Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Защита прав потребителей
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 15:39     Ответить с цитатой

AndyF писал(а):

я несколько раз сталкивался с ситуациями, когда продавец необоснованно (по доброте душевной или чтобы не связываться)
возвращал деньги и получал в ответ иск о возмещении убытков/неустойки на основании того, что вернув деньги
за товар, продавец, тем самым, ПРИЗНАЛ наличие в нем недостатка за возникновение которого потребитель не отвечает.

Т.е. покупателем было написано заявление на возврат товара, в котором указано, что товар надлежащего качества, но покупателя не устраивает модель/размер/цвет/форма и т.д, а потом покупатель требовал возмещение убытков? На каком основании?
Все, что мог признать продавец, указано в заявлении на возврат.
Буду Вам очень признательна, если опишете один из случаев. Закон коряв не только в отношении защиты покупателей, но и продавцов. Буду знать откуда может прилететь.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 16:31     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
AndyF писал(а):

я несколько раз сталкивался с ситуациями, когда продавец необоснованно (по доброте душевной или чтобы не связываться)
возвращал деньги и получал в ответ иск о возмещении убытков/неустойки на основании того, что вернув деньги
за товар, продавец, тем самым, ПРИЗНАЛ наличие в нем недостатка за возникновение которого потребитель не отвечает.

Т.е. покупателем было написано заявление на возврат товара, в котором указано, что товар надлежащего качества, но покупателя не устраивает модель/размер/цвет/форма и т.д, а потом покупатель требовал возмещение убытков? На каком основании? Товар же надлежащего качества?


Я про случаи, про которые вы сами пишите
Цитата:
я продавец и знаю, что иногда бывает проще вернуть деньги

Как я понял, "иногда бывает проще вернуть деньги", чем доказывать, что вы, продавец, имеете полное право их не возвращать.
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 16:44     Ответить с цитатой

AndyF
Нет, иногда точно не знаешь, имеешь ли ты законное право отказать в возврате товара надлежащего качества, подпадает ли товар под категорию товаров, не подлежащих возврату. Если даже нижнее белье умудряются возвращать, что уж говорить о матрасах, одеялах и подушках. Изучаю не только закон, но и судебную практику.
Покупатель может оказаться юристом, для которого дело чести отсудить тысячу рублей.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 16:47     Ответить с цитатой

AndyF писал(а):
ясена писал(а):
AndyF писал(а):

Что касается
Сална писал(а):
AndyFя продавец и знаю, что иногда бывает проще вернуть деньги

я несколько раз сталкивался с ситуациями, когда продавец необоснованно (по доброте душевной или чтобы не связываться)
возвращал деньги и получал в ответ иск о возмещении убытков/неустойки на основании того, что вернув деньги
за товар, продавец, тем самым, ПРИЗНАЛ наличие в нем недостатка за возникновение которого потребитель не отвечает.

Такой иск как часто (и в каком объёме) удовлетворялся?


Редко, несколько раз всего. Такое делают потребители - экстремисты, их не так много.
Доказать что-то было невозможно, рекомендовал, раз уж продавец оказался таким добрым, продолжить в том же духе и дальше :(
В одном случае, через 2 года, согласно п.1 ст.18, потребовали вернуть товар, который остался у потребителя.
На письменное требование потребитель не ответил. После подачи искового в суд, молча перевел деньги.

Понятно)). Спасибо за ответ. :-)

P.S. Вопрос, на самом деле ли потребитель всегда при таких исках был "такого рода" оставим за скобками. :aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Marina@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 3864
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Отчитываюсь) В Эльдорадо вернули деньги без проблем и конфликтов. Сначала предложили замену выбрать, то что сын хотел- таких наушников не оказалось. Я даже не ожидала, что все так просто пройдет. Спасибо всем за советы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 19:42     Ответить с цитатой

@Marina@
Хорошо, что всё решилось. :-)

Скрытый текст:
Есть такое - в некоторых случаях надо обязательно попробовать что-то сделать. Не попробуешь - результат ~точно не получишь)). В Вашем случае - просто взять и сходить в магазин с возвратом наушников.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 22:06     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
В Эльдорадо вернули деньги без проблем и конфликтов.

Ну может в Эльдорадо что-то изменилось в лучшую сторону.
Я с ними уже давно не сталкивался. Но все прошлые случаи оставили негативное впечатление.
Возможно, всё таки по акции вернули деньги.
Ну а вообще - поздравляю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 17:17     Ответить с цитатой

@Marina@
Мои поздравления. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:05    Заголовок сообщения: Пуховик из Снежной Королевы. Неприятная ситуация. Ответить с цитатой

Добрый день. Несколько месяцев назад приобрела пуховик в Снежной королеве. Но как оказалось его носить невозможно, на нем сами по себе появляются жирные пятна, в разных местах. В химчистке сказали, что это пух может выделять масла.
Может кто то сталкивался с такой проблемой? не одной же мне так "повезло" . И как доказать, что проблема в пуховике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 16:21     Ответить с цитатой

Заказать экспертизу за свой счет, но это почти безнадежно, вы не докажете что вы его не стирали за это время или не сдавали в химчистку и там нарушили правила ухода.

В любом случае с товарным чеком можно прийти в районное общество защиты прав потребителей и составить претензию.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 21:51     Ответить с цитатой

Chika13
А в магазин вы обращались с претензией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2021 11:11     Ответить с цитатой

lyuna
Да. написали претензию и отдали в магазин. На этой неделе магазин будет проводить экспертизу. Я вобще не понимала откуда эти пятна, никогда с таким не сталкивалась. А на днях одна из родительниц в садике, куда дочку вожу. Увидела меня и говорит, ты тоже с таким пуховиком мучаешься.. И у нее в разных местах постоянно появляются пятна.
Но я хочу вернуть пока гарантийный срок, меня такое не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chika13
Студент
Студент


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1766
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск. Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 15:28     Ответить с цитатой

История с пуховиком закончилась ;) Через пару дней вернули деньги за пуховик (без экспертизы). Может и делали экспертизу, но без нас. Наверняка это не единичный случай, просто не все обращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ptichka_81
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 30.10.08
Сообщения: 8723
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 11:56     Ответить с цитатой

Добрый день,не знаю в эту тему можно написать или где ? У меня такая ситуация 3 февраля заключили договор на изготовление и установку кухонного гарнитура 24 марта последний день когда его должны установить .Взял предоплату 50% и всё на этом . На связь выходит , кормит завтраками,но ждать уже не хочу ,тем более я оказывается у него такая не первая ... Подскажите посоветуйте что мне делать? Обратиться в милицию так как он нам нечего не привез ,даже и не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Tomusik*
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 339
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2022 20:33     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите пожалуйста, может кто сталкивался: купила шубу 08.11.21, а 31.12.21 вырвалась застежка нижняя полностью, можно ли вернуть деньги за шубу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 76 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах