Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 631, 632, 633 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23276
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:05     Ответить с цитатой

:give_heart:
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:06     Ответить с цитатой

855. Заварной пшеничный хлеб



Очень рекомендую эту технологию. В нашей семье этот хлеб любимый, наряду с тартином, пеку их или вместе, или по очереди. Процесс простой, времени требуется не намного больше, но результат того стоит.

Это сладкий хлеб безо всяких добавок. Он мягкий, ароматный, он не черствеет несколько дней, у него хрустящая корочка и божественный вкус.
В процессе заваривания муки и последующего выстаивания происходит карамелизация собственных сахаров, что и придает тесту этот сладкий вкус.

Применять эту технологию можно к любому рецепту вашего хлеба, результат всё равно будет хороший. Я остановилась на своем соотношении, меня устраивает размер булки и ее вкус.

Продукты:

Закваска пшеничная на пике активности, 100%-ной влажности - 150 г
Вода - 320 мл
Смесь Дивинка со льном - 50 г
Мука пшеничная в/с - 500-550 г
Соль - 8 г

Процесс:

1. Начинается процесс накануне того дня, в который я собираюсь печь хлеб, примерно в 6-8 часов вечера.

Из общего количества муки беру 100 г и завариваю их 200 мл крутого кипятка. Хорошо размешиваю и затягиваю по поверхности пищевой плёнкой, так, чтобы не осталось воздуха.



Оставляю остывать до комнатной температуры. Потом переставляю в холодильник.

2. На следующий день примерно в 12-13 часов ставлю закваску на опару. К моим 50 г стартера добавляю 100 г воды и 100 г муки, оставляю до подъёма. На пике подъёма (время зависит от температуры в вашей кухне), отбираю 150 г опары, остальное перекладываю в баночку и убираю в холодильник (да! она у меня живёт в холодильнике).

3. К 150 г опары добавляю "заварку", перемешиваю.



Если есть время, лучше их хотя бы на часок оставить подружиться. Если нет, можно продолжать замес.

4. Добавляю воду (оставшиеся 120 г), Дивинку и 400 г муки, перемешиваю.



Тут ещё не нужен особый замес, на этом этапе нужно просто смешать компоненты и оставить их на полчаса на аутолиз.



5. Затем всыпаю соль и вымешиваю тесто. Можно руками, можно тестомесом, у кого что есть.



6. И затем в течение 4-х часов я это тесто обминаю, растягиваю и складываю, примерно один-два раза в час.



7. Примерно в 22 часа я ему даю отдохнуть, формую в шар и складываю в корзину на расстойку. Убираю в холодильник до утра.

8. Утром достаю его из холодильника и одновременно включаю духовку на 230 градусов (формы стоят в духовке)



9. Перекладываю тесто в раскалённую форму, надрезаю, закрываю крышкой и отправляю на 20 минут в духовку. Через 20 минут снижаю нагрев до 200 градусов, крышку снимаю. И пеку ещё 20 минут.
Иногда мою духовку начинает заносить и она явно врёт с температурой, макушка начинает румяниться раньше, и тогда я ее прикрываю сверху фольгой блестящей стороной вверх.



Духовку отключаю, дверь открываю, и даю хлебу минут 15 остывать в ниспадающем жаре духовки. Тогда корка получается хрустящая и не трескается.

Остужаю на решетке.

При заварке муки крахмал "отсахаривается", при этом как раз и получаются и красивый цвет, и сладковатый вкус. Чтобы это "отсахаривание" прошло полноценно, лучше дать "заварке" постоять 8-12 часов. Если нет такой возможности, ее можно использовать примерно через 2 часа, как только она полностью остынет.

Ещё. Совсем не обязательно отправлять тесто на холодную расстойку. Его можно печь в этот же день. Просто мне так удобнее, я люблю печь хлеб, когда никто не путается под ногами, не требует ежеминутно есть/пить/общаться ;) .
Дайте ему выбродить расстояться и пеките! :give_heart:

Разрез:



:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23276
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:34     Ответить с цитатой

😋 Залила слюной подушку.
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:35     Ответить с цитатой

856. Молочный батон с холодной расстойкой



Технология приготовления возникла после общения с Юлей Vassabi, за что ей отдельное спасибо! :give_heart:
Итак, дело было вечером, делать было некогда :aga-aga: . Т.е. времени на полноценную расстойку и выпечку хлеба не было. И утром на весь процесс времени тоже не было.

В результате, я замесила тесто, у меня было примерно 2 часа на помывку, поздний ужин и приготовление ко сну, вот это время тесто и расстаивалось с одной обминкой. Затем я из него сформировала батон, сложила в смазанную сливочным маслом форму, прикрыла полотенцем и убрала в холодильник.

Утром достала. Батон немного увеличился в размере, выглядел вполне неплохо:



Сразу сделала надрезы (опять-таки совет Юли, которая эту холодную технологию для недобродившего теста уже опробовала), и оставила на столе примерно на два часа. Батон согрелся и ещё подошёл. Потом смазала яйцом, минут 10 дала яйцу схватиться и поставила батон в духовку при 200 градусов на 40 минут. Без пара. Последние 15 минут прикрыла неплотно фольгой, чтобы макушка не подгорела. Остужала на решетке.



Разрез:



Тесто:

Опара 100%-ной влажности - 100 г (у меня была из холодильника, готовилась накануне в ночь)
Молоко - 60 г
Вода - 60 г
Мёд - 20 г (я взяла 10, у меня батон очень умеренной сладости)
Мука - 250 г
Соль - 3 г
Масло сливочное - 20 г и 5 г на смазывание формы

Замес стандартный: смешала опару, молоко теплое, воду, мед. Добавила частями муку, чтобы получилось стандартное мягкое тесто. У меня муки ушло меньше граммов на 30, наверное. Замесила, оставила на аутолиз на 20 минут. Затем постепенно вмешала соль, потом масло. Оставила на расстойку.

Вывод: если у вас не хватает времени вечером на полноценное выбраживание теста, переставьте его в холодильник сразу в форме. Там оно будет продолжать расстаиваться, утром согреете и спокойно испечете.

Юля Vassabi, спасибо за твои эксперименты!

Добавлено спустя 34 секунды:

Barguzinka
Таня, спасибо! :obnim:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23276
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:37     Ответить с цитатой

❤️❤️❤️
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 21:41     Ответить с цитатой

857. Пицца на заквасочном тесте.



Пицца для меня - с курицей, помидорами и баклажанами. Но можно складывать любую начинку.

Тесто моё любимое, для пирогов и пицц, кранча и т.п.

На 3 пиццы (~15 см) на один противень:

Опара - 60 г (можно холодную закваску)
Вода - 100 мл (можно напополам с молоком)
Мука - 210 г (1,5 стакана)
Соль - 1/2 ч.л.
Сахар - 1/2 ч.л.
Масло подсолнечное/ оливковое - 1 ст.л.

Я обычно увеличиваю количество продуктов в 2 раза ;)

1. Смешать муку, воду и опару, оставить на 20 минут на аутолиз.

2. Выместить тесто минут 5, затем вмешать сахар, месить, пока сахар полностью не вмесится, затем так же соль, последним вводится масло, частями. Тесто хорошо выместить.

3. Я оставляю на брожение на 3 часа, с двумя обминками через час.

4. Затем делю на части, округляю их, даю постоять минут 10-15, раскатываю тонкие лепешки.

5. На лепешку томатную основу, на нее сыр моцарелла, затем начинка (мясо, овощи и т.д.), сверху смесь сыров и финальный слой моцарелла.

В качестве томатной основы мне нравится замороженная смесь лечо, протушенная с томатной пастой (плюс соль, сахар, травы и специи) и измельченная блендером. В остывшую смесь добавляю немного сметаны.

6. Выпекаю на верхнем уровне при 200 градусах 15 минут.



Из этого же теста очень хорошо получается пицца кальцоне. Но о ней следующий раз.

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 22:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы это "отсахаривание" прошло полноценно, лучше дать "заварке" постоять 8-12 часов.


ИРРА
Ирина, подскажите, пожалуйста, для хлеба на заварной муке сколько по времени у вас "заварка " в холодильнике стоит, примерно сутки? То есть не страшно если она дольше 12 часов стоит в холодильнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 23:34     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Не страшно. У меня стоит примерно 12-14 часов. Я завариваю муку вечером, часов в 21-22. Ну, а тесто завожу примерно в 10-11 часов утра.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 23:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Понятно. Читала-читала, показалось, вечером завариваете и на следующий день вечером же заводите тесто.
Спасибо. Буду пробовать. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 0:01     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Таня, абсолютно правильно прочитали. Просто у меня есть два варианта: тот, что написан, с ночной холодной расстойкой теста, там заварка стоит чуть ли не сутки до замеса, это абсолютно не страшно.
И второй вариант, когда я замес начинаю утром, заварка стоит примерно 12 часов. В этом варианте идёт замес теста, брожение при комнатной температуре примерно 3 часа, затем предформовка, формовка и расстойка теста при комнатной температуре примерно 2 часа и выпечка.
Сейчас дача, плюс стройка, время занимает и то, и другое, и хлеб я пеку где-то в промежутке. В зависимости от времени, выбираю тот или другой вариант.

Вы можете в любом вашем устоявшемся рецепте заварить часть муки и дальше вести процесс по уже отработанной технологии. Единственное - оставшуюся муку всыпать в последнюю очередь и контролировать колобок. Муки может понадобиться несколько другое количество.
И ещё - это тесто более липкое, не забейте его мукой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 15:04     Ответить с цитатой

858. Торт "Монастырская изба" без выпечки.



На улице слишком жарко, чтобы включать духовку. Но если сладкого и вкусного очень хочется, то можно и без духовки сделать вкусный торт. Приступим?

Продукты:

Печенье Савоярди - 1 пачка
Сметана - 1 большой стакан (320 г)
Сливочный творожный сыр - 1 баночка (140 г)
Сахарная пудра (или сахар) - 60 г
Вишня (у меня замороженная)
Молоко

Приготовление:

1. Собираю продукты:



2. Вишню размораживаю, сметану, сыр и сахарную пудру взбиваю миксером, чтобы сахар растворился.



3. И начинаю сборку избушки.

На дно формы наливаю немного крема. Печенье очень быстро обмакиваю в молоко и выкладываю на крем.



Сверху промазываю кремом. На стыки выкладываю вишни, промазываю их кремом



4. Затем выкладываю следующий слой, вокруг ряда вишен печенье выкладывается под наклоном.



5. Опять крем, ряды вишни, крем, печенье и т.д.



Торт отправляю в холодильник на несколько часов, чтобы пропитался. Потом нужно срезать неровные края и можно подавать.



Торт очень нежный, вкусный.

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.


Последний раз редактировалось: ИРРА (Ср Июн 02, 2021 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11434
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 15:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, я даже смотреть на это не могу! Слюной захлебнулась! :o
Представляю, как это вкусно! :in_love:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26719
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 15:39     Ответить с цитатой

Натусиk
Это оооочень вкусно. И, главное, быстро ;) .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27009
В дневниках: 3071
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 15:42     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
858. Торт "Монастырская изба" без выпечки.



Ой жешь мамочка моя! Вкуснота-красота какая!!!
А где это печенье можно купить?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ирФ
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9042
В дневниках: 101
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2021 15:49     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
858. Торт "Монастырская изба" без выпечки.

О, такие рецепты я люблю!🤣 Это точно для меня!🥰
_________________


Портреты по фото, стикеры для мессенджеров, открытки, аватарки и шапки для соц сетей, иллюстрации для печати на футболках, оформление календарей, книг и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 632 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 631, 632, 633 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах