Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
я социофоб?
для чего нужны люди

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 23:24    Заголовок сообщения: я социофоб? Ответить с цитатой

Прошу вашей помощи, господа психологи...
Ситуация такая:у меня в школе и институте были друзья приятели, поболтать на уроках, списать у меня, позвонить спросить задание. Я чувствовала себя нужной, интересной. Считала их настоящими друзьями,но позже выяснялось что для них я только была источников информации по учёбе, т.к. я отличница, все знала и делала. Но институт закончился, все приятели куда то исчезли. Потребность во мне отпала, а я в них вроде как и не нуждалась... Писать звонить первой не могу, боюсь навязываться, да и отказывали мне, и потом руководствуюсь фразой: не трать время на человека, который не стремится ппровести его с тобой. В итоге друзей у меня нет. Звали пару раз в кафе на встречи однокурсников, сходила... Потом плевалась что я за клоуна, а они молчат сидят. Мне оч ттяжело интересоваться людьми, задавать вопросы, поддерживать диалог. Я вроде как люблю одиночество, но жутко психую когда рядом разговаривают ни о чем, мне остро не хватает этого дружеского трепа....а со мной рядом нет таких друзей, с кем на равнывх можно было бы поболтать. Ловлю себя на мысли что открываю рот ччтобы сделать замечание, осудить, дать супер ценный совет, жутко расстраиваюсь когда к моему мнению не прислушиваются.
Я не работаю, т.к. собеседования это стресс...кажется, что интервьюеры хотят меня загнобить, устраивают допрос с пристрастием. На прошлой работе я была младшим специалистом, с моим мнением не считались, я много молчала, это было тяжело. Уволилась т.к. не комфортно было в коллективе они беседуют, а мне неловко слово вставить.
Уже полгода не работаю, сижу дома, рукодельничаю, прибираюсь, из дома не выхожу, никуда не езжу, ничего не покупаю, работу не ищу, друзей и Мч у меня нет. Окружающие говорят что для девушки 23 лет это ненормально, но я не видела проблемы. Сейчас думаю что наверное что то не так, потому что настроение плохое, стала раздражительной, психзую из-за мелочей, не имею целей и интересов, ничего не хочу, не знаю куда двигаться, да и надо ли? Я боюсь людей, в каждом вижу угрозу для себя, боюсь начинать разговор лишь бы меня не обидели. Живу в чудо панцире скафандре из лишнего веса, но не очень он меня спасает если честно и мечтапю о шапке невидимке....я запуталась... Как мне быть?! С чего начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 10:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с определения Ваших желаний. Чего Вы хотите в сложившейся ситуации?

Вы хотите заинтересоваться людьми?

Самой стать им интересной?

Вы хотите найти друзей? Единомышленников?

Чего-то еще?

От того, чего Вы хотите, зависит то, что можно сделать в сложившихся обстоятельствах.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 16:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо за вопросы
я хочу научиться не бояться людей, побороть страх начинать разговор.
Хочу найти друзей: таких,чтобы нам было о чем разговаривать. ( и самое главное чтобы у меня было это желание!, наверное это значит заинтересоваться людьми..). Просто если мне не интересен человек, то я не беру трубку, не отвечаю на смс, в разговоре молчу или натягиваю дежурную улыбку и ухожу.
Не хочу лицемерия, вранья,недосказанности в общении. Хочу доверия и понимания. Хочу начать радоваться жизни, выйти из своей скорлупы, найти работу и обрести друзей-приятелей. Хочу быть нужной, кому то помогать, чтобы во мне нуждались,мной интересовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 21:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Просто если мне не интересен человек
Если не интересен... Значит, встречаются и интересные? Расскажите подробнее об интересных людях. Что делает людей интересными в Ваших глазах?

А какие люди совершенно точно не интересны?

Цитата:
Не хочу лицемерия, вранья,недосказанности в общении. Хочу доверия и понимания. Хочу начать радоваться жизни, выйти из своей скорлупы, найти работу и обрести друзей-приятелей. Хочу быть нужной, кому то помогать, чтобы во мне нуждались,мной интересовались.
Чтобы все и всё было настоящим, без масок и защит?

По каким признакам Вы сможете понять, что именно так по-настоящему все и происходит?
По каким признакам Вы определяете лицемерие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 0:59     Ответить с цитатой

доброй ночи!
да, интересные встречаются. те, кому плохо - и я могу им посочувствовать,помочь, то есть интересны те, кто нуждается во мне. интересны те,кто искренне интересуется мной, переживает за меня, а не задает нелепых вопросов из серии: когда замуж? ну что,нашла работу? - для меня это вопросы из серии "о погоде" - когда не о чем поговорить.
интересны люди,которые без преукрашения рассказывают о себе,своих мечтах,планах, просят совета. те,кто занимается интересным творчеством. интересны любители покупать в интернете.
резюмируя: интересны те, кто замечает меня, именно меня (для кого именно я не заменима)...с теми хочется разговаривать и интересоваться ими.

однозначно не интересны: пессимистичные,злые,эгоистичные люди. те, кому говоришь - а он не слушает и не слышит обычных вещей (отнести,возьми, не забудь - и в итоге все это не делается). не интересны непунктуальные, несобранные люди. те,кто пренебрегает чувствами людей. не замечает доброго к ним отношения. те,кто знает всё обо всем и трещит об этом без умолку (даже если уже ему сказали что слушать его не желают). те, кто строит из себя внешний успех (мол я чего добился поглядите). не интеерсны те, кто ноет, жалуется на жизнь и в особенности на нехватку денег -эта категория часто встречается и раздражает больше всего. и еще человек из интересного переходит в неинтересного моментально когда дает мне непрошенные советы и поучения.

да, я хочу чтобы всё мое окружение было максимально естественным,открытым. без масок. чтобы не узнавать подробности от третьих лиц. чтобы своевременно сообщалось о том,что происходит в жизни близких\знакомых, потому что не хочется чувствовать себя неудобно когда я узнаю о чем-то последней.
я привыкла доверять, я рассказываю все и всем. и мне странно,когда от меня утаивают информацию. к примеру: считала девушку подругой, была у нее на свадьбе. тесно общались, но случайно, через пару лет узнала,что она уже как полтора года в разводе. меня это шокировало. потому что считала ее подругой и о таких глобальных переменах,думаю, что можно было бы и сообщить раньше. хотя возможно,причина в том,что я могла бы осудить человека или дать ему "особо ценный совет" о котором меня не просили... именно в этом вижу причину того,что люди скрытны,не откровенны со мной.
К слову, я стараюсь не собирать сплетен. пресекаю сплетников, но о важных событиях в жизни знакомых (свадьба,развод, рождение ребенка хотелось бы быть уведомленной).

по-настоящему: это когда при разговоре человек смотрит в глаза, он отвечает на вопросы, не уходит от ответов, разговаривает развернутыми предложениями, информация которую он мне сообщает является не наглой ложью (для этого можно опросить пару его знакомых -но это не значит что я проверяю всех и всё, просто для полноты картины опрашиваю свидетелей иногда,когда есть сомнения в правдивости показаний). по-настоящему,это когда легко и удобно. когда не надо ничего выдумывать,строить из себя что-то, натягивать эту ужасную улыбку ради внешней приветливости. вот эта улыбка с моей стороны и есть настоящее лицемерие, и это расстраивает

лицемерие: когда со мной соглашаются,кивают,слушают совета, искренне благодарят - а поступают совершенно противоположным образом (об этом узнаю обычно случайно,или сам человек проговаривается через некоторое время, после этого прячет глаза и не желает вести со мной подобные разговоры). лицемерие - говорить " да ты что! а я так никогда не поступаю!" - а сам поступает в ближайщем будущем. лицемерие было среди коллег: в кабинет заходил человек -ему мило улыбались коллеги,пытались внешне вникнуть в проблему, а когда уходит - строили ему рожи вслед, передразнивали, матерились, высказывали все что о нем думают. меня это глубоко шокировало. я не поступала таким образом и вообразить не могла,что взрослые люди могут так себя вести. причем они считали это абсолютно нормальным, а я из-за этого ежедневно находилась в состоянии стресса и обескураженности.
резюмируя: лицемерие - все то, когда слова расходятся с делами, нехорошие слова сказанные за спиной человека, которые не сможешь повторить ему в лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 17:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

У Вас очень разнообразно смешанные группы получились.

1. Вам интересны люди:

- Которым плохо. Можно ли сказать, что это люди слабые или ослабленные обстоятельствами, следовательно Вы сильнее, они нуждаются в Вас. Что обычно происходит с такими людьми ,когда их ослабленность исчерпывается? Они остаются Вашими поклонниками или лицемерно неблагодарными?

- Которые не давят на Вас в Ваших социально уязвимых точках. Когда кто-то с завидной регулярностью спрашивает незамужнюю женщину о браке или детях, он явно самоутверждается.

-
Цитата:
интересны люди,которые без преукрашения рассказывают о себе,своих мечтах,планах, просят совета.
Что здесь имеет больший вес: рассказывают о себе или просят совета?

Цитата:
те,кто занимается интересным творчеством.
Какие области творчества представляются Вам интересными?

Цитата:
интересны любители покупать в интернете.
Это одна из областей творчества? Или скорее отдельная группа людей?

Цитата:
интересны те, кто замечает меня, именно меня (для кого именно я не заменима)...
Незаменимы в каком качестве?

Цитата:
те, кому говоришь - а он не слушает и не слышит обычных вещей (отнести,возьми, не забудь - и в итоге все это не делается)
Те, кому даешь советы и рекомендации, а они, им не следуют?

Цитата:
для этого можно опросить пару его знакомых -но это не значит что я проверяю всех и всё, просто для полноты картины опрашиваю свидетелей иногда,когда есть сомнения в правдивости показаний
Интересные формулировки. Как Вы думаете, могут ли обстоятельства жизни человека складываться так, что он не хочет обсуждать некоторые темы вообще ни с кем? Имеет ли человек из Вашего окружения на это право?

Вам иногда приходится быть лицемерной. Какие обстоятельства могут Вас к этому принудить? Могут ли другие люди быть лицемерными принужденно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 12:46     Ответить с цитатой

Анна, большое спасибо за вашу работу, за ваши вопросы, они мне помогают копать глубже внутрь себя..
АнечЬка писал(а):


- Которым плохо. Можно ли сказать, что это люди слабые или ослабленные обстоятельствами, следовательно Вы сильнее, они нуждаются в Вас. Что обычно происходит с такими людьми ,когда их ослабленность исчерпывается? Они остаются Вашими поклонниками или лицемерно неблагодарными?

обычно такие люди решают свои проблемы, уходят из моей жизни. во мне потребность отпадает. для меня это тяжело, потому что я считала себя нужной, необходимой, думала что мы друзья (делала все,чтобы им помочь - я считаю что именно так должен вести себя друг) и будем продолжать также часто общаться. но их проблемы решилась=я им не нужна. то есть не интересна сама по себе. я думала смогу им помочь - они будут благодарны, а затем мы найдем общие интересы и станем друзьями (=нужны друг другу). ведь был же у нас общий интерес -решение их проблем, значит можно найти и еще какие-то точки соприкосновения,где нам будет приятно и хорошо продолжать общение. но почему-то люди благодарят и исчезают :o

- Которые не давят на Вас в Ваших социально уязвимых точках. Когда кто-то с завидной регулярностью спрашивает незамужнюю женщину о браке или детях, он явно самоутверждается.

про самоутверждение интуитивно понятно. на самом деле я болезненно на это не реагирую,обычно отшучиваюсь что всему свое время. есть ли закономерность,что перестав остро на это реагировать - подобные комметарии исчезнут из моей жизни? или это из серии фантастики для нашего менталитета? :oops:

-
Цитата:
интересны люди,которые без преукрашения рассказывают о себе,своих мечтах,планах, просят совета.
Что здесь имеет больший вес: рассказывают о себе или просят совета?

просят совета. хочу быть нужной. значит ли это,что я самоутверждаюсь через них или пытаюсь поднять себе самооценку таким образом? можно ли сказать о том, что я подменяю понятие дружбы самоутверждением за их счет? и поэтому-то люди и исчезают из моей жизни...

Цитата:
те,кто занимается интересным творчеством.
Какие области творчества представляются Вам интересными?

рукоделие в различных проявлениях (вязание, вышивка, аппликации, цветы из лент, мыловарение, шитье, рисование...)

Цитата:
интересны любители покупать в интернете.
Это одна из областей творчества? Или скорее отдельная группа людей?

это не творчество, а как бы талант к экономии, мне нравятся люди которые умеют рассчитывать средства и тратить деньги с умом. покупать недорого и хорошие вещи в интернете + как приятный бонус,не ныть что денег не хватает. это просто отдельная группа людей, которые умеют таким образом покупать необходимое с наименьшими затратами. мне близки такие люди, нам будет что обсудить ( я люблю проводить время в интернет магазинах).

Цитата:
интересны те, кто замечает меня, именно меня (для кого именно я не заменима)...
Незаменимы в каком качестве?

незаменима как определенный человек,как личность. без определенной функции. как уникальность. в том то и дело что не хочу выполнять социальную функцию, роль, какое-то качество. чтобы просто интересовались мной именно такой, не из корысти\ получения социальных благ \ удовлетворения своих каких-то потребностей \ решения своих проблем....

Цитата:
те, кому говоришь - а он не слушает и не слышит обычных вещей (отнести,возьми, не забудь - и в итоге все это не делается)
Те, кому даешь советы и рекомендации, а они, им не следуют?

ну не совсем советы - скорее напоминания, в их же интересах. потому что к примеру близкий человек рассеян, нужно напомнить что как и когда сделать. когда он этого не делает для себя же - меня это расстраивает. потому что ему же стало неудобно,некомфортно, холодно,голодно.

Цитата:
для этого можно опросить пару его знакомых -но это не значит что я проверяю всех и всё, просто для полноты картины опрашиваю свидетелей иногда,когда есть сомнения в правдивости показаний
Интересные формулировки. Как Вы думаете, могут ли обстоятельства жизни человека складываться так, что он не хочет обсуждать некоторые темы вообще ни с кем? Имеет ли человек из Вашего окружения на это право?

наверное не оч правильно сформулировала чтоли.... я не выпытываю подноготную, не хочу каких-то интимных или личных подробностей. просто хочу чтобы общались со мной также как я с ними: меня спрашивают я отвечаю (формулировки мои полные развернутые подробные, обычно нет необходимость задавать вопросы вокруг да около - я все рассказываю сама). моя проблема в том, что я начинаю разговор: " как настроение\дела\учеба?" получаю в ответ :" нормально", поэтому приходится для поддержки разговора задавать какие-то еще вопросы (это вызывает для меня сложность, кажется что я пытаю человека, заставляю что-то рассказывать против его воли,но я этого не хочу! я просто пытаюсь разговаривать!). если мои собеседники не настроены на контакт - что мне делать? как задавать вопросы чтобы это не выглядело допросом?

да, я прекрасно понимаю,что у людей свои мотивы что- то мне не сообщать, не желать общаться, иметь плохое настроение. я нормально к этому отношусь. это их право, да, я это признаю. но я не лезу в эти сферы жизни других людей.
просто привыкла на вопрос :" где ты была?" слышать не:"где-то!", а " была в магазине, купила сыр, молоко и яйца. представляешь там, была акция и я еще купила то-то и то-то...." и само собой дальше продолжается разговор.


Вам иногда приходится быть лицемерной. Какие обстоятельства могут Вас к этому принудить? Могут ли другие люди быть лицемерными принужденно?

для себя лицемерием считаю говорить "все нормально" когда это не так. но я это делаю только в тех случаях, когда человек спрашивает лишь бы чт-то спросить и не хочет слушать ответа на этот вопрос. это не обстоятельства, это я избираю для себя более удобный путь. думаю,что каждый так же. решает внутри себя быть ему честным или лицемерить. видимо мне просто чаще встречаются люди из второй категории.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 8:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

При чтении Вашего поста у меня сложилось впечатление, что проблема построения отношений связана с Вашим пониманием дружеских отношений. Поясню свою мысль: Вы сближаетесь с людьми, которые находятся в уязвимой позиции, которые нуждаются в Вас, таким образом, фокус общения направлен на этих людей, на решение их проблем, в котором Вы участвуете. Следовательно, когда проблемы решаются, Вам вроде как и общаться не зачем, ведь задачей отношений на этапе построения было - помочь этим людям решить их проблемы. Поэтому такие люди из Вашего окружения исчезают.

Как интенсивно Вы общаетесь с людьми, которым нравится то же, что и Вам? Если рассматривать друга, как человека, интересы которого знаешь, уважаешь и разделяешь, то такие люди легко без перемены увлечений, не будут исчезать из Вашего окружения. Что Вы думаете по этому поводу?

Цитата:
чтобы просто интересовались мной именно такой
Чем именно в Вас? Принимали целостно и безусловно, как мама?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 12:26     Ответить с цитатой

добрый день, да, вы верно отметили, может быть мне нужно пытаться тогда искать друзей в других категориях, а не среди тех,кто во мне нуждается?

мне не встречается много людей, интересы с которыми у нас схожи, а может быть я не ищу с ними контакта. наверное потому,что хочется полного совпадения интересов, а если нет - то конфликты, споры, доказывания чьей-то неправоты с обеих сторон.

не могу выделить интесивность общения: за последний год, когда учеба закончилась рабоат появилась и исчезла я 3 раза ходила в гости к школьной подруге, 2 раза встречалась с одногруппниками, 1 раз с одноклассниками, и около 5 раз довольно спонтанно со старыми друзьями куда-то ходила - вот эти именно спонтанные прогулки мне принесли довольно много! но я чаще отказываюсь, потому что разнобразия нет: кино\лыжи - такая альтернатива за последние лет 5 уже утомила. а сама я боюсь куда то звать, навязываться, потому что мне отказывали уже
не встречалось пожалуй людей которые знают,уважают и разделяют мои интересы (за ислючением семьи). но если бы такие люди встретились - думаю,что подобных проблем бы и не было. может быть следует рассматривать в качестве основы некие клубы по интересам?
а я не всегда готова интересоваться, уважать и принимать чужие интересы. потому что иногда это противоречит моим принципам, иногда я нахожу эти интересы опасными для жизни (парапланеризм), иногда это мне не интересно категорически ( технологии строительства монолитных домов), но зачастую мне и не рассказывают об этих интересах

да, целостно и безусловно, как мама. пусть не каждый, но хотя бы пара человек не из семейного круга - и это было бы здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 10:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
может быть мне нужно пытаться тогда искать друзей в других категориях, а не среди тех,кто во мне нуждается?
Мне это представляется логичным, думаю, стоит попробовать.

Цитата:
хочется полного совпадения интересов, а если нет - то конфликты, споры, доказывания чьей-то неправоты с обеих сторон.

Цитата:
да, целостно и безусловно, как мама.
Это довольно максималистично и требовательно. Может ли быть эта планка требовательности к окружающим снижена? Насколько и в каком аспекте?
Цитата:
а я не всегда готова интересоваться, уважать и принимать чужие интересы.

Предлагаю не насиловать себя, и ориентироваться все же на интересы, приемлемые для себя, или даже привлекательные сами по себе для Вас. Чтобы не терпеть их при общении, а получать искреннее удовольствие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 23:34     Ответить с цитатой

спасибо большое за ваши советы! спасибо за время, которое вы мне уделяете! я очень продвинулась в разборках с самой собой

да,пожалуй планку следует спустить, постараюсь меньше внимания мелочам придавать, быть более снисходительной к чужим привычкам, причудам . можно постараться не видеть потенциального друга на все времена в каждом человеке, так будет меньше разочарований. как говорится чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться.

а как быть со страхом? случайно обнаружила для себя, что я очень боюсь неизвестности: новых людей, общения с ними (даже задача позвонить по телефону практически панику вызывает, не знаю как преодолеть), боюсь потенциальной смены круга общения, города, страны, занятий....как только подумаю об этом - слезы. почему плачу? может быть себя жалко, хотя больше страшно,чем жалко. какой-то нерациональный страх. даже простое :" позвони по объявлению - скажи то-то" - а у меня слезы на глазах и тяну до последнего, лишь бы не звонить. а если звоню - слова из головы вылетают, мямлю что-то не понятное. хотя у меня хороший громкий голос (хоть мне и говорят близкие что у меня что-то с дикцией и т.п.), я в знакомой компании могу нормально разговаривать,шутить, но с незнакомыми людьми, да еще и по телефону - ступор полнейший. как быть с этим?
этот же страх присутствовал и когда я впервые самостоятельно собиралась в поездку по другим городам - слезы,паника. с чего? не могла никому объяснить,сильно прееживала, что вдруг что-то пойдет не так, вдруг что-то произойдет. что именно я не могла и не могу объяснить и сформулировать,просто страшно, очень. я съездила, все получилось, справилась, там не было страшно. но когда звонила домой -опять слезы на глазах, без причины - внешне все было в порядке, но при общении с близкими е реакция как и дома до поездки. и сейчас подумав только о том, что могу оказаться одна в незнакомом месте - паника. может быть потому что там будут незнакомые люди, которых я боюсь? могут быть связанные ти две мои проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я очень продвинулась в разборках с самой собой
Это замечательно :)

Цитата:
как говорится чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться.
И это правда. Не каждый встреченный человек может стать другом.

Цитата:
какой-то нерациональный страх.
Давайте попробуем этот страх распаковать.

Цитата:
даже простое :" позвони по объявлению - скажи то-то" - а у меня слезы на глазах и тяну до последнего, лишь бы не звонить.
Вот ситуация - необходимо позвонить и сказать нечто. Вы слышите эту фразу, ощущаете панику (как именно ее кстати, ощущаете) ,а затем приходят мысли: попробуйте этот поток появившихся мыслей излить сюда.

Цитата:
я съездила, все получилось, справилась, там не было страшно.
Какими чувствами откликается этот факт? Опишите максимально подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 12:37     Ответить с цитатой

Я начинаю панику ощущать только когда уже телефон в руке и надо на кнопочки нажимать, усиливается когда гудки идут, я даже сбрасываю раньше времени лишь бы не услышать ответ. А если они потом мне сами перезвонят, то все нормально. Возможно, если бы у меня был безлимитный тариф на телефоне было бы проще, тяжело осознавать что за каждое своё слово приходится платить. Понимаю что глупость, но мне проще сходить, наткнуться на закрытые двери, чем позвонив потратив деньги и узнать что какое то учреждение не работает. Я боюсь услышать в трубке незнакомый голос, страшно от того что я не знаю что мне там сообщат: накричат, обругают, скажут какую-то страшную новость ( кто - то сильно заболел или умер.... :-( )
я испытываю страх именно от неизвестности, боюсь чего-то абстрактного, незнакомого, поэтому и тяну до последнего в общении с незнакомыми людьмию причем я не фантазирую по тему: вдруг мне скажут это или то. я просто чего-то боюсь, не конкретизируя. хотя если я уверена в необходимости, важности звонка - то позвоню без страха, тревог и волнений. если это что-то нужно именно мне, не по чьей то указке.

когда я сама съездила в незнакомый город - у меня повысилась самооценка, я поняла что могу самостоятельно организовывать свой досуг, питание, экскурсии, могу не заблудиться в городе, ходить куда хочу, ни с кем не советуясь. особенно важно было для меня - никого не ждать - захотела - встала пошла. я ощутила неизвестную ранее свободу своих желаний, поступков. это было прекрасно! возможно я излишне зависима от мнения и желаний близких - если я делаю то что мне нравится, и счастлива, а они критически к этому отнесутся - я могу рассстроиться и бросить все что я делала. мне очень важно поощрение, одобрение, без этого тяжело двигаться дальше. это все с детства началось - очень расстраивалась, когда учительница в первом классе подчеркивала буквы которые у меня не получились и не хвалила, то, что вышло хорошо. для меня всегда было важно что у меня все здорово получается, что я молодец и т.п. если этого не было - руки опускались. я не могу найти поддержку внутри себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 12:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А если они потом мне сами перезвонят, то все нормально.
Разница только в оплате? Или есть еще какие-либо существенные различия?

Цитата:
страшно от того что я не знаю что мне там сообщат: накричат, обругают, скажут какую-то страшную новость ( кто - то сильно заболел или умер....
Это опасение родилось из опыта? Или из предположения, что так может быть?

Цитата:
хотя если я уверена в необходимости, важности звонка - то позвоню без страха, тревог и волнений. если это что-то нужно именно мне, не по чьей то указке.
По Вашей собственной инициативе Вы можете звонить куда угодно и спрашивать о чем угодно без какого-либо волнения?

Возможен ли такой уровень самостоятельности, какой был в поездке, для Вас в родном городе? Давайте пофантазируем ,при каких условиях это возможно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 12:25     Ответить с цитатой

я боюсь услышать незнакомый голос. к примеру, вчера был пропущенный звонок...сердце начала сильнее биться, какая-то паника, волнение внутри. перезвонить? страшно! но любопытство взяло верх, набрала - занято. тогда успокоилась,мол выполнила миссию и любопытство потешила. потом мне перезвонили, оказалось что зовут на бесплатную косметическую процедуру. вроде бы что тут такого? но эта неизвестность, незнакомый номер в моем телефоне, не знаю кто и зачем звонит - вызывает панику. если бы это был номер другого оператора, то я бы точно не стала перезванивать ( по моему тарифу это 3 рубля, даже если трубку не взяли). а здесь решилась, но было страшно и волнительно.
даже если мне просто звонят с незнакомого номера до того момента как снять трубку я ощущаю панику и тремор внутри. не знаю как это объяснить..

да, мне по телефону сообщали о смерти,но я была к этому готова. хотя в голове при звонке от близких родственников такая мысль мелькает довольно часто.
но у меня нет доверия к людям, не могу относиться в ним хорошо авансом, мне проще думать что от них может исходить что-то плохое,чем хорошее. потому что если думать наоборот, а мне скажут неприятности - я сильно расстроюсь. а если программировать на неудачу, то вроде как и переживать не о чем " я же говорила что это разговор ничего доборого не принесет...."

да, если я уверена что звонок необходим именно мне или моего звонка кто-то очень ждет. то я спокойно и решительно позвоню.

в родном городе не возможен. я чувствую какую-то ответственность перед семьей, вроде как кому-то что-то должна. хотя это не так. никто меня насильно дома не удерживает и ничего не запрещает. я самостоятельно заковала себя в цепи, загнала в скорлупу и в родном городе не могу из нее выбраться. мне проще когда за меня решают когда вставать. куда и когда ехать и что делать. у меня какая-то неведомая ранее слаюость и пассивность. может быть мне нужно жить одной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах