Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Муж-лучший друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10409
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2015 21:20     Ответить с цитатой

Впечатляет работа и психолога и ДваКрыла :in_love:
Вот так почитаешь, и создается впечатление, что это очень все легко... а на самом деле - очень сложно.
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 13:53     Ответить с цитатой

В действительности всё совсем не так, как на самом деле :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 1:05     Ответить с цитатой

Все дело в том,что не каждый психолог - в действительности, Психолог. Анонимность,конечно, влияет на степень откровенности,но после этой беседы могу сказать точно: не так легко было переживать те механизмы в своей душе,которые помогал запускать Александр. Зато теперь легко..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 0:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте,Александр. Если честно,не думала, что еще вернусь к этой теме,но не совсем получается работать над собой самостоятельно, иногда теряюсь и снова возвращаюсь к тому, с чего начинала. Возможно, "не доработала" где-то, но истинная проблема сокрыта еще глубже,я знаю точно. Я многие процессы четко ощущаю, когда пытаюсь бороться с различными внутренними противоречиями. Но иногда я так сильно "застреваю" в глубинах сознания, что появляется мерзкое чувство бессилия. Как бы я не старалась жить"здесь и сейчас", меня часто тянет назад, но не для того, чтобы еще раз пережить и прочувствовать неприятные ситуации. Здесь другое. Конкретно, это проявляется трансом,из которого я не то, чтобы не могу или не умею выходить - я не хочу. В такое состояние сознания я погружалась в детстве. Сейчас снова началось. Похоже на "замирание" во времени. Смотришь в одну точку, мысли отсутствуют, четко ощущаешь себя и совсем не чувствуешь окружающий мир, случается это,как правило, в тишине, уединении. Иногда мне это необходимо,точно так же как человеку необходимо заснуть,когда подходит время. Основное, что ощущается в этот момент: абсолютное одиночество, невесомость, отсутствие взаимосвязи с миром. Как пример: ребенок нуждается во внимании матери, ее действиях и словах, но не получает этого, образуется некий пробел в развитии, ребенок не имеет элементарных знаний о мире. То есть сама "матрица" психики(если можно так выразиться), неполноценна. Потому и дальше не происходит созревания человека как личности.... А затем наслаиваются все проблемы. Что-то похожее. Мне кажется, что это присутствовало в моей жизни, сейчас я чувствую себя, как неправильно сложенный кубик-рубик. Поэтому пытаюсь решить проблемы на поверхности. Я не знаю причины, в прошлое не вернешься, но знаю точно, что тот самый "пробел" в получении информации от мира у меня присутствовал всегда, и есть сейчас. И не дает покоя,я не знаю, чем его сейчас восполнить. Именно поэтому(я так думаю) жизнь, как-будто, носит "абстрактный характер". Главные знания о любви, которая составляет основу всех остальных добродетелей, я получала в абстрактном виде: книги, фильмы, наблюдение со стороны, где-то придумывала сама. Возможно,кто-то восполняет свои" пробелы" в душе посредством творчества, кто-то проживает жизнь своих детей, кто-то просто всю жизнь самоутверждается за счет других. Александр, если Вы все же прочитаете этот текст, ответьте мне на вопрос: как еще можно восполнить пробелы в взаимоотношениях с внешним миром? Так, чтобы жить не абстрактно. Так, чтобы хотелось жить. Мне нужен толчок, помогите, пожалуйста. Я не хочу,чтобы жизнь проходила мимо. Я этого очень боюсь. Сейчас с горечью понимаю, что те самые "особые ощущения", про которые Вы говорили, я действительно ищу и не нахожу. Но никакие они не "особые". Это главные и нужные ощущения - те самые,которые должен познать каждый человек, чтоб подарить их другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2015 23:16     Ответить с цитатой

Я правильно понял, что чувство бессилия порождается бесплодной борьбой с внутренними противоречиями, а реакция на бессилие, или форма его проявления - трансовое уединение? А с какими противоречиями Вы боретесь и зачем?
Про абстрактную жизнь: она такой представляется лишь в той степени, в которой не доверяешь своим чувствам и ожидаешь от себя каких-то таких чувств, которые должны, по твоему разумению, выполнять роль любви. Но любовь - не чувства, не какие-то конкретные чувства. Это принятие того, что есть и выражение его при этом - как есть. Это существование. Осознанно существовать - значит быть. Можно быть, а можно выяснять отношения с существованием. Вы сами сделаны из любви, на её основе, она и есть та матрица, о которой Вы говорите. Она может быть деформирована, но неправильной она быть не может, потому что, хоть и деформированная, но это всё равно любовь. И именно поэтому она способна к самовосстановлению, если Вы ей доверяете и доверяетесь. Она расправляется, когда её уважаешь, бережёшь и выпускаешь в мир в своём поведении. Она не передаётся от родителя к ребёнку, мы все и так из неё "сделаны", от родителя к ребёнку передаётся лишь отношение к этой матрице и всегда на основе выборов, которые делает ребенок. Поэтому он всегда может изменить отношение к ней, выбрать другое, если нынешнее его не устраивает. Другое дело, пользуется ли он этой возможностью. Так чего Вам не хватает, чтобы жить не абстрактно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 14:01     Ответить с цитатой

Значит,пока ты не принимаешь себя,таким,какой есть-проблемы отношений с миром будут бесконечными. И,значит,никаких "пробелов" по сути не может быть,всегда пустота внутри чем-то заполняется,каждую секунду.Вы говорите про борьбу с внутренними противоречиями. Нет,противоречия были раньше,когда не умела принимать свои эмоции. Сейчас я всё чётче понимаю и чувствую,чего хочу,как жить,как самовыражаться и это пугает,т.к.хочется все в жизни поменять и, вроде как, поздно. Трансовое уединение представляет собой "отдых" души,когда ты свободен от мыслей и чувств. Про абстрактную жизнь: я сделала вывод,что я ярко выраженный интраверт и по-другому я не умею,вся жизнь внутри. Принять это как особенность характера?всю жизнь я и мои близкие боролись с этим,будто это плохо-быть погруженным в свой внутренний мир,а ведь в нем мне хорошо и спокойно. Проблемы-то возникли с того момента,как я стала это отрицать,"переучивать" себя,как "правильно" жить, с тех пор,жизнь стала как будто "не моя". ( это длидось с подросткового пнриода и до этого момента,пока пишу. Как быть счастливым интравертом?в чем залог счастья человека,который не так активно взаимодействует с миром,но проживает жизнь вполне гармонично внутри себя,берет от внешнего мира лишь то,что ему необходимо,чтобы чувствовать себя комфортно и отдаёт ему ровно столько,на сколько хватит желания,фантазии,любви?Просто быть тем,кто ты есть? Этого достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 19:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас я всё чётче понимаю и чувствую,чего хочу,как жить,как самовыражаться и это пугает,т.к.хочется все в жизни поменять и, вроде как, поздно.

Если не позволите себе менять то, что хочется и так, как Вам приятно, то жизнь так и не станет Вашей. Насколько производимые изменения будут соответствовать Вашим ожиданиям? Неизвестно, как пути господни. Ожиданиям обычно мало, что в жизни соответствует. Главное, что Вы будете жить своей жизнью, а не мечтать о ней. А это уже счастье.
Цитата:
я сделала вывод,что я ярко выраженный интраверт и по-другому я не умею,вся жизнь внутри. Принять это как особенность характера?
Вот и здесь: Вы только стали действовать - менять свое отношение к этому и жизнь начала становиться Вашей. Помните ведь, что бывает, когда не принимаешь...
Цитата:
Просто быть тем,кто ты есть? Этого достаточно?

Для счастья - более, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 21:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас я всё чётче понимаю и чувствую,чего хочу,как жить,как самовыражаться и это пугает,т.к.хочется все в жизни поменять и, вроде как, поздно.

Если не позволите себе менять то, что хочется и так, как Вам приятно, то жизнь так и не станет Вашей. Насколько производимые изменения будут соответствовать Вашим ожиданиям? Неизвестно, как пути господни. Ожиданиям обычно мало, что в жизни соответствует. Главное, что Вы будете жить своей жизнью, а не мечтать о ней. А это уже счастье.


Нет, это иллюзия про четкость.....Не чувствую четко, кто я ... Если анализировать свои ощущения, то на данный момент я в основном раздражаюсь на саму себя: на то, как я мыслю, на то, как живу, на то, что обращаюсь к психологу, на то, что постоянно филосовствую, с утра до ночи, вместо того, чтобы просто жить. Такое чувство, как будто тело здесь, в реальности, а душа где-то далеко,занята своими делами. Принять себя такой я не могу, мне кажется это ненормальным для обычной жизни, это мешает, я не могу реализовать многое, на что способна, в чем талантлива. И сегодня у меня вывод таков: или я не приспособлена для обычной человеческой жизни, либо у меня определенное предназначение,и время не пришло. Это было с рождения, я помню себя в детстве, воспитание здесь сыграло малую роль, т.к. в то время я была защищена от всего негативного умением абстрагироваться. Может, по этой причине "умение абстрагироваться" переросло в образ жизни, нужно ли учиться жить по-другому....? Мне кажется, это уже невозможно. Подсознание живет само по себе. И оно мне вредит: тем что информация в нем просто копится, нет развития, выражения, закрепления и т.д. Может, я ошибаюсь, но я так вижу психические процессы. Чувствую какой-то "блок" внутри, мешающий жить в реальности. Сколько бы я ни старалась ценить настоящее и реальное, меня "уносит" в глубь себя, далеко вглубь. И я ТАМ живу, а здесь - существую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 23:43     Ответить с цитатой

Почитала другие темы, нашла близкую проблему. С вашего позволения, скопирую:
Цитата:
"Затяжная депрессия. Есть ли смысл бороться..."

Катя К.
Понятное дело, первым в глаза бросается слово смысл. И Вы дальше рассуждаете о нем: есть или нет? наверное, есть; и, все-таки, нет... Вы ведь понимаете, что обращение с вопросом о смысле к кому бы то ни было... бессмысленно: он скажет Вам лишь про свой смысл, Ваш, к сожалению, больше - к счастью, знать и чувствовать Вам и только Вам. Судя по всему Вашего смысла у Вас в осознании сейчас нет. Нет смысла - нет сил, нет желания. Можно пытаться умозрительно находить "разумные" смыслы и мотивировать себя ими. Но на чужие смыслы, трижды замечательные, не будет Ваша природа выделять энергии. Более того, Вам придётся ещё больше раскошелиться: наскрести силы для мотивации себя жить чужими смыслами. Поэтому конечный вариант мне видится таким: нет своего смысла - нет сил, нет желания.

Но больше мне лично бросилось в глаза слово бороться. Так много вопросов возникает, с кем бороться? с чем бороться? за что бороться? Вы задавались такими вопросами?

И еще не менее интересные вопросы: а чего это именно - бороться? по-другому нельзя, вообще никак? и кому эта борьба нужна и интересна? Вам лично она интересна или, может быть, давно изнутри тоска по этому поводу растёт и растёт нежелание этой борьбой заниматься?

Лично я понимаю депрессию как состояние, вызванное хроническим самоподавлением. Знаете, как в скороварке мясо быстро рраз - и сварилось, так и чувства: рраз - и самоизничтожились под плотно закрытой крышкой.


Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Я пока попытаюсь найти в себе смыслы "чужие" и "свои" - те, на что "моя природа могла бы "выделить много энергии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Да, отделение зёрен от плевел - благодарная работа. И необходимая. Ваше чутьё не подвело Вас и на этот раз.
Вы написали, что у Вас нет чёткости в представлении, кто Вы, поэтому описали чёткость, как иллюзию. Но и здесь стоит отделить зёрна от плевел: Вы и не утверждали, что знаете, кто Вы, какая Вы. Вы постоянно стремитесь ухватить этот образ, завершить его, видимо без этого Вам беспокойно в самоопределении. И Вы злитесь на старый образ себя, который стал очевидно мал осознаваемым в себе чувствам о том, чего Вы хотите, как жить, как самовыражаться. Чувства задают направление, но не образ. Если следовать за чувствами, они приведут к образу, а Вы будто хотите наоборот: сначала увидеть финиш, а потом к нему стремиться. Вы будто хотите заменить доверие чувствам, ведущим в жизни через изменчивые формы воплощений, гарантией знания кто Вы "на самом деле". А ведь никакого этого "самого дела" и нет. И гарантии тут невозможны. Так возможно, Вы не себя не принимаете, а отсутствие для Ваших чувств ориентира в виде утвержденного образа "Я"? Так никакой образ "Я" и не является для них ориентиром, если Вы об этом. У чувств свой ориентир, глубоко заложенный в их инстинктивную природу и по определению не могущий быть выражен никакими образами. Потому что это та самая настоящая жизнь, живая и подлинная, непрерывно меняющаяся, а любой её образ - лишь мимолётная фотография, причём только с одной стороны. Вот на этот внутренний ориентир и стоит положиться. И здесь доверие этому ориентиру важнее понимания и оформления в образы. Как вера в Бога важнее любой иконы, изображающей Его.
Цитата:
Подсознание живет само по себе. И оно мне вредит: тем что информация в нем просто копится, нет развития, выражения, закрепления и т.д. Может, я ошибаюсь, но я так вижу психические процессы. Чувствую какой-то "блок" внутри, мешающий жить в реальности. Сколько бы я ни старалась ценить настоящее и реальное, меня "уносит" в глубь себя, далеко вглубь. И я ТАМ живу, а здесь - существую.

Вот я и говорю: ощущение, что куда-то Вы себя потащили, не в реальность, а к какому-то образу, а бессознательное не вредит, а сопротивляется этому. А то что ж Вы его во враги-то записываете. Между прочим, именно в нём этот внутренний ориентир на жизнь и есть. Оно ведёт, а Вы, похоже, сами его вести пытаетесь.
Откликается?
PS.
Воспитание, похоже, по Вашему же признанию сыграло немалую роль в Вашем внутреннем разделении. Вот фраза, которая говорит об этом:
Цитата:
воспитание здесь сыграло малую роль, т.к. в то время я была защищена от всего негативного умением абстрагироваться
Выходит, что Вы абстрагировались, защищаясь от негативного в воспитании. Другими словами, это абстрагирование позволяло Вам не чувствовать то, что чувствовать не хотели. А следовательно и не выражать эти чувства - не реагировать. Отвлекались. И можно только догадываться, сколько же Вы не хотели чувствовать настоящего и реального и от сколького наобстрагировались, что вся Ваша сознательная жизнь стала мало сопоставима с действительным течением жизни. И чувств сколько в себе непринятых похоронили, наскладировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 21:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Другими словами, это абстрагирование позволяло Вам не чувствовать то, что чувствовать не хотели. А следовательно и не выражать эти чувства - не реагировать.[/b] Отвлекались. И можно только догадываться, сколько же Вы не хотели чувствовать настоящего и реального и от сколького наобстрагировались, что вся Ваша сознательная жизнь стала мало сопоставима с действительным течением жизни. И чувств сколько в себе непринятых похоронили, наскладировали.

Это очень печально осознавать. До меня дошло.... По-настоящему. Что теперь с этим грузом делать....Можно прямо сейчас начать новую жизнь,с чувствами,реальными переживаниями, учиться выражать эмоции. Я это делала не раз. Но "груз"....куда его деть...?Груз сожалений о прошлом. Ведь невозможно все стереть из памяти. Прожить жизнь занова тоже не получится. Не совсем понимаю, как дальше быть.....мне, ни сколько ориентир нужен,сколько понять,что именно нужно делать. Например,сейчас я концентрируюсь на ощущениях: хочется мне любить(кого-то,что-то..),для того чтобы было вдохновение, дальше все шло бы само собой,я думаю. Но: внутри пустота,которую не хочется заполнять ненужными вещами,хоть и хорошими,приятными. Но эти эмоции не дают мне достаточной энергии,не дают почувствовать себя по-настоящему счастливой. Вы писали,что не нужно искать в себе "особые ощущения". Но мне не нужны особые,мне нужны МОИ- те,что наполняют жизнь смыслом. А сейчас их нет,поэтому смысл жизни....я пыталась понять для себя и не смогла сформулировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 15:40     Ответить с цитатой

Возможно, "груз" сам по себе развеется, когда в моем настоящем произойдут изменения, когда будет больше энергии, когда я найду смысл жизни, исправлю свои прошлые ошибки по отношению к себе. Понятно, что это зависит только от меня. Но уж очень сложно строить диалог с самой собой. Допустим, одна часть меня в диалоге это и есть тот самый "груз"( сомнения, страхи, обиды, сожаление), вторая часть - "Любовь к себе" (как к части природы, как к человеку,как к личности,как к женщине) слабо мною ощущается ( в результате "хронического самоподавления"), потому сам процесс внутреннего диалога не дает мне достаточной энергии, чтобы поверить в лучшее. Под выражением "любовь к себе" можно понимать очень многое, можно даже примерять к себе и пытаться тренировать в себе позитивные чувства, но инстинкт "любовь к себе" постепенно угас, и за счет абстрагирования, жалости к себе, переключение на "не свои" цели, сейчас я имею много проблем, которые пораждают новые неприятности, ситуация напоминает опухолевый рост клеток. Поэтому я и говорила про петерю "ориентира" - подразумевая то, что не чувствую, что нужно делать.

Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:

Александр, такая схема работы над собой будет иметь успех?

1.Если начать с работы над собой с уровня "Любовь к себе как к части природы", это принятие своих чувств, эмоций, давать им выход независимо от последствий
2. На уровне "Любовь к себе как к человеку" это.......удовлетворение своих потребностей в познании мира( более активные действия)
3. На уровне "Любовь к себе как к женщине"........здесь мне сложнее, нет знаний, много пробелов в прошлом, это доставляет наиболее сильный дискомфорт
4. На уровне "Любовь к себе как к личности".........предполагаю,но не уверена......

Я так понимаю, что главный уровень здесь, от которого все зависит это уровень "любовь как к части природы", если его освоить, остальное освоить будет проще?


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Чт Окт 22, 2015 1:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 21:00     Ответить с цитатой

По разделению смыслов на "свои" и"не свои":
Процесс происходит с трудом. Открыла для себя, что большую роль для меня играет такой аспект жизни как удовольствие.С одной стороны, здесь все понятно. Но есть такая проблема, как смещение чувства удовольствия в сторону изменения пищевого поведения, а также в сторону сексуальной зацикленности (т.к. муж воспринимается как друг с самого начала отношений). Как переключиться на поиск других видов удовольствия, чтобы не циклиться на еде, как на одном из главных источников приятных ощущений?Как перестать думать о том, что муж не вызывает сексуальных желаний и интимные отношения у нас "для галочки"? Переедание привело к набору веса (за последние 3 года набрано 10 кг). В детстве я вообще редко испытывала такое чувство как удовольствие, поэтому понять сейчас, что может доставить мне приятные ощущения очень сложно. Такие вещи как удовольствие от ухода за собой и удовольствие от приятных телесных ощущений, мне почти не знакомо, более того, меня всегда ругала и одергивала мама, когда я смотрелась в зеркало или примеряла одежду. Мама всегда видела во мне соперницу и поэтому никогда не пыталась развить во мне женственность, напротив высмеивала любые мои попытки проявить женственность, поэтому моя естественность медленно чахла. В семье всегда приоритет отдавали интеллектуальному развитию, это привело к "ложному смыслу жизни", который меня преследует и сейчас: стремление к карьерному росту, неважно при этом люблю ли я свою профессию или нет. А на данный момент я вообще никак профессионально не реализовываюсь, занимаюсь детьми.....Отсюда депрессия.. Сейчас я временно не стремлюсь работать по специальности, хочу понять себя. Мечтаю я заниматься совсем другим делом, поэтому буду пробовать себя как профессионал в другой области.
Другое удовольствие в моей жизни это творчество. Я знаю, что умею писать музыку и рисовать картины( мнение окружающих). Но что-то постоянно меня отвлекает от этих занятий. То ли неуверенность в своем таланте, то ли ложные приоритеты. Если начинаю заниматься творчеством - редко заканчиваю свою работу. В процессе творчества чувствую себя в своей тарелке. Но если процесс затягивается - сбиваются мысли, начинается паника, теряется интерес к этому занятию. В голове много идей, а руки не настроены создавать. Хочу научиться правильно настраиваться на рабочий процесс, не думать о том, концентрироваться на идеях, образах, красках и, конечно, эмоциях.
Еще одно удовольствие, которое мне недоступно уже долгое время в силу разных обстоятельств, это ощущение своей привлекательности Я считаю, что у мужа проблемы с мужскими инстинктами( так же, как и у меня с женскими). Безразличие мужа сильно бьет по моему самолюбию, поэтому хочется искать внимания среди других мужчин и женщин. Когда я нахожусь в обществе - мне спокойнее, не смотря на то, что раньше страдала социофобией. Оказывается, без людей, дома я страдаю еще сильнее, зациклившись на семье, где я могу реализовать себя только как мать и хозяйка. А остальные мои женские стороны дремлют где-то глубоко в душе. И чтобы их разбудить, нужно не только желание, но и какие-то очень важные знания, которые от меня всегда были скрыты, которые приходится искать в этом огромном мире, постоянно сбиваясь с пути, возвращаясь "на дно" своей души, впадая в депрессию, теряя веру в себя, просто теряя себя, переставая ощущать, выдумывать "ложные смыслы жизни" и просто медленно исчезать. Иногда так глубоко оказываешься "на дне" души, что начинаешь бороться и только тогда ощущаешь свое "зерно" , свою суть. Это радует, но снова боишься упустить этот настоящий образ себя.....Обещаешь своему Я, что никто и никогда не помешает ему проявиться в жизни и становится так тепло, уютно и комфортно в своем теле....Меня радуют все эти процессы, но настораживает то, что не имея знаний, процесс проявления моей женственности во внешнюю среду происходит очень медленно, как будто не хватает еще какого-то стимула...
Другой смысл жизни, который я открыла для себя - способность сливаться с силами природы. Много лет назад я делала это легко, после такого общения с природой я испытывала мгновения истинного счастья. Помню, как трепетало все тело,а на лице появлялась улыбка, в глазах блестели слезы радости. Потом как-то одномоментно все прекратилось. Сразу после замужества,не могу понять, в чем именно была причина. Длительное время в голове крутилась мысль, вернее, в душе мелькало чувство, что я сделала ошибку, изменила самой себе. А теперь, простить себя не могу. Пытаюсь сейчас вытащить из себя былые ощущения с большим трудом. Думаю, что брак с мужем, мне не дал главных ощущений, из-за меня самой, конечно же.
Пишу о разных "смыслах моей жизни" и такое ощущение, что все эти смыслы - это нечто одно единое целое, которое я пытаюсь собрать по кусочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Стоп-стоп-стоп! Погодите заходить в дебри, Дв@крыла. Кстати, приятно Вас видеть снова :)
Вы давно перечитывали нашу переписку от 31 мая 2015 г.? Там Вы находите всё необходимое для счастья и очень легко. И своё от чужого разделяете просто:
Цитата:
Я всегда раньше знала, а теперь верю точно: единственное, что есть настоящего в человеке - это чувства

Цитата:
время от времени появляется кто-то посторонний внутри меня и хочет унизить,вернуть якобы в "реальную жизнь". Я у этого постороннего спрашиваю - "Что тебе надо от меня", ответы такого плана: я-то сильнее, я принесу реальную пользу в жизни, сделаю из тебя настоящую личность..." И я подчиняюсь ей, мои внутренние "разборки" и исследования уходят на задний план, я "возвращаюсь"в реальность. Значит,есть что-то, что не хватает пока моему естественному и настоящему Человеку, если он не может проявиться полностью и прогнать всех посторонних из меня, которые загружают мой мозг различными установками и стереотипами.

Красота, ведь, какие находки! Всё у Вас получается УЖЕ СЕЙЧАС. То есть, менять что-то в Вас не нужно, все условия для счастья уже выполнены. Остаётся только позволить себе быть в том, от чего душе живо и приятно, а не в том, что делает из Вас "настоящую личность", скрученную в депрессию.
Вы хотите любви, но вместо того, чтобы оставаться с чувствами, довериться им, чтобы они повели Вас в русле этой самой любви, Вы начинаете думать про любовь, стремиться моделировать её до того, как сами получили опыт чувствования. Это даже не понимать, потому что настоящее понимание всегда основано на опыте переживания. Это абстрагирование получается и единственный резон у этого абстрагирования - подогнать Вас под ожидания того чужого голоса. Сами понимаете, что действия голосу наперекор - это тоже управляемость этим голосом, только "от противного".
Поэтому и схема разложения любви на составляющие - ни к чему. Один вопрос разваливает всю Вашу схему: человек, женщина, да и личность в конечном счёте - это разве не часть природы? Зачем такое разделение?
Груз сожаления о прошлом - это ведь просто невыраженная печаль, тоска об упущенных возможностях. Зачем с ним что-то делать, кроме как не выразить его в поведении. Если поджимает - ну поплакать, постонать, повыть, в конце концов, если захочется. И... всё. Может, не один раз. Но носить и пристраивать его куда-то, планировать длительное хранение с последующей поэтапной трансформацией... это прямо самонаказание за то, что не была достаточно ответственной и вода на мельницу чужого голоса, который "делает настоящую личность".
Так что Вашу схему я бы существенно упростил, оставив только первый пункт, да и в нём слово "части" потёр бы.
А стирать из памяти ничего не надо. Не будь Вашего груза - не оценили бы Вы по достоинству цену движения к "настоящей личности", цену Ваших экскурсий в ментальное моделирование. А теперь вот знаете, потому что ЧУВСТВУЕТЕ. Именно поэтому и мотив к тому, чтобы заниматься другим усиливаете. Так что либо уже жить приметесь, либо ещё пораскачиваетесь - повторять этот опыт будете, пока мотивацию достаточную не накопите.
Вы пишете:
Цитата:
Не совсем понимаю, как дальше быть.....мне, ни сколько ориентир нужен, сколько понять, что именно нужно делать.

Делать для чего? Для того, чтобы чувствовать счастье, вдохновение и пр. делать как раз ничего не нужно - это всё естественные, здоровые состояния живого, которое себя с доверием слушает и выражает. Делать для этого ничего не надо. А вот излишнее делание им запросто может кислород перекрыть. Поэтому вопрос скорее в том, чего не надо делать, чтобы жизнь не осложнять.
Цитата:
Например,сейчас я концентрируюсь на ощущениях: хочется мне любить (кого-то,что-то..),для того чтобы было вдохновение, дальше все шло бы само собой,я думаю.

Любить, чтобы было вдохновение - опять же нонсенс. Если любите, до вдохновение придёт само. А если хотите ресурсное состояние окрыляющей влюблённости во что-то или в кого-то - это уже не любовь, а попытка простимулировать себя к заданной деятельности с помощью состояния, потому что "само не идёт". Короче, самозаставляние с помощью самообмана.
Цитата:
Но: внутри пустота,которую не хочется заполнять ненужными вещами,хоть и хорошими,приятными. Но эти эмоции не дают мне достаточной энергии,не дают почувствовать себя по-настоящему счастливой.

Так пустота, или эмоции, с которыми Вы не хотите иметь дело и потому отказываетесь от русла любви?
Цитата:
Вы писали,что не нужно искать в себе "особые ощущения". Но мне не нужны особые,мне нужны МОИ- те,что наполняют жизнь смыслом. А сейчас их нет,поэтому смысл жизни.

Ваши жизнь смыслом наполняют. Только смысл этот ВАШ, Вы его и узнаете только через этот процесс. А Вы сокрушаетесь по поводу того, что Ваши чувства не наполняют жизнь ЧУЖИМ смыслом, который Вы пока за свой держите и страдаете от этого несоответствия. Для этого искажаете и затыкаете свои чувства и пытаетесь вызвать у себя такие, которые бы наполнили энергией чужой смысл. А любые подходящие под чужой смысл свои чувства тут же бросаете в топку чужого смысла, выжимая из них случайную энергию. В результате ни чувств, ни энергии, ни смысла. :)
Цитата:
Открыла для себя, что большую роль для меня играет такой аспект жизни как удовольствие.С одной стороны, здесь все понятно. Но есть такая проблема, как смещение чувства удовольствия в сторону изменения пищевого поведения, а также в сторону сексуальной зацикленности

Удовольствие - замечательный ориентир и он выходит из резерваций, когда его перестают туда загонять переделкой своих чувств под чужие смыслы.
Стремление к карьерному росту - это разновидность стремления к признанию себя окружающими. Сильно не "иньское" стремление и часто оно не обусловлено профессиональной самореализацией, а компенсирует недостаток принятия себя. Тогда можно сказать, что это попытка обходным путём получить удовольствие от жизни. Творческий процесс в Вашем описании страдает от Ваших ожиданий от него. Т.е. в Вашем понимании творческий процесс должен быть таким-то и не должен быть таким-то, например, не должен "затягиваться", иначе это пробуждает убаюканные доселе сомнения в том, что Вы творческая личность и занимаетесь делом, вызывает беспокойство за себя и за творческий процесс, что закономерно прекращает сам творческий процесс. В этом также видно неприятие себя. Также и в недостатке ощущения своей привлекательности, что приводит к ожиданию доказательств оной от мужа и к обидам за его неучастие в этих доказательствах, а также к рыбалке на доказательства в социуме. Состояние фрустрации потребности в счастье, когда чувствам отказано в самобытности, порождает потребность опоры на ум, на некие мифические глубокие знания, скрытые либо глубоко в мире, либо глубоко в себе. За всем этим мифом нетрудно увидеть попытку влезть в своё бессознательное через форточку ума, раз дверь чувств заперта. Иногда это удаётся, но в отличие от двери чувств форточка ума так узка и хлипка, что устойчивый доступ таким комппенсаторным способом получить не удаётся. Устойчивый динамичный контакт со своим "зерном", со своими глубинными знаниями обеспечивают только чувства.
Способность сливаться с силами природы - здорово. И, уверен, никуда эта Ваша способность не делась. Просто она перестала работать после того, как с замужеством Вы в чем-то себя серьёзно окоротили, силой воли запретили себе что-то важное для
того, чтобы душа дышала. И есть подозрение, что дело не в самом браке, не в муже, а в том, что Вы должны и чего не должны в связи с браком, что Вы можете себе позволить, а чего нет в чувствах, в мыслях и т.д. Не в этом ли Ваше предательство себя? А самопринуждение руководствоваться долженствованием - опять же неприятие себя.
В целом неприятие себя вполне подходит на роль того, что объединяет все Ваши смыслы. А Вы как чувствуете?
И опять в конце письма хочу напомнить о главном: Вы совсем недавно ехали по рельсам чувств и легко делали всё то, что практически полностью освобождало Вас от проблем, в том числе и в отношениях и приглашало Вас дальше только оставаться на этом пути. Вы чего-то испугались, возможно того, что Ваш привычный образ "Я" стал размываться сильнее дозволенного Вами и застопорили весь процесс, переведя его на привычные рельсы ума и воображения. Вернуться по-прежнему несложно. А проехать дальше с того места, где споткнулись, по-моему можно, если Вы согласитесь с тем, что на самом деле не знаете себя и все Ваши представления о том, какая Вы, пусть и небеспочвенная, но фантазия. Только если Вы останетесь на рельсах чувствования, Вы станете приближаться к своей настоящей глубине всё больше. И не стоит думать, что когда-нибудь Вы сможете проехать всё до конца :) Но Вашей подлинной глубины во всём что делаете и чем живёте при этом без сомнения становиться будет всё больше и всё устойчивее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 17:48     Ответить с цитатой

Александр, спасибо. У меня есть на сегодняшний день одна самая главная мысль по поводу моих проблем. В жизни единственная причина существует, которая способна испортить человеку жизнь: страх ответственности за свое естество. Этот страх рождается в минуты, когда начинаешь верить больше чьим-то словам, чем своим чувствам. А когда одновременно теряешь опору в жизни, тут начинается.....Жизнь наполняется теми самыми чужими, извращенными и неестесственными смыслами. Чем дальше, тем больше, т.к. приходится жить в социуме, где действуют другие законы, без намека на свободу. Всю переписку я "работала над собой", смотрела со стороны на свою жизнь, но...хочу признаться, по большей части эта моя работа проходила на поверхности, но ведь никто не знает, где у каждого человека его глубина. И вы знаете, я с Вашей помощью все же нашла глубину своей душевной истории.... Это то, о чем писала выше: страх ответственности за свои чувства и - как осложнение - перекладывание ее на других людей( муж, дети,родители, общество и т.д.), списывание на разные причины, а причина одна. Просто духа не хватило признать это. Проще было жалеть себя. Проще было представить себя каким-то незрелым человеком и обвинять себя по привычке за слабость. Или же представлять свою жизнь в виде схем.....Какая ошибка. Ошибка, порождающая многие другие. Больше всего меня поражает то, что целый год во мне был стимул во всем этом разбираться, чтобы дойти до глубины....Вы простите, но я посмотрела другие темы, эта консультация, кажется, самая длительная. :oops: Искренне благодарна, за то, что были со мной на этой "глубине". Я уже не хочу сравнивать себя с кем-либо, оценивать свои жизненные достижения, опора найдена спустя многие годы "жизни во сне". Опора, какой я раньше не чувствовала. Такое ощущение, что легче жить, приятнее смотреть в будущее. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, отношениями с людьми - близкими, чужими, разных поколений, значимые/незначимые для моей души в один миг исчерпали себя. Так непривычно жить, когда нет беспокойства.... :vesna: .Но так свободно, когда есть опора внутри под названием Любовь или, может,это....... Бог, Вселенная. По-моему,все одно). Слов мало, чтобы выразить сейчас свои мысли по этому поводу)Может быть, так и приходит вдохновение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах