Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Защита прав потребителей
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 16:11     Ответить с цитатой

[quote="ЛиССи-Я"]Нормальный юрист пострадавшей стороны так же легко может .... доказать, что ГТ вообще не было....
Как же юрист сможет доказать что ГТ не было, если он был?
Продавец предоставит ГТ на такой чайник и покажет, что такие талоны входят в заводскую комплектацию таких чайников.

ЛиССи-Я писал(а):
Но разве кто-то будет подавать в суд из-за чайника?

И за меньшее подают в суд...


ЛиССи-Я писал(а):
"Или что такой же чайник, для гарантийного обслуживания, вам передал ещё кто-то, кто потерял не только ГТ но и чек, или у него уже закончился ГС :)"

Это домыслы...

В таком виде, конечно, домыслы. На теоретическом суде юрист скажет, что это не тот чайник, который магазин продал данному потребителю.
Хотя в такой ситуации, при наличии чека, суд, скорее всего, встанет на сторону потребителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 23:24     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я писал(а):
Клаша
У Вас есть ещё быт техника с этого магазина? Посмотрите , как заполнены ГТ на нее.

Есть... На другой чайник :haha:
В талоне дата продажи и печать магазина. Никакого серийного номера нет!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

AndyF писал(а):
ЛиССи-Я писал(а):
Но разве кто-то будет подавать в суд из-за чайника?

И за меньшее подают в суд...

Я подам :oops:
Опыт есть, на неисправный зонтик подавала....
Там неустойка получилась больше цены зонта.... продавец сильно борзый был...поплатился... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 2:01     Ответить с цитатой

О! Про зонтик круто!
Конечно, если есть опыт и желание, почему бы и нет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛиССи-Я
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 1884
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 20:50     Ответить с цитатой

Кстати, вот ответ представителя бренда:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 906
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 15:38     Ответить с цитатой

вопрос
Покупала в Читай-городе книги. Выкупила интернет-заказ, но потом одну книгу решила вернуть. Позвонила им, спросила куда можно сдать книгу (надлежащего качества в течение 7 дней). Ответили категорическим отказом. Написала претензию на их сайте, ответа нет. Позвонила узнать, сказали что ответ дадут через 5 дней, устно по телефону.
Срок сдачи книги выходит, как мне ее сдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 16:44     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):
вопрос
Выкупила интернет-заказ, но потом одну книгу решила вернуть.


Если заказ на книги оформлялся через интернет, т.е. была дистанционная продажа, то ваша статья в ЗоЗПП ст.26.1 Особенно обратите внимание на п.4
Если коротко, то, если продажа была дистанционной, имеете право вернуть любой товар в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

МЕГА писал(а):
вопрос
Срок сдачи книги выходит, как мне ее сдать?

Чтобы зафиксировать сроки, вручите, под отметку о принятии на вашем экземпляре, претензию, в которой коротко но четко изложите, когда, где, что купили, каким документом подтверждается. Когда обратились первый раз и с каким требованием, что вам ответил продавец. Далее, со ссылкой на п.4 ст.26.1 ЗоЗПП, потребуйте вернуть вам деньги в сумме (укажите сумму из документа за данную книгу). Книгу можно передать вместе с претензией, тогда продавец в претензии пусть напишет, что такая то книга передана. Можно и не передавать книгу сразу.
Обязательно в шапке укажите своё ФИО, адрес и телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 22:40     Ответить с цитатой

miron.tyurin@yandex.ru писал(а):
устанавливали сотрудники магазина,
Через дней 8 перестали работать некоторые программы, еще через 3 дня перестала выжимать. Обратились по гарантии, проверка установила, что ее неправильно установили и использовали.

А не скажете, что именно было неправильным в установке машинки? Я просто не представляю, как можно неправильно установить стиралку? И как можно неправильно её использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 14:52     Ответить с цитатой

miron.tyurin@yandex.ru писал(а):


Вот и я тоже поражаюсь - надо же такую ересь в экспертизе написать


А можете мне отправить скан или фото этой экспертизы? Я уже несколько раз встречался с этой "неправильной установкой стиральной машины" но ни разу не было объяснения что именно неправильно. Было бы очень полезно и интересно почитать заключение экспертизы на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 906
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 22:06     Ответить с цитатой

Снова про Читай-город

Отдел клиентской поддержки ответил:
Обращаем Ваше внимание на то, что книги надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
В соответствии с п. 14 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. № 55, непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81) не подлежат обмену или возврату по основаниям, указанным в ст. 25 «Закона о защите прав потребителей».

Благодарим Вас за обращение.
Хорошего дня.
С уважением, отдел клиентской поддержки.

Ну, думаю, может, в магазине вменяемые.
Пошла сдавать, называю статью, говорю, что это интернет-заказ, поэтому действует ст.26.1, называю, что там написано. Продавец 2 раза отходила, советовалась и принесла мне внутреннюю инструкцию, где написано, что книги не меняют.
Когда начинаю говорить про интернет - заказ, включают дурку, и снова - книги обратно не принимаем.
Попыталась посмотреть телефоны защиты прав потребителей, несколько выпавших первых пустышки. Берут трубку, говорят, что перезвонят, не перезванивают. Или отправляют куда-то на личную консультацию. Даже непонятно, куда на этот Читай-город жаловаться можно.
Я 11 лет покупаю книги в интернет-магазинах, ни разу с таким наглым отказом (вопреки всем нормам) не сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 23:09     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):
Снова про Читай-город
Отдел клиентской поддержки ответил:
В соответствии с п. 14 ...
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. № 55, непериодические издания (книги, ...
не подлежат обмену или возврату по основаниям, указанным в ст. 25 «Закона о защите прав потребителей».


Совершенно верно. Но к вашему случаю не имеет никакого отношения.

п.4 ст.26.1 не содержит никаких исключений (за исключением запрета возврата товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, что к вашему случаю так же не имеет никакого отношения).

МЕГА писал(а):
Снова про Читай-город
Продавец 2 раза отходила, советовалась и принесла мне внутреннюю инструкцию, где написано, что книги не меняют.

Внутренней инструкцией пусть сами внутри и руководствуются. В отношениях с потребителями у них одна инструкция - ЗоЗПП (ну и ГК РФ, но ЗоЗПП главнее :))

МЕГА писал(а):
Снова про Читай-город
Попыталась посмотреть телефоны защиты прав потребителей, несколько выпавших первых пустышки.

Смотрите вот тут: http://54.rospotrebnadzor.ru/

МЕГА писал(а):
Снова про Читай-город
Даже непонятно, куда на этот Читай-город жаловаться можно.

Почему непонятно? В Роспотребнадзор. Ссылка на их сайт выше, там и тел есть. Только туда.

МЕГА писал(а):
Снова про Читай-городБерут трубку, говорят, что перезвонят, не перезванивают. Или отправляют куда-то на личную консультацию.

Это полужулики.


МЕГА писал(а):
Снова про Читай-городПошла сдавать,

Претензию, надеюсь, вручили?

Если вручили, ждите несколько дней, в идеале 7 рабочих. Потом сходите еще раз, вдруг вернут деньги. Если не возвращают, то тут же вручаете еще одну претензию, назовите её №2, повторной, в которой пишите все то же самое, только добавьте, что после вручения первой претензии, на дату вручения настоящей претензии №2, ваше правомерное требование не выполнено, денежные средства не возвращены. Назначьте срок возврата, 7 календарных дней. И напишите, что в случае не выполнения вашего требования в назначенный вами срок, будете обращаться в суд.

Ну и в Роспотребнадзор обратитесь.

Кстати, а есть какие либо доказательства (очень желательно письменные), что книги вами выбирались и приобретались по интернету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 906
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 20:38     Ответить с цитатой

AndyF
Большое спасибо за ответы. Я тут приболела, поэтому, как то перестала с этим беззаконием Читай-города бороться.
В магазин когда ходила и дело кончилось ничем, написала там жалобу (ответ не смотрела, т.к. болела).

В ответ на письмо
"Отдел клиентской поддержки ответил:
В соответствии с п. 14 ...
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. № 55, непериодические издания (книги, ...
не подлежат обмену или возврату по основаниям, указанным в ст. 25 «Закона о защите прав потребителей»."


я написала, что это интернет-заказ, правила, которые были перечислены на интернет-заказы не распространяются.
Но все упоминания про интернет-заказ и ст.26.1 они игнорируют,очередное письмо гласило:

Ответ по Вашему обращению был предоставлен.
По данному вопросу было принято окончательно решение.
Благодарим Вас за обращение.
Хорошего дня.
С уважением, отдел клиентской поддержки.


То, что интернет-заказ, это же на сайте в личном кабинете отражается. Письма о заказах они в отличие от других магазинов не присылают.

Выводы сделала, заказывать в Читай-городе надо только если что-то оочень сильно надо, а в других магазинах этого не купить. И да, очень удивляет тот факт, что работают они не первый год и так работают. И все им сходит с рук, не может быть, чтобы никто не пытался возмущаться и жаловаться на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 23:14     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):
AndyF
В ответ на письмо
"Отдел клиентской поддержки ответил:
В соответствии с п. 14 ... "

Ответ по Вашему обращению был предоставлен.
По данному вопросу было принято окончательно решение.

Эта переписка на бумаге или в электронном виде?

МЕГА писал(а):

То, что интернет-заказ, это же на сайте в личном кабинете отражается. Письма о заказах они в отличие от других магазинов не присылают.

Можно заверить страницу сайта с заказом нотариально. Только не каждый нотариус такое делает и стоит такое нотариальное действие около 20 тр...
С перепиской на бумаге и с заверенной нотариусом страницей заказа можно обращаться в суд. Если выиграете, то все расходы, в том числе на нотариуса, вам возместят.


МЕГА писал(а):
не может быть, чтобы никто не пытался возмущаться и жаловаться на них.

Поискал в судебной практике, не нашел решений на эту тему.

Есть еще ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ утв постановлением правительства № 612
там п.21, тоже не содержит никаких ограничений на возврат товаров или ссылок на перечни товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть.

А в Роспотребнадзор не обращались? Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 906
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 14:19     Ответить с цитатой

Пивной магазин в жилом доме, 24 ч в сутки.
Нашла, что

пункт 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»
запрещается размещать в жилых зданиях предприятия с режимом работы позднее 23.00;
и там сказано, что руководствоваться местными законами. Т.е. у нас это видимо, до 22.00
№ 47-ОЗ от 28.03.2016 г. «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области».

А куда жаловаться и как это сделать правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 14:36     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):

А куда жаловаться и как это сделать правильно?

В Роспотребнадзор.
Там подскажут как правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Большакова
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.11.12
Сообщения: 608
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 18:44     Ответить с цитатой

Добрый вечер!!! Купила пуховик (утепленная куртка) месяц эксплуатации и того меньше на рукаве разлезлась ткань как на шелковой ткани на ниточки... В магазине сказали, что это механический брак... С чем я совсем не согласна... (ткань верхней одежды!!!) Подскажите как мне быть??? Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 71 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах