Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Муж-лучший друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла. Вот теперь туда :)
Теперь прямо туда-туда, в самую сердцевину пошли и сделали не один, а несколько явных шагов.
Ваше чудесное изобретение – использование «инсценировок жизненных ситуаций» для прояснения (как минимум) своих душевных состояний действительно сильный инструмент. Уверен, им до некоторой степени еще и лечить душевные раны можно. Ведь психотравмирующие эпизоды-сценки можно переигрывать так, как Вы чувствуете и понимаете себя теперь и с учетом того, что сейчас Ваше отношение к себе пусть немного, чуть-чуть, но другое – более бережное, сочувствующее. И это «немного» дорогого стоит. Так что переигрывайте личную историю на здоровье. Это работает. А боль в горле возникает именно в той степени, в которой Вы чувства еще не отпускаете и боитесь проживать их полно, всей грудью, в той степени боитесь, что не перенесете своих чувств.
Цитата:
Получается, я сама для себя пустое место. А почему ниразу не пыталась доказать себе, что я не такая? Почему не было борьбы за свою беззащитную и светлую душу?
Какой хороший вопрос. Ведь, если знать на него ответ, то станет понятным не только, почему Вы не делали этого в прошлом, но почему буксуете и сейчас. И вот ответ, который Вы даете на этот вопрос исторически точен, то есть, он объясняет, с чего это с Вами началось, но не объясняет, как именно. Не объясняет - почему. Ведь если все дело только в том, что Вас так оценивали другие, то ситуация получается безвыходной: все зависит от окружающих, которые уже сделали все плохо. Да Вы и сами понимаете, что в этом ответе не хватает Вас: Вот Вам говорили всякое, а Вы при этом что делали? А вот если бы сейчас эти ситуации с Вами происходили, как бы сейчас себя вели? Причем - честно, без представлений о том, как правильно надо реагировать в таких ситуациях и прочей лабудени от головы. Нет - вот прямо по-настоящему если бы сейчас реагировали, то как бы получилось? Искренне. Можете переиграть сценки? Не подлечитесь, так может, яснее станет, что меняется или не меняется со временем. Возражали бы, или может, чего-то другого захотелось бы?
Самой интересно узнать, что покажет Ваш театральный эксперимент?
Спасибо, что рассказали о детстве и об отце. Это действительно важно.
Предательство родителей - не такая уж редкость. Утешение слабое, конечно, но главное не это, а то, что и это не фатально. Это тоже проживается. И не торопитесь скорее простить родителей или выработать у себя какое-то правильное отношение к ним. Отношение меняется САМО по мере того, как Вы проживаете те чувства к ним и к ситуациям, которые были недопрожиты. И не столь важно - в какой форме, главное, чтобы проживали полнее.
Я поздравляю Вас с совершенно естественным и логичным выходом на глубокую суть тех проблем, с которыми Вы обратились. Категорически приветствую такое движение и готов поддержать Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр. Спасибо за понимание. За то, что помогаете работать над собой на таком глубинном уровне. Когда кто-то понимает твои внутренние душевные процессы - начинаешь более четко ощущать себя, верить в то, что происходит внутри - это настоящее, существующее,а не иллюзия.Остальное - лишь плод сомнений и страхов. Я всегда раньше знала, а теперь верю точно:  единственное, что есть настоящего в человеке - это чувства.
Цитата:
Получается, я сама для себя пустое место. А почему ниразу не пыталась доказать себе, что я не такая? Почему не было борьбы за свою беззащитную и светлую душу?

Напрашивается ответ: наверное,это индивидуальная особенность, а не недостаток. Борьба означает бОльшую любовь к себе и меньшую любовь - к тому, кто тебя в данной ситуации хочет обидеть. А мне присуща любовь к человеку, на генетическом уровне. Ведь придется тогда обидеть его в ответ, а легче от этого мне точно не будет. Чувства выражать не умею. Поэтому так все и сложилось. Но раз я обратилась к вам с этой проблемой,значит я не являюсь для себя пустым местом,этом,напротив, говорит о любви и уважении к себе. У меня есть подозрение, что этим я раздражала людей, в том числе и родителей. Они пытались обидеть, а я не хотела защититься, т.к. считала это ненужным. Такой характер. Но это я сейчас осознаю, тогда я с каждым днем внушала себе,что моя погруженность в себя и нежелание бороться с чужим малодушием это нечто плохое,неправильное. Стала отрекаться от себя,пыталась измениться, чтобы "стать лучше", этим объясняю свою привычку хвататься за все сразу,не соизмеряя свои силы, подражала родителям-трудоголикам, которые считали показателем успешности человека наличие нескольких корочек дипломов,грамот,медалей и т.д. Но ничего не выходило. Результатом этой попытки показаться успешной, умной, самодостаточной стала внутренняя депрессия и еще большее неверие в себя настоящую. Я все время делала что-то(училась,работала),но не получала удовольствие от этого еще ниразу в жизни,превращаясь в часть огромной серой массы людей, которые живут по принципу "иду туда,не знаю, куда.Хочу то,не знаю,что". Получается, чтобы начать жить,а не существовать,нужно пережить все, о чем переживается на данный момент и принять себя? А как быть со страхами? Ведь с них все и началось(насильственное переделывание себя,приобретение тех черт характера, которые неприсущи). Что-то я побаиваюсь вливаться в общество, имея себя такую, какая я есть настоящая. А детей как учить выживать....Опять повторится история моего детства в жизни моих детей - учить их быть равнодушными, черствыми. Чем же это обернется, страшно подумать.
Эти вариант неприемлем для меня. Человек должен жить в гармонии. Если я боюсь быть самой собой, значит о внутренней гармонии и принятии себя пока рано говорить? Напрашивается вопрос к себе: а чего именно я боюсь? Ответ приходит такой - эмоций и переживаний. То,отчего пришли. А так ли это страшно?Может еще чего-то боюсь.....Ищу ответы,самые главные.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Еще мне стыдно быть хорошим человеком. Да, я считаю себя хорошим человеком. Это объективное мнение. Не просто так, как учат многие психологи, а за конкретные качества. Я поэтому и профессию врача себе выбрала потому, что только в этой стихии я смогу показать себя настоящую,любящую людей бескорыстно. Это то,что,действительно хотела в жизни. Но пока буксую. Присутствует некий блок жить гармонично. Буду еще искать


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Пн Июн 22, 2015 0:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 2:06     Ответить с цитатой

Перечитывая вышеописанное, я все-таки пришла к тому, что уже готова отпустить обиды из детства, я хочу взойти на следующую ступень своей жизни, я перестала концентрироваться на негативных эмоциях, они и вовсе пропали. Раньше я их тоже постоянно прокручивала в голове, но видимо, останавливалась, как только эмоции начинали выходить из меня,они пугали меня, я их отвергала,боролась с ними,это было ошибкой. Сейчас же я пережила их в полной мере, от начала и до конца - так, что они сошли на нет. Я будто стала свободнее и осознала какую-то новую истину не о себе, а о жизни в целом. Это лично для меня большое открытие. Пока не знаю, что будет дальше в моей жизни, как этот опыт поможет мне развиваться как личности ( я начала себя ощущать ею), но предчувствую, что на правильном пути......на единственном правильном и нужном пути, с естественным развитием событий. Сейчас временное затишье в моей душе, это проявляется внутренним спокойствием, я перестала спешить жить, мне хочется остановиться на этом состоянии, прочувствовать его, это приятно. Моя душа обретает какое-то обличие, она перестала быть серой массой,состоящей из страхов и тоски. Первый раз в жизни я чувствую - и физически и ментально - как депрессия уходит из моего внутреннего мира. Я хочу верить, что так и будет, что это работает.

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:

Я пытаюсь подойти к теме "Муж - лучший друг"......и чувствую полное безразличие к этой "проблеме". Меня это не интересует почему-то. Я сосредоточена на своем желании любить и не знаю с чего начать. Я сомневаюсь, что мужа я люблю. Я его ценю, особенно сейчас,когда он стал меняться. Но мне этого мало. У нас нет контакта на том уровне , на котором между мужчиной и женщиной возникает сильная духовная связь. Он любит меня, готов на все ради меня, дарит мне свою заботу.....Мне комфортно физически и морально, но душа не чувствует ничего. Значит ли это отсутствие любви как таковой? Как мне понять? И что делать дальше?Прислушиваюсь к своим внутренним ощущениям и теряюсь там. Это слишком глубинное погружение в себя, мне это трудно дается,особенно, если касается любви к мужчине. Мне кажется, я никого еще не любила по-настоящему. А хочется....Без этого жизнь теряет смысл. Может это желание связано, с тем, что я еще недостаточно целостна...?Даже если представить, что я целостная личность, я чувствую, что это внутреннее стремление найти свою любовь будет во мне всегда,оно будет расти. Получается, я одинока в душе....и это одиночество съедает изнутри.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

нужно ли точно так же пережить и эту эмоцию? Мне кажется, что одиночество это нечто другое, не эмоция, не переживание, я не знаю что делать с ним,но я чувствую, что это путь к чему-то, чего в моей жизни еще не было. Главное - не превратить его в страх, чтобы не совершить ошибки, которые имели уже место в моей жизни и которые привели меня сюда, к Вам. Принять одиночество как часть себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 22:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла.
Приятно видеть, как растет Ваще доверие себе, как продолжаете движение в том же направлении.
Рассмотрим отдельные моменты:
Цитата:

Цитата:
Получается, я сама для себя пустое место. А почему ниразу не пыталась доказать себе, что я не такая? Почему не было борьбы за свою беззащитную и светлую душу?

Напрашивается ответ: наверное, это индивидуальная особенность, а не недостаток. Борьба означает бОльшую любовь к себе и меньшую любовь - к тому, кто тебя в данной ситуации хочет обидеть. А мне присуща любовь к человеку, на генетическом уровне. Ведь придется тогда обидеть его в ответ, а легче от этого мне точно не будет. Чувства выражать не умею. Поэтому так все и сложилось.

То есть Вы хотите сказать, что когда Вы ведете себя так, словно Вы для себя пустое место, это Ваша индивидуальная особенность, то есть вариант нормы? Далее читаем про любовь к человеку "на генетическом уровне", то есть вообще. Это значит, что в своей любви к людям Вы не выделяете кого-то особенно, а любите всех одинаково. Не любите кого-то больше или меньше и поэтому... а вот у Вас выходит, что именно поэтому защищать себя Вам нельзя, иначе несправедливо: Вы, дескать, себя будете любить больше, чем обидчика. Но при этом почему-то ставить себя ниже обидчика получается у Вас нормально. Или общечеловеческая любовь на Вас не распространяется? Тогда это гораздо больше напоминает не общечеловеческую, а жертвенную любовь. От Вашего обоснования своего профессионального выбора веет той же жертвенностью. И понимаете, жертвенность небескорыстна. Бескорыстие - это дар от внутреннего богатства, полноты. В таком случае это внутреннее богатство, полнота ощущаются в себе, они наполняют так, что их становится трудно сдерживать и тогда они естественно изливаются из души. А в Вашем случае есть история самоподавления, роста депрессивности. Согласитесь, это мало напоминает переполнение достоинством и благодарностью. Самопожертвование больше похоже на компенсаторный способ почувствовать и утвердить свою значимость в социуме. Потому как этой самой значимости и не хватает. Если бы имел место случай общечеловеческой любви, то принятие равной ценности себя и других дало бы возможность как уважать (и потому не сдерживать свои чувства, вызванные обидными действиями другого), так и уважать способность другого вынести без вреда для здоровья Вашу искренность, а также из уважения к нему не скрывать от него своих подлинных чувств. Видите, любовь значительно упрощает и выпрямляет взаимодействие между людьми, делает их ближе. Вот где проявляется настоящее в людях.
А Вам стыдно быть хорошим человеком. Может, и правда - стыдно, потому что на самом деле в душе творится совсем не то, что Вы проявляете наружу?
Цитата:
Если я боюсь быть самой собой, значит о внутренней гармонии и принятии себя пока рано говорить? Напрашивается вопрос к себе: а чего именно я боюсь? Ответ приходит такой - эмоций и переживаний. То,отчего пришли.

Как только Вы начинаете выражать свои чувства, эмоции и переживания, так сразу же, в той степени в которой это делаете, становитесь самой собой и гармонизируетесь с окружающим миром. И всё. И никаких подготовок и предварительных условий. И не надо никого учить выживать: сами выживать перестанете, когда жить решитесь. Стало быть, и дети тому же, глядя на Вас, учиться начнут.
Цитата:
Перечитывая вышеописанное, я все-таки пришла к тому, что уже готова отпустить обиды из детства, я хочу взойти на следующую ступень своей жизни, я перестала концентрироваться на негативных эмоциях, они и вовсе пропали. Раньше я их тоже постоянно прокручивала в голове, но видимо, останавливалась, как только эмоции начинали выходить из меня,они пугали меня, я их отвергала,боролась с ними,это было ошибкой. Сейчас же я пережила их в полной мере, от начала и до конца - так, что они сошли на нет. Я будто стала свободнее и осознала какую-то новую истину не о себе, а о жизни в целом. Это лично для меня большое открытие. Пока не знаю, что будет дальше в моей жизни, как этот опыт поможет мне развиваться как личности ( я начала себя ощущать ею), но предчувствую, что на правильном пути......на единственном правильном и нужном пути, с естественным развитием событий. Сейчас временное затишье в моей душе, это проявляется внутренним спокойствием, я перестала спешить жить, мне хочется остановиться на этом состоянии, прочувствовать его, это приятно. Моя душа обретает какое-то обличие, она перестала быть серой массой,состоящей из страхов и тоски. Первый раз в жизни я чувствую - и физически и ментально - как депрессия уходит из моего внутреннего мира. Я хочу верить, что так и будет, что это работает.

Читаю с удовольствием и сорадуюсь тому, что с Вами творится.
Цитата:
Я пытаюсь подойти к теме "Муж - лучший друг"......и чувствую полное безразличие к этой "проблеме".
Слава Богу. Потому что никакой такой проблемы по сути нет. Вы и здесь на верной дорожке. А если не бояться и позволить себе просто быть с мужем искренней, открытой? Разве это само по себе не близость, разве уже не любовь? А то такое ощущение, что Вы не к глубинному в себе прислушиваетесь, а чего-то особенное в себе выискиваете. Будто это что-то и есть любовь.
Цитата:
Мне кажется, я никого еще не любила по-настоящему. А хочется....Без этого жизнь теряет смысл. Может это желание связано, с тем, что я еще недостаточно целостна...?Даже если представить, что я целостная личность, я чувствую, что это внутреннее стремление найти свою любовь будет во мне всегда,оно будет расти. Получается, я одинока в душе....и это одиночество съедает изнутри.
нужно ли точно так же пережить и эту эмоцию? Мне кажется, что одиночество это нечто другое, не эмоция, не переживание, я не знаю что делать с ним,но я чувствую, что это путь к чему-то, чего в моей жизни еще не было. Главное - не превратить его в страх, чтобы не совершить ошибки, которые имели уже место в моей жизни и которые привели меня сюда, к Вам. Принять одиночество как часть себя?

Как приятно и интересно видеть, как Вы себя по живому исследуете, как аккуратно нащупываете тропу вопрос-ответ-вопрос-ответ… Вот в этом уже бережный интерес к себе есть, любовь.
Любовь к себе меняет восприятие одиночества, любящий себя уже не одинок. Я имею ввиду, не одинок тем пронзительным, как зубная боль в сердце, тоскливым одиночеством. И, конечно, при этом он более целостен. Все это соответствует принятию своего одиночества, своей самостоятельности, бесстрашия жить самому, без опоры на родителей. Так что, хотя одиночество – это действительно комплексное состояние, более сложное, чем одно чувство, интуитивно Вы нащупали верное решение – погружаться, не паниковать и принимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 1:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Александр. Я искренне благодарна Вам за Ваше внимание к моей истории. Вы не представляете, насколько важно для меня это общение. Ждала Ваших комментариев, т.к. я живу сейчас идеей изменить свою жизнь,изменив себя, открывая себя.
Цитата:
А в Вашем случае есть история самоподавления, роста депрессивности.

в этом всегда и состояла моя беда. Очень сложно с подавленным внутренним Я - жить. Такое ощущение, что во мне подавлено было всегда все, что только могло выразиться в виде эмоций, чувств,действий,решений,поступков. Сейчас мне предстоит огромный труд,чтобы все подавленное во мне снова возродить и жить в гармонии.

Цитата:
Как приятно и интересно видеть, как Вы себя по живому исследуете, как аккуратно нащупываете тропу вопрос-ответ-вопрос-ответ… Вот в этом уже бережный интерес к себе есть, любовь.

....мне приятно, что Вы понимаете меня. Но беспокоит то, что решая различные внутренние конфликты путем исследования своих чувств и принятия себя настоящей, возникает следующая ситуация: время от времени появляется кто-то посторонний внутри меня и хочет унизить,вернуть якобы в "реальную жизнь". Я у этого постороннего спрашиваю - "Что тебе надо от меня", ответы такого плана: я-то сильнее, я принесу реальную пользу в жизни, сделаю из тебя настоящую личность..." И я подчиняюсь ей, мои внутренние "разборки" и исследования уходят на задний план, я "возвращаюсь"в реальность. Значит,есть что-то, что не хватает пока моему естественному и настоящему Человеку, если он не может проявиться полностью и прогнать всех посторонних из меня, которые загружают мой мозг различными установками и стереотипами. Я предполагаю причины и сейчас не буду в это погружаться, потому как себя настоящую я с каждым днем узнаю все больше. Все больше испытываю удовольствие от своего естества. Я уже четко различаю "свою" и "постороннюю". У меня вот такой вопрос: считаете ли вы,что у меня расстройство личности?Вообще, целесообразно ли избавляться от этого "постороннего"?ведь это тоже МОИ чувства и эмоции,только негативные. Негатив по отношению к себе имеет место быть в любом человеке, все зависит,насколько он адекватен (под негативом подразумеваю критику).


Цитата:
Самопожертвование больше похоже на компенсаторный способ почувствовать и утвердить свою значимость в социуме.

Здесь больше не самопожертвование, а желание быть над другими, больше знать и уметь,чтобы они были безопасны для меня. Чтобы уважали. И тогда бы я себя больше уважала....Понимаете,какая зависимость самовосприятия от оценки окружающих...Мне бы еще эту цепочку разорвать, какое-то иное отношение к профессии сформировать,ведь уходить из неё я не хочу.

Цитата:
Если бы имел место случай общечеловеческой любви, то принятие равной ценности себя и других дало бы возможность как уважать (и потому не сдерживать свои чувства, вызванные обидными действиями другого), так и уважать способность другого вынести без вреда для здоровья Вашу искренность, а также из уважения к нему не скрывать от него своих подлинных чувств. Видите, любовь значительно упрощает и выпрямляет взаимодействие между людьми, делает их ближе. Вот где проявляется настоящее в людях.
А Вам стыдно быть хорошим человеком. Может, и правда - стыдно, потому что на самом деле в душе творится совсем не то, что Вы проявляете наружу?

Знаете, я наверное,неправильно выразилась. Мне не стыдно, а я испытываю смущение, когда я такая, какая есть.
Цитата:
А если не бояться и позволить себе просто быть с мужем искренней, открытой? Разве это само по себе не близость, разве уже не любовь? А то такое ощущение, что Вы не к глубинному в себе прислушиваетесь, а чего-то особенное в себе выискиваете. Будто это что-то и есть любовь.

Вот именно, что муж - это единственный человек в моей жизни,которому я доверяю на 100%, с которым мне нестрашно быть самой собой,мы невероятно близки. А то, что я всю жизнь выискиваю в себе что-то особенное и пытаюсь принять это что-то за любовь - Вы правы. И от этого я не могу никуда деться. Это касается только отношений с мужчинами. Простые отношения, в которых присутствуют уважение,близость,доверие мне ничего не дают,никаких эмоций,только спокойствие и благодарность. Почему так, я не знаю. Но ценить то, что есть и принимать ЭТО за любовь,означает для меня предательство самой себя. И на данный момент я обозначаю это как " не нашла свою любовь, муж - лишь друг". И самое интересное, если я себя представляю с другим мужчиной, которого люблю и с которым испытываю неземные эмоции, я одновременно боюсь потерять мужа, мысленно всегда возвращаюсь к нему. Возможно, мне не хватает драматизма в жизни, все слишком спокойно. Возможно, не удовлетворены иные мои потребности и я циклюсь на поиске эмоций в отношениях. Я понимаю,что создала проблему на ровном месте,но очень часто, из-за отсутствия эмоций - кажется, что отсутствуют чувства. А если нет чувств,значит жизнь не на правильном пути....Что мне делать с собой, чтобы не усложнять жизнь себе и близким своими заморочками и зацикленностью на своем Эго, и чтобы при этом была гармония в душе,ощущалось счастье. Именно ощущалось, а не осознавалось. Мне иногда кажется, что живя так - я как будто застряла в подростковом возрасте. Рассуждаю, как подросток. Поэтому злюсь на себя,начинаю воспитывать. После таких попыток вернуть себя на место - я чувствую себя намного старше своих лет. И в такие моменты я ценю все, что имею,но в душе пусто. Как жить в своем реальном возрасте? Я думаю, что В ЭТОМ вся проблема, над которой я мучаюсь несколько лет. Потому и гармонии нет. Потому и детские обиды часто вспоминала. Пусть простят меня опять мои родители,но,может причина моего ЗАСТРЕВАНИЯ в детстве - это моя социальная изоляция с одновременным дефицитом внимания,любви и общения родителей со мной....я недополучила информацию о мире,жизни,любви,отношениях....поэтому стремлюсь получить ее сейчас. Извините,что я сама себя пытаюсь к чему-то подвести. Вам,наверное,смешно это наблюдать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 22:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла
Вы, однако, продвигаетесь довольно шустро. Как говорится, дай Бог каждому с таким неутомимым интересом и вниманием в себя вцепиться.
Цитата:
Сейчас мне предстоит огромный труд,чтобы все подавленное во мне снова возродить и жить в гармонии.
Только не пугайте себя размерами предстоящего труда, а то идти тяжело будет. Вы ведь все равно не знаете, сколько и чего нужно сделать, чтобы почувствовать гармонию и счастье. Кажется, что очень много, но ведь это лишь Ваше представление, а оно как правило обманчиво, поскольку плод Вашего ума. Как показывает практика, когда действительно понимаешь, что нужно для счастья, работы практически не остается :) Просто начинается жизнь.
Цитата:
У меня вот такой вопрос: считаете ли вы, что у меня расстройство личности?

Нет, не считаю.
Цитата:
Вообще, целесообразно ли избавляться от этого "постороннего"?ведь это тоже МОИ чувства и эмоции,только негативные. Негатив по отношению к себе имеет место быть в любом человеке, все зависит,насколько он адекватен (под негативом подразумеваю критику).

Ваши-то Ваши, но ведь сами чувствуете, причем все яснее, что посторонние, чужие. А почему чужие? Потому что не соответствуют Вашей душе. Не подходят. Так и зачем Вам вообще с чужими вещами возиться? Они же чужие. Пусть их хозяин подбирает. А Вы просто переставайте заниматься ими - да и все. Уводите от них свое внимание - и они сами себе местечко найдут в Вашей психике, такое, где мешаться не будут. А Вы занимайтесь своим, на нем внимание сосредотачивайте.
Цитата:
Здесь больше не самопожертвование, а желание быть над другими, больше знать и уметь,чтобы они были безопасны для меня. Чтобы уважали. И тогда бы я себя больше уважала...
По-моему по сути тоже самое - утвердить свою значимость в социуме, Только подробнее описали мотивацию.
Цитата:
Понимаете,какая зависимость самовосприятия от оценки окружающих...Мне бы еще эту цепочку разорвать, какое-то иное отношение к профессии сформировать,ведь уходить из неё я не хочу.
Понимаю, так у всех так с аналогичными проблемами - зависимость от оценки окружающих. Уходит автоматически (заниматься разрывом цепочки не нужно) по мере того, как начинаете себя ценить. Заметьте: не оценивать, а ценить, то есть относиться к себе с интересом и вниманием, как к ценности. А Вы это уже и начинаете делать, разводя свое и чужое и уделяя внимание своему. И профессию благодаря этому по-другому воспримите автоматически и еще много чего в своей жизни.
Цитата:
Мне не стыдно, а я испытываю смущение, когда я такая, какая есть.
Так какая Вы есть-то, которой смущаетесь?
Цитата:
Извините,что я сама себя пытаюсь к чему-то подвести. Вам,наверное,смешно это наблюдать

Нет, не так, чтобы смешно. Забавно немного, как Вы сами себя местами путаете, пытаясь быть правильной и спотыкаетесь о собственные убеждения - но это часть процесса, время собирать камни. Сочувствия намного больше вызывает.
Цитата:
Но ценить то, что есть и принимать ЭТО за любовь,означает для меня предательство самой себя.

Понимаю, что женщине, которая только-только учится различать свое и чужое внутри себя и которой давно не хватает страстной составляющей в отношениях с мужем (причем именно с этим была связана психотравма детства) трудно разобраться в том, тот или не тот мужчина рядом с ней, или она еще пока сама не своя, а, может быть, и то и другое. Перед тем, как углубляться в эту тему, хочу спросить. Вот Вы писали 17 мая:
Цитата:
За это время многое изменилось, в частности - отношения с супругом, я его "разглядела" лучше и мне стыдно,что я считала его духовно обедненным.Вообще, человеческое подсознание делает удивительные вещи. Обвинила его в тех слабостях, которыми обладаю сама. Спутала мудрость с инертностью, реалистичность с дух.ограниченностью. Все эти месяцы я развивала в себе женскую энергию и только теперь - воспринимаю мужа не просто как друга, а как Мужчину всей своей жизни. То есть изменилась я, а уже после - он. Это большое открытие для меня.

Что можете сказать об этом сейчас. Как воспринимаете свои открытия сегодня и как это повлияло на Ваши чувства к мужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Только не пугайте себя размерами предстоящего труда, а то идти тяжело будет. Вы ведь все равно не знаете, сколько и чего нужно сделать, чтобы почувствовать гармонию и счастье. Кажется, что очень много, но ведь это лишь Ваше представление, а оно как правило обманчиво, поскольку плод Вашего ума. Как показывает практика, когда действительно понимаешь, что нужно для счастья, работы практически не остается Smile Просто начинается жизнь.

Понимаю,о чем Вы. Мне достаточно много времени понадобилось, чтобы разделить эти понятия. Сейчас пришла к выводу, что"работа ума", "разум" - это то, что защищает человека от морального и физического вреда, это цивилизованный способ удержаться в обществе. Но если всю жизнь строить только лишь на разумных действиях и поступках,не факт, что обретешь счастье. Я склоняюсь к тому мнению, что УМ - это своего рода "клетка в голове". Если попробовать жить некоторое время,не обдумывая,не оценивая с точки зрения разумности тех или иных поступков и решений и расслабиться, почувствовать свою душу - ничего страшного-не произойдет (хотя я всегда именно этого и боялась). Хотя бы потому, что УМ умеет существовать отдельно, он может сделать все сам, без вдумывания, без напряжения. Это как безусловный рефлекс. Поэтому сейчас я вообще отступила от такого занятия как ВДУМЫВАНИЕ. Жизнь при этом к худшему не изменилась, а энергии стало больше, желаний. Появилось удовольствие, которого так давно не было вообще. Я об удовольствии от своего существования.Как Вы и сказали - начинается жизнь,настоящая. И ДУМАТЬ, что мне или моим детям, семье нужно для гармонии - я как будто постепенно разучилась, да и смысла в этом нет. Во мне другой двигатель жизни появился ( чувства) Он неосязаем,неконтролируем,но он многое дает для той самой гармонии, к которой многие стремятся.

Цитата:
Нет, не так, чтобы смешно. Забавно немного, как Вы сами себя местами путаете, пытаясь быть правильной и спотыкаетесь о собственные убеждения - но это часть процесса, время собирать камни. Сочувствия намного больше вызывает.

Именно так, спотыкаюсь, но с каждым разом все яснее. В себе яснее. А что-то уходит на задний план. Особенно, пережитые на несколько раз негативные эмоции. Даже и самой забавно)Почему спросила, у Вас: никогда не общалась с психологами такого уровня(глубокая ориентированность на чувства, духовность и мудрость)

Цитата:
Понимаю, что женщине, которая только-только учится различать свое и чужое внутри себя и которой давно не хватает страстной составляющей в отношениях с мужем (причем именно с этим была связана психотравма детства) трудно разобраться в том, тот или не тот мужчина рядом с ней, или она еще пока сама не своя, а, может быть, и то и другое.

Ключевое слово здесь - "женщиной". Я действительно, еще не достигла этого ощущения внутри себя. Чувствую, что чего-то не хватает извне или изнутри, чтобы этим ощущением Женщины проникнуться и остаться в нем.

Цитата:
За это время многое изменилось, в частности - отношения с супругом, я его "разглядела" лучше и мне стыдно,что я считала его духовно обедненным.Вообще, человеческое подсознание делает удивительные вещи. Обвинила его в тех слабостях, которыми обладаю сама. Спутала мудрость с инертностью, реалистичность с дух.ограниченностью. Все эти месяцы я развивала в себе женскую энергию и только теперь - воспринимаю мужа не просто как друга, а как Мужчину всей своей жизни. То есть изменилась я, а уже после - он. Это большое открытие для меня.

Цитата:
Что можете сказать об этом сейчас. Как воспринимаете свои открытия сегодня и как это повлияло на Ваши чувства к мужу.

Пока я принимаю его чувства, я в них тону,т.к. в последнее время муж стал их проявлять более явно. Мне это приятно. Особенно,когда чувствуешь,что это искренне. Какой он по характеру, какие у него биоритмы и какие интересы, мне уже неважно. Мне кажется, мы выходим на некий общий[b] диапазон[/b], на котором нам обоим хорошо. Меня мучали предположения, что я однажды могу влюбиться в другого мужчину. Сейчас же я живу настоящим,т.е. тем самым "диапазоном",о котором писала выше. Даже если посещают мысли о другом мужчине, которого я любила бы сильнее, я не считаю, что это что-то плохое и гадкое, я не боюсь будущего. Просто мне хочется ощущать влюбленность, а не к кому. Почему так...возможно из детства, ведь и этого меня лишили,напугали. Оттуда и прывычка воображать себе друга,возлюбленного. Это сейчас мешает мне,хоть и помогает одновременно(психотерапевтический эффект). Мешает жить с реальным мужчиной,который любит реально. А я......нахожусь где-то....с кем-то. Но уже по-тихоньку возвращаюсь,потому становлюсь другой внутри и внешне. Вчера я услышала от него фразу "как можно тебя не любить......" И мне захотелось побыть в настоящем,остановиться на нашем диапазоне отношений, а не погружаться в иллюзии.
А в настоящем: я всегда ищу мужчину-друга, так была всегда. Это совсем другие чувства, прежде всего - защищенность, доверие. Иные ощущения,такие, как влюбленность, страсть - только в иллюзиях.
P.S: если так важна информация про отца, то стоит сказать, что были подобные действия и со стороны сводного брата матери, меня оставляли с ним в течение месяца,т.к. родители учились,каждый день уезжали. Совпадение.... Или я вызывала у них грязные желания потому, что была скромной, сговорчивой,отзывчивой. Не знаю, в общем. Не важно уже. С того момента у меня появилась брезгливость к себе,не смотря на малый возраст и на то, что я не осознавала происходящего. Даже сейчас она иногда присутствует без всяких оснований.


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Вс Июн 21, 2015 1:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 1:20     Ответить с цитатой

Александр,а это нормально,что после "работы над чувствами", после проживания негативных ситуаций и сведение многих проблем на нет возникает пустота,какой я никогда в жизни не ощущала? Мне не тоскливо,не одиноко,просто отсутствуют мысли,которые раньше не давали покоя и провоцировали меня на создание проблем из ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 13:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Александр, а это нормально,что после "работы над чувствами", после проживания негативных ситуаций и сведение многих проблем на нет возникает пустота, какой я никогда в жизни не ощущала?

Ну, Вы же сами и ответили на свой вопрос:
Цитата:
Мне не тоскливо,не одиноко,просто отсутствуют мысли,которые раньше не давали покоя и провоцировали меня на создание проблем из ничего.
Насколько я понимаю, результат Вам нравится. Вообще это чистое место, которое было замусорено чужим и еще не заполнилось ничем другим. Пустота. Может и дискомфортно ощущаться. Если не торопиться заполнить его чем-то самостоятельно и пр, то проследить, чтобы туда опять чужого не налезло, то через некоторое время оно само начнет заполняться СВОИМ, Вашим исконным, женским.
Цитата:
мне захотелось побыть в настоящем,остановиться на нашем диапазоне отношений, а не погружаться в иллюзии.
Золотые слова. Это главное, чтобы отношения развивались. Вот брезгливость к себе может мешать распахнуться в эротике. Впрочем, если в фантазиях получается, то и в реале возможно. Стоит только начать позволять себе проваливаться, погружаться в это в те моменты, когда они возникают. Понаблюдайте за своими реакциями, когда Вы принимаете его чувства, купаетесь в них, возникают ли моменты сексуального отклика хотя бы в самой мимолетной форме, или, может быть, возникает некоторое привычное фоновое напряжение на эту тему, или моменты напряжения в теле, в эмоциях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 1:52     Ответить с цитатой

..нет-нет,в моменты близости с мужем,конечно нет никакой брезгливости....все было бы совсем плохо...Она была некоторое время назад,когда я была легко доступной для мужчин в отношениях до брака,вот тогда у меня и началось некое обострение нелюбви к себе и,собственно,брезгливости. Муж,напротив,вернул мне себя....Вот как,оказывается. Только сейчас анализирую те моменты....когда мы стали вместе. Насчёт сексуального отклика....чем больше эмоций нас связывает,тем сильнее отклик. Походит на страсть из моих иллюзий. Сейчас я стала более эмоциональной,т.к.стала более чувственной, ушли страхи,ушли зажимы. И самое интересное-муж стал открытым и искренним. Все то время,пока я общалась с Вами, по мере того,как я менялась изнутри-менялся мой муж,хотя я не имела такой цели,я была сосредоточена на себе. Я совсем не ожидала и даже не надеялась на то,что у нас с ним изменятся отношения и перейдут на "нужный"уровень. Я больше готовила себя к тому,что признаюсь себе и ему в том,что не люблю его. А повернулось все вот так...

Цитата:

оно само начнет заполняться СВОИМ, Вашим исконным, женским

Я хочу верить в это,но не представляю пока,что это такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 13:29     Ответить с цитатой

Ну, Дв@крыла, вот Вы и научились, как разобраться с Вашей задачкой :)
Вы знаете (чуете), что делать, делаете и это приносит свои плоды. И дальше будет приносить.
Цитата:
Цитата:
оно само начнет заполняться СВОИМ, Вашим исконным, женским
Я хочу верить в это,но не представляю пока,что это такое

И хорошо. И не представляйте - меньше чужого будет. Верить - не верить - как хотите. Просто чувствуйте, не пускайте чужое и пространство само чем надо заполнится, этим самым СВОИМ. Это и есть женственность. Та самая, настоящая. Вы же женщина :)
Пишите, как там у Вас. Очень интересно. И спрашивайте, если что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 1:33     Ответить с цитатой

Без Вас не научилась бы. Особенно важно для меня то,что я прошла этот путь погружения в себя и возвращения к своему естеству с поддержкой мужчины,т.е.Вас: так я постепенно научилась доверять. Привлекла внимание к своей истории и получила реальную помощь,а значит,я уже не одна. Уже почти месяц живу без депрессии,не смотря на пустоту,о которой я писала вчера. Мне в ней комфортно,я уже нашла ей применение. Медитации: представляю себя сосудом,в который помещаю тепло и свет из внешнего мира - рассветы,красоту природы,улыбки детей,объятия любимых людей и т.д.- с полным проживанием этих ощущений и закреплением в своём внутреннем мире.Заметила,что когда проживаешь негативные эмоции-очищаешься,при переживании приятных ощущений - наполняешься энергией,физически испытываешь тепло.Поэтому ранее у меня с медитациями ничего не получалось.
С одиночеством определилась,бояться нечего: мысли постепенно выстроились в определенный образ, этот образ и есть я. Теперь мне хочется искать единомышленников по жизни. Мне люди особенно интересны сейчас. Важно их присутствие - своих,чужих,знакомых/ незнакомых. Не ради оценки или поддержки,не как способ для самоутверждения....Какая-то здоровая, естественная тяга,как у ребёнка на ранних стадиях развития,возможно,с т.зрения психологии,я хочу компенсировать те этапы детства, которые протекали не совсем благополучно и продуктивно. Пусть так.Главное,что ощущаю я себя при этом взрослым человеком. Вероятно,и женственность постепенно компенсируется схожим способом. Буду прислушиваться к своей внутренней девочке,захочется плакать-буду плакать,грустно станет- попрошу,чтобы обнял и согрел мой мужчина...как в детстве,когда от отца ждала ласки. Это обозначу как первый этап развития женственности. Если позволите- буду в этой теме писать о своих чувствах. Научиться Вы мне помогли,но мне главное теперь не сбиться с пути,все начатое завершить. Не представляете,насколько от этого легче :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 13:11     Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове :). Пишите, конечно. И не забывайте про Ту в себе, которая всё чувствует и знает и что Вы сами можете обнять и согреть ту, которой грустно. Это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 20:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Александр. Не знаю,прочитаете ли Вы,но, независимо от этого,мне важно донести свою мысль. Женственность - это не какие-то определенные действия ради получения конкретных эмоций (а я именно этим путем собиралась идти: так я пришла к постоянной пустоте внутри). Вроде начинаю заполняться чем-то приятным и своим....но самого главного процесса - реализации во внешний мир -не происходит,потому как существуют блоки, привычные схемы мышления. Что я открыла для себя: нашлись внутри меня такие качества,которые я пыталась скрыть,избавиться от них, т.к. считала их негативными,потому они не развились до конца во мне, что и привело к дисгармонии на протяжении всей моей жизни. К примеру - эгоизм. Казалось бы, очень плохо быть эгоистом,но...Когда я приняла это качество как часть себя, я почувствовала себя в "своей тарелке", посмотрела на себя совсем с другой стороны. И,знаете,за всю переписку с Вами,я в первый раз почувствовала себя сама собой. Нашлись и другие качества,с которыми я раньше боролась и которые так или иначе привязаны к эгоизму. Они есть, я их приняла, и это не делает меня хуже, чем я есть. Изменился круг людей, с которыми я общаюсь, изменились интересы. Я, как-будто, точно знаю, чего хочу - каждую минуту, каждую секунду. Появилось самообладание,что раньше было для меня проблематичным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 20:34     Ответить с цитатой

Прочел с удовольствием. Ну, что тут скажешь... Здорово. Вам нужен был только небольшой толчок в нужном направлении. Вы его добыли и теперь плодотворно осваиваете себя сами и делитесь своими замечательными находками. По-моему реализация во внешний мир у Вас идет довольно активно. По меньшей мере, активно меняются отношения с внешним миром. Пишите, делитесь. Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах