыдал от боли, такой болевой порог у маленького человека. Я крайне заинтересована, чтобы у моих детей не было противопоказаний из-за зрения в будущем при выборе профессии, по родам, в конце концов. Я рассказываю тем, кому интересно, об одном из методе дополнительной тренировки глаз (я не пишу, что этот метод волшебныи образом вырастит новое глазное яблоко или вылечит миопию. Читайте внимательно, пожалуйста). Есть статьи врачей офтальмологов на тему бадминтона. С описанием его воздействия на глаза детей. И медицинские исследования в течение ряда лет. Не вижу смысла в этом чате выкладывать подробно то, что каждый может найти. Вы также можете с ними ознакомиться при желании. Или не знакомиться. Ваше право. Кто хотел, тот нашел. При разумном подходе спорт ещё никому не повредил из детей. У всех людей разные глаза и разные причины снижения зрения.
Эта информация была прежде всего для миопов.
Я всегда за всестороннее изучение проблемы и консультации со своим лечащим врачом. Прежде, чем покупать те же перифокалы для очков за хорошие деньги (ночные жёсткие контактные линзы стоят дешевле, к примеру, в год, так как к ним не требуется та же оправа), я ознакомилась со всеми возможными способами лечения близорукости у врача. И тем, что ночные жёсткие контактные линзы, так же как и перифокалы не гарантируют, что у ребенка остановится близорукость. И что делать тем, кому ничего не помогает???? Я не готова опускать руки. И ждать, пока нам станет 18 лет и дадут прооперировать глаза с изменениями на глазном дне к тому времени. С возможным непоступлением в желанный вуз по зрению. И лично я за то, что если не помогают ни жёсткие линзы, ни другие методы коррекции, пытаться искать ещё информацию прежде всего у врачей. И пробовать дополнительно стабилизировать падение зрения. Мой ребенок ходит в очках перифокалах (Perifocal) постоянно, на тренировках и соревнованиях в мягких контактных линзах перифокалах (bi-focal, de focus control technology). Только играя в бадминтон, у нас наконец-то прекратилось прогрессирование близорукости (общий стаж падения зрения 4 года ежегодно с проверкой у офтальмолога 1 раз в 3 месяца, аппаратным лечением и параллельно 1 годом в ночных линзах с ревом и истерикой (надели в минус 1), остальное время в перифокалах постоянно). На минус 3 пошли на бадминтон, стаж игры 1.5 года. Пока стабильно.

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:

Ортопеды рекомендуют плавание, иппотерапию (лечение конями), скалолазание, массаж. Неврологи тоже самое. Плюс рефлексотерапию, ЛФК, игдорефлексотерапию, физиолечение. Грязи. Это не отменяет назначение врача. Это дополнительный метод лечения, не основной. Эффект лечебный даёт комплекс процедур, системность подхода. Не понимаю, почему, если мне офтальмолог рассказал о бадминтоне для миопов, то он сразу и однозначно не прав.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 18:51     Ответить с цитатой

FireCAT
Можно ссылку на рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности.

Не обольщаюсь. Её не будет.

FireCAT писал(а):
Астигматизм есть практически у большинства.
откуда такие сведения?

Цитата:
Только играя в бадминтон, у нас наконец-то прекратилось прогрессирование близорукости
У нас совпало прекращение прогресса близорукости как только ребенок купил ноутбук и резко увеличил время пользования гаджетами. Но мне и в голову не приходит советовать этот метод лечения миопии, хотя после начала его применения уже 10 лет миопия в одной поре, а до начала применения метода падало несколько лет (за последний перед методикой год миопия выросла на 1,5 диоптрии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6451
В дневниках: 395
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 20:35     Ответить с цитатой

Leto4ka писал(а):
21OKSI

Добрый день!
Я читала ваши сообщения, я так поняла, что вы разбираетесь в этой теме.

Диагноз: миопический астигматизм обоих глаз. После расширения зрачка, видит лучше.


Врач сказал, что спазм есть. Назначили: капать тропикамид 1% по 10 дней каждого месяца, гимнастику и аппаратное лечение по возможности. Вот и думаем. Это же надо будет регулярно делать. А так потеря времени и денег.

Все назначенное - потеря времени и денег. При миопии по сути есть только очки для качества жизни/предотвращения амблиопии или ночные линзы при сильном прогрессировании. Некоторым профилактическим эффектом обладает дневной свет, ограничивающий рост глазного яблока.
Эффективным считается применение атропина, но у нас в стране это еще официально не разрешено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6451
В дневниках: 395
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 21:37     Ответить с цитатой

FireCAT
Миопия обычно сама замедляется в подростковом возрасте, ее рост вообще обычно не линейный. В каком-то возрасте растет, в каком-то нет, а не так чтобы постоянно с годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
FireCAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 22:05     Ответить с цитатой

21OKSI

Про астигматизм слышу от многих офтальмологов, когда разговариваю про коррекцию миопии с астигматизмом с коллегами. Раньше выявляли его меньше. Но и техника осмотра другая была. И не все обращаются по его поводу в оптику при покупке корректирующих зрение девайсов. Многим со слабым астигматизмом вообще коррекция не нужна. Носят обычные линзы. Их это устраивает. Не все бегают бесконечно по врачам для выписки очков/линз. Покупают привычные проверенные диоптрии из года в год. Особенно при стабильной миопии.
Касательно исследований, рандомизированных и нет. Я искала информацию как врач на мед сайтах в течение ряда лет. Но я не офтальмолог, просто заинтересованная мама детей с миопией.
Вынуждена постоянно консультироваться с офтальмологами по своим детям (раз в 3 месяца, если вы читали, у нас регулярная проверка зрения). И здесь не врачебный форум, чтобы вдаваться в тонкости и цифры научных сравнительных исследований каждого метода по коррекции миопии. На это у каждого есть свой врач, которому можно и нужно задавать вопросы по своим миопическим проблемам. Это была общая информация по одному из методов реабилитации глаз. Сейчас ссылку искать лично для вас не буду, извините. Есть другие дела в преддверии 1 сентября. Все сайты вам в помощь. Я лично никого не агитирую. У меня есть лечащий врач, который нам помог остановить прогрессирование миопии таким способом. В комплексе мер по лечению, а не отдельно спортом как основным или единственным способом. В комплексе, разумеется. И под контролем специалиста. Могла бы, конечно остановилась на жёстких линзах. Наилучший метод в современной медицине, стабилизирует близорукость по разным авторам у 75 % детей и выше. Просто так сложилось, что именно нам этот способ не подошёл. Таких детей не много, но бывают. Мы в их числе. Пришлось использовать те методы, что остались. Их не так много, включая перифокалы. И вероятность остановить прогрессирование миопии в таких случаях у детей ниже, чем при ежедневном использовании жёстких контактных линз. Это тоже всё описано в литературе. Ссылки искать не буду. Да, мы попали в процент этих лиц, кому ночные линзы не подошли. Вот так случилось. Бывает. Не помогли они нам. Все люди разные, как и причины миопии у всех разные. Это не значит, что стоит опускать руки и не искать способа контроля миопии со своим врачом. Желания спорить с вами и что-либо вам доказывать не имею. Всем хорошего настроения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 22:12     Ответить с цитатой

FireCAT
Конечно, не ищите. Хотя, что вы собирались искать, если рандомизированных двойных слепых исследований не было.
Ни одна вы беспокоились за своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FireCAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 22:13     Ответить с цитатой

Хюльдра

Согласна. Тоже это понимаю. . Но у нас ещё период активного роста. Дети ещё даже не подростки, не вытянулись в росте до уровня взрослых. Им расти ещё и расти предстоит. Как и их глазам...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах