Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как воспитать в детках благоговейнное отношение к службе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 18:13     Ответить с цитатой

А вот всё на ту же "детскую" тему, но близко показалось:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65107.htm
Скрытый текст:
Конечно, хорошо приходить с малышней к концу службы. Я – только за. Но что делать, если в храм нас везет папа, которому необходимо быть на всей службе, да и старших детей лишать богослужения нет причин. Мы с малышом не можем подойти попозже, потому что одиннадцать миль (а позже двадцать) не одолеешь пешком, а общественный транспорт по воскресеньям почти не ходит. И вот тут разногласия проявились во всей остроте. Супруг недоумевал, почему я настырно задерживаю выезд и выторговываю лишние пятнадцать минут. Что дадут мне эти пятнадцать минут? Почему мы не можем приехать благочестиво, пораньше? Почему мы все время приезжаем впритык, а то и, страшно сказать, опаздываем?

Да потому что пребывание с малышом на службе есть пребывание на кресте. И я не побоюсь этого сравнения. Да, он с утробы матери питается Таинствами. Да, он с радостью приобщается Святых Таин. Да, в храме он дома. Но это не значит, что он не шалит, не убегает, не скучает. Ему приходится менять памперс или вести в туалет в самый неподходящий момент. Его приходится утешать, когда он падает или стукается головой об угол. У него надо забирать свечи и следить, чтобы он не утащил чужие просфоры. Его надо уводить гулять, чтобы он не шумел и не мешал молящимся. И мы гуляем, дождь ли, солнце ли, зима или лето, а я смотрю на часы и высчитываю, когда приводить его в храм.

У чаши он стаскивает с меня платок, и я стою, растрепанная, замученная, на виду у всего честного народа.

...........................
Закономерен вопрос: к чему такие мучения? Не лучше ль оставлять чадо дома и подождать, когда оно подрастет и будет осознанно принимать участие в богослужении? Не заменят ли службу воскресная школа или беседы с мамой?
Я верю, что ничто не может заменить непосредственного участия в службе, в Таинствах. Недаром они называются Таинствами – мы не знаем, как происходит общение малыша с Создателем, но то, что оно происходит, – несомненно.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 21:54     Ответить с цитатой

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/73742.htm
Девочки, вот прочитала, а потом вопрос возник- а что, есть такая реальная проблема?
Негативно относятся к детям на службах? Не замечала такого никогда :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

под спойлер надо копировать всю статью? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 21:59     Ответить с цитатой

Olguta, в некоторых приходах бывает, да.
Для меня это вопрос очень-очень неоднозначный. Вернее, целый круг: надо ли приводить малышей на всю службу; что именно им там делать; можно ли делать замечания детям и когда; должны ли мамы непрерывно за ними следить...
У меня какие-то ответы на это всё сформировались, но, наверное, это не универсально, потому как дети, родители, традиции и условия в храмах очень разные.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 10:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА
у меня как-то здесь все складывается "без вариантов".
Ну то есть, получается, как получается. Одной на всю службу- невиданная роскошь, бывает исключительно редко, в Вел.Пост, например, пару раз.
Приходим все вместе, потому что Храма в пешем доступе нет, а ехать частями неудобно (и муж без меня не поедет). Поэтому что-то среднее, чтобы ВСЕ выдержали. Полтора часа в Храме - это уже тяжело, час - нормально. Вот где-то между этими цифрами и стараемся. Плюс-минус, конечно.
Я слежу непрерывно краем глаза, если баловаться начинают- то рядом стою. Позволяю сидеть, подходить к иконам, задувать свечки сгоревшие. Замечания делаю, если шуметь начинают и мешать.
Вот у меня так сложилось.
А у вас как?
Не думаю, что тут можно что-то однозначное решить, и дети и мамы очень разные. У меня средняя дочка где-то с 2до 4лет очень сложно себя чувствовала, она активная, приходилось то ходить с ней по всему храму, то на руках держать. Тяжело было. А вот младшая спокойная , стоит себе и улыбается .
Интересно, как у вас складывается.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Хотя да, вспоминаю сейчас, ходила за дочкой по храму, мне бабушка одна замечание сделала,что во время службы нельзя ходить :oops:
Ну а что делать было? :oops:
Пошли в др.стороне ходить :oops: Тихонечко, и сзади. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 11:39     Ответить с цитатой

Olguta, у меня, понимаешь - это только у меня, никаких рецептов, все ситуации разные.
У нас часто бывало три возраста: когда уже могут стоять всю службу, когда только половину (дошкольники, лет 5-7) и только краешек (младенцы). Ну, крутились, как могли. У нас очень много прихожан, ходить по храму во время Литургии в принципе не особо получится :-) , если только проталкиваться. Поэтому: старшие одни либо с одним родителем к началу, мы с младшими к середине, один в храм, мы с младенцем гуляем вокруг до Причастия или почти.
Сейчас, кроме младшего, все ходят к началу службы, нам проще.

Что касается мамы... Вот всё понимаю, честно. И сама, когда совсем младенец на руках, или по кругу болеем, не могу иногда месяцами причаститься. Но для меня как-то не получается, если или спокойно на исповедь не сходила (вечером в субботу), или целиком Литургию не побыла. Хотя бы редко и хотя бы что-то из этого. Поэтому, опять же, крутились: например, приходила в субботу с коляской к храму ко времени исповеди, дочка старшая выходила и гуляла вокруг :-) . Или в воскресенье иногда с младенцем (приболевшим) папа оставался или кто-то из старших (если тоже приболел :haha: ).

Самый лично для меня тяжёлый вариант: это стоять всю службу с маленькими детьми, которые явно не выдерживают. У меня однажды только был случай с младшей дочкой, когда она, года в 4-5, сама захотела и простояла\больше просидела кончик ранней и всю позднюю Литургию; правда, храм был не полон. Но обычно - они хотят гулять, им трудно, ничего не видно... И мне совсем не по душе многими предлагаемый вариант - занимать деток рисованием, занятиями и т.д. Потому, что не смогу потом подросшему ребёнку объяснить, что вообще-то надо стоять всю службу, а не рисовать и не играть... Лучше уж мы погуляем на улице, а простоим ровно столько, сколько он выдержит, плюс ещё чуть-чуть. :haha: . Сейчас для младшего это примерно полчаса, подряд либо двумя кусочками.

А шумящих, толкающихся и балующихся детей на службе, честно признаюсь, люблю не очень. Когда кричит грудничок, то понятно, особенно если зима, не вытащишь легко. Когда младшеклассник устал стоять и ищет себе "пятый угол", не создавая шума, или просто уселся на пол посреди храма - тоже вполне понятно и не мешает. А когда явно предоставленные сами себе дети устраивают весёлую игру у подсвечника (и мои, бывает,и не исключение :mad: ), они и реально всем мешают, и небезопасно это, но главное - смысл их присутствия на Литургии сильно уменьшается...

Ну, это мои мысли; насколько могу судить, я тут не в мейнстриме :aga-aga: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 12:54     Ответить с цитатой

ТЕАМА
вот знаешь, я вообще ЦЕЛИКОМ согласна.
Также отношусь. Тоже не нравится идея рисовать и т.п. во время службы. Детей , откровенно балующихся и шумящих как-то не видела . Может, не обращала внимание, но в основном родители следят. Исповедь у нас ТОЛЬКО вечером, поэтому тут без вариантов. (в другом храме, в который стали часто ходить последнее время, есть и утром, но это если только для детей в крайнем случае).
А вот на литургию к началу.... эх! Единственный вариант - оставить детей совсем без храма, а мне всегда их жалко :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2992
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 13:42     Ответить с цитатой

Такая тема наболевшая... Как воспитать в детках благоговейнное отношение к службе, к храму. Пока руководствуюсь принципом - всегда вместе с дитятей. Не отпускать его в храме в "свободное плавание" между подсвечниками. В притворе, во дворе - только на глазах и в шаговой доступности. Никаких рисований, дружеского общения (с этим очень сложно, пока не справляюсь, но деть знает, что я не одобряю всякие там побегушки).
Если мы явно кому-то мешаем - извиняюсь, стараюсь не строить из себя героиню, которую все должны терпеть. Прекрасно понимаю, что возня с криками сильно отвлекает.
В конце концов, мы все такие разные. Если не научимся здесь, на земле, терпеть друг друга, извиняться, помогать др. другу, то как войдем в Царство Небесное?
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 14:35     Ответить с цитатой

Натавна писал(а):
. Пока руководствуюсь принципом - всегда вместе с дитятей. Не отпускать его в храме в "свободное плавание" между подсвечниками. В притворе, во дворе - только на глазах и в шаговой доступности. Никаких рисований, дружеского общения

Прекрасно понимаю, что возня с криками сильно отвлекает.

+1. Теоретически :haha: стараюсь так же.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 0:40     Ответить с цитатой

Натавна
Цитата:
Как воспитать в детках благоговейнное отношение к службе, к храму.
Не знаю как, но хотелось поделиться одним наблюдением.
Зашла к нам в храм во время литургии мама с сыном лет трех. Встали они прямо передо мной, в тот день ряду примерно в четвертом, считая от солеи. Сын, наверное, в храме не очень часто, потому что все ему было удивительно, он все хотел разглядеть. Стоял, открыв рот, задрав голову, разглядывал купол и паникадило.

В это время мама в религиозном рвении развернула его, сказала: крестись (взяла его руку и стала ей его крестить), и кланяйся вот так (начала пригибать его за голову). А у него под куполом ангелы летают! Какого ему в пол смотреть, да бабкам в зады! Мать не подумала, что это она платочки видит, а у сына глаза на уровне чего?...

Потом открыли Царские врата. Ну, думаю, мамаша, возьми ребенка на руки, пусть видит самое яркое. Куда там! У нее, типа, православный столбняк - на открытых вратах не шевелиться. А пацан не знал, куда себя деть среди юбок, как папуас в примерочной. Была у меня мысль поднять его, да сегодня такие мамы - не знаешь, чего ждать, побоялась я самовольничать. Потом ребенка усадили на лавочку среди совсем уже бабулек (считайте, в угол поставили за шевеление) и он стал ерзать и зевать, и лицо у него стало совсем незаинтересованное. Наверное, его потом причастили, этого уже не помню.
Короче, мой вердикт: в храм ходить он не будет сразу, как только сможет этого избежать. Дай Бог ошибиться!

Лет до семи дети радостно повторяют действия родителей, участвуют в любом взрослом деле, вот и приучать, участвуя самим. Кто-то из священников советовал детей помаленьку привлекать к действу. Изучить службу, хоть кусочек, чтобы ребенок его узнавал - его это обрадует. К подсвечнику приставить (лет 8-10 вполне уже справится)- он будет гордиться своей важной миссией и служба за работой потечет быстрее. А постарше и в алтарь попроситься прислуживать. Вне службы прийти и помочь подмести дорожки (или еще чего) - известно же, к чему руку приложил, то и ценить начинаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 10:47     Ответить с цитатой

Юджин, читаю ваши благочестивые мечты, и только усмехаюсь с грустинкой. Почти по каждому пункту -- слабоисполнимо. Да, возможно, у кого-то и исполнимо, но у нас -- нет, как-то не получилось в течение последний двадцати лет регулярных визитов с детьми на службы.

Да, держу на руках, но только одного, младшего, предыдущего одновременно уже не подниму, а он как раз на том уровне. Какие варианты для того, что вроде мал, но как бы и постарше -- или при мелком с мамой (а значит близко к выходу или вообще на улице, если капризит или просто хочет подвигаться), или один впереди, без присмотра. В обоих случаях нет примера благоговейной молитвы мамы -- она сосредоточена на младшем.

Насчет поднять трехлетнего -- тоже не всем возможно. Мне Господь на сие силы обычно давал, а вот даже уже наши крестные (по кр. мере двое) где-то с полугогода малышей -- не могли их держать, это было им просто тяжело физически! Поэтому никому в храме такого совета -- возьмите на руки -- давать не стала бы. Максимум, посоветовала бы сесть маме самой и взять ребенка на колени (если говорить о некоей форме взятия ребенка на руки), но от этого видимость не увеличивается, и навык стояния на молитве не показуется.

Со свечами тоже не одобряю. Да, отдельным детям можно, некоторым нужно даже, под наблюдением. Но для большинства совет не подходит, присматривать некому, а сами шалят, да и скучковаться у подсвечника большой компанией, что превращает службу в тусовочку.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Topolek
Я описала конкретный случай. Мама была с единственным ребенком. Не могла поднять - не мешай ему потолок разглядывать, а потом проведи вперед или к проходу, чтобы алтарь был виден и священники. Ребенку надо давать то, что ему интересно, "картинку", чтобы постепенно ввести в остальное, что он пока не ухватывает.

Цитата:
Почти по каждому пункту -- слабоисполнимо.
Знаете почему? Потому что хочется "как правильно", гибкости не хватает, страшитесь сделать "что-то не так, не благоговейно".

Вот опять: "навык стояния на молитве не показуется". Любимое наше занятие - ставить лошадь впереди телеги. Прежде чем агитировать ребенка на подвиг, надо зажечь интерес, радость от посещения храма. Успеет он настояться еще. Вы сами что ли с 3 лет стоите? Наверняка, в храм пришли после перестройки. Лучше 1-3-10 минут восторга в храме и на улицу, к друзьям, бегать, чем образ храма, как тренажерного зала со свечками. Дома вечером семьей на молитве постоите, вот и будет навык.

Не берите в храм всех. Пойдите с одним, но чтобы впечатлений у него по-максимуму. Хотя, смотрю, Ваши уже большие. Ну у кого маленькие: пусть они из-за "очереди посещений" не каждое воскресенье попадают в храм, пусть сами туда просятся, тогда он станет для них вожделенным местом, ощущением чего-то особенного, где и вести себя надо так, чтобы тебя почаще брали.

Про благоговейную молитву мамы, у которой дети маленькие, вообще забудьте. У нее послушание - дети. Послушание выше молитвы и поста - кто из святых сказал? Вооот. Дома помолится. Да, 20 лет подряд, ну и что? У нее миссия - детей в храм привести, она этим спасается. Рвение к личной молитве в ущерб воцерковлению детей - проявление эгоизма, "каинова жертва". Не "Господи, мы к тебе в гости, посмотри, как мой малыш тебе радуется", а "Господи, посмотри, как я стараюсь, несмотря на заботы и хлопоты".

К свечам приставлять не как обязанность, а в поощрение. Чтоб сам шалящих друзей отгонял, понимая свою "важную миссию" и боясь лишиться доверия.

Я не со своей головы пишу, если что. На Союзе священники на множество подобных вопросов отвечают, я наслушалась и транслирую. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что хочется "как правильно", гибкости не хватает, страшитесь сделать "что-то не так, не благоговейно". 

Женя, почему такой однозначный вывод? :-)
Мне вот, правда, не до "благоговейности".
Ну хорошо, брать в храм по одному. А остальных то где оставить? ;)
А еще мне кажется, что подобная рационализация "приучения к храму" не будет иметь ожидаемого успеха. Потому как в храме - благодать. И дети это чувствуют. И возникает просто привычка, ПОТРЕБНОСТЬ в храме. Этого потом не хватает.
Если на службе быть реже - хочется меньше. Отвыкаешь (у меня так, у Вас нет?)
Опять же стоять впереди - не со всеми детками возможно. Потому как ведут себя шумно и неспокойно, мешают.
Но моя 5летка, тем не менее, которая пытается просидеть всю службу на лавке, порой сама уходит вперед и стоит там ВНИМАТЕЛЬНО. И в храм ходит с удовольствием, бывает, со мной просится, хотя детей брать не собиралась.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

А еще многие священники рекомендуют и причащаться каждое воскресенье. Как это совместить с посещением храма раз в месяц? (если чередовать с папой детей нахождение детей дома).
Да и ведь одно дело таакие вот одиночные "вылазки", а совсем другое- именно семейные традиционные походы по воскресеньям в храм.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Юджин
а расскажите, как у вас организованы посещения храма с детками. Сколько им лет, и как у вас получается? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 13:22     Ответить с цитатой

Юджин, хочется подробнее ответить, чуть позже время выберу.
А пока очень прошу ответить: у Вас детки есть? Если да, какого возраста?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:23     Ответить с цитатой

Начинаю отвечать, как сама вижу проблему.
Юджин писал(а):
но хотелось поделиться одним наблюдением.

Каждая мама знает своего ребёнка лучше всех. Мы можем предполагать, что он видит ангелов, что ему надо непременно всё увидеть; но мама может распознать и действительный каприз, и усталость, когда ему "ни до чего" и, действительно, лучше сесть.

Юджин писал(а):
Потом открыли Царские врата. Ну, думаю, мамаша, возьми ребенка на руки, пусть видит самое яркое. Куда там! У нее, типа, православный столбняк - на открытых вратах не шевелиться. А пацан не знал, куда себя деть среди юбок, как папуас в примерочной. Была у меня мысль поднять его, да сегодня такие мамы - не знаешь, чего ждать, побоялась я самовольничать.

Я своего трёхлетку больше пары минут не выдержу, спина заболит буквально до крика. А ещё мама может быть больной, беременной и т.д. Столбняк или что имело место в том случае, мы не можем знать. Хорошо, что не взяли на руки самовольно, но вполне уместно было ненавязчиво это маме предложить. Мало какой ребенок, правда, в этом возрасте идёт на руки к незнакомым (мой - нет), но если получится, польза будет несомненная.

Юджин писал(а):
Короче, мой вердикт: в храм ходить он не будет сразу, как только сможет этого избежать. Дай Бог ошибиться!

:shock: Ничего себе "суд присяжных"...
Хорошо, специально повторю свои истории. Они не о том, но тоже о скоропалительных вердиктах.
Скрытый текст:
1. Старший сын лет до 11 стоял в храме, отвернувшись к окну, не крестился и старательно ковырял подоконник. Сколько я наслушалась таких "вердиктов", сколько слёз пролила от таких замечаний. Позже он стал петь на клиросе, читать; сейчас ему 17 и, слава Богу, службы он никогда без причин не пропускает. Да и тогда он, например, мог, придя домой, рассказать мне, какое Евангелие читали, что на проповеди говорили. А причина ёрзаний была проста: особенности нервной системы, родовая травма плюс наследственный темперамент.
2. Средний сын (ему 13,5) и по сей день ищет в храме "пятый угол", старается прислониться куда-то и хоть пару раз выйти подышать. Как он молится дома, как причащается, каким наказанием для него является угроза "не пойдёшь на службу", знаем мы; но не знают все, кто его в храме видит...


Юджин писал(а):
Изучить службу, хоть кусочек, чтобы ребенок его узнавал - его это обрадует. К подсвечнику приставить (лет 8-10 вполне уже справится)- он будет гордиться своей важной миссией и служба за работой потечет быстрее. А постарше и в алтарь попроситься прислуживать. Вне службы прийти и помочь подмести дорожки (или еще чего) - известно же, к чему руку приложил, то и ценить начинаешь.

Изучить - приходит постепенно. Верую, Отче наш, молитву перед Причастием малыши и так узнают, радуются. Остальное по мере возрастания; с трудом представляю, как бы я с детьми специально службу заранее изучала. А подсвечник как раз оччень отвлекает от Богослужения. Постоянно там какие-то игры, да и просто - дети следят за свечами, абсолютно уже не видя и не слыша ничего вокруг. Алтарники, - их не так много надо, не каждого туда возьмут, это большая особая честь. Помощь храму оказать трудом - согласна. Но далековато мы уже от трёхлетки отошли... :-)

Я ещё вернусь :haha:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:38     Ответить с цитатой

Мы с Алиской когда в Тогучинском санатории были этим летом, то 4 раза в храм ездили.
Так она там наладилась свечками заниматься, так увлеклась, что как только в храм заходит, то сразу к подсвечнику, а там её тетка такая славная "окормляла". Вот не знаю, как уж тут рассудить, хорошо или плохо, всё ж от службы отвлекает, как ни говори,но так уж вышло, мне это не особенно нравилось, но я старалась просто поспокойнее к этому отнестись, улыбалась ей. А чо уж там дальше - одному Богу ведомо.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах