Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Пристройка к кирпичному дому
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 0:06    Заголовок сообщения: Пристройка к кирпичному дому Ответить с цитатой

Добрый день!
Тема достаточно изъезженная, но все таки начну:
Есть старый двух этажный кирпичный дом 6,3*7,4 годов 60-70х постройки. Подвала нет, так как в 50 метрах река и уровень бывает высокий. Первый этаж без пола, высотой 2,0 м, не много углублен, сантиметров на 20 ниже уровня двери, приспособлен под гараж для жигулей и мастерскую, так что для проживания только две комнаты второго этажа, мансарда щелевая, ну в смысле из одних щелей в досках сделана :haha: . Печь забабахана на втором этаже, как греет не знаю (будем сносить). Полы перекрытия второго и третьего этажа деревянные утепленные (под снос). Толщина стен 2,5 кирпича.
Фундамент ленточный, пока не смотрели, но по весне будем вскрывать. Грунты -песок речной вековой, на сколько в глубину не знаю, но не меньше 6-7 метров.
Да, в довесок, бонусом так сказать, на первом этаже есть погреб, в виде сваренного железного короба, полный воды... :o
Есть желание увеличить жилую площадь и сделать пригодный для постоянного проживания дом.
Думаем залить фундаментную плиту в старом доме, предварительно засверлившись в старый ленточный фундамент 12 арматурой насквозь соединив её с новой фундаментной наружной плитой. На сколько жизнестоек будет такой "совместный" фундамент? Может есть ещё варианты?
Вроде и уровень пола будет общий и фундаменты связанны.
Но кроме фундаментов надо ещё "поженить" стены, т. к думаем делать не отдельную коробку, а три стены к дому.
Можно ли то же через арматуру, засверлившись предварительно в кирпичную стену? Или есть другие варианты?
Пристройку планирую из блоков на два этажа. Почему три стены, а не коробку? Хотим печь поставить в пристройке с обогревом обоих зданий. Ну и навесной фасад с утеплением сделать общим. Да, ещё, пристройка планируется с двух сторон дома, как бы буквой Г.
Вот как то так... Покритикуйте, объясните в чем не правы, расскажите возможные последствия.


Последний раз редактировалось: СоняшКа (Ср Ноя 04, 2015 10:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 14:12     Ответить с цитатой

СоняшКа
А зачем "залить фундаментную плиту в старом доме" ? Чем не устраивает существующий ленточный фундамент?
Дом из кирпича, значит фундамент достаточно качественно сделан, раз с не треснул с "годов 60-70х". Вот пристыковать фундаменты под стены пристойки - это будет не простая задача.
Я стыковал фундаменты так: в старом фундаменте ( цокольный этаж) просверлил отверстия насквозь и через них просунул согнутую из 12мм арматуры "П"-образную ...как-же её назвать-то?... "стяжку"???. Так, что бы наружу торчали концы, а "перемычка" была внутри цоколя. Далее к концам арматуры снаружи привязывал ту арматуру, которая идёт в новый фундамент. Там, где "стяжку" сделать не получалось, я сверлил в бетоне отверстия. в них вставлял анкерный крюк-кольцо и в это кольцо вставлял 10мм арматуру, согнутую в виде буквы "V". И так же к концам этой арматуры привязывал ту арматуру, которая идёт в новый фундамент.
На новый фундамент я ставил стены их шлакоблоков. Год прошёл - всё нормально стоит.
Ещё желательно бы посмотреть на общий план размещения дома и пристраиваемых стен. Иначе не понятно, что с чем будет будет состыковываться.
"Хотим печь поставить в пристройке с обогревом обоих зданий" - лучше уж подумайте об котле. Он экономичнее и меньше места занимает. Чем будете обогреваться? Уголь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 21:05     Ответить с цитатой

Рисунки в виде набросков есть на листках, надо на выходные отсканировать или нарисовать в компьютере (посоветуйте не сложную программку).
Плиту в старом доме хотим делать, т.к пол земляной на первом этаже и ниже уровня дверей на 20 см, так и так делать. Полы думаем сделать водяные, котельная будет, а в гостиной (в новой пристройке) она же кухня, очень хочется печь с возможностью готовить пищу и отапливаться. Те же деньги, что и камин, но более функционально. Тем более и дверки можно поставить прозрачные и на огонь любоваться. :aga-aga:

Добавлено спустя 34 минуты 48 секунд:

Получилось!
Темно серый квадрат 6,30*7,40 Это старый дом. Светлосерые это планируемая пристройка.
4,0*10,30 Это новая гостиная, где и планируется поставить печь, к стене старого дома.



Последний раз редактировалось: СоняшКа (Вс Ноя 16, 2014 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 0:27     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 16:03     Ответить с цитатой

СоняшКа
"Водяные полы" - это стяжка с "тёплым полом" ? А как вы для ни воду греть будете? Там же температура должна быть небольшой, иначе это будет как в аду по сковородке ходить.
Я рисовал в Visio.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 23:36     Ответить с цитатой

Так это, зачем как по сковородке, котел будем ставить обязательно, технология не сложная и много раз описанная. А печь, это как запасной аэродром. ))
За Visio спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 10:30     Ответить с цитатой

Есть предложение сломать все и построить новый дом, но давайте все таки поговорим о плюсах и минусах изготовления плит фундамента в старом и новом доме и их сращивании, через существующий ленточный. Насколько это можно провести с максимальной надежностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 11:00     Ответить с цитатой

СоняшКа
Из "минусов":
1 - сложно состыковать "старый" и "новый" фундаменты так, что-бы они при нагрузке работали как единое целое. Я думаю, что сначала надо состыковывать арматуру обоих фундаментов, а потом уже заливать бетон. Как надёжно соединить именно бетон, я не знаю. Может быть, стык надо чем-то обработать для надёжного сцепления?
Я при соединении фундаментов место стыка перфоратором делал сильно неровным и тщательно промывал водой от пыли. Про соединение арматуры я уже ранее писал.
2 - надо как-то добиться минимально возможной осадки нового фундамента. Иначе новый фундамент при осаживании или потянет за собой старый фундамент (может в итоге получиться так, что поверхность фундамента будет не горизонтальная), или вообще отколется. Возможно, тут поможет уплотнение грунта перед заливкой при помощи виброплиты?
Я ничем не уплотнял. Но у меня сечение фундамента 40 на 80 см. Почва - суглинок.
Ещё надо подумать над утеплённой отмосткой, что-бы весной-осенью не было морозного пучения.
По деньгам - разобрать старый дом и построить новый большего размера будет ли стоить дороже, чем пристроить к существующему дому пару стен ? Тут надо внимательно считать.
Из "плюсов":
1 - Фундамент и стены будут из одного материала, единые.
2 - Если есть где жить, то разбор старого дома можно начать в марте - апреле, а в мае, когда земля оттает и просохнет, строить новый дом.
3 - Можно изменить форму дома и вообще построить его на ином месте. При этом остатки старого фундамента и стен могут пойти в новый фундамент.
4 - Гораздо проще собрать новую большую крышу, чем пристраивать к одной крыше другую.
5 - В новом доме сразу будут новые электрика, сантехника, канализация, отопление. В старом доме на всё это может не остаться денег, а в новом вариантов не будет.
6 - Новый дом можно сделать повыше старого, увеличить высоту потолков, изменить расположение и размеры внутренних стен, окон и дверей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 13:38     Ответить с цитатой

Вот и я тоже смотрю на фото и думаю: а что тут сохранять то? Снести и строить заново будет проще в 100 раз и даже дешевле, если с умом.
Если бы дачу надо было в итоге получить, то можно что то придумывать. Но к жилому дому этот набор кирпичей привести сложнее, чем новый сделать. Он ну совершенно не рассчитан на жилое применение.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 0:39     Ответить с цитатой

если пристраивать, то только каркасник, но ни как не сибит и не кирпич, иначе при усадке и нагрузке фундамена стены порвет в соединениях, тем более вода рядом, разные фундаменты будут жить своей жизнью... Либо под снос сие строение...
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 22:25     Ответить с цитатой

Размеры ячейки и толщина бетонной плиты возможно поменяется при более точном расчете.

Опускаю из описания проброску коммуникаций под плитой и устройство водяного отопления.



Действия примерно такие:

Вариант А:

1. откапываю старый фундамент внутри здания, убираю отмостку и снимаю слой земли и песка по уровень фундамента

2. Бурю насквозь старый фундамент отверстия под арматуру д=14 с шагом 300 мм по горизонтали и 250мм по вертикали (около 40 отверстий)

3. Делаю подготовительные работы с проливкой водой песка и трамбовкой виброплитой.

4. Укладываю на подготовленные площадки геотекстиль, утеплитель пенополистирол в два слоя вперехлест 100 мм,

5. Вставляю в отверстия, в старом фундаменте, арматуру, делаю металлокаркас внутри дома и на новой площадке (размер ячеек 300*300*250), увязывая его с выпусками с обеих сторон.

6. Заливаю бетонную плиту толщиной 350мм внутри дома и снаружи.

7. Утепляю вокруг дома периметр шириной 1000 мм и толщиной пенополистирола 100мм, под отмостку.


Ну как то так, в мыслях.
Крыша планируется конечно же общая. Стены или каркасник или Арболит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СоняшКа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.10
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 23:48     Ответить с цитатой

Pavlik писал(а):
Вот и я тоже смотрю на фото и думаю: а что тут сохранять то? Снести и строить заново будет проще в 100 раз и даже дешевле, если с умом.
Если бы дачу надо было в итоге получить, то можно что то придумывать. Но к жилому дому этот набор кирпичей привести сложнее, чем новый сделать. Он ну совершенно не рассчитан на жилое применение.


Павел, во сколько Вы оцениваете стоимость демонтажных работ?
Выясняли примерные сметы на подобные мероприятия, самая недорогая получилась почти 200 т.руб и 20 дней работ. Если делать самим, - 30% на "прорабские" или брать рабочих с Хилокского по 4 человека в день и платить по 1200 в день на человека, или 5000 в день на 20 дней, =100 т.р. и плюс вывоз мусора Камазами... Как ни крути 150 - 200 т.р. выйдет.
Расскажите, что бы сделали Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 0:34     Ответить с цитатой

Фронтальный погрузчик-эксковатор "разберет" и погрузит в камазы ваш дом за пару-тройку часов и 5...10 тыс рублей. Вывоз мусора стоит порядка пары тыс рублей за камаз. При этом сразу и котлован сможете вырыть не отходя от кассы. Кирпичи/строй мусор кстати многие даже купят у вас на дороги сыпать - у нас это очень любят.делать.

Под плиту и под отмостки 10 см ЭППС - перебор. Там возможная дельта температуры почва-бетон всего 20 градусов круглый год. Так что ограничиться можно и 5 см.
350 мм бетона на плиту вашего размера и под ваш домик - тоже перебор. У меня 3 этажа 12х12 метров 550 Тонн весом дом стоит на плите 300 мм с армированием 2 слоя верх-низ шаг 200 мм диаметр 12. И это на болотине с грунтовой водой в 30 см ниже плиты. Утепление у меня кстати под плитой, стены подвала и под отмостками 3...5 см ППУ, что примерно 5 см ЭППС равно. В подвале без отопления круглый год +19...+22 градуса.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 10:08     Ответить с цитатой

Pavlik
"Фронтальный погрузчик-эксковатор "разберет" и погрузит в камазы ваш дом за пару-тройку часов и 5...10 тыс рублей." - но ведь дом в 2 этажа. Как погрузчик сможет разобрать такую стену? Его же может просто засыпать фрагментами стены, особенно со стороны фронтонов. А как погрузчик крышу разберёт?
Тут, наверное, сначала танк надо запускать для чернового разбора. Или роту каратистов - заодно потренируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Papa Nikita
опытный папа
опытный папа


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 1730
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 10:54     Ответить с цитатой

СоняшКа
давайте я вам его за 140тыс снесу, дня за 2-3 справлюсь, главное это сейчас делать, пока грядок нет....
_________________
Металлочерепица, профнастил, нестандартные доборные элементы, сайдинг.
Кровельные работы, деревянные фермы МЗП до 11метров
Строительство Каркасник, Брус, Сибит, Кирпич, Керамика
Любой крепеж по оптовым ценам
ЛС или 8-913-001-22-78

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах