Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
я социофоб?
для чего нужны люди

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 0:31     Ответить с цитатой

неа,нет здесь нестыковки. бесполезное общение = однозначно зло. я его избегаю. но если избегать - то избегаю глобально. ну болтает человек чепуху 1,2 раза ( а был другом к примеру) - я вычеркиваю его из круга общения по причине того, что общение с ним стало бесполезно. новых знакомств и друзей не завожу. возродить отношения не пытаюсь. в итоге остаюсь одна. начинаю оглядываться - и понимаю, что другие люди умеют дружить, общаться, делиться радостями\горестями, не напрягать друг друга. а я привыкла вычеркивать всех кто меня напрягает, либо черное либо белое,без полутонов
приятельские отношения мне по сути не нужны, мне нужна именно дружба.

ну кружки по интересам - как-то напоминают либо детство с куклами\просмотром мультиков либо бабушки с вязанием. какой-то прошлый век чтоли. где люди искуственно пытаются поддерживать интерес к какому-то предмету. я ходила в молодеждный клуб - скучно, уныло, было дикое желание оттуда уйти...не могла дождаться конца. ходила в клуб по интересам (скалолазание) - меня не заметили, не помогли, осталась в одиночестве.
поэтому я не понимаю по каким принципам объединяется в группы молодежь. мой опыт не был положительным. фанаткой я никогда не была, музыкой не увлекалась. объединения меня в группы происходило извне - группа детского сада, школьный класс, группа в институте, работа. причем друзей оттуда у меня практически нет. хотя это пожалуй нельзя назвать группой по интересам...
может у меня нет интересов, которые хочется с кем то разделить? возможно, хотя на меня это не похоже...
наверное у людей есть что-то общее, что хочется разделять, обсуждать. у меня такой потребности нет: музыку не слушаю, фильмы не смотрю почти, про собаку разговаривтаь не хочу. на форуме я не общаюсь - читаю иногда что-то, участвую в закупках (пассивно, даже вопросы не задаю). я больше читаю. пишу редко-редко. я даже просматриваю подтемы форума - и не знаю что меня могло бы заинтересовать - ни путешествия, ни кулинария, ни дети вобщем-то...не по возрасту я форум выбрала однако. наверное сначала надо заинтересовать себя...не знаю как. опять сумбур в голове...

масштабы определяются мной. становится тесно именно мне. тесно,скучно, обыденно. хочется изменений. влияние извне, фразы :" засиделась дома", "пора что-то менять" - они меня подтакливают к изменениям, дают стимул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 17:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, допустим общение по интересам - это позапрошлый век.:)

Что тогда лежит в основе дружеского общения? Как люди находят друг друга и понимают, что здесь они будут дружить? Что делает людей близкими?

Цитата:
может у меня нет интересов, которые хочется с кем то разделить
Если это так, что Вы предполагаете делать с друзьями, которые у Вас появятся (Вы этого хотите, значит, они обязательно появятся)?

Вы читали книгу про Чебурашку? Помните, что там с домом дружбы получилось? Все подружились между собой, пока занимались общим делом. Это ,конечно, детская сказка, но, мне кажется, что в жизни работает тот же самый механизм.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 23:27     Ответить с цитатой

ну я просто "общение по интересам" - воспринимаю как что-то древнее...наивно конечно, но абстрагироваться от этой идеи не могу.

в этом и проблема...я не знаю как люди знакомятся, как сходятся друг с другом, о чем общаются. мне это искренне не понятно. :-(

что мне сделать чтобы появились друзья? - у меня нет ответа на этот вопрос. я даже не знаю кому и по каким основаниям я могу быть интересна.
возможно на работе появятся друзья, хотя на прошлой работе этого не произошло...
пока занималась чужими проблемами - вроде тоже какое-то общение было, но сказать что это была дружба - нельзя.

я вот правда как тот чебурашка, может не в такой степени наивна, но вот хоть прямо иди и клей объявления " ищу друзей", что я кстати и проделывала в соцсетях - результат нулевой. я написала формально о себе, какие есть увлечения, что интересует чтобы как-то привлечь людей - не заинтересовало...значит увлечения какие-то у меня не такие, значит и не о чем со мной поговорить, да и сходить\съездить видимо тоже...

как еще можно искать друзей? бескорыстно делать добро....но тогда вторая сторона таких отношений себя чувствует связанной, неуютно. я этого не хочу.

что делать с друзьями? пить чай, беседовать (получать обоюдную пользу в разговоре), ходить в кино, на каток, по магазинам, ездить кататься на лыжах, ходить куда-то, куда я сама бы одна никогда не пошла, помогать друг другу, делиться радостями, проблемами, вместе отмечать праздники. но главное: чувствовать себя комфортно в обществе друг друга, не притворяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 0:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я не знаю как люди знакомятся, как сходятся друг с другом, о чем общаются. мне это искренне не понятно.
Ну что же, тогда Вам придется верить мне на слово, что в основе общения лежит общий интерес :)

Цитата:
пить чай, беседовать (получать обоюдную пользу в разговоре), ходить в кино, на каток, по магазинам, ездить кататься на лыжах, ходить куда-то, куда я сама бы одна никогда не пошла, помогать друг другу, делиться радостями, проблемами, вместе отмечать праздники. но главное: чувствовать себя комфортно в обществе друг друга, не притворяться.
Это то, что Вы вкладываете в понятие дружить, верно? Совместные дружеские занятия. А что из перечисленного интересно Вам само по себе? Что Вы бы стали делать с энтузиазмом и без друзей, для себя, потому что Вам это интересно? Ради собственного личного интереса?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 23:47     Ответить с цитатой

ради себя? мастерить что-нибудь, читать книжку, смотреть кино, гулять по улице без цели, рисовать....тяжело понять свои личные желания, оторвать себя от других людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 7:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы сказала скорее так: дела ,которыми , может быть, и приятнее заниматься с кем-то, но они настолько Вам нравятся, что Вы могли бы заниматься ими и просто для себя.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 526
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 0:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Увидела похожую тему, решила присоединиться. Несколько лет меня тревожит осознание того что мой сын социофоб. Этот диагноз он себе поставил сам. Он считает, что в этом нет ничего страшного, это его индивидуальность. Ему 16 лет, учиться хорошо. Вообще то и проблем то м ним никогда не было. Пугает в отношениях какая то отстранённость, холодность. Он считает что у него есть друзья. Это одноклассники, они видятся в школе, ходят а треножорку. Общие интересы в компьютерных играх. В кино сходить и то не с кем, ходит с родителями. Домосед. У меня с одной стороны нет переживаний за дурные компании, но очень тревожусь за его будущее. Впереди смена привычного для него общества школа- институт(армия). Нужно работать с этой проблемой. Или это действительно особенность характера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 21:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Несколько лет меня тревожит осознание того что мой сын социофоб.
Расскажите о тех тревожных мыслей, которые у Вас возникают в связи с этим осознанием.

Отстраненность может быть как личностной особенностью, так и проблемой. Все определяется мерой проявления.

Цитата:
Пугает в отношениях какая то отстранённость, холодность.
Расскажите об этом подробнее. На Ваш взгляд, сыну эта черта скорее мешает в жизни? Бывает ли так, что эта черта помогает ему?

Цитата:
но очень тревожусь за его будущее.
Каким Вам представляется будущее сына? Видите ли Вы позитивные варианты развития событий?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 526
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 22:31     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Не знаю можно ли писать в этой теме? Может она закрыта?
Я писала Вам год назад, простите не увидела, что Вы мне ответили.
Опять меня взволновала эта тема( вы вправе подумать что у меня весеннее обострение).
Сын растет, но проблема отношений не решается. Не давно как то в разговоре он признал, что есть потребность в друзьях, что его не принимают. Я понимаю что проблема в нем самом пытаюсь ему объяснить, что нужно самому работать над собой над отношениями, чтоб быть интересным другим.
Также мне очевидно что ему нужна помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 9:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тема открыта, ее можно продолжать.
Цитата:

Сын растет, но проблема отношений не решается.
Поскольку сын уже довольно взрослый, имеет смысл работать с психологом ему непосредственно.

Цитата:
нужно самому работать над собой над отношениями, чтоб быть интересным другим.
Да, все правильно как обозначение направления. Но какие именно конкретные действия совершать, подростку скорее всего непонятно. Или понятно, но есть барьеры, которые он не может преодолеть. Если бы мог преодолеть сам, проблемы бы не возникло.

Что именно имеет смысл делать, чтобы реализовать потребность в друзьях на базе имеющихся ресурсов, что является барьером и как его преодолеть - возможное направление работы с психологом для сына.

Начать можно с психолога образовательного учреждения, где сын учится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 526
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 15:11     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Тема открыта, ее можно продолжать.
[quote]
Спасибо. Буду писать о наших продвижениях. Подскажите, в этом возрасте наверно уже не корректно взять за руку и отвести к психологу ( школьный вариант отпадает). Можно ли завуалировать обращение к психологу для сына, например профорентацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 8:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Подскажите, в этом возрасте наверно уже не корректно взять за руку и отвести к психологу
Силой и против воли не стоит вести - слишком большие ресурсы будут затрачены на работу с сопротивлением.

Поэтому я предлагаю зайти с другой стороны - со стороны помощи Вам в реализации Вашей родительской ответственности: Я тревожная мама и не уверена, что верно строю общение с тобой, наилучшим образом отпускаю тебя во взрослый мир, научила всему, чему могла, волнуюсь, что я могу сделать для тебя еще, как поддержать, куда направить, пока ты еще мой несовершеннолетний сын и я могу быть полезной. Это у меня проблема, это я не уверена в оптимальной реализации материнской позиции. Помоги мне, пожалуйста, сходи со мной к специалисту...

А дальше идете вместе, Вы выкладываете все, что Вас беспокоит. А сын с психологам Вас успокаивают. Если контакт со специалистом складывается, то сын, разделяя Ваше беспокойство, включается в работу. Ничего страшного, если изначально его мотивация - помочь Вам, то есть вроде как и не его мотивация вовсе. Даже на ней его собственные проблемы могут начать разрешаться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 526
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2021 22:45     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Добрый вечер!

Спасибо за совет! Отпишусь о результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2021 16:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо. Держите в курсе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах