Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Муж-лучший друг
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 2:55    Заголовок сообщения: Муж-лучший друг Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр! Пару лет назад Вы мне очень помогли здесь на форуме( обращалась под другим ником), за что я Вам благодарна. Всегда думала, что к психологам обращаютсяя только с реальной проблемой, мешающей жить. Но у меня проблема, которая по сути проблемой-то не является. Но когда ты вдруг начинаешь чувствовать холод и пустоту внутри,несмотря на внешнее благополучие ", то,наверное, стоит в этом разобраться. Сама - не могу, слишком много сомнений и страх пред неизвестностью. Да и надоело уже терзать себя, уже начинаю себя ненавидеть мол "все хорошо, а ты с жиру бесишься". А мне важно счастливой быть. Надеюсь, что натолкнете меня на правильный путь в этой сложившейся ситуации. Так произошло, что 6 лет назад вышла замуж за очень хорошего человека, самого близкого и преданного друга...Сейчас, повзрослев, поняв все прелести семейной жизни, и все ее тяготы -после рождения детей-я пришла к выводу, что "духовной связи" у нас нет и я Женщиной себя рядом с мужем не чувствую( а для меня сейчас это стало важным)....и его как Мужчину не воспринимаю. То есть страсти никогда не было и нет, даже смешно об этом подумать. Мы как будто растворились друг в друге. Как брат и сестра. Но это, наверное, неправильно, раз нет внутренней гармонии: каждый день мысли только о том, что он "не тот человек". О себе: мне 28 лет. Как мама - счастлива, как женщина - очень устала(от рутины, отсутствия свежих эмоций, от нехватки времени на себя), как личность - пока карьеры никакой, только собираюсь устраиваться на работу,т.к. младший ребенок еще мал. Живем в благоустроенной квартире, на зарплату мужа. Конфликты и ссоры редки или незначительны.
Мужу я неоднократно говорила, что мне не хватает внимания, страсти...но это так глупо - что-то требовать, если сам не можешь этого дать взамен, проявлять инициативу не буду, т.к. просто нет желания. Но тот факт, что у нас отношения сугубо дружеские - меня заводят в тупик, я подумываю о том, что рано или поздно расстанемся. Помогите разобраться в себе. Разрушать семью не хочется, а по-настоящему полюбить и почувствовать себя любимой остается несбыточной мечтой,т.к.конкретные шаги без особого повода предпринимать я не могу из-за детей и финансовой зависимости. Сильные стороны мужа(которые я ценю) - преданность не смотря ни на что, забота о физических потребностях(очень хозяйственный, все под контролем), чувство юмора, доброта, уважение, хотя к остальным людям очень черств, порой груб) Слабые стороны - духовная ограниченность, примитивные цели, медлительность -такая, что мы живет в разных ритмах и вместе нам сложно, отсутствие стремления к самосовершенствованию, вообще нет тяги к познанию, повышению своего культурного уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла
Если Вам важно быть счастливой, то действительно придется перестать себя уговаривать и решиться взглянуть правде в глаза. Когда принимаешь такое решение, то терзания утихают и сомнения уходят: вот правда, а вот уговоры (то есть, неправда). Все ясно. Вот насчет правильного пути - толкать не возьмусь: кто его знает, какой он для Вас правильный. Может, правильный у Вас - это по правде, а может - наоборот. У кого какие правила и как он с ними договаривается - дело индивидуальное.
Вы жалуетесь на нехватку времени на себя. В отношениях с мужем жалуетесь на нехватку страсти с обеих сторон, неудовлетворенность потребности любить и быть любимой. При этом к слабым сторонам мужа относите духовную ограниченность, примитивизм, медлительность и нежелание с этим что-то делать. Полагаете, что т.н. культурная продвинутость партнера привнесла бы страсть в ваши отношения? Что это была бы за страсть? Представьте себе мужчину культурно утонченного, с неустанной тягой к познанию и повышению своего интеллектуального и культурного уровня, мягкого и вежливого, но с редуцированными качествами, которые Вы описали как сильные стороны. Какое ощущение у Вас от такого мужчины? Прямо пофантазируйте как следует, с погружением. Что получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 17:56     Ответить с цитатой

Благодарю за отклик :-) ...
Цитата:
При этом к слабым сторонам мужа относите духовную ограниченность, примитивизм, медлительность и нежелание с этим что-то делать. Полагаете, что т.н. культурная продвинутость партнера привнесла бы страсть в ваши отношения? Что это была бы за страсть?

Когда мы только начинали отношения, мне не важны были личностные особенности, а сейчас необходимо чувствовать, что муж стремится к чему-то большему, развивается, взрослеет, но вижу лишь затянувшуюся депрессию как раз с того момента, как стали вместе жить. Попытки выяснить причину заканчивались фразой: "да все нормально", "ну раз я такой","ну разведись со мной".Пытаюсь достучаться до его чувств,т.к. мне не понятно есть ли они вообще или он просто в силу своей инертности плывет по течению жизни....а я лишь случайный человек. Порой меня пугают мои мысли...может и он стал случайным человеком для меня.Мы были друзьями, настоящими, истинными, друг за друга горой( я все-таки верю в дружбу между мужчиной и женщиной) У меня никогда не было настолько близкого человека, настолько комфортного и надежного.....и в будущем представляла себя только с ним. И наверное, ошибалась,считая что это и есть страсть...
Мне надо было с кем-то "спасаться" - от родителей ( т.к. были проблемы, а в частности - отсутствие любви и теплоты, скрытая тирания, срывы после работы и проч.)
Сейчас все изменилось, т.к. я стала другой, повзрослела, реализовываю себя как мама (и мне это очень нравится) самооценка стала выше, да и комфорт я могу сама себе создать. Мне нужно что-то другое сейчас...чтобы чувствовать себя живой, молодой, любимой...мне нужны чувства - не только чувства другого человека ко мне, но и МОИ собственные - к этому человеку(абстрактному пока)- настоящие, живые, свободные. Я выбираю этот путь теперь, но страшно.

Цитата:
Представьте себе мужчину культурно утонченного, с неустанной тягой к познанию и повышению своего интеллектуального и культурного уровня, мягкого и вежливого, но с редуцированными качествами, которые Вы описали как сильные стороны. Какое ощущение у Вас от такого мужчины? Прямо пофантазируйте как следует, с погружением. Что получается?

Представила....Вы перечислили все эти характеристики и я узнала в них отца, он именно такой)) и я теперь переключиться не могу. Еще попробую погрузиться, потом напишу результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 17:49     Ответить с цитатой

Страсть и близость вещи действительно разные.
Насчет близости: вы пишете, что Вас пугают МЫСЛИ. То есть, источник сомнений находится в голове и влияет на чувства. А если прислушаться к Вашим чувствам вкупе с ощущениями в области груди, задать вопрос о близости туда, там какой отклик. Заметьте: ответ приходит мгновенно и в форме ощущений тела (хотя и часто вместе с эмоциями). "Да" - ощущения тепла, комфорта, уюта разной степени выраженности, "нет" - сжатие, холод, спазм, даже болевые ощущения. А как у Вас?
Цитата:
Мне надо было с кем-то "спасаться" - от родителей

Всяко, конечно, бывает, но не так уж редко "спасаются" с подходящими, а не случайными людьми.
Вы пишете о его депрессии, а у Вас самой какое фоновое настроение? Вы хотите, чтобы сначала у него изменилось настроение, а потом Вы на это адекватно отреагируете и "жизнь пойдет"? Вам нужные чувства, а отчего у Вас нет нужных Вам чувств, от чего зависит наполненность этими чувствами? От того, что у Вас неподходящие стимулы, вызывающие не те реакции, или, может быть, Вы не пользуетесь тем, что у Вас уже есть?
Очень интересно, что же у Вас там с отцом еще откроется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 20:59     Ответить с цитатой

Вы правы, наверное, жду стимулов,т .к.фоновое настроение не такое уж радужное. Получается, что мне лень искать в себе потенциал жизненной энергии и стимулы для счастливой жизни...? Но это ведь не так, я знаю. Я много работаю над собой, я люблю жизнь во всех её проявлениях и понимаю, что только от меня зависит в каком цвете она будет струиться. Но сейчас застой, болото, мне скучно с мужем и недостаточно только дружеских отношений, сколько бы радости и тепла они мне не дарили. Когда прислушиваюсь к ощущениям( это хорошо получается, только раньше не пользовалась такими "диалогами с собой", а зря.) - мне спокойно, тепло,приятно, наступает чувство умиротворенности. Никаких неприятных эмоций. Потом чувство умиротворенности сменяется тревогой: мол "это как-то ненормально", "слишком идеально", "нет бури эмоций", "сомневаюсь, есть ли между нами чувства, не превратились ли отношения в привычку и т.д. мысли засасывают воронкой в какую-то бездну, где нет ответов на мои вопросы.
Цитата:
Вы хотите, чтобы сначала у него изменилось настроение, а потом Вы на это адекватно отреагируете и "жизнь пойдет"?

Да, именно так. Не представляю, как по-другому. Или не хочу, не знаю. Мне важно, какие чувства у него. Это дает мне ощущение самоудовлетворения.
Цитата:
Вам нужные чувства, а отчего у Вас нет нужных Вам чувств, от чего зависит наполненность этими чувствами?
Очень сложный вопрос. Последний раз я была наполнена чувствами лет 6-7 назад. До замужества. К мужчинам не имело отношения. Наверное, я не любила еще по-настоящему...А просто нашла себе сильное плечо. Было много разочарований в людях и в какой-то момент жизни(18-19 лет) я себе запретила испытывать эти самые чувства, будучи уверенной, что от них один вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 8:10     Ответить с цитатой

Итак, Дв@крыла, похоже, Вам не хватает вкуса жизни и отношений, в частности. Вам нужен стимулятор для новых свежих чувств, без которых Вам скучно и болотно. Вы стремитесь найти его в изменении поведения мужа. То есть, вовне.
В то же время Вы описываете суть происходящего с Вами в последнем абзаце поста, из которого ясно, что Ваша наполненность чувствами не имеет отношения к мужчинам, была у Вас уже достаточно давно и далее признаетесь, что сами запретили себе испытывать чувства, "обжегшись на молоке".
Так что ж Вы мужа-то теребите, чтобы у Вас жизнь (и отношения, в частности) заиграла красками, когда сами их от себя спрятали? Они ведь у Вас внутри, оттуда и доставать надо. Не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 20:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Так что ж Вы мужа-то теребите, чтобы у Вас жизнь (и отношения, в частности) заиграла красками, когда сами их от себя спрятали? Они ведь у Вас внутри, оттуда и доставать надо. Не находите?


Вы правы, абсолютно. Но в том-то и проблема, что в итоге получается жизнь "внутри меня", основанная на иллюзиях, я так и живу. А когда приходится "возвращаться" в реальность, наступает тоска, все кажется примитивным. Но я буду работать над этим. То есть нужно проецировать свое внутреннее "Я" во внешний мир, тогда будет гармония?
Хочу сказать, что мое психологическое состояние очень похоже на то,когда человек еще не нашел свое призвание, свое дело, свой стиль жизни. Но как это сделать, с чего начать...не знаю, тем более - мне 28 лет, как-то смешно "начинать жить по-новому", гораздо удобнее "довести до совершенства то, что есть". Не получается как-то найти компромисс между двумя этими установками, мечешься от одной крайности к другой. В частности от "мужа-друга" к мимолетным отношениям на стороне(мысленно). Так же и в профессии - от творчества, к врачеванию, где нужно быть хладнокровным человеком, максимально сосредоточенным. Эти метания высасывают всю энергию. В результате - я имею лишь усталость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 13:12     Ответить с цитатой

Нет, вообще не туда :)
Внутрь можно идти за иллюзиями и купаться в них, а можно за реальными чувствами, ощущениями и наводить там порядок. В основном беспорядок связан с их бесхозностью: отсутствием интереса к ним. Вы ходите за первым. Это психологическая наркомания с синдромами отмены при возвращении внимания в реальную жизнь. И какой там можно найти стиль жизни? Вы пытаетесь избавиться от неприятностей синдрома отмены не тем, что наркоманить перестаете, а тем, что стремитесь изменить (смягчить, сделать комфортными) жизненные события, которые болезненно отрезвляют Вас.
Бессмысленно искать компромисс между наркотическим опьянением и синдромом отмены. Нужно просто бросать наркоманить и постигать вкус реальной жизни. Учиться любить то, что есть, а не то, что хочется :), от этого эффект двойной: уходит раздражение от того, что есть и обстоятельства жизни действительно начинают изменяться так, что Вас это радует и вдохновляет, а не гнетет и утомляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 21:48     Ответить с цитатой

Мда.... :eek: это действительно какая-то зависимость, эмоциональная. Когда начинаешь жить "реально", себя начинаешь чувствовать иначе. Какой-то жизненный порядок наступает. Депрессия сменяется на конкретные размышления к действиям. Себя начинаешь уважать, над собой работать, а не на другими. Стараюсь не циклиться, что муж это друг, заменяю эту фразу на фразу у нас крепкая и дружная семья, не переходя на личности.
И еще, заметила, что жизнь внутри меня, если она остается внутри - это не жизнь, а сон. Только действия, слова, поступки и есть проявления жизни человека. Мне кажется, это похоже на взросление, но почему так поздно, меня это озадачило...Ведь эото этап характерен для 15лет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 1:06     Ответить с цитатой

Опять не туда.
Теперь Вы решили изменить свое восприятие ситуации, но без учета Ваших реальных чувств и ощущений от ситуации и от себя. Факически утроили себе самовнушение по методу аффирмации на тему: "что для меня важно на самом деле". Но ведь это просто замена одной иллюзии другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Александр,здравствуйте. Возвращаюсь к теме снова,перерыв обусловлен длительной работой над своими мыслями. За это время многое изменилось, в частности - отношения с супругом, я его "разглядела" лучше и мне стыдно,что я считала его духовно обедненным.Вообще, человеческое подсознание делает удивительные вещи. Обвинила его в тех слабостях, которыми обладаю сама. Спутала мудрость с инертностью, реалистичность с дух.ограниченностью. Все эти месяцы я развивала в себе женскую энергию и только теперь - воспринимаю мужа не просто как друга, а как Мужчину всей своей жизни. То есть изменилась я, а уже после - он. Это большое открытие для меня. У меня вопрос. Буквально недавно озадачилась. Заглядывая в себя не могу определить и прочувствовать "себя настоящую". Мне это нужно,только раньше мешало что-то в этом разобраться. Я так понимаю,это и есть цельная личность,когда понимаешь - "кто ты, что ты, куда идешь, чего хочешь?" Нужно ли ЭТО человеку вообще,если,следуя Вашим рекомендациям, в какой либо ситуации можно просто прислушаться к свом чувствам и принять то или иное решение,не задумываясь глобально, кто ты такой, какие цели имеешь. Это проблема "непринятия себя",когда начинаешь искать конкретные ответы на вопросы, касающиеся своей личности у своего сознания,перестав доверять ощущениям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 12:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла.
Цитата:
Заглядывая в себя не могу определить и прочувствовать "себя настоящую". Мне это нужно,только раньше мешало что-то в этом разобраться. Я так понимаю,это и есть цельная личность,когда понимаешь - "кто ты, что ты, куда идешь, чего хочешь?"

Определить и прочувствовать - разные вещи. Если Вы чувствуете, то определение того, что чувствуете, появляется легко, простыми словами - как следствие чувствования, а значит и понимания. Чувствование, полно выражаемое в поведении, и будет обеспечивать цельность. Понятие личности разнообразно. Например, близкие моему сердцу мазыки, хранители далекого культурного наследия нашего, толковали, что личность - это индивидуальный набор личин, масок на все случаи жизни. То, что делает общение предсказуемее и безопаснее, но менее искренним, близким. Они вообще практиковали разрушение личности, высвобождение индивидуальности из нее. Дескать, личность все равно никуда не исчезнет полностью, проблема не в сохранении или развитии личности, а в том, что в стихийно сложившемся виде ее основная суть в большинстве случаев - подавление индивидуальности (самобытности эмоционального выражения), упрятывание ее. Это не цельная личность, а болезненно противоречивая. Цельная личность строится на основе индивидуальности, тогда игра, использование масок имеет целью не прятаться от жизни, а получать от нее удовольствие.
Цитата:
Нужно ли ЭТО человеку вообще,если,следуя Вашим рекомендациям, в какой либо ситуации можно просто прислушаться к свом чувствам и принять то или иное решение,не задумываясь глобально, кто ты такой, какие цели имеешь.

Хороший вопрос. Главное, что Вы на него сами и ответили: про нужность.
Цитата:
Это проблема "непринятия себя",когда начинаешь искать конкретные ответы на вопросы, касающиеся своей личности у своего сознания,перестав доверять ощущениям?

Вероятно, Вы имели в виду не "у сознания", а "у ума"? В отсутствие доверия своим ощущениям и чувствам - это действительно получится отвлеченное умствование без доверия себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 21:07     Ответить с цитатой

Я понимаю то,о чем Вы говорите. Я не тем занималась прошедшие годы,я пыталась подогнать себя под рамки придуманного идеала,считая,что избавлюсь от многих проблем и стану "лучше",чем я есть. Добилась того,что моя личность стала "больной",хоть и успешной внешне...Такой вопрос у меня: какой есть "инструмент'' у человека для того,чтобы всегда чувствовать себя поистине цельной личностью:немного неясно мне - каким путем я буду открывать себя,сложно расслабиться или,наоборот,сосредоточиться. Я боюсь, что буду витать в облаках безо всякого созидания,буду чувствовать себя незащищённой,будет ощущение,что я теряю много времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 2:42     Ответить с цитатой

Пока Вы на каникулах, я в ожидании ответа на свои вопросы, не теряю время зря. Иногда задашь Вам вопрос, а потом ответы сами начинают приходить. Это удивительно. И в этот раз, во время погружения в свои чувства, в свои детские переживания (по Вашим рекомендациям, которые я прочитала в других темах) вот какое открытие я для себя сделала. Я насквозь себя не уважаю. С самых малых лет у меня в душе осело чувство собственной неполноценности. Как я это поняла: я очень часто использую такие "инсценировки жизненных ситуаций", если можно так выразиться, с выдуманными персонажами, к которым я испытываю реальные чувства, и они ко мне. Я занимаюсь этим с детства благодаря своему воображению, но только сейчас ощутила, как это может помочь, особенно, если имеют место внутренние застарелые переживания, психотравмы. И в этот раз была разыграна история внутри меня, где главными героями были Я, мужчина, с которым у меня развивались любовные отношения (это не диагноз у меня?). Так вот это был мужчина - не просто наделенный какими-то внешними достоинствами - это был человек, который докопался до моей внутренней сути, т.к. очень любил меня и вынул наружу все проблемы, которые приросли ко мне за 28 лет, которые заставляли меня не жить, а существовать. Была разыграна такая ситуация, якобы он пытается пробиться к моей душе, будто он меня знает настоящую, а я нет. Мы спорим: он говорит, я полюбил тебя, ты прекрасная и милая. А я мечусь - отдаться ему или нет. В итоге я поддалась чувствам, но после этого почувствовала вину перед собой и стыд перед ним. Стали разбираться и пришли к тому, что я не доверяю никому в принципе, мужчинам тем более. И еще я отношусь к себе безответственно, как к пустому месту. Как мы к этому пришли: каждый раз, когда у нас наступал страстный секс, у меня возникал четкий стоп, хотя я искренне его любила (можно ли так делать - представлять те чувства, которые никогда ни к кому не испытывал, но хочешь испытать? Это не чревато ненастоящей жизнью в реальности? Помните, я говорила про иллюзии). Мы стали разбираться, почему наступает этот стоп. Оказалось, что я вообще не верю, что меня может кто-то полюбить. И я все время ждала подвох. А вдруг он меня узнает настоящую, такую, какую даже я не знаю... Тогда спросила у себя, какую такую настоящую? Опиши. Тут полезло: слабую, серую, неуклюжую, некрасивую, неинтересную, жалкую, неудачницу. Неужели это я ? Я верила в это всю свою жизнь безоговорочно. Ни на секунду не сомневаясь в этом. Это ужасно. Получается, я сама для себя пустое место. А почему ниразу не пыталась доказать себе, что я не такая? Почему не было борьбы за свою беззащитную и светлую душу? Потому что это были те слова, которые я слышала от своей матери и от отца. Эти слова я слышала от мальчиков, которые унижали меня в школе за то, что я была симпатичной отличницей, НО - дочкой учительницы. Предо мной все встало как на ладони. Школьные годы были для меня настоящим адом, друзей у меня не было, я ходила в школу на автомате, каждый день переживая глубокий стресс. Мать это видела, она знала. Вместо того, чтобы перевести меня в соседнюю школу, она боялась, что скажут коллеги. Ни разу никакой поддержки я не ощутила. Более того, она начала показывать свое безразличие ко мне при учениках, она целенаправленно занижала мне оценки, чтобы только никак не выделять меня из серой массы. Она меня стыдилась. Потому что на фоне всего этого у меня началась социофобия - потеря дара речи, заикание, покраснение, дрожь в теле, тошнота. До сих пор в горле ком, боль нестерпимая, когда я начинаю переживать по какому-либо поводу. Когда ко мне стал проявлять внимание "лучший в школе" старшеклассник, я ночами перестала спать. При этом мне было приятно. Он назвал меня красавицей, какое счастье. А когда я подошла дома к матери и спросила: "Я красива?" Ее так перекосило...: "Не смеши меня. Главное, что в голове!" Тогда я решила возразить: "У каждого человека есть свое Я, каждый человек по-своему красив внутри" Она меня окатила, как холодной водой:" У тебя нет своего Я, ты серая мышь, ты не представляешь из себя ничего, я - педагог, мне виднее со стороны. Вот Женя - молодец, настоящая личность, многого в жизни добьется, за такими парни будут бегать, она умница и красавица, тебе до нее далеко". Вот как-то так меня втаптывали в грязную сырую землю с жуками, пауками, бычками и плевками. Я не умела возражать. Я просто верила, что так и есть. А теперь вот сижу и спрашиваю у Вас совета - что мне делать с мужем-другом.....Связи сначала не видела, теперь вижу четко. Еще был момент в детстве, не знаю стоит ли писать об этом здесь, в теме. Страшновато как-то.
Здесь был скрытый текст.
Мне не очень комфортно это каждый раз читать. После того случая, он (отец) был достаточно холоден ко мне все последующие годы. Либо, наоборот, срывался на мне после очередных проблем на работе - все время искал повод унизить меня, ругал за что-то, не имеющего ко мне никакого отношения. Когда мама лежала в больнице с братом, мог уйти и бросить меня одну на несколько дней в холодном доме без еды и воды. И после всего этого я все же уважаю родителей, хотя обида присутствует, еще больше - уважаю себя за то, что не опускаюсь до такого по отношению к своим детям. И одновременно не уважаю за то, что не смогла себя защитить, позволила внушить себе гадости о себе. По отношению к родителям - здесь скорее не уважение, а принятие ситуации и жалость к отцу, возможно. Сейчас отношения на дистанции. Общение с внуками только по моей инициативе. Назову это формальными отношениями. Меня очень напрягает факт, что я обратилась к Вам с одной проблемой, а вышла совсем на другую... Если что, я закончу на этом, что касаемо детства. Я немного представляю, как работать над этим. Но... Если я вновь и вновь буду переживать внутри себя эти ситуации, у меня не возникнет невроз? Боль в горле испытывать все время я совсем не готова.


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Пт Июн 12, 2015 13:18), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла.
Вы сберегите своё написанное, спрячьте пока под спойлер самое сокровенное, а там, возможно, и удалять не захотите - изменится отношение к этому, болеть перестанет...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах