Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 610, 611, 612 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 23:03     Ответить с цитатой

Gelli
Добрый!
Сахар добавляете исключительно "под себя", его количество зависит и от ваших вкусов, и от сладости тыквы. Поэтому, если у вас получился слишком сладкий вкус маффинов, спокойно уменьшайте количество сахара. Количество остальных продуктов не изменяется.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yano4ka85
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.03.12
Сообщения: 1073
В дневниках: 5
Откуда: Карасук
Карта № 017262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 19:29     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
832. Яблочная пастила.


Как здорово что я нашла ваше сообщение! 👍👍👍Спасибо большое за рецептик! Пошла тоже готовить пастилу, только в электросушилке😍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 22:03     Ответить с цитатой

Yano4ka85
Надеюсь, она вас не разочарует. Хвастайтесь, пожалуйста.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 9:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Доброе утро. Смотрю рецепт саек, там написано картофельный отвар и потом еще соль. У меня картофельный отвар соленый (варила сегодня пюре), он ведь подойдет? Только как быть с солью? Соль указана с учетом того, что отвар соленый?
(у меня просто не очень дружба с солью, могу пересолить)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 9:24     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, привет! Сайт про хлеб заработал! Успевай, если надо :-)
Скрытый текст:
https://chefbaker.ru/
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 10:29     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Лена, у меня отвар несоленый. Поэтому соль из этого расчета. Если твой соленый, можешь вообще не солить.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Натусиk писал(а):
ИРРА
Ира, привет! Сайт про хлеб заработал! Успевай, если надо :-)
Скрытый текст:
https://chefbaker.ru/

Спасибо! :give_heart:
Не успею, я ещё не дома. Через пару часов выезжаем в путь, сейчас собираюсь, по дороге ещё где-нибудь тормознем. Так что я не скоро хлебушком займусь.
Сканируй там, что интересно, потом делиться будешь.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 10:29     Ответить с цитатой

ИРРА
Привет! Сделала саечки. И они не такие красивые как у тебя. Наверное, у меня с паром не получилось или уж не знаю что.
Вот, смотри:


Пышности нет как у тебя. И еще - стала делать и только поняла, что не спросила.
Написано 1 яйцо - это в тесто яйцо или на помазку?
20 гр масла - это в тесто или форму смазывать?
Пробу сняла, вкусно, но все равно думаю, чего не так сделала.
Ну форма, да, у меня свободная была, может из-за этого ...
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 12:27     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Лена, мои были высокие, потому что в форме, они вынуждены были ползти вверх.
Яйцо и масло - всё в тесто.
Смазывать это отдельно.

По виду твой мякиш очень приличный.
Обычно, если хлеб не в форме готовится, нужно немножко больше муки, грамм на 20, оно тогда лучше форму держит.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 13:12     Ответить с цитатой

ИРРА
яйцо в хлеб не положила, вот моя ошибка.
ну и лежали они у меня сначала свободно так )
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 23:07     Ответить с цитатой

833. Яблочный сыр.



Вот так он выглядит на разрезе спустя полмесяца:



Кто чем занят? Я продолжаю битву с урожаем :haha: . Основные заготовки сделаны, остались на переработку яблоки. Пастилы я уже наготовила, сушить яблоки в электросушилке продолжаю. В плане ещё яблочное пюре, его я покажу немного позже. А пока я начала варить яблочный сыр. Приглашаю всех присоединиться, особенно, если вы, так же, как и я, погибаете от обилия урожая :o .

В этом году у меня вступила в уверенное плодоношение пятая полукультурка, Феникс алтайский, и я теперь с уверенностью могу рекомендовать ее для посадки.



Скрытый текст:
Относится к крупным полукультуркам. Дерево средней силы роста, с шаровидной кроной. Плоды 70-130 г, уплощенно-округлые, иногда с крупной размытой ребристостью, светло-желтые с легким размытым светло-красным румянцем на солнечной стороне. Поверхность гладкая. Созревают плоды в первой половине сен­тября, хранятся в холодильнике до 120 дней. Ценится сибиряками за сравнительно крупные для Сибири, лежкие плоды хо­рошего вкуса, универсального назначения.



И это не самое крупное!

Начало плодоношения на четвертый-пятый год. Урожайность высокая, нерегулярная. Зимостойкость средняя. В особо суровые зимы деревья подмерзают в средней степени, но быстро восстанавливаются, чувствителен к парше.

Для меня в первозданном виде яблочки кисловаты, а вот семье они очень нравятся, они крупные, сочные и вкусные. Я же их активно перерабатываю - они хороши и в сушёном виде, и в виде джема, и в виде пастилы. А вот теперь я начинаю варить из них сыр.

Сыр я варю по рецепту Ирины Хлебниковой:
Код:
https://m.youtube.com/watch?v=usOIFBqz7YY




Яблоки - 2 кг чистого веса, т.е. нарезанных
Сахар - 400 г
Грецкий орех - 4 шт
Корица - 1/2 ч.л.

1. Итак, вчера я нарезала 2 кг яблок, сложила их в кастрюлю, пересыпая четырьмя столовыми ложками сахара и оставила на ночь при комнатной температуре.

2. Добралась я домой только после обеда, отложила из общего количества 4 ст.л. яблок в отдельную миску, затянула ее пленкой и убрала в холодильник.

3. Кастрюлю с яблоками поставила на плиту, варила яблоки до размягчения.



4. После того как яблоки размягчились, пробиваю их блендером до пюреобразного состояния. При этом всыпаю в пюре оставшийся сахар.



5. Теперь крышку кастрюли нужно убрать. А кастрюлю прикрыть сеткой от разбрызгивания, т.к. пюре будет плеваться. Деление плиты 1,5 из 5. И начинается самый долгий процесс - выпаривание жидкости из пюре. Сегодня он длится уже 7 часов. А завтра продолжится.



Параллельно с варкой яблочного сыра, я перемыла окна ;) и все дачные ёмкости - ведра, контейнеры, корзины (сезон мы закрыли, вывозим инвентарь). А также испекла тыкву и приготовила обед на завтра.
Варка яблочного сыра это очень долгий процесс, требующий вашего внимания, но результат того стоит.

Продолжение следует :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Чт Окт 01, 2020 18:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23163
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2020 8:08     Ответить с цитатой

Как вкусно яблочно пахнет у тебя дома, наверно :shuffle:
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 1:27     Ответить с цитатой

Итак, продолжение марлезонского балета варки сыра!

День был насыщенный, поэтому сыр варился урывками, как было время - сразу включала плиту. Ну и, так как мне было особо некогда за ним присматривать, то варила я его до вечера методом Хлебниковой - на минимальном нагреве, изредка помешивая, типа, сам выпаривается. И только когда мы вернулись вечером с дачи, я им очень плотненько занялась.

Итак, пюре уваривается:



Тут я уже плитку переключила на 3 из 5, чтобы процесс шел быстрее, но тут и присматривать надо постоянно, чтобы пюре не пригорело.

Пюре густеет:



Начинает хорошо отходить от стенок и дна, собираться в кучку. На этой стадии в него добавляется корица, нарезанные грецкие орехи и вот те отложенные яблоки.



Пюре продолжает вариться, помешивать приходится часто.

В это время готовлю дуршлаг и марлю (в 4 слоя). Марлю нужно намочить и отжать. Выстелить ею дуршлаг. Плюс готовлю несколько небольших кусочков марли для проверки пюре на "шарик".

Пюре должно очень хорошо увариться, отставать от дна и собираться в твердую кучку. Проверяю на "шарик" - немного пюре складываю в марлечку, слегка отжимаю и смотрю результат после разворачивания:



Шарик почти получился, осталось проварить совсем немного. Посмотрите, вот, наконец, пюре практически готово, легко собирается в ком, выглядит и ведёт себя как тесто.



Провариваю ещё немного, перекладываю в дуршлаг, посмотрите, оно очень густое, лежит комом, не растекается:



Разравниваю поверхность вилкой, затем придаю форму



Перекладываю на плоскую тарелку, прикрываю марлей и ставлю сверху груз. У меня это кастрюля 3 л с водой. Вся конструкция стоит в подносе. Стоять будет, пока я завтра не вернусь с работы.
Продолжение следует ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 16:17     Ответить с цитатой

И, наконец, финальная часть.

Достаю сыр из под гнета, стоял он у меня там, как вы помните, со вчерашней ночи.



Перекладываю на пергамент, теперь он будет сушиться несколько дней. Главное - не забывать его переворачивать хотя бы два раза в день.
А потом заверну его в этот пергамент и положу выстаиваться до Нового года. Эта головка для нас.



Вес этой головки сейчас 710 г.

Как видите, ничего сложного в приготовлении этого сыра нет. В качестве наполнителя можно добавлять сухофрукты, специи, можно оставить только яблоки.

Попробуйте приготовить этот замечательный сыр и я ручаюсь, что ваши близкие будут приятно удивлены.

Р.S. а у меня уже стоит вторая партия, на этот раз - в подарок для близких друзей.

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 17:04     Ответить с цитатой

Спасибо за такой необычный рецепт!
А где его хранить? В холодильнике? Погребе? Просто в шкафу? Если до Нового Года ему нужно долежать...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2020 17:27     Ответить с цитатой

Анна25
Хранить можно в прохладном месте. Если в квартире такого места нет, тогда в холодильнике.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Его можно формовать в различных формочках. Я на подарки к НГ хочу формовать его в виде ёлочки, у меня как раз есть набор ёлок разного размера.

Главное, дать ему хорошо высушиться, для этого нужно, чтобы он при комнатной температуре сох не меньше пары недель, можно и больше. Некоторые сушат месяц, два. В общем, нужно смотреть по своему сыру. Я вначале буду сушить на пергаменте, а потом переложу на решетку, чтобы сразу с обеих сторон сушился.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 611 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 610, 611, 612 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах