Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Воспитание девочки
интересная статья

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:55     Ответить с цитатой

Бандитка
совершенно не согласна. Гнать не нужно никуда. Нужно мотивировать, бежать самим, но никак не гнать. Иначе можно привить стойкое отвращение вообще к какому бы то ни было спорту.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:56     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка писал(а):
Кошка в доме
вот знаете, в принципе, я тоже со многим согласна, но с большим НО! Если все сказанное в статье применить и к мальчикам! Пусть и мальчики учатся следить за собой, учатся заправлять постель, делать зарядку и помогать маме. Тогда у нас не будет в будущем семей, где муж сидит на шее у жены и болтает ножками, потому что девочку с детства приучили, что ОНА должна быть идеальна, ну а муж - как уж получится...

Я кучу статей выкладывала про мальчиков))) я ж выкладываю только то, с чем согласна :mrgreen: , поэтому там именно все в таком ключе и пишется, как вы (и я) считаете.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 0:01     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка
Когда у меня муж уехал в первый раз на грузовике после получения прав, и через пару часов телефон оказался вне зоны доступа, то за последующие 5-6 часов я представила, "что его никогда не будет, он не придет больше". И реально была благодарна, когда он вернулся живой и здоровый за то, что он делает для нас хоть что-то.
С учетом того, что взрослого человека, которого вы выбрали в мужья, перевоспитать практически невозможно, то вполне подходящий совет, чтобы поменьше дергать и его и себя. Тут либо благодарна за то, что он есть и какой он есть, либо развод и девичья фамилия :-)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Маришка-ягодка
Ну вот вы бегаете, а дочь валяется с чаем и булками возле ноутбука. Как мотивировать будете? Я выбираю "гнать")))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Мне кажется, у современных детей мало обязанностей, не занятий, а именно обязанностей, когда ты знаешь, что должен сделать то - то и то - то, такая расслабленность....Вот из текущей жизни пример - моя коллега слышит, как я по телефону говорю дочери - почисть картошку и замочи фасоль. И она мне на полном серьезе говорит - делать тебе нечего, ты ее детства лишаешь, то она у тебя пол моет, то картошку чистит. Я, правда, не знаю, как на такое реагировать. Во-первых, они у меня с сыном абсолютно на равных все делают, и пол моют, и картошку чистят, и огурцы мы мариновали вместе все, и грибы вот солили. Во-вторых, ну это мое имхостое имхо, ну нет определенного возраста, когда бац! и ребенок должен тебе начинать помогать, все плавно идет, незаметно. В третьих, когда маленький человек знает, что сходить за хлебом это его обязанность, и кроме него за ним никто не пойдет, а если он не купит, то хлеба тогда и не будет, это учит ответственности. И не в М-ру за задохнувшимся батоном, а тот киоск, куда 2 раза в день привозят горячий. Чё, я мать-ехидна, да?))

вот в таком контексте совершенно с вами согласна. Когда все получается естественно, обязанности делятся на равных, и не "потому что ты девочка", а потому что мы одна семья. И границ действительно нет, когда нужно начинать. Девочки в принципе от природы хозяйственны, это заложено в генах. Нужно просто поддерживать стремление с самого детства. Хочет пол мыть - дать тряпку, хочет готовить - позволить участвовать в процессе. Ну и так далее...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Бандитка
я не верю, что дочь будет валяться с чаем и булками, если она с детства периодически не видит маму, валяющуюся подобным образом.
Про грузовик вы опять передергиваете, при чем здесь крайние ситуации? Если так рассуждать, то нужно вообще ничего не ждать от мужа. И когда он лежит пятый месяц на диване и плюет в потолок или приползает через день пьяный, нужно быстренько представить, что он куда-то уехал на грузовике без связи. Так что ли?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Перевоспитать невозможно. Вопрос в другом. Девочка, которую с детства учат любить и ценить себя, просто не будет жить с таким мужем. А девочка, которую учат, что она всем и всегда ДОЛЖНА, будет терпеть и мучаться.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33627
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 4:53     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка
ну мы же тут не говорим про пьяниц и тунеядцев.
Цитата:
Девочка, которую с детства учат любить и ценить себя, просто не будет жить с таким мужем.
-это правильно.
вот моя бабушка . которая не видела детства из-за войны. жизни в детдоме - воспитала мою маму. бесхарактерное существо. она попросту спилась (ссорри за прямоту) и умерла в 41 год. и когда я заставляла дочь в возрасте 10-ти лет убираться. прямо при ней заявляла- ты. что уборщицу себе родила. И хотя у меня дочь умница. учится сама (я даже не подхожу. только в начальной школе помогала) на 5, помогает мне по дому(иногда из-под палки). может посидеть с 2-мя маленькими сёстрами. я её постоянно гоняю-ты не в общаге живешь. все должны что-то делать. вот меня с детства не приучили к порядку и мне приходится себя заставлять делать. морально пинать себя.
у меня муж не убирается. очень редко моет посуду. но он считает . что он мужчина и поэтому должен обеспечивать семью. и старается. в его семье. когда он был маленький- у всех были обязанности. невзирая на пол. сейчас же родили по 1-му ребёнку и трясутся над ним. вырастит и всё поймёт. но почему-то происходит обратное.
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Запасливый хомячок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 8389
В дневниках: 34
Откуда: забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Мне кажется, у современных детей мало обязанностей, не занятий, а именно обязанностей, когда ты знаешь, что должен сделать то - то и то - то, такая расслабленность....Вот из текущей жизни пример - моя коллега слышит, как я по телефону говорю дочери - почисть картошку и замочи фасоль. И она мне на полном серьезе говорит - делать тебе нечего, ты ее детства лишаешь, то она у тебя пол моет, то картошку чистит. Я, правда, не знаю, как на такое реагировать. Во-первых, они у меня с сыном абсолютно на равных все делают, и пол моют, и картошку чистят, и огурцы мы мариновали вместе все, и грибы вот солили. Во-вторых, ну это мое имхостое имхо, ну нет определенного возраста, когда бац! и ребенок должен тебе начинать помогать, все плавно идет, незаметно. В третьих, когда маленький человек знает, что сходить за хлебом это его обязанность, и кроме него за ним никто не пойдет, а если он не купит, то хлеба тогда и не будет, это учит ответственности. И не в М-ру за задохнувшимся батоном, а тот киоск, куда 2 раза в день привозят горячий. Чё, я мать-ехидна, да?))

всё правильно, на мой взгляд, и нет такого возраста. надо с самого рождения подключать, не заставлять, а просто позволять. ведь все маленькие дети хотят мыть пол и посуду, но проще же самой, отогнать, включить мультик, только потом лет через 5-7 не надо удивляться, что ребенок не хочет помогать. у меня старшая и огород поливала летом и пол моет и если что прольет сама бежит за тряпкой, и младшая уже посуду моет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мисс МЧС
Профессор
Профессор


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5340
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул, Балтийский базар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:26     Ответить с цитатой

Запасливый хомячок
Скрытый текст:
Синдром отличницы, будь он неладен. :haha: Да я лет с 16 осознала, что имею кучу тараканов в голове, начала работать над собой, читала все подряд. Но прям работать все же начала после свияша - одна книжка у него есть для юных девочек, что-то там про золушку. В ней были прописаны конкретные задания, я их выполняла, так и научилась анализировать, искать причино-следственные связи и т.п. Задания типа: составить список проблем, потом на каждую составить список, чем мне выгодна эта проблема (коли она есть в моей жизни), потом список, что я могу поменять, а что лучше оставить как есть (потому как уж очень выгодно :haha: ). А лет с 20-25 в моей жизни появилось много людей, тоже любящих такие самокопания. Это и коллеги, и подруги, и просто знакомые стали появляться. Собираемся иногда и пытаемся помочь друг другу, анализируем, дискутируем... Красота. :D


Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Девочки, читаю вас, и вижу, что те, кто поддерживает автора статьи, не думают, принесет ли это дочке счастье. Вам - да, принесет, потому как такого ребенка иметь удобно, плюс материнское тщеславие потешим, какая у меня доча хорошая. А на самом деле, нужно искать золотую середину. И плюнуть на некоторые "должна", и разрешить многие "хочу". У меня много примеров очень неидеальных девушек, но их половинки все устраивает, все счастливы, а это главное.
Моя первая свекровь была никакая хозяйка, и не особо женственна, но и небольшой бизнес организовала, и на службе ценилась, муж ее обожал.
Подружка по дому не делает ничего, муж оплачивает домработницу и обеды из ресторана, им обоим все нравится (эх, почему мой муж так не хочет :lol: )
У знакомого огромно-заплывшая жена, он аж пищит, вообще всегда любил пышек и толстушек.

На каждую найдутся и любящие друзья, и муж, и счастье, если в голове все будет в порядке. А внешний антураж дело второстепенное. И, как показывает опыт, мы и половинки ищем "под себя". Не сойдутся неряха и педант, например, ну или разойдутся, или кто-нибудь из них пересмотрит свое мировоззрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:04     Ответить с цитатой

Отиха
тк ведь никто не конкретизировал, про кого мы говорим))) даже если муж обеспечивает семью, это не значит, что он должен полностью устраняться от детей и домашних забот. Мой муж офигенно много работает, и я ему очень за это благодарна! Тем не менее, я стараюсь (и он старается), чтобы дети получали не только деньги и шмотки, но и любовь и внимание обоих родителей. Между тем, большинство мужчин считают, что если они приносят в семью деньги, то больше абсолютно ничего не должны. А кое-кто и денег не приносит, и все равно так считает...
мисс МЧС
Катюша, ты как всегда молодец! Выразила словами именно то, что мне хотелось сказать :haha:
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирчик К.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.08
Сообщения: 2963
В дневниках: 56
Откуда: Барнаул, Спутник
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:36     Ответить с цитатой

мисс МЧС
согласна на все 1000!!! и я об этом же в своём посте писала :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мисс МЧС
Профессор
Профессор


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5340
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул, Балтийский базар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:12     Ответить с цитатой

Маришка-ягодка
Да-да, я поняла из твоих постов, что ты хотела сказать. :haha:

К слову говоря, я не имею в виду, конечно, что не нужно прививать детям всех этих полезных в жизни навыков, нужно несомненно - но без фанатизма, не забывая о внутреннем мире и индивидуальности маленького человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Прочитала статью. со многим соглашусь, НО
мне, конечно, сложно пока еще рассуждать о "правильности" воспитания моей дочки, она еще совсем малышка. Если говорить о воспитании большинства современных женщин, в том числе и моем собственном - многочисленные штампы, какой должна быть девушка, женщина, плотно забиты в голову если не родителями, то пресловутыми "стандартами" современого общества. С одной стороны это позволяет не "распускаться", добиваться чего-то в плане работы, карьеры, содержать в порядке дом и т.д. и т.п. С другой стороны - где-то в подсознании постоянно сидит боязнь "не соответствовать". Синдром отличницы пресловутый. Он гложет, мучает и постоянно мешает жить :aga-aga: В то время как большинство мужчин, да и многие девушки не заморачиваются и вполне счастливы.
В общем, Катя мисс МЧС все довольно точно описала.

Мне кажется, правильнее прививать какие-либо личностные качества, умения, навыки не "потому что ты должна быть красивой, ловкой, стройной, гибкой, хорошей хозяйкой и т.д. чтобы быть угодной родителям, будущему мужу и остальному окружению" и т.п.", а потому что "это сделает лучше тебя и мир вокруг". И иногда позволять девочке делать то, что ей хочется, даже если это не соответствует нашим представлениям о том, какой она должна быть. В пределах разумного,конечно. Ну если не нравится ребенку заниматься танцами, а хочется петь или рисовать, или боксом заниматься. Почему нет?

Скрытый текст:
До сих пор помню реакцию моих родителей, когда я начала заниматься на скалодроме и увлеклась спортивным туризмом :haha: Но я была счастлива! вообще всю взрослую жизнь занималась всякими аэробиками-шейпингами и силовыми упражнениями, дисгармонии не чувствую :aga-aga:


И еще, возвращаясь к статье. принцессы бывают с растрепанными волосами и в мятых майках. Это не мешает быть им прекрасными :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Кстати, о домашних делах. Дочка как только ходить начала, стала "помогать" мне по хозяйству. пол моет, пылесосит, пыль вытирает. Белье из машинки достает и помогает мне развешивать, а когда глажу - складывает.
Правда, получается обычно раза в 2 дольше, чем если бы я одна все делала. Зато дитё при деле и счастливо.
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 16:21     Ответить с цитатой

Самая счастливая семья в моем окружении-там жена не знает вообще как выглядит швабра и что такое фейри. Но очень успешна в профессиональном плане. Финансовый директор крупной компании. Дама весьма в теле, но недавно вполне счастливо вышла замуж во второй раз
Для домашних дел-домработница имеется.
Её 14 летняя дочь, тоже не имеет представления о том как выглядит швабра. Но девочка успешно занимается конным спортом (имеет разряд), теннисом (имеет разряд), неплохо учится в языковой школе, ну и репетиторы естественно.
От нее никто даже не требует ,чтобы она занималась домашними делами, ибо на это у нее как и у матери, просто нет времени.
Девочка совсем не модельной внешности, и не "порхает", но обояшка каких мало
Вот не думаю, что эта девочка будет менее успешна, чем дочки, от которых автор статьи в 12 лет требует и еду на всю семью готовить, и дом полностью убирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Запасливый хомячок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.11.10
Сообщения: 8389
В дневниках: 34
Откуда: забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 16:39     Ответить с цитатой

мисс МЧС
Свеяш это не те, которые муж и жена? если те, про кого я думаю, то мне не понравилась книга, через каждую строчку живите своими желаниями и даже, если вам нравится чужой муж, то пожалуйста, вы же его не привязываете, раз вместе, значит вам хорошо, а то, что другим плохо, то и пофиг на них, им же плохо, а не вам. :o я не согласна. свои желания это конечно хорошо, но есть моральные устои общества, божьи заповеди, в конце концов, которые нарушать нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Букарашечка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.02.12
Сообщения: 6064
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 17:35     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Самая счастливая семья в моем окружении-там жена не знает вообще как выглядит швабра и что такое фейри. Но очень успешна в профессиональном плане. Финансовый директор крупной компании. Дама весьма в теле, но недавно вполне счастливо вышла замуж во второй раз
Для домашних дел-домработница имеется.
Её 14 летняя дочь, тоже не имеет представления о том как выглядит швабра. Но девочка успешно занимается конным спортом (имеет разряд), теннисом (имеет разряд), неплохо учится в языковой школе, ну и репетиторы естественно.
От нее никто даже не требует ,чтобы она занималась домашними делами, ибо на это у нее как и у матери, просто нет времени.
Девочка совсем не модельной внешности, и не "порхает", но обояшка каких мало
Вот не думаю, что эта девочка будет менее успешна, чем дочки, от которых автор статьи в 12 лет требует и еду на всю семью готовить, и дом полностью убирать.


Вот классический пример, когда женщина по всем параметрам стремится соответствовать стандартам современного общества :aga-aga: и ребенка воспитывает так же. Я не знаю эту семью, поэтому ничего о них сказать не могу, но "успешна" в современном понимании далеко не всегда значит счастлива. А чаще всего как раз наоборот.

Не могу говорить за всех, но для меня самый счастливый период в жизни - сейчас, когда я сижу дома с дочкой, на шее у мужа :oops: Именно в плане внутреннего спокойствия и гармонии.
_________________
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу, чтобы были белыми... (С)После 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мисс МЧС
Профессор
Профессор


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5340
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул, Балтийский базар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 21:19     Ответить с цитатой

Запасливый хомячок
Ага, Свияш как психолог мне тоже не нравится. Мне вообще мало кто нравится. :haha: Много самопропиаренных. :aga-aga: Но тогда, в мои 18, я читала его книгу для девочек, и поняла главное - над проблемами нужно работать, а не ныть. И всю жизнь считаю, что почти во всех проблемах и удачах "виноваты" мы сами. Когда у меня что-то идет не так, первая мысль: что я делаю или думаю неправильно?

Светик7миЦветик
Ко всему плюсанусь, и в первом, и во втором посте. И согласна, что нам не судить со стороны, кто счастлив, кто нет, это знает только сам человек.

Добавлено спустя 48 секунд:

Кошка в доме
Прелесть что за тема. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах