Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
необъективные оценки в школе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):


Я уж, наверное, четвёртый ник завожу, даже и не помню... Поболтаю и забуду. Только если бы это было целью маскировки, то,наверное, что-то бы изменилось, а вы говорите, ничего не изменилось... А что должно было измениться? Надо было начать прикидываться другой?


Да да, наблюдала недавно в одной теме, как один ваш ник с другим разговаривал. Тихо сам с собою...
Поаккуратнее с этим. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:00     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):
Меня раздражает, что все живут в сказке "Морозко" и без разбору шпыняют сына.
И вообще, мы залезли в глубокий оффтоп... Я бы попросила модератора удалить хвост темы, который поехал не туда.

Хвост поехал очень даже туда. Мы обсуждали неадекватность оценок, а тут вырисовывается картинка, что в случае с Вашим сыном оценки как раз таки адекватны, но Вы стараетесь их представить неадекватными. Для доказательства попытались очень некрасиво использовать свою племянницу, что ей оценки незаслуженно завышают, однако номер не прокатил. Итого получается вывод очень даже по теме - двойки за раздолбайство вполне себе правильная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:37     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):
. Ваше мнение я поняла - вернуть девочку в интернат как плохой опекун...

Причём тут это? Вам всего навсего нужно переориентировать собственное внимание, начав не столь агрессивно воспринимать критику в адрес Вашего сына, используя её просто как сигналы обратной связи для коррекции его поведения. И если Вы с этой задачей справитесь, то и с племянницы Ваше моральное давление снимется. И когда Вы перестанете сравнивать и противопоставлять детей, то они подружатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 18:56     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Anatiana писал(а):
. Ваше мнение я поняла - вернуть девочку в интернат как плохой опекун...

Причём тут это? Вам всего навсего нужно переориентировать собственное внимание, начав не столь агрессивно воспринимать критику в адрес Вашего сына, используя её просто как сигналы обратной связи для коррекции его поведения. И если Вы с этой задачей справитесь, то и с племянницы Ваше моральное давление снимется. И когда Вы перестанете сравнивать и противопоставлять детей, то они подружатся.


Да? А мне так хотелось попросить окружающих не сравнивать детей, и они подружатся... И я не буду не спать ночами, чувствуя вину ни перед сыном, ни перед этой девочкой.

Очень часто сын приходит со школы, швыряет сумку и говорит, что больше с ней в одну школу не пойдёт, в одном доме жить не будет и проч. Иногда даже плачет и спрашивает меня: "Мам, почему её все любят, а меня ненавидят? Потому что она без родителей? Я виноват в том, что родился с родителями? Почему я всегда виноват перед всеми?" Вы думаете, мне легко это слышать?
Много раз я ловила себя на мысли, что сделала ошибку - мне бы организовать пространство сыну, а я увеличила бардак с её появлением, мне бы создать тишину, а я создала шум, мне бы снизить нервозность, а я её усилила. Что я сделала, чтобы ребёнок мой стал более собран и огранизован? А теперь мне в это тычут: "вот ты ума не дала сыну, у него плохое воспитание."
Почему даже сейчас я пишу, а вы читаете только про неё? Его вы не видите, не думаете, что он тоже ребёнок. Почему, когда ругаешь его, никто не реагирует, а когда ругаешь её - все осуждают...
Надоело это всё до чёртиков.
Мои близкие знакомые, реально видя ситуацию, удивляются: "Ты как будто всем должна сразу стала с появлением этой девочки: опеке, школе, поликлинике, окружающим". Когда она жила с матерью, никому пять лет до неё дела не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 19:57     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):

Очень часто сын приходит со школы, швыряет сумку и говорит, что больше с ней в одну школу не пойдёт, в одном доме жить не будет и проч. Иногда даже плачет и спрашивает меня: "Мам, почему её все любят, а меня ненавидят? Потому что она без родителей? Я виноват в том, что родился с родителями? Почему я всегда виноват перед всеми?" Вы думаете, мне легко это слышать?


И как Вы отвечаете на эти вопросы? Хотя бы для себя? Он не чувствует и Вашу любовь? :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:25     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Anatiana писал(а):

Очень часто сын приходит со школы, швыряет сумку и говорит, что больше с ней в одну школу не пойдёт, в одном доме жить не будет и проч. Иногда даже плачет и спрашивает меня: "Мам, почему её все любят, а меня ненавидят? Потому что она без родителей? Я виноват в том, что родился с родителями? Почему я всегда виноват перед всеми?" Вы думаете, мне легко это слышать?


И как Вы отвечаете на эти вопросы? Хотя бы для себя? Он не чувствует и Вашу любовь? :aga-aga:


Я реагирую примитивно: использую для манипуляции - "Наверное, потому, что ты лентяйничаешь - лентяев не любят."
А я сама-то знаю ответы на эти вопросы? Я только знаю, что опять делаю всё ещё хуже - если человеку говорить, что он свинья - он захрюкает.
Полагаю, если собаку бояться - она набросится... если думать, что тебя не любят - тебя не полюбят... Точно так же, если ты знаешь, что тебя любят, ты излучаешь какие-то флюиды, и люди сами не понимают, за что любят тебя... Как-то так...

Мне он никогда не говорил ничего типа "Мама, ты меня не любишь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lady_Godzilla
Студент
Студент


На сайте с 04.06.14
Сообщения: 1642
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:25     Ответить с цитатой

Anatiana
А Вы не рассматривали для сына школу с большей нагрузкой, более сложной программой, с уклоном? Да и что делать сильному мальчику там, где и дети слабые легко справляются? Самодурочек у нас вместо педагогов куча, это правда. Может, на сложных программах их поменьше. И территориально детей развести получается.


Последний раз редактировалось: Lady_Godzilla (Пн Ноя 10, 2014 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:27     Ответить с цитатой

Однако к теме это отношения опять не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:31     Ответить с цитатой

Lady_Godzilla писал(а):
И территориально детей развести получается.


Вчера эта же мысль посещала, но маме будет сильно труднее (несовпадение по времени, тематике подготовки и т.п., но, имхо, есть некоторые плюсы для детей).
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lady_Godzilla
Студент
Студент


На сайте с 04.06.14
Сообщения: 1642
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:37     Ответить с цитатой

Anatiana
Имеет. Наш новый педагог занижает ребенку оценки. Ошибка+помарка=тройка, при верном решении. Итп. Было б за что бороться, если б в этой школе не была сверхлегкая программа, а он неучился раньше успешно на сложной. Да и пошла она, вместе с педагогом, ищем другую. Объяснение у учителя примерно такое же- "он может больше" Так дай ему больше. Ах, у вас нету? Оценивай адекватно. Ах, он может больше? На колу мочало.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Юша писал(а):
Lady_Godzilla писал(а):
И территориально детей развести получается.


Вчера эта же мысль посещала, но маме будет сильно труднее (несовпадение по времени, тематике подготовки и т.п., но, имхо, есть некоторые плюсы для детей).
Не труднее, чем отчаяние сына видеть. Да и дети с какого-то времени в силах одни в школу ходить или с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:45     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):

Но что касается интеллектуальной деятельности, то тут совершенно другая картина. Я так понимаю, что она просто вынуждена придерживаться чётких алгоритмов, поскольку мышление шаблонно, и нарушение шаблона нарушит ход решения задачи. Это порождает чёткость, скрупулёзность. Она не может свернуть, отбросить неважное или обобщить - она может только повторить... Повторить именно так, как её научили. Она не думает, она делает. У неё сформировался довольно большой объём оперативной памяти, и он её вывезет скорее всего в обучении.

А сын... он не не может - он не хочет. Предложите ему бонус, и он сделает мастерски.

Обидно, конечно, но такое в школе сплошь и рядом. И в начальной школе чаще выделяют тех детей, которые делают именно так, как научили. Не бывает учителя, который идеально подошел бы для всех детей. Кому-то всё равно будет не тот подход. У вас, получается, лучше подходит девочке. Но может и к лучшему, если мальчик более способный, он и выучится, а в 5-м классе всё изменится, сменятся учителя. А если б девочку игнорировали, она б может и не смогла хорошо выучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Lady_Godzilla писал(а):
Anatiana
А Вы не рассматривали для сына школу с большей нагрузкой, более сложной программой, с уклоном? Да и что делать сильному мальчику там, где и дети слабые легко справляются? Самодурочек у нас вместо педаоогов куча, это правда. Может, на сложных программах их поменьше. И территориально детей развести получается.


Да, то, что я писала, было воспоминанием... В итоге я их развела... Что будет дальше - увидим....
Я поняла, что сильные классы сильны за счёт самоорганизации - мы в этом смысле выпадаем. Такая модель поведения, как у моего сына, у учителей ассоциируется с троечником.
Понимаете, он не слушает учителя, ему сложно проследить и удержать основательно разжёванную мысль - они у него мгновенны. А объяснения учителя обычно основательны и структурированы хоть в сильном классе, хоть в слабом. Всем своим видом он демонстрирует, что ему не интересно. Кому это понравится? В учителе он не видит источник знаний - гораздо интересней посмотреть познавательный ролик. Домашку не записывает, а запоминает, часто путает, делает не то... Понимая, что лопухнулся, начинает выкручиваться и врать. В общем картина среднестатистического троечника.

Хотя, знаете, многие знакомые мамы в реале с меня фигеют, типа: "Это у тебя-то разгильдяй? Это у меня разгильдяй!" Порой подумаю.... но ведь действительно может сидеть часами... не важно, что хорошую оценку... важно, что сидит.... А поставьте ему за это два (не правильно записал номер) - это будет срыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 21:07     Ответить с цитатой

Anatiana писал(а):
Garsialorka писал(а):

Я бы обратилась к тематическому психологу. Пока не поздно.
Ну так обратитесь.

Скрытый текст:

Я попыталась вас не обидеть и корректнее высказаться. Если вы не поняли, то скажу прямо: при таком отношении к девочке вам срочно нужно к психологу. Именно с этой проблемой, а не с заниженными отметками сына.
Когда была нужда - обращалась. Сейчас мои психологи - некоторые очень уважаемые мной уф (мудрые, здравомыслящие, искренние и добросердечные. Здесь есть такие). Я не всегда с ними соглашаюсь, но в здравом уме им не откажешь.
Ну и церковь еще помогает. Покаяние.



Anatiana писал(а):

Цитата:

Ей светила дорога в учреждение 8 вида... В приюте психолог мне на ушко сказала, что не стоит её брать - просвета не будет. Я так ей помешала сильно, что сегодня девочка в общеобразовательной школе....

О чём можно вообще говорить.... Наверное, в интернате 8 вида ей было бы лучше, буквально не дала попасть в школу волшебников...

Цитата:

Боже………… :eek: .И часто вы об этом девочке напоминаете?

О чём? О том, что девочке ставили неблагоприятный прогноз?

О том, какая вы молодец. И что если бы не вы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lady_Godzilla
Студент
Студент


На сайте с 04.06.14
Сообщения: 1642
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 21:30     Ответить с цитатой

Anatiana
Цитата:
Такая модель поведения, как у моего сына, у учителей ассоциируется с троечником. 
Понимаете, он не слушает учителя, ему сложно проследить и удержать основательно разжёванную мысль - они у него мгновенны. 

Ну вот первый же попавшийся, наш например, такой же. И еще куча таких же. А система, однако, работать с такими детьми не умеет. Система-инвалид, а виноват ребенок.

Цитата:
Я поняла, что сильные классы сильны за счёт самоорганизации -  
Да прям.. Есть умеющие самоорганизоваться, а есть лохматые гении с языком наружу. Ничуть не хуже один другого.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Garsialorka
Цитата:
О том, какая вы молодец. И что если бы не вы…
..А это не так? :-)
И потом, если девочка так прекрасно мотивирована и адаптирлвана-ее явно ничто не гложет и никто не гнобит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):

О том, какая вы молодец. И что если бы не вы…


Я надеюсь, вы это сейчас искренне? Потому что когда слышишь: "ты ни тому, ни другому ума не дала", то... всё вообще прахом...
Они сегодня как сдурели: дружно забавлялись и хохотали до упаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах