Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Половое воспитание
статья на сайте см. 1 пост

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26405
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 9:13     Ответить с цитатой

Я слегка не в тему: кто-нибудь соблюдает досконально ограничения по возрасту при просмотре фильмов? Например, моему сыну 11 лет, фильмы 12+ я разрешаю смотреть, т.к. там на мой взгляд ничего особенно нет, разве что поцелуи и много взрывов, крушений (фильмы-катастрофы).

Или сериал "Интерны" (а так же "Скорая помощь"), в Интернах ограничение 16+, но я с сыном смотрю иногда, иногда он один смотрит.Да, там разговоров вокруг секса много, но они хоть нормальным языком ведутся, сын иногда вопросы задает, если что-то не понял. Меня это устраивает в том плане, что если я что-то рассказать не успела (хотя основное давно уже рассказала), то сын услышит новости хотя бы приличным языком. Потому что точно знаю, что в школе они уже давно все это обсудили, не знаю только в каких выражениях. Подозреваю, что в нецензурных.

Просто недавно столкнулась с недоумением, переходящим в священный ужас, по поводу Интернов. :-) Были у нас гости, приятельница с дочерью (13 лет). Дети поболтали, чай попили, сын Интернов включил. Приятельница была в шоке, она запрещает дочери такое смотреть. Ну и вообще они на эти темы не разговаривают, дама эта свято верит, что у ребенка интереса к этой теме нет, т.к. вопросов девочка не задавала никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
essence
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 42
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 9:59     Ответить с цитатой

Если говорить лично о моем восприятии этого вопроса. у меня к этому нет отношения "как к грязному", у нас с мужем все отлично в этом плане- но на то это и интимная жизнь - что она для нас.
Просто помню свой шок, когда я услышала родителей, в тот момент я знала про секс достаточно, чтобы понять - что происходит, но тем не менее - для меня это было шоком (вплоть до глухоты, я какое-то время не слышала, в ушах звенело), это длилось в течение недели. Тем не менее травмы у меня псих. нет и когда я сама стала женщиной - с любимым человеком запретов не стало.
Я не хочу такого шока для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Кьяра10, мы смотрим с детьми и Интернов, и Американскую семейку.

На ограничения я особого внимания не обращаю - больше ориентируюсь на свое личное впечатление. Мы со старшими детьми и Глухаря смотрели, когда они в начальной школе были.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

essence писал(а):
Если говорить лично о моем восприятии этого вопроса. у меня к этому нет отношения "как к грязному", у нас с мужем все отлично в этом плане- но на то это и интимная жизнь - что она для нас.


А разве ребенок спрашивает о вашей с мужем половой жизни?

essence писал(а):

Просто помню свой шок, когда я услышала родителей, в тот момент я знала про секс достаточно, чтобы понять - что происходит, но тем не менее - для меня это было шоком (вплоть до глухоты, я какое-то время не слышала, в ушах звенело), это длилось в течение недели.


Практически ВСЕ когда-нибудь слышали своих родителей. А половина еще и случайно видела. Но глухота на неделю постигла далеко не всех.

Да, дети часто до конца не понимают, что их родители "все еще этим занимаются", ведь в понимании ребенка родитель - это уже глубокий старик. Но вот такой стресс до глухоты получают те, для кого секс еще и грязь, мерзость. И тут уж вина родителей.

essence писал(а):

Тем не менее травмы у меня псих. нет и когда я сама стала женщиной - с любимым человеком запретов не стало.
Я не хочу такого шока для ребенка.


Не хотите шока - заранее приучайте ребенка к мысли, что у родителей есть секс. Тем более вы в однокомнатной квартире, и глупо думать, что ребенок вас не слышит.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
fin1201
Студент
Студент


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 2815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 10:06     Ответить с цитатой

понимаю что нужно разговаривать но как сказать ребенку в 12 лет об этом маленькому проще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 11:52     Ответить с цитатой

Можно разговаривать очень аккуратно. Спрашивать что чувствует ребенок. Всё равно нужно обсуждать, как бы тяжело не было.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛиSSточеК
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 4516
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул р-н "Огней"
Карта № 017478
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 22:38     Ответить с цитатой

Решила поднять темку, доча растет 8 лет, похоже наверное уже пора помаленьку рассказывать, и готовить ребенка. Кто как к этому подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Няня 47
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 14:37     Ответить с цитатой

Не нужно заострять внимание только на самом "процессе"... Лучше попробуйте невзначай рассказать ребёнку историю ЛЮБВИ между мамой и папой. Расскажите как два совершенно незнакомых человека встретились, расскажите что и как привлекло их внимание друг к другу.. Как они дружили, как очень сильно ПОЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА, и как поженились.. А потом спустя время родился малыш, которого родители тоже любят, и желают ему вырасти таким же счастливым!..)
Поверьте, это лучшее, что вы сможете сделать для своего сына, и для ваших будущих отношений с ним!.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2018 22:25     Ответить с цитатой

У нас вопросы последовательно задавались по этой теме, я отвечала обычно поверхностно, но старалась дочери правильное направление задать.

Лет с 3 - 4 объясняла, что интимные места нельзя никому показывать, кроме людей своего пола и мужа(который будет, когда она замуж выйдет). У нее же возникали закономерные вопросы "Почему ты при папе переодеваешься, а если кто-то в гостях, уходишь переодеваться в другое место?" Вот и надо было объяснять, почему.

Далее, термин "половые органы" она увидела в медицинской статье лет в пять - как узнала, что это значит, начала его вовсю использовать вместо "нецензурного" по ее мнению слова, которое обычно дети говорят. На этом же этапе у меня спросила, чем же отличаются женские половые органы от мужских. Я ей анатомию рассказала - схематично на бумаге нарисовала, попутно показала расположение почек, мочеточников, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

Поэтому на вопрос "Откуда берутся дети" база была. Я просто опять схематично нарисовала женскую половую систему, объяснила, что ребенок девять месяцев растет в матке. Правда, что касается процесса родов, рассказала только про кесарево сечение(живот разрезают, ребенка вытаскивают, живот зашивают). Ответом дочь была удовлетворена.

Когда начались вопросы "Что такое секс" после того, как обратила внимание на часто повторяющееся слово в телеке, объяснила, что это форма супружеских отношений(ну, немного проще пояснила, но дала понять, что секс допустим только между мужем и женой).

Затем, когда возник вопрос "Как ребенок попадает в живот?", честно ответила, что от секса. Саму механику секса я ребенку не объясняла, жду вопросов. В общем-то, она мне их задает по мере необходимости. Только я объяснила ей, что про секс не со всеми детьми говорят родители, поэтому и ей лучше не распространяться на эту тему, чтобы в чужую жизнь не вмешиваться.

Про гомосексуалистов тоже знает, опять же из телевизора(спасибо, канал пятница). Я ей объяснила, что это ненормально, потому что ребенок только у мужчины и женщины может появиться. Ее этот ответ устроил.

Уж не знаю, правильно ли, неправильно - я как пассивный наблюдатель, действую, просто отвечаю на вопросы по ходу возникновения и говорю, чтобы эти темы она обсуждала со мной, потому что я об этом знаю больше, чем, например, дети со двора. Осталось объяснить саму механику половой жизни, а также про естественные роды и предохранение рассказать. Ну и очередной раз про месячные - она уже не первый раз спрашивает, что это и зачем прокладки, но никак не запоминает.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛиSSточеК
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 4516
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул р-н "Огней"
Карта № 017478
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 22:48     Ответить с цитатой

Сальванелли
Я тоже постепенно на вопросы отвечала сначало, как и у Вас, а сейчас смотрю по поиску в инете сначало появился запрос пи..я пони, а потом у мужа в телефоне мужская пи..я, можно представить что там выскочило.
вот и думаю как реагировать, раньше нормально с ней обсуждали нормально, но с учетом возраста, про месячные вот буквально на днях говорили. Дальше пока не спрашивает. Думаю как вести себя дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15978
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 3:47     Ответить с цитатой

Корректировка уже того что знают. А дети лет с 4 все знают. Как и%%ться. :eek: Главное донести, что любовь, женитьба...и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 9:12     Ответить с цитатой

ЛиSSточеК писал(а):
Сальванелли
Я тоже постепенно на вопросы отвечала сначало, как и у Вас, а сейчас смотрю по поиску в инете сначало появился запрос пи..я пони, а потом у мужа в телефоне мужская пи..я, можно представить что там выскочило.
вот и думаю как реагировать, раньше нормально с ней обсуждали нормально, но с учетом возраста, про месячные вот буквально на днях говорили. Дальше пока не спрашивает. Думаю как вести себя дальше.


Ну это хорошо, что ребенок историю чистить еще не научился :haha: Я тоже свою еще не научила чистить, поэтому просто молча смотрю на запросы(но, судя по запросам, неудобные вопросы она пока мне задавать предпочитает). Но у нас на данный момент еще и ходячие пособия в этом вопросе есть: младшие племянники(которым памперсы переодевают) и некастрированный кот дома. Поэтому причин, по которым ребенок набирал бы такие запросы, пока просто не вижу.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соломейка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.13
Сообщения: 9634
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 16:16     Ответить с цитатой

Однажды у знакомых была ситуация. Двое детей, на тот момент девочке лет 7, мальчику 3-4. Девочка пришла из школы и не знала что папа дома (он приболел и дремал в спальне). И вдруг слышит как дочь болтает по телефону с подружкой и говорит ей: а я знаю что такое секс. Это когда дядя сосет голую титю у тети, а тетя сосет голую писю у дяди. Мужик чуть с кровати не рухнул, он не ожидал вообще такого услышать от ребенка в таком возрасте. Благо люди с юмором, посмеялись вечером с женой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:51     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Я слегка не в тему: кто-нибудь соблюдает досконально ограничения по возрасту при просмотре фильмов? Например, моему сыну 11 лет, фильмы 12+ я разрешаю смотреть, т.к. там на мой взгляд ничего особенно нет, разве что поцелуи и много взрывов, крушений (фильмы-катастрофы).

Или сериал "Интерны" (а так же "Скорая помощь"), в Интернах ограничение 16+, но я с сыном смотрю иногда, иногда он один смотрит.Да, там разговоров вокруг секса много, но они хоть нормальным языком ведутся, сын иногда вопросы задает, если что-то не понял. Меня это устраивает в том плане, что если я что-то рассказать не успела (хотя основное давно уже рассказала), то сын услышит новости хотя бы приличным языком. Потому что точно знаю, что в школе они уже давно все это обсудили, не знаю только в каких выражениях. Подозреваю, что в нецензурных.

Просто недавно столкнулась с недоумением, переходящим в священный ужас, по поводу Интернов. :-) Были у нас гости, приятельница с дочерью (13 лет). Дети поболтали, чай попили, сын Интернов включил. Приятельница была в шоке, она запрещает дочери такое смотреть. Ну и вообще они на эти темы не разговаривают, дама эта свято верит, что у ребенка интереса к этой теме нет, т.к. вопросов девочка не задавала никогда.

Я думаю,что Интерны ничего такого и не показывают, а я вот была в шоке,когда соседская девочка 10лет пошла смотреть передачу по пятнице,типа хулиганы,только про девочек, выпало из головы название, но там же вообще иногда такую жесть показывают, не знаю,думаю,что такие передачи надо фильтровать
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 13:27     Ответить с цитатой

sirenaav писал(а):
я вот была в шоке,когда соседская девочка 10лет пошла смотреть передачу по пятнице,типа хулиганы,только про девочек, выпало из головы название, но там же вообще иногда такую жесть показывают, не знаю,думаю,что такие передачи надо фильтровать


Ну пятница вообще на детей не ориентирована, конечно :haha: Вот у меня дочь по пятнице орел и решка смотрит регулярно(там много чего и услышала - то, понимаешь, они в магазин с пластмассовыми пенисами зайдут, то что-то подобное в местной кафешке съедят). Но передача-то интересная действительно - я сама иногда смотрю. По мне в ней больше полезного, чем вредного. Плюс кулинарные передачи любит, типа адской кухни, на ножах, кондитера. Остальное я ей там не советую смотреть(собственно, ей не интересно). Реально дичь какая-то - хулиганы или что-то вроде того вообще, по мне, им смотреть вредно и в более старшем возрасте.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:42     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
sirenaav писал(а):
я вот была в шоке,когда соседская девочка 10лет пошла смотреть передачу по пятнице,типа хулиганы,только про девочек, выпало из головы название, но там же вообще иногда такую жесть показывают, не знаю,думаю,что такие передачи надо фильтровать


Ну пятница вообще на детей не ориентирована, конечно :haha: Вот у меня дочь по пятнице орел и решка смотрит регулярно(там много чего и услышала - то, понимаешь, они в магазин с пластмассовыми пенисами зайдут, то что-то подобное в местной кафешке съедят). Но передача-то интересная действительно - я сама иногда смотрю. По мне в ней больше полезного, чем вредного. Плюс кулинарные передачи любит, типа адской кухни, на ножах, кондитера. Остальное я ей там не советую смотреть(собственно, ей не интересно). Реально дичь какая-то - хулиганы или что-то вроде того вообще, по мне, им смотреть вредно и в более старшем возрасте.

Конечно, я сама люблю орел и решка смотреть, в основном-то передача нормальная)
_________________
Жизнь хороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах