Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Защита прав потребителей
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
AndyF
Сад муниципальный. Бухгалтер говорит, что платежи не через эту систему она якобы "не видит", поэтому в соцзащиту подаёт нули.
Принесла им распечатанные квитанции, но они исправлять ничего не хотят.

Вот теперь понятнее стало.
Это, в общем, не совсем тема ЗоЗПП, хотя вы правы, нельзя обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг (п.2 ст.16 ЗоЗПП).
Можно обратиться с жалобой на МДОУ в департамент образования, это в мэрии города.
Можно начать с претензии в ваше МДОУ. Письменно, претензией с отметкой о вручении на вашем экземпляре, потребуйте провести сверку взаиморасчетов. Напишите по каким реквизитам, когда (Даты) и какие суммы вы платили со своего счета в Сбере. Приложите копию договора и распечатки ваших платежек. В платежках должно быть видно, по каким реквизитам перечислялись деньги. Дайте дет саду срок 5 рабочих дней с даты получения претензии на выдачу вам письменного акта сверки. А вот дальше я не знаю. Нужно или потребовать предоставить вам справку о сумме оплаты для предъявления в соцзащиту или потребовать предоставить в соцзащиту правильные сведения. Ну или и то и другое. Дальше можно написать, что в случае невыполнения ваших требований, вы будете обращаться с жалобой сначала в прокуратуру а затем и в суд для установления факта вашей оплаты.
Ну и в Роспотребнадзор можно пожаловаться.
В Антимонопольный комитет еще.
А можно всё это одновременно делать. Хуже не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 18:05     Ответить с цитатой

AndyF
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 20:49     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я
Гаспромбанк..... :haha:
Грамотеи у вас там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juli35
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.12.13
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 0:09     Ответить с цитатой

AndyF
Здравствуйте, вы ещё консультируете по вопросу защиты прав потребителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 0:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да. Особенно, если случай интересный. Но уже не сегодня, завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anya.ch2015
Студент
Студент


На сайте с 04.08.19
Сообщения: 1700
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день) Мой ребенокв муниципальном детском саду посещает платные уроки хореографии. В договоре был прописан организационный взнос, его можно было оплатить частями, декабрь 1500 и до 10.02.2020 1500, что я и сделала. В конце февраля наш преподаватель уволилась и одного занятия не было, нашли замещяющего преподавателя на одно занятие. В марте еще не было занятий ( 3 и 6 марта), а сегодня 10 марта сказали, что из-за 2 человек проводить занятие не будут. Можно ли будет вернуть организационный взнос, хотя бы часть его, так как не понятно будет ли дальше проходить занятия. Это же не по моей вине занятий нет. как поступить правильно? за март я не вносила ежемесячный платеж, так как не вижу смысла, так как уже 4 занятия не было не по нашей инициативе, а по инициативе учебного учреждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 17:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мне надо посмотреть договор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 21:52     Ответить с цитатой

Я вам ответил в ЛС и что то не пойму, а ответил ли? В ЛС ничего не вижу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:51     Ответить с цитатой

ЛиССи-Я писал(а):
Анна-1981 писал(а):
ЛиССи-Я
Сбер Онлайн 1%, а приложение Платосфера, говорят, вообще без %%.

Я так понимаю, что нам запретили платить в Сбере, т.к. сбер с нас берет 1% и ещё с суммы платежа какие-то %%% и из-за этого сад недополучает полную сумму

банк авангард... тупой банк, но у него есть карта, на которую можно класть деньги и за 10 руб. переводить деньги в оганизацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 13:41     Ответить с цитатой

AndyF, здравствуйте.
Купили электрический чайник. Принесли домой, согрели до комнатной температуры, включили его один раз, он воду согрел, но потом у него лопнуло пластиковое основание. Сам чайник цельнометаллический, по низу идёт пластиковый обод, к которому крепится ручка.
Чайник такой.
Скрытый текст:


Обратились в сервис по гарантии. Чайник забрали на экспертизу, после чего позвонили и сказали, что случай не гарантийный, тк есть механическое повреждение.
Естественно, никак доказать, что мы этот чайник не били, не бросали мы не можем( Обидно, что предыдущий точно такой же послужил нам очень долго, мы даже не сомневались какой выбрать.
Что-то мы можем сделать в этой ситуации?
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 15:38     Ответить с цитатой

Semna писал(а):

Обратились в сервис по гарантии.

Обращаться надо в магазин, где покупали товар.
Вы магазину, а не сервису, деньги платили и перед вами, по Закону, за качество товара отвечает, прежде всего, магазин.

Semna писал(а):
Чайник забрали на экспертизу

Это не могла быть экспертиза.

Semna писал(а):
Что-то мы можем сделать в этой ситуации?

Да, можете.
Прежде всего, забирайте чайник из СЦ. Если дадут, возьмите их заключение и покажите мне.

Готовьте претензию на Руководителя магазина Наименование, Адрес,
от ваше ФИО, Адрес, Тел., в которой коротко но четко и ясно пишите:
Когда (Дата), Где (Адрес, Название магазина), Что (Точное название товара), за какую Сумму купили, что подтверждается
кассовым чеком (или что там у вас). Копию прилагаю.
Пишите, что на Товар установлен Гарантийный Срок ХХ месяцев, что подтверждается ГТ, копию прилагаю.
Когда (Дата) и при каких обстоятельствах и какой недостаток (максимально подробно) обнаружили в товаре.
Пишите, что эксплуатировали Товар строго согласно инструкции, не роняли, не прикладывали чрезмерных физических воздействий и поэтому считаете,
что не отвечаете за возникновение данного недостатка.
Далее пишите что:
Согласно п.1 ст.18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора купли-продажи Наименование товара и требуете вернуть вам деньги в сумме Цифрами и Прописью рублей

Приложение
1. Копия чека
2. Копия ГТ

Дата Подпись

Вручаете в магазине под отметку о принятии на вашем экземпляре претензии. Чайник тоже передаете, под отметку о передаче на той же претензии.

Semna писал(а):
Естественно, никак доказать, что мы этот чайник не били, не бросали мы не можем

Если на чайник установлен ГС, а это почти наверняка так, то вы и не ДОЛЖНЫ ничего доказывать.
Поясняю по законодательству ваши права и действия

Semna писал(а):
позвонили и сказали, что случай не гарантийный, тк есть механическое повреждение.

Мех повреждения могли возникнуть не только от удара или чего-то подобного. Если на этом ободе не видно следов удара, сколов, деформаций или других следов мех воздействия,
то можно предположить, что пластик лопнул от нагрева по причине внутреннего напряжения в этой детали. Или был какой-то внутренний дефект, трещина.

Согласно абз.2 п.6 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

если на чайник установлен ГС, то именно продавец должен доказать, что деталь лопнула от приложенного внешнего механического воздействия. Что, при отсутствии на детали мех следов, проблематично.
Не сможет доказать, будет обязан выполнить ваше требование возврата денег.
После вручения претензии у продавца будет 10 календарных дней на выполнение вашего требования или на доказательство вашей вины (ст.22 ЗоЗПП).
Если продавец будет настаивать на вашей вине в возникновении недостатка, то, согласно абз.3 п.5 ст.18 ЗоЗПП он (продавец) обязан провести экспертизу причин возникновения
данного недостатка за свой счет. И, как мы уже говорили, если нет следов мех воздействия, то вряд ли это возможно доказать.
Даже если экспертиза не сможет установить причины трещины, то это все равно в вашу пользу.

Если напишите претензию грамотно, как я объяснил, магазин поймет, что вы обратились к юристу. И если на детали действительно отсутствуют следы мех воздействия,
адекватный магазин поймет, что то спорить с вами бесполезно и с большой вероятностью вернет деньги или предложит заменить бракованный чайник.
Ну а неадекватный получит проигранный суд и вам выплатит не только стоимость чайника, но и неустойку(пеню) 1 % в день за просрочку исполнения вашего правомерного требования.
Моральный вред (рублей 500- 1000). А так же 50% от суммы, присужденной вам судом. Иногда в таких случаях потребители получают до двух - четырех цен товара!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 16:22     Ответить с цитатой

AndyF
Добрый день! Купила наушники в Эльдорадо сыну на день рождения. Наушники не внутриканальные, не относятся к предметам личного пользования. К технически сложному товару тоже. Достаточно дорогие- 5500 руб. Сыну не понравились. Я поехала вернуть их. Наушники у меня не взяли, я написала заявление на возврат товара надлежащего качества, его приняли с большой неохотой. Его должны рассмотреть в течение 10 дней? Сегодня 8 дней, со мной никто не связался. Какие мои дальнейшие действия? Раньше я возвращала обувь и одежду, так сразу деньги возвращали. А как здесь быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Основанием для возврата товара надлежащего качества, купленного НЕ дистанционным способом, может стать только ст.25 ЗоЗПП, которая называется
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Т.е. потребитель имеет право на ОБМЕН товара надлежащего качества. И только при условии отсутствия у продавца нужного товара для обмена, можно потребовать вернуть деньги за неподошедший товар (п.2 ст.25 ЗоЗПП).
Т.е. вы должны были сначала потребовать обмена на АНАЛОГИЧНЫЙ товар, а уж при отстутствии такого товара в магазине на момент требования, получали право потребовать возврат денег.
При чем товар для обмена должен существовать в природе.

Далее.
Основанием для требования обмена могут служить только конкретные, указанные в п.1 ст.25, причины.
А именно:
Цитата:
если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

У вас же причина:
@Marina@ писал(а):
Сыну не понравились.

Данная причина в исчерпывающем списке п.1 ст.25 отсутствует.

Далее.
Абз.3 п.1 ст.25 ЗоЗПП говорит о том, что
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,

Указанная вами причина для возврата денег
@Marina@ писал(а):
Сыну не понравились.

Прямо говорит о том, что наушники были у вашего сына в употреблении.

Далее.
К ст.35 есть
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

утвержденный Постановлением Правительства №55
В этом Перечне есть пункт п.11
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

На ваши наушники наверняка установлен Гарантийный Срок и они, без сомнения, являются бытовой радиоэлектронной аппаратурой.
Т.е. для целей ст.25 ЗоЗПП, наушники являются ТСТ (Технически Сложный Товар).
И, соответственно, вообще не подлежат обмену и возврату по ст.25 ЗоЗПП

Таким образом, по ст.25 ЗоЗПП у вас нет права ни на обмен ни на возврат денег за наушники.


@Marina@ писал(а):
Наушники не внутриканальные, не относятся к предметам личного пользования

Я вам больше скажу, даже про внутриканальные наушники нигде не написано, что они "относятся к предметам личного пользования".
Понятие "предметы личного пользования" вобще нет в ЗоЗПП.
Есть понятия
Цитата:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Это из того же ПП №55

@Marina@ писал(а):
написала заявление на возврат товара надлежащего качества, ... Его должны рассмотреть в течение 10 дней? Сегодня 8 дней, со мной никто не связался.

В ЗоЗПП отсутствует обязанность продавца ОТВЕЧАТЬ на любые заявления и т.п. ЗоЗПП ОБЯЗЫВАЕТ продавца выполнить ПРАВОМЕРНОЕ требование потребителя.
Если требование НЕ правомерное, то продавец может на него и вовсе не отвечать.
Правда, если потом, например по суду, требование признают правомерным, то продавец будет отвечать по срокам, указанным в соответствующей статье ЗоЗПП.
Но никакого дополнительного наказания за не ответ потребителю не будет.

@Marina@ писал(а):
Раньше я возвращала обувь и одежду, так сразу деньги возвращали

Вот как раз ст.25 ЗоЗПП и заточена под одежду, обувь. Продавцы, обычно и не спорят, когда потребитель возвращает не подошедшую одежду.

@Marina@ писал(а):
А как здесь быть?

Готовиться к тому, что Эльдорадо откажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 22:51     Ответить с цитатой

AndyF
Спасибо за ответ. Наушники в употреблении не были, не понравились конструктивно, то есть коробку открыли, посмотрели и закрыли. Позвоню завтра, узнаю, что там с моим заявлением... Жаль, конечно, если не получится вернуть. :aga-aga: А то что я оформляла заказ на сайте, не является дистанционным способом? В товарном чеке написано веб-заявка, а в чеке продажа интернет-магазина.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2020 23:12     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
А то что я оформляла заказ на сайте, не является дистанционным способом? В товарном чеке написано веб-заявка, а в чеке продажа интернет-магазина.

Если оплачивали непосредственно в магазине, то есть, если хотя бы теоретически, имели возможность ознакомиться с товаром (с образцом товара) ДО оплаты (до заключения договора купли-продажи), то не является. Основание - п.1 ст.26.1 ЗоЗПП
Но хуже не будет, попробуйте. Прочитайте ст.26.1 ЗоЗПП

А можете показать мне
@Marina@ писал(а):
В товарном чеке написано веб-заявка, а в чеке продажа интернет-магазина.

эти чеки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 74 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах