Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
я социофоб?
для чего нужны люди

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 17:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
если бы это был номер другого оператора, то я бы точно не стала перезванивать ( по моему тарифу это 3 рубля, даже если трубку не взяли).
Вы не в первый раз говорите о стоимости звонка как о чем-то принципиально важном? Предположим, что речь идет о полуминутном-минутном звонке, что делает его оплату в 1.5-3 рубля такой значимой, чтобы посеять в Вас панику?

Цитата:
да, если я уверена что звонок необходим именно мне или моего звонка кто-то очень ждет. то я спокойно и решительно позвоню.
Что делает Ваш звонок необходимым? Как Вы узнаете о том ,что Ваш звонок необходим? Почему не каждый Ваш звонок необходим? Из чего эта самая необходимость складывается?

Цитата:
я чувствую какую-то ответственность перед семьей, вроде как кому-то что-то должна.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
может быть мне нужно жить одной?
Что это добавит в Вашу жизнь, какие глобальные полезные изменения может за собой повлечь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 21:23     Ответить с цитатой

да, это важно для меня - по какой причине не знаю. но мне спокойнее и проще не общаться, чем в страхе осознавать сколько это стоит, возможно мне тяжело принять то,что за слова нужно платить....в таком случае мне лучше молчать. а 1,2,3,5 рублей в такой ситуации кажутся ооочень большой суммой. я боюсь подводных камней операторов, навязывания ненужных платных услуг, подключения интернета к телефону и т.п. я не пользуюсь мобильным телефоном по прямому назначению, как-то блок внутри меня сидит, я не знаю что с этим сделать и откуда ноги растут.
когда подключены бесплатные минуты - без проблем звоню, говорю сколько угодно. если звонок за деньги - то быстро сворачиваю разговор, не могу спокойно говорить, в панике контролирую слова и беспрестанно повторяю что пора заканчивать. такая же ситуация в роуминге - принимаю входящий если это бесплатно, но сама не позвоню ибо дорого. умом не могу понять что это небольшие суммы, ну никак. для похода м агазин - мелочь, безусловно, а для слов - слишком много.

необходим когда: мне требуется информация, я хочу найти что-то, купить, выяснить, рассказать о чем-то важном, сообщить зависящую от меня информацию, когда меня просили выяснить и перезвонить, когда мы договаривались о разговоре....позвонить чтобы просто поболтать ни о чем еще и за деньги? да никогда! я этого и вообразить не могу... а хочется пожалуй, но расслабиться и говорить о том, о чем хотелось бы - не смогу, буду переживать о стоимости слов. к слову, по скайпу разговариваю спокойно

ну должна быть дома, на подхвате, быть готовой в чем-то помочь ( хотя просят не так уж и часто). не могу сама себе разрешить делать то что хочется вне дома (встречи с приятелями, походы по магазинам, кино, каток..) чувствую некую обязанность сидеть дома, но это мое внутреннее от семьи не зависящее убеждение. я для себя сделала выбор в пользу семьи и поэтому отвергаю все попытки вытащить меня из дома, мотивируя это тем, что это все глупости, а с семьей нужно быть ( потому что не известно как жизнь сложится, может хотя бы эти несколько лет и удастся пожить вместе). таким образом я потеряла друзей-приятелей, сижу дома, вроде как с семьей - но особого счастья и новых впечатлений мне это не добавляет. считала себя более высокоморальной и ответственной когда вместо походов по клубам и тусовкам одногруппников стирала дома шторы. сейчас мне говорят что это неадекватное и ненормлаьное поведение для моего возраста. но я сама уже не могу придумать себе желание и повод просто так, не по делам и обязанностям выйти из дома. и звать меня никуда не зовут, круг замкнулся.

если я буду жить одна, то никто не будет контролировать что как и когда я ем, во сколько ложусь спать и встаю, куда я хожу и откуда возвращаюсь, не будет необходимости отчитываться о своих перемещения, будет больше личных обязанностей и ответственности - потому что если я это не сделаю, то никто не сделает. были ситуации. когда я оставалась на несколько дней дома одна и это было прекрасно! появлялись какие-то свои мои и только мои желания, которые не надо ни с кем согласовывать, свое меню, свой график, свои планы. все это сможет мне помочь повысить уверенность в себе, принимать решения в отношении себя, прекратит психологическую зависимость и семьи и инфантильность наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 12:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
необходим когда: мне требуется информация, я хочу найти что-то, купить, выяснить, рассказать о чем-то важном, сообщить зависящую от меня информацию, когда меня просили выяснить и перезвонить, когда мы договаривались о разговоре....
Значит, почти любой разговор может быть достаточно важным, верно? А эта Ваша особенность бережет Вас от балластных разговоров ни о чем?

Цитата:
чувствую некую обязанность сидеть дома, но это мое внутреннее от семьи не зависящее убеждение. я для себя сделала выбор в пользу семьи
Мне кажется, что этот круг замыкается уже где-то здесь. Вы говорите о сознательном выборе быть с семьей, хотя удовольствия от этого особого не получаете, более того, испытываете желание вырваться, отдавая долг семье, чувствуете себя ущемленной.

Давайте проведем небольшой эксперимент.

Повторите эту фразу: само собой разумеется, что я должна быть со своей семьей.

Какие чувства у Вас возникают при произнесении этой фразы?

Какие мысли приходят в голову?

Какие желания возникают? Что хочется сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 21:12     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
спасибо что помогаете мне думтаь глубже,чем я привыкла.

да, мне действительно жаль времени на разговоры ни о чем, хотя в них изредка есть потребность.


эта фраза вызывает чуство ограниченности, замыкания на этом.я не реализую свои желания, да и не знаю чего хочу именно я на самом деле. кому я должна? зачем должна? это блок в моей голове, поставленной мной самой, это никому не нужно...это я сама придумала. но этим легче оправдывать свое нежелание что либо менять, предпринимать попытки выйти из дома, узнать свои желания и реализовать их. это защита от нежелания брать на себя ответственность, но все это не несет эмоций радости, счастья и новизны, а мне этого не хватает. никто не пострадает от моего кратковременного отсутствия дома, тем более что дома я не являюсь незаменимой. все будут даже рады,если у меня появятся увлечения и друзья, с которымия буду куда-то ходить...сумбур какой-то получился

что сделать? не знаю..пойти куда-то? одной и без цели как-то глупо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 10:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
да, мне действительно жаль времени на разговоры ни о чем, хотя в них изредка есть потребность.
Давайте попробуем распаковать это самое "жаль". - из чего оно состоит, какие размышления за ним стоят?

Что удовлетворяют разговоры ни о чем? На какой запрос они отвечают? Что дают?

Цитата:
это блок в моей голове, поставленной мной самой, это никому не нужно...


Получается, что имеет место некое как бы внешнее принуждение, берущее начало изнутри (сама придумала)?

Продолжим эксперимент?
Повторите эту фразу, изменив предикат: я хочу быть со своей семьей.

Какие чувства у Вас возникают при произнесении этой фразы?

Какие мысли приходят в голову?

Какие желания возникают? Что хочется сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 14:51     Ответить с цитатой

Жаль: времени на сотрясание воздуха, на получение ненужной информации, на необходимость слушать то,что не интересно, жаль что потом горький осадок после таких разговоров остаётся, разочарование, опустошение, потом нет желания общаться, потому что нет какой то ценности в этом.
Иногда это необходимо потому что: все время молчать мне оч тяжело. Хочется послушать о других людях, про работу, личную жизнь, здоровье, проблемы. Вроде как это такие же пустые раззоворы, ну я их в эту категорию записала. Такого рода разговоры приносят новые мысли, переживания, эмоции... Они как то обогащают новизной мою замкнутость. Что то новое удаётся узнать, поразмыслить. Но в этом крупиц новизны немного. И перелопачивать этот ворох чужой болтовни для отыскания чего то стоящего очень тяжело и сложно.
целью разговора я считаю получение пользы для себя: узнаю новое, открываю что то в себе, узнаю что то позволяет понять и объяснить явления и процессы, то что даёт пищу для размышлений, даёт стимул развиваться. Все остальное - разговоры ни о чем, особенно раздражают рассуждения несведующих людей о политике, долларе и нефти.

Да действительно, внешнее принуждение, взращенное внутри. Ведь в этом даже упрекнуть некого, это мой барьер, выращенный самостоятельно

Хороший эксперимент, продолжим. Быть со своей семьей- чувствовать себя счастливой, защищенной в безопасности, чувствовать свою нужность и ответственной. Это приятная и почетная миссия, у немногих есть такой шанс- быть со своей семьёй. Где любят, принимают, учат, прощают, помогают, кормят, согревают, делятся, советуют по мере потребностей.

Я хочу быть со своей семьёй... Получается, что это не значит сидеть дома постоянно и быть условно чем то обязанной. Это значит иметь эмоциональный контакт, знать о потребностях каждого, по мере сил делать то, что могу. Для этого даже не обязательно жить вместе, достаточно иметь близкие хорошие доверительнеые отношения, периодически общаться, делиться горестями и радостями, устраивать сюрпризы, делать подарки, спрашивать о желаниях, предлагать то, что другие даже бы и вообразить не могли. Помогать в трудностях, разрешать психологические проблемы, подставлять плечо, помогать. Быть со своей семьей это значит быть живой, счастливой, ответственной, радостной, благодарной,искренней, свободной. Я действительно хочу быть со своей семьёй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 21:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Жаль: времени на сотрясание воздуха, на получение ненужной информации, на необходимость слушать то,что не интересно, жаль что потом горький осадок после таких разговоров остаётся, разочарование, опустошение, потом нет желания общаться, потому что нет какой то ценности в этом.
Жаль тратить время без пользы? И где-то глубоко сомнения - а вдруг в этом все-таки есть польза, верно?

Цитата:
это мой барьер, выращенный самостоятельно
Этот барьер наверняка не только ограничивает, но и выполняет какие-то другие задачи, например, защищает от чего-то, предохраняет? От чего?

Цитата:
Это приятная и почетная миссия, у немногих есть такой шанс- быть со своей семьёй.
Смотрите, как интересно получается: возможность прислушаться к своим желаниям позволяет пересмотреть само явление "быть с семьей".

Продолжаем эксперимент? Или этого достаточно? :)

Новая трансформация фразы: Я могу быть со своей семьей.

Какие чувства у Вас возникают при произнесении этой фразы?

Какие мысли приходят в голову?

Какие желания возникают? Что хочется сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 23:54     Ответить с цитатой

сомнений пожалуй нет. мне действительно жаль тратить время без пользы. но когда приходится слушать чью-то чужую болтовню, то пытаюсь в ней найти крупицы пользы. меня сильно изматывают разговоры ни о чем. в последнее время их много, они меня эмоционально опустошают. я люблю молчать.


этот барьер ограждает меня от плохих компаний, сомнительных развлечений, этот барьер помог мне сохранить себя, не поступаться своими принципами, т.е. быть собой и чувствовать себя в гармонии с самой собой.

продолжаем, хороший эксперимент.
я могу быть со своей семьей, а могу не быть. это от меня зависит - хочу буду, а хочу не буду. если будет необходимость - то я приду и мне будут рады, а если не будет такого желания, то никакой катастрофы не случится. меня поймут и простят. это дает возможность выбирать и пытаться понять что мне нужно, чего я хочу, а чего не хочу. мне очень важно понять себя, отделить свои желания от желаний и потребностей других людей. я хочу разобраться чего хочу именно я: что есть, когда спать, куда ходить, с кем общаться. я думаю что это возможно только при территориальном отграничении меня от семьи. я хочу тишины и спокойствия, что понять себя. сейчас мне предоставлена такая возможность и я очень рада.
эта фраза уводит меня от долженствования и позволять самой делать выбор... а делать выбор я оказываается не умею! вот такое удивление меня ждало...
можно ли сказать что я инфантальна и привязана к близким? или не стоит мне приклеивать себе ярлыки? просто привыкла мыслить категориями и свои состояния пытаюсь описать, может не стоит этого делать, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2015 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
пытаюсь в ней найти крупицы пользы. меня сильно изматывают разговоры ни о чем. в последнее время их много, они меня эмоционально опустошают.
Опустошают именно разговоры? Или тщетные поиски пользы?

Есть ли у Вас опыт расслабленного плавания в разговоре ни о чем?

Цитата:
я могу быть со своей семьей, а могу не быть. это от меня зависит - хочу буду, а хочу не буду.
Сейчас, когда Вы на территории своей семьи, такое самоопределение невозможно? Что делает его невозможным?

Цитата:
или не стоит мне приклеивать себе ярлыки? просто привыкла мыслить категориями и свои состояния пытаюсь описать, может не стоит этого делать, как думаете?
Мыслить категориями и приклеивать ярлыки - это немного разные вещи. Ярлыки клеить не стоит совершенно точно.

У Вас есть опыт отдельного от родительской семьи проживания? Какой самый длительный период такого проживания у Вас есть?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 23:10     Ответить с цитатой

именно разговоры, искать пользу иногда бросаю...но тогда и слушаю в полуха, половину точно не запоминаю

нет, пожалуй нет, не могу расслабиться. меня напрягают, а не расслабляют подобные разговоры. возможно было такое когда то, но припомнить не могу


невозможным деляют обязательства по отношению к семье, некие долженстовования, привычные обязанности, которые я не могу не сделать. точнее могу, то получу за то неодобрительный взгляд, подведу кого-то, кто-то расстроится и т.п. я не могу себе этого позволить. сейчас я не могу не быть со своей семьей.

самое долгое - меня не было дома около месяца, была в детском лагере, мне тогда было 15 лет. домой мне не хотелось совершенно, я не скучала, но в лагере оч сильно подавляли свободу и желания, мне там не было комфортно. ну и потом я уезжала на 2 недели из дома самостоятельно. опыть же домой не хотелось, но была потребность в общении именно с семьей. так уж сложилось, что мы общаемся только между собой (родители и мы с сестрой). никаких друзей\родственников, с которыми можно также доверительно поговорить у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 18:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
нет, пожалуй нет, не могу расслабиться. меня напрягают, а не расслабляют подобные разговоры.
Переживаете, что теряется невосполнимый ресурс времени?

Есть ли у Вас фраза-заготовка, которая позволяет сворачивать подобные разговоры? Доводилось ли Вам слышать подобные разговоры от кого-то из окружающих?

Цитата:
невозможным деляют обязательства по отношению к семье, некие долженстовования, привычные обязанности, которые я не могу не сделать.
Как будто семья Вас к чему-то принуждает.
Цитата:
все будут даже рады,если у меня появятся увлечения и друзья
Это Вы пишете несколькими постами выше. Получается, что семья по большому счету ни к чему не принуждает, но Вы по каким-то причинам думаете, что принуждает. Что дает такое убеждение? Чего лишает?

И давайте завершим наш эксперимент: Я могу быть со своей семьей, могу не быть с ней, а могу и ... Попробуйте дописать то, что будет приходить в голову. Хорошо будет ,если получится, скажем, с десяток вариантов.

И уже стандартный набор вопросов для рефлексии написанного.

Какие чувства у Вас возникают при произнесении этих фраз?

Какие мысли приходят в голову?

Какие желания возникают? Что хочется сделать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 1:25     Ответить с цитатой

Да, жалко времени, которое утекает в пустоту.
Я обычно говорю: зачем мне эта информация? Близкие сразу замолкают, реагируют нормально. С малознакомыми людьми не решаюсь ее использовать, чтобы не обидеть. Просто говорю что мне жто не интересно. Действует плохо. Такое ощущение, что некоторые люди самоутверждаются за мой счет.им неоднократно говорилось что слушать их нет никакого желания, но безрезультатно.

Я гиперответственна и немогу подводить людей, поэтому минимальные обязательства, адаже вщятые на себя случайно я стараюсь нести. И если я что то делала, то я продолжаю это делать. Таким образом от меня зависит некий функционал по дому, взваленный мной самостоятельно.мне хочется быть нужной, это все я придумала именно для этого. Это морально тяжело вопринимается мной, это меня ограничивает. Я не чувсствую свободы, но чувствую нужность. До какого то времени меня это устраивало, а теперь свободв приобретает бОльшее значение, чем нужность. Мне тяжело это принять и как то перестроить себя.

Я могу быть со своей семьей, могу не быть, могу создать свою семью или не создавать, выбирать куда мне ехать, что делать, что смотреть, есть, чем заниматься, могу выбирать круг анятий не оглядываясь на одобрение, не искать согласия или не согласия с моими мыслями и поступками, я могу не испытывать чувство вины е за другой ва згляд на вещи. Я не хочу мыслить шаблонами и стереотипами. Мир шире семьи и не стоит зацикливаться на своих выдуманных долженствованиях. Потому что изза этого у меня воозникают необоснованнЕ прктензии к юлищким. Я зочу научиться сама принимать решения, сама отвечать за последствия своих действ ий. Пока не готова к ответственности за других людей, пока это дл меня неаодъемная ноша. Хочу поняь, узнать, принять и полюбить себя. Хочу отделиться и посмотреть со стороны кто же Я, а не МЫ как семья. Семья это зорошо и здорово, но у меня появиась поьребности в псизологическом отделении себя от семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 10:07     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Такое ощущение, что некоторые люди самоутверждаются за мой счет.им неоднократно говорилось что слушать их нет никакого желания, но безрезультатно.
Скорее всего так и есть. Вы спасаетесь из такого общения, как можете. Имеете полное право. Нужно ли Вам общение с такими людьми?

Цитата:
Таким образом от меня зависит некий функционал по дому, взваленный мной самостоятельно.мне хочется быть нужной, это все я придумала именно для этого. Это морально тяжело вопринимается мной, это меня ограничивает.
Расскажите об этом подробнее. Что за функционал? Как он оказался в Вашем ведении? Какие бонусы от выполнения его, кроме своей нужности Вы еще получаете?

Что Вас, по Вашим ощущениям и наблюдениям, привело к большей потребности в свободе, чем это было до сих пор?
Цитата:
Хочу отделиться и посмотреть со стороны кто же Я, а не МЫ как семья
Насколько Вы сейчас чувствуете себя отделенной? Насколько еще нужно отделиться, чтобы ощутить себя комфортно? Единицы измерения Вы здесь можете ввести сами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 23:53     Ответить с цитатой

добрый вечер, спасибо за интересные вопросы!

да, такое общение мне не нужно, плюсов я в нем не вижу и избегаю его. с конкретными людьми вобщем-то и не нужно такое общение. я его свела к минимуму и получилось, что общаюсь только с семьей. вроде бы все устраивает, но другие же люди еще и умудряются и еще с кем-то дружить...с кем-то еще общаться, и вроде бы умело общаются, без напрягов....как бы мне так научиться? я понимаю,что выбираю не тех людей, раз у меня проблема, но как выбрать ТЕХ, с кем будет удобно и комфортно? кружки по интересам - ну как-то не нравится мне такой вариант... что-то из серии " встречи кому за..." а мне не за, мне только 23

я все в доме прибрала, куда и что я положила знаю только я. никто найти обычно без моей помощи ничего не может, ну собственно я ищу - мне это нравится, чувствую свою значимость. но иногда раздражает, потому что теряют и свои вещи, которые я и в глаза не видела - а спрашивают с меня.
был период когда я не работала, сидела дома, начала замечать что нужно где-то прибрать, что-то помыть, постирать....потихоньку помаленьку стала очень много убираться. я не чистюля и не в восторге от ежедневных или глобальных еженедельных уборок, мне было бы лучше если бы прибирались все вместе - было бы быстрее. но смотивировать не получается - уставшие, больные, еще какие-то...в итоге прибираюсь я и мама. прибираюсь через силу, не хочется, но жить в пыли хочется куда меньше. а пыль это бесконечно.... и вот этот круговорот из уборок придуман мной для самой себя, я от него устала.
дополнительные бонусы - чистота, стала гораздо внимательнее, научилась наводить порядок, распределять силы. я уже получила опыт, достаточно, больше не хочу прибираться, но прекратить не могу, это как наркомания)

мне показалось, что я уже достаточно взрослая, чтобы принимать решения за себя. я посмотрела на себя со стороны, посмотрела на приятелей. и поняла,что я в каких-то тепличных условиях живу и мне нужно поле для маневров. для самостоятельности. мне стало тесно во всем знакомом. мне нужны масштабы - переезды, ремонты, переделки, покупки глобального чего-то. хочется новизны. здесь уже все знакомо и скучно.

чтобы ощутить себя комфортно мне нужно...расстояние пожалуй. психологически, территориально. я не люблю тактильных контактов, общение по телефону\скайпу вполне устроит. мне нужно больше одиночества. больше выходов на улицу, "в свет" одной - но это всегда лень. нужно сделать что-то новое, доселе не пробованное, спорт, рукоделие. нужны друзья, это основное. это все поможет мне отделиться. нужны друзья, отделенные от друзей моей семьи. мои собственные, а не друзья мамы и или одноклассницы сестры....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 7:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
такое общение мне не нужно, плюсов я в нем не вижу и избегаю его.


Цитата:
как бы мне так научиться?
Вот здесь, мне кажется, есть нестыковка. Если это общение бесполезное, значит, оно и не нужно и учиться ему смысла нет. Если нужное, значит, есть в нем элемент пользы, есть польза в необременительных приятельских отношениях. В этом вопросе необходимо определиться, и потом действовать в соответствии с выбором: дружить или не дружить :)

Цитата:
кружки по интересам - ну как-то не нравится мне такой вариант...
Не нравится такой вариант потому, что ... ? На Ваш взгляд, объединяются по интересам люди пожилого возраста? А по каким основаниям объединяется молодежь и подростки? По каким основаниям происходит объединение в субкультурные группы? В фанатские тусовки?
Мне-то кажется, что тоже по интересам, просто интересы немного другие. Та же сибмама в общем-то тоже клуб по интересам, со своими подгруппами по интересам: кто-то общается в ЖС, кто-то в кулинарном форуме ,кто-то в форуме путешествий. На основании возникшего в теме интереса люди могут встречаться за пределами виртуала и начинать дружить, если возникает симпатия. Но в основе все равно лежит общий интерес.

Вы свою позицию по поводу оснований для объединения и построения отношений разверните, пожалуйста.

Цитата:
мне нужны масштабы - переезды, ремонты, переделки, покупки глобального чего-то. хочется новизны.
Кем определяется масштабность происходящих с Вами событий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах