Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Защита прав потребителей
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:34     Ответить с цитатой

Можно и не связываться, но почему бы и не попробовать? Если мах нагрузка 100 кг а при эксплуатации было всего 40, то это явный брак. Отвезите претензию. А вот по их реакции на претензию уже и можно решать что делать дальше. По моему опыту, правильно составленная претензия частенько творит чудеса - все проблемы сразу решаются :)
Да, если есть виртуальная инструкция на сайте производителя с указанием предельной нагрузки в 100кг, то можно дать ссылку в претензии. Тогда про свидетеля можно не упоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:36     Ответить с цитатой

AndyF
уметь бы ещё составлять такие бумаги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:39     Ответить с цитатой

Так я вам подробно все расписал. Буквально следуйте инструкции и все будет норм. Можете мне потом отправить, я проверю. Ну могу и сам написать за 300 руб на карту, но честно говоря там все совсем просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:39     Ответить с цитатой

по телефону разговора о превышении нагрузки не было. Было сказано, что нельзя приземляться после прыжка на деку - мол, скорее всего это и есть причина поломки рамы. Но это же не городской, а трюковой самокат. Возможно, ребёнок по неопытности приземляется жёстче, чем опытный трюкач. Но, опять же, при покупке мы просили консультацию на предмет выбора самоката именно для начинающих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Анета писал(а):
Было сказано, что нельзя приземляться после прыжка на деку - мол, скорее всего это и есть причина поломки рамы

Это в инструкции где либо написано? Если не написано, то значит разрешено приземляться на эту самую деку (не знаю что это :)). Все ограничения и условия эксплуатации товара должны быть представлены в инструкции или ином документе к товару, согласно ст.10 ЗоЗПП.

Анета писал(а):
Но, опять же, при покупке мы просили консультацию на предмет выбора самоката именно для начинающих

Если бы вам эту консультацию дали в ПИСЬМЕННОМ виде, тогда был бы предмет для разговора, а так считайте, что они вам НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ.

Анета писал(а):
Возможно, ребёнок по неопытности приземляется жёстче, чем опытный трюкач.

Все то же, смотрите то, что я написал выше про инструкцию. Не оговорено в инструкции или не передали вам её, значит разрешено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 18:54     Ответить с цитатой

AndyF
дека - это подножка у самоката. Платформа, на которой стоит нога
возможно, я недостаточно глубоко вникала перед покупкой в виртуальные инструкции к этому самокату и ему подобным, но я нигде не встречала дословно такого запрета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:00     Ответить с цитатой

Анета писал(а):
AndyF
дека - это подножка у самоката. Платформа, на которой стоит нога

Понял

Анета писал(а):
AndyFнедостаточно глубоко вникала перед покупкой в виртуальные инструкции к этому самокату и ему подобным, но я нигде не встречала дословно такого запрета

Внимательно прочитайте всю инструкцию, особенно всякие предупреждения и технические характеристики.
И мне отправьте ссылку на инструкцию и марку самоката, гляну тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:01     Ответить с цитатой

AndyF
после вручения мной претензии продавцу, в течение какого срока он обязан по закону рассмотреть её и сообщить мне результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:16     Ответить с цитатой

Анета писал(а):
AndyF
после вручения мной претензии продавцу, в течение какого срока он обязан по закону рассмотреть её и сообщить мне результат?

ЗоЗПП не содержит нормы, обязывающей продавца рассматривать претензию и сообщать кому бы то ни было результат такого рассмотрения. ЗоЗПП содержит одно обязательство продавца перед потребителем: выполнить ПРАВОМЕРНОЕ требование потребителя. Если ваше требование будет возврат денег, то согласно ст.22 ЗоЗПП у продавца будет на это 10 календарных дней. После этого срока, если конечно ваше требование было ПРАВОМЕРНЫМ, продавец будет обязан, согласно п.1 ст.23 ЗоЗПП уплатить вам неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара в день за каждый день просрочки исполнения вашего требования.
Т.е. после вручения Претензии (срок 10 дней начинает течь с даты, следующей за датой вручения претензии) ждете дней 13-15 чтоб наверняка и сами идете в магазин узнавать о судьбе своей Претензии. Если деньги вам вот тут же, на месте, не выплачивают, вручаете еще одну Претензию (подготовленную дома, заранее) точно такого же содержания, только еще в ней пишите, что на дату прихода в магазин (и указываете конкретную дату) деньги вам возвращены не были и что вы еще раз, вторично, требуете вернуть вам деньги за товар с недостатком, за возникновение которого вы не отвечаете. Претензию так же вручаете под отметку о принятии на своем экземпляре.

Посмотрите сами внимательно на гарантийный талон, может там указаны условия эксплуатации. Отправьте мне читаемые фото талона и чека. Можно положить на hdd.tomsk.ru а мне ссылку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:17     Ответить с цитатой

AndyF
мне попадались вот такого плана "инструкции". Более точных/чётких/полных не встречала
Скрытый текст:
Цитата:
Трюковый самокат FOX PRO RAW-03 (2016) зеленый подходит для опытных райдеров, которые продолжают совершенствовать своё мастерство.

ОСОБЕННОСТИ ТОВАРА САМОКАТ ДЛЯ ТРЮКОВ FOX PRO RAW-03 (2016):
сборка и производство - Китай;
усиленная рама;
Bat-Wing руль позволяет выполнять профессиональные трюки;
рулевая колонка с неинтегрированными чашками на промышленных подшипниках;
алюминиевая моноблочная рулевая вилка с оффсетом 10 мм подходит под колеса 100 и 110 мм. Удобна для выполнения футджемов;
надежный 4-х болтовый хомут (CNC);
система компрессии SCS;
яркая, нескользящая шкурка со стильным принтом;
мягкие резиновые грипсы с барендами;
гибкий тормоз.

САМОКАТ ДЛЯ ТРБКОВ FOX PRO RAW-03 (2016) ПОДХОДИТ:
максимальный вес - до 100 кг;
возраст - от 8 лет и для подростков;
для экстремального катания среднего и продвинутого уровня.

ПАРАМЕТРЫ ТОВАРА САМОКАТ ДЛЯ ТРЮКОВ FOX PRO RAW-03 (2016):
вес - 3,8 кг;
материалы: дека, хомут и вилка - алюминий 6061 T6, руль - стальной сплав Cr-Mo 4130, рулевая колонка - сталь;колеса - полиуретан;
диаметр колес - 100 мм;
жесткость колес - 88А;
подшипники - ABEC-9;
высота руля (не регулируется) от деки - 74 см;
высота руля (не регулируется) от земли - 81 см;
ширина руля - 51 см;
диаметр руля - 31,8 мм;
ширина анодированной деки - 10,8 см;
длина анодированной деки - 50 см;
индивидуальная упаковка товара - коробка.

ГАРАНТИЯ НА ТОВАР САМОКАТ ДЛЯ ТРЮКОВ FOX PRO RAW-03 (2016):
Срок гарантии: 30 дней с момента получения товара покупателем на заводской брак.
Условия гарантии: использование товара в соответствии с правилами ухода и пользования.
Гарантия не распространяется:
- на комплектующие детали, такие как подшипники, грипсы, колеса и т.д.;
- неисправности в следствие неправильной сборки или изменений комплектации;
- механические повреждения (падения или деформации).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОВАРА САМОКАТ ДЛЯ ТРЮКОВ FOX PRO RAW-03 (2016):
убедитесь, что поверхность для катания чистая и не скользит;
уберите посторонние предметы, которые могут помешать выполнению трюков;
всегда используйте специальную защиту для катания - шлем, защита локтей и коленей;
перед катанием убедитесь, что все компоненты самоката исправны и затянуты;
при истирании шкурки или грипс следует заменить на аналогичные;
все поврежденные компоненты, как и защита, должны быть сразу же заменены на оригинальные аналоги;
катайтесь только в обуви (выбирать обувь с не скользящей подошвой);
катайтесь только в специальных скейт-парках и не выезжайте на проезжую часть;
не катайтесь ночью;
не катайтесь на самокате более чем по одному;
самокат нужно хранить в сухом теплом помещении.

ПРАВИЛА УХОДА ЗА ТОВАРОМ САМОКАТ ДЛЯ ТРЮКОВ FOX PRO RAW-03 (2016):
Самокаты предполагают использование в сухую погоду на ровной поверхности.
При попадании в дождь или катании по песку рекомендуется прочистить детали:
1. Выдуть загрязнения и влагу из подшипников специальным составом (WD-40).
2. Просушить и смазать силиконовой смазкой.
Внимание! При несоблюдении правил ухода за товаром самокат снимается с гарантийного обслуживания.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 19:55     Ответить с цитатой

Анета писал(а):
AndyF
инструкции к самокату не было. Только кассовый чек, накладная и гарантийный талон. А вообще максимальная нагрузка на него 100 кг. Тот, кто катался весит 40
вот именно, на это и давите

Добавлено спустя 48 секунд:

AndyF, вам кто сказал настоящий срок годности от производителя, что вы такие выводы делаете?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Анета писал(а):
AndyF
инструкции к самокату не было. Только кассовый чек, накладная и гарантийный талон. А вообще максимальная нагрузка на него 100 кг. Тот, кто катался весит 40
у вас даже коробки не было? Они же в коробках продаются

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Анета писал(а):
AndyF
абсолютно точно не было. Перед покупкой сын читал виртуальную инструкцию, найденную в поисковике. Там была max нагрузка указана - 100кг. Поэтому я запомнила. За советы большое спасибо! Муж вообще предлагает не связываться, а заварить раму и всё
я бы все же вернула. Срок 1,5 месяца магазина взят с потолка. Где гарантия производителя? В Скоте пишут, на каждый самокат гарантия производителя, где год, где пожизненная

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Анета писал(а):
по телефону разговора о превышении нагрузки не было. Было сказано, что нельзя приземляться после прыжка на деку - мол, скорее всего это и есть причина поломки рамы. Но это же не городской, а трюковой самокат. Возможно, ребёнок по неопытности приземляется жёстче, чем опытный трюкач. Но, опять же, при покупке мы просили консультацию на предмет выбора самоката именно для начинающих
ни инструкции, ни коробки, ни гарантии нормальной. Ребенок не весит 100 кг

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Анета писал(а):
AndyF
дека - это подножка у самоката. Платформа, на которой стоит нога
возможно, я недостаточно глубоко вникала перед покупкой в виртуальные инструкции к этому самокату и ему подобным, но я нигде не встречала дословно такого запрета
его и не может быть, на нем положено прыгать :-)

Вам грамотно написали, что делать, что написать, я бы не сдавалась раньше времени
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:05     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
AndyF, вам кто сказал настоящий срок годности от производителя, что вы такие выводы делаете?

Какие именно выводы я делаю?
И при чем тут вообще срок годности??? Срок годности устанавливается на продукты питания, парфюмерию и т.п. смотрите п.4 ст.5 ЗоЗПП.
Если вы имеете ввиду Срок службы, то он пока не при чем. Да и нет обязанности у производителя, кроме некоторых случаев, оговоренных в п.2 ст.5 ЗоЗПП, устанавливать Срок службы товара. Читайте ЗоЗПП.
Если говорите про Гарантийный Срок (ГС), вообще говоря, его установка вообще и длительность в частности это не обязанность производителя, а ПРАВО, т.е. производитель может не устанавливать вообще, а может установить ГС любой продолжительности, смотрите п.6 ст.5 ЗоЗПП.
Если производитель Китай, то легко ГС производителем может быть вообще не установлен. Но, согласно п.7 ст.5 ЗоЗПП, продавец имеет право установить свой ГС и он вполне может быть и 1 месяц и 1 год и пожизненным.

А вообще в своих рекомендациях Анете я вообще никак не касаюсь ГС, пусть сначала отреагируют на Претензию, если напишут что ГС 1 месяц и он закончился, вот тогда и будем смотреть.

Ну и еще раз спрошу: Какие именно выводы я делаю? Перечислите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:13     Ответить с цитатой

AndyF, не обязательно было на полстраницы писать и объяснять с кучей статей. Никому это не интересно и не нужно, потому что не спрашивали. Поправили бы, не годности, а гарантии им все.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AndyF
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.06.18
Сообщения: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:23     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
AndyF, не обязательно было на полстраницы писать и объяснять с кучей статей.

Статьи всего 3 использованы были. Привожу ссылки на законы как раз чтобы не было вопросов откуда я что беру, ну и чтобы можно было потребителям сослаться на нормы закона при самостоятельном составлении Претензии. Ничего лишнего я не писал.

Демоверсия писал(а):
AndyFНикому это не интересно и не нужно, потому что не спрашивали

Ну не надо говорить за ВСЕХ. Мне, например, интересно :)

Демоверсия писал(а):
AndyFПоправили бы, не годности, а гарантии им все.

Срок гарантии. Нет такого понятия в Законе. Закон требует от юриста точности формулировок, особенно когда что-то объясняешь не специалистам. Да даже и специалистам - засмеют.

Так что там про мои выводы? В чем я ошибся или сказал что неправильно или где не всё сказал?


Последний раз редактировалось: AndyF (Вт Июл 17, 2018 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:48     Ответить с цитатой

AndyF, вам интересно, а мне куча не нужной информации, которую я не просила рассказывать. Божечки, зачем так занудствовать. Новый ник заводить зачем. Вы ошиблись аудиторией всего лишь. Это интересно будет вашему другу юристу. Если вы пишите, консультируете людей, то делайте это кратко и на доступном им языке, Иначе вы в очередной раз терпите фиаско. Болезнь многих юристов. Делать выводы, которые могут не случиться, говорить, что не спрашивали и все приводить к закону и усложнению.
_________________
------------------------------------------------------------------------------
Делай, что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 62 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах