Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Муж-лучший друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 1:45     Ответить с цитатой

Вы научили жить ощущениями, и я теперь, познав насколько это важно и мудро, понимаю, что жить по-другому никогда уже не смогу, не захочу. Это мой новый путь, за что спасибо Вам. Не потому, что чаще стала испытывать эйфорию и как будто"зацепилась". Идя в этом направлении всплывают ответы на многие мои вопросы. На днях я сбилась с этой волны и снова вернулась к тому, что не знаю, как поступить: слушать чувства или поступать "разумно". Но тут же одернула себя и развернулась лицом к ощущениям,не задумываясь об исходе проблемы. Таким образом проблема сама собой исчезла, ведь я сама ее и создала,не осознавая этого. Сейчас у меня так: если я не знаю, какое решение принять в той или иной ситуации и тем более, не знаю, как повлиять на скорость достижения определенной цели( касаемо самореализации), это значит, я иду совсем не туда. Конечно, я пугаюсь, когда понимаю, что я практически всегда шла не туда, и от страха такой пустоты я в очередной раз делала неверные шаги. Но я рада, что идя по новому пути,я способна возвращаться к центру ощущений и верить в позитивность такого образа мышления.
Я изучаю свои ощущения. И сегодня посмотрела на свою жизнь как бы изнутри себя. Так и нужно было делать всегда, но я не умела и боялась. Я обнаружила один факт, он есть, был всю жизнь,но я не придавала значение. Я чувствую в центре туловища пустоту, через которую сквозит холодом. Это постоянное ощущение. Оно плавно перетекает в другое - тошноту, сердцебиение. Как можно ощутить пустоту, я опишу.... Ощущаю как жажду, желание наполнить чем-то горячим,текучим, чем-то самым главным - движущей силой. В такие моменты вся жизнь вокруг имеет приглушенный оттенок, а "жажда" усиливается настолько, что становится смыслом моего существования, она через некоторое время охватывает все тело. Потом я возвращаюсь к привычному состоянию и у меня возникает ложное желание активности. Я как бы компенсирую свою эту пустоту "важными" делами. Как будто пытаюсь "подкрасить" свою жизнь. Как подкрашивают мертвецов в гробах, чтобы они выглядели как живые. Когда начинаю "работать" с этим чувством холода и пустоты в центре тела, я просто начинаю предлагать себе различные способы "наполниться". Иногда,представляю конкретные примеры, проживаю ситуации , и что-то близкое,но все же - на поверхности - пробегает в том месте,где сейчас дыра. Но все не то. Это настолько сильное ощущение неудовлетворенности, так его назову, что оно портит качество жизни, ведь это ощущается и на эмоциональном, и на интеллектуальном,и на физическом уровнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 18:11     Ответить с цитатой

Вы хорошо описываете ощущения и переживания этого состояния пустоты и жажды, рассказываете, как эти ощущения наполняют Вас и вдруг...
Цитата:
Потом я возвращаюсь к привычному состоянию и у меня возникает ложное желание активности.

Вот с этого самого момента у Вас обрывается контакт со своим состоянием и, соответственно, прекращается контакт с ним и с собой в нем. Вместо этого начинаются попытки избавиться от этого состояния, заглушить его чем-то и т.п. К тому моменту, как ощущение охватывает все Ваше тело, Вы не знаете, что с ним делать, чтобы не отстраняться от него, не выскакивать из контакта и по-прежнему не знаете - что оно для Вас, что это такое в Вас? Что Вы делаете, пока ощущение захватывает Ваше тело и с какого момента "возвращаетесь к привычному состоянию", что меняется в Вашем внимании, действиях при переходе от первого ко второму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 1:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр. Я очень хочу жить без лжи. Она всюду, с ней удобней, с ней проще. Только вот какова отдача от такой жизни.... Фантомное счастье или материальные блага...или ложный успех. Мир жесток? Нет, это человек несчастен. С того самого момента, как в первый раз изменяет своему сердцу и теряет СЕБЯ в себе. Миллион причин, чтобы быть слабым, несчастным, жалким, брюзжащим. И есть лишь одна причина быть счастливым - это любовь. Я осознала это. Тогда,когда вышла на контакт со своим состоянием,назову его "маленький ад" и спросила свое маленькое дитя: в чем спасение?Оказалось, нужно просто протянуть руку этому ангелу и не отпускать больше никогда. Что бы там ни было в прошлом, в будущем. Хочется просто быть в настоящем и не слушать никого. Там,где у меня был страх - тут же появлялись те самые лживые мыслишки,которые подводили меня к пустоте. Оказывается, мне мало нужно для счастья: большая, теплая и сильная рука,которую нужно вовремя подать самой себе. Никогда мне не было так тепло, уютно и радостно внутри. Такая тихая радость простым вещам. Вы знаете,мне кажется, я сейчас очень близка к Богу. В такие минуты начинаешь верить,что Он есть. И без Него никак нельзя! Он в сердце каждого человека! Это самое настоящее и сильное во мне чувство. И оно МОЕ, я его никогда никому не отдам. Не предам никогда. А ангела - тот, что внутри меня живет - хочу поселить в храм с тысячью свечей под названием ДУША и оберегать до конца дней своих.

Все вокруг замирает. И вот уже слышишь не еле живой голос своего дитя-ангела,уставшего от издевательств,а красивую,добрую,чистую песню из его уст. Он такой мудрый, терпеливый.Он всего лишь хотел указать мне правильную дорогу....вот за что я его так!? Он подсказывал каждый день,что такое истинная свобода и любовь,истинная для меня,а я его за то,что он смеет говорить - лишала жизни! Но он такой сильный,до последнего ждал,что я осознаю все свои ошибки и протяну ему свою руку. И - не я! а он поведет меня в мир любви и доброты. Теперь я могу сказать,что я хочу,очень хочу жить! Мне не нужно знать,что будет дальше, как будет складываться моя жизнь,это все теперь неважно. Мне просто хорошо сейчас.
Вы извините меня, что я все время ходила ОКОЛО проблемы. Не смотря на то, что интуиция привела меня к Вам, я так и не смогла полностью открыться, рассказать о конкретных ситуациях своей жизни. Я боялась это выворачивать на изнанку, был во мне какой-то СТОП. Я столько мыслей тут изложила.....но это все было так далеко от сути. Я пережила многое в своей жизни. Предательство близкого человека, насилие, онкологическое заболевание, депрессию. И сейчас я ощущаю себя высоко над этим всем. Не смотря на тяжелые переживания, я все же смогла вовремя ухватиться за некий "рай" в своей душе. Чувствую себя сильной. Но не хочу эту силу растрачивать на ненужные вещи. Хочу просто быть.
Еще я хотела бы сказать, что осознала значимость наших с мужем отношений. Свою внутреннюю боль я всегда пыталась утешить разными установками,не имеющими ничего общего с понятием "душа". Но потом задумалась: у многих из нас есть партнеры, приятели, любовники, покровители,но далеко не у всех есть просто близкий человек, с которым можно быть естественной, настоящей, открытой. Я могу быть такой со своим мужем и я счастлива,потому что в таких отношениях никогда не будет места страхам, сомнениям и лжи. Я поняла сейчас, что мне не нужно от него ничего, чтобы чувствовать себя любимой и любящей. Достаточно просто того, что мы уже вместе. Мы вместе, но каждый из нас может быть внутренне свободным. И если не я, то ОН обязательно подаст руку тому самому ангелу внутри меня, которому понадобится помощь, если я вдруг не справлюсь,чего-то испугаюсь и почувствую себя не на том пути. ОН такой сильный,я всем существом теперь эту силу ощущаю. Я столько сил потратила на поиск "особых чувств" к своему мужу, а истина оказывается в простом. Когда рядом со мной становится сильнее,а я рядом с ним женственной. Как глупо теперь думать о том,что "нужно пробивать дорогу в жизни". Ничего я не хочу пробивать и не умею,никогда не хотела,поэтому не вышло ничего из попыток попробовать на вкус "успех". Это пусто так!Стереотипы мои рассыпались,как мозайка,неправильно сложенная. Я не хочу ничего добиваться,не хочу пробиваться,доказывать. Моя успешность в другом.
Я сейчас смотрю на себя и говорю: да,вот теперь это я!нашлась) вернулась к той,которою была,по которой так скучала.


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Ср Янв 20, 2016 3:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 2:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла.
В предыдущем посте я спрашивал: знаете ли Вы, что делать с состоянием, которое наполняет Вас? Наполняться Вы научились, в том числе и пустотой, а дальше, когда наполненность становилась предельной, Вы уходили от контакта с состоянием. Вот, на что я хотел обратить Ваше внимание: вместо ухода и вместе с наполнением уместно проживание состояния. По сути - это возможно более полное выражение его своим телом, в том числе голосом, мимикой. Именно в процессе проживания эмоции, чувства, состояния выполняют свое назначение и покидают Вас. Наполнение - это Вы его впустили, а проживание - это Вы ему разрешение жить дали и поддержали в этом. Тогда оно через Ваше тело и при поддержке Вашего внимания, следящего за тем, чтобы тела ему хватало, получает жизнь в материальном мире. Можно сказать, что выражение в материальном мире - это и есть смысл жизни чувств и эмоций. Выражаясь в движениях тела, они производят действия, нужные Вашему внутреннему "ангелу". А когда Вы заботитесь о том, чтобы это происходило и происходило достаточно полно, можно сказать, что именно этим Вы подаете свою большую и сильную руку внутреннему ребенку. При желании технику проживания эмоций можно подробно обсудить и практиковать.
Рад, что Вам нравится то, что с Вами происходит. Вам не за что извиняться передо мной - насколько хотели, настолько и открывались. Судя по описанию отношений с мужем, сейчас Вы чувствуете себя более открытой и спонтанной с ним. Это так?
И, похоже, Вы почувствовали, что муж чутко и близко понимает Вас:
Цитата:
И если не я, то ОН обязательно подаст руку тому самому ангелу внутри меня, которому понадобится помощь, если я вдруг не справлюсь,чего-то испугаюсь и почувствую себя не на том пути.

Или Вы имели в виду его надежность?
А с другими людьми как чувствуете себя? Легче быть открытой?
Вы по-прежнему делаете много обобщающих выводов об окружающем мире, о себе и отношениях. Выводов, которые идут дальше Вашего личного чувственного опыта и потому могут вводить в заблуждение. Например, Ваш муж не сможет подать руку Вашему ангелу при всем желании. Вам придется делать это исключительно самой. Самое большее, что он может сделать для Вашего внутреннего ребенка - это быть открытым и искренним с Вами, ну, разве что обратную связь еще дать о том, что он чувствует от Вас и в Вас. Чтобы чувствовать себя любящей от него, конечно, ничего не нужно, а вот, чтобы чувствовать себя любимой, ничего - явно мало. Мир любви и доброты, в который, как Вы полагаете, поведет Вас внутренний ребенок в Вашей подаче сильно смахивает на воображаемый. Дело в том, что мир, построенный на любви и мир, построенный на доброте - это сильно разные миры. К любви ребенок, пожалуй, поведет. А вот природу доброты в мире любви придется открывать заново и заново находить ей место. Старые мозайки рассыпаются, но Вы из тех же стеклышек пытаетесь составить новые картины. Они тоже рассыплются. Потому что они - тоже мозайки, а не "просто быть", как Вы написали. По факту, мозайки (идеи) влекут Вас больше, чем "просто быть". По крайней мере - пока. Вы еще не распробовали вкуса того, как быть просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Добрый день, Александр!
Цитата:
Судя по описанию отношений с мужем, сейчас Вы чувствуете себя более открытой и спонтанной с ним. Это так?

это скорее то, в чем нуждается мой Внутренний ребенок, при этом фантазируя, снова не видя истинного положения вещей. Я бы назвала наши отношения полем, где нам обоим легче верить в иллюзии друг друга и тем самым легче уводить внимание от реальных переживаний, его в том числе. Еще имеется страх. Пока он есть, отношения поверхностны, а гармония мнима. Понимаю, нужно делиться переживаниями или,как минимум перестать ждать и требовать друг от друга ТО, что зарывает внутренние раны еще глубже. Но если я чувствую, что не могу.......то зачем. Не могу, т.к. боюсь игнорирования. Сама же я часто игнорирую его внутренние проблемы,т.к. подсознательно зациклена на своих.

Цитата:
А с другими людьми как чувствуете себя? Легче быть открытой?


По мере того, как я стала использовать осознанность, напряжение в восприятии людей ослабевает
Цитата:
Вы по-прежнему делаете много обобщающих выводов об окружающем мире, о себе и отношениях. Выводов, которые идут дальше Вашего личного чувственного опыта и потому могут вводить в заблуждение.


Представьте,что у человека фобия лифтов. И для того,чтобы от неё избавиться,ему предлагают в тысячный раз ступить в темноту, когда двери откроются. Его охватывает шок,ведь он не знает наверняка - "может, там пропасть","может он войдёт туда и исчезнет","может там поджидает его убийца" и т.д. И ещё есть длинный коридор,по которому можно убежать от этого ужаса,что он и делает,т.к. сознательно встретиться со страхом для него- все равно, что наложить на себя руки. Так и я боюсь сделать шаг к тому, чтобы раскрыться
Я чувствую, где у меня защита, сформированная годами, формирующаяся каждую секунду в моем сознании, а где самое уязвимое и больное место, то есть мои истинные чувства, а именно страхи, их много и все они привязаны к боли унижения,насилия и брошенности. Я так понимаю, что здесь один верный шаг (шаг к истине) - встретиться с болью, и я готова, т.к. терять нечего. Я больше не могу отравлять себе жизнь иллюзиями, я на пределе. На том самом пределе, когда уже не ощущаю свою реальность, не чувствую, что живу,поэтому не хочу. Тошно.
Я привыкла жить, просто делая что-то и ценила или не ценила себя,любила или не любила себя за ЧТО-ТО. Я не знала, что у меня в принципе есть чувства, я их схоронила, а они рвутся наружу в ужасающих проявлениях.
-------------------------
На данный момент я использую медитацию. Только теперь полностью отключаю ум и просто наблюдаю, не спеша.Даже кратковременное фокусирование на своём внутреннем ребенке - исцеляет. Не могу объяснить, что именно меня толкает на этот процесс встречи с внутренним негативом, я иду туда не за каким-то результатом, просто иду, чувствую, что так оно лучше, мудрее. Тяжело, но я иду, проживаю. За каждым дискомфортным ощущением - страх,стыд или лишение любви родом из детства.Обнаружение их уже снимает напряжение. Я не скажу,что ощущаю эйфорию, скорее успокоение и самообладание, по крайней мере внутри меньше паники,при встрече с очередной негативной эмоцией.
Про любовь и доброту Вы правы,безусловно. Приходится заново открывать для себя саму жизнь. Досадно.....всегда я считала,что все мои внутренние проблемы это и есть я. Поэтому воспринимала себя соответственно: как человека, недостойного любви, уважения, успеха. Но радует, что через бережное прикосновение к своим ощущениям страха, стыда и даже шока я освобождаю себя от чужеродного. Если бы вы знали, как мучительно слышать у себя в голове тысячи голосов, перед которыми я всегда была бессильна, они заставляли меня пренебрегать своим естеством. Оказывается, нужно всегда слушать только один голос - голос своего внутреннего ребенка. Я,правда не думала, что это так важно!
Мой муж......Человек со своими переживаниями, со своим внутренним миром. С чего я взяла, что он решит все мои проблемы....?Честно говоря, я удивляюсь самой себе, как я была слепа и эгоистична. Я гналась всю жизнь в поиске любви и не знала, что гонюсь за призраком. Мне всего лишь было необходимо исцелить свои раны и я считала, что кто-то другой это сделает - это и будет любовью всей моей жизни. Это мое Самое большое заблуждение. Осознав и это, я начала легче дышать. И на отношения смотрю иначе: они мне стали невероятно дороги.


Последний раз редактировалось: Дв@крыла (Пт Янв 29, 2016 19:57), всего редактировалось 10 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 22:59     Ответить с цитатой

Цитата:
это скорее то, в чем нуждается мой Внутренний ребенок, при этом фантазируя, снова не видя истинного положения вещей

Не понял: внутренний ребенок фантазирует и не видит положения вещей? Он-то как раз видит. Ему поддержки Вашей не хватает. А страх - это какое-то Ваше "могу", которым Вы пока не владеете и потому как бы чужая сила, которой Вы опасаетесь. Овладеть этой силой можно только проходя сквозь страх, идя навстречу всем ужасам, которые он сулит. Страх, конечно, влияет на отношения, но близость определяет не его наличием, а Вашим отношением к этому страху и Вашим намерением сближаться с человеком, или быть на дистанции. Близость как раз предполагает не щажение друг друга, а душевную обнаженность и соприкосновение самыми чувствительными участками души без оглядки на то, будет ли больно. Забота о защите - как раз не близость, не доверие, дистанцирование.
Цитата:
Но если я чувствую, что не могу.......то зачем. Не могу, т.к. боюсь игнорирования.
Это называется не "не могу", а "не хочу, потому что страшно". Почувствуйте разницу: можете, но не хотите. Вы ссылаетесь на страх, как на непреодолимое препятствие так, будто от Вас требуется моментально стать бесстрашной и прилюдно раздеться. Кто хочет сделать - смотрит на возможности, ищет их, кто хочет избежать и при этом "сохранить лицо"- смотрит на препятствия, копается в них. А как же просто постепенное поступательное открывание. Понемногу, по чуть-чуть, но настойчиво - это ведь те капли, которые точат камень. Но, чтобы эти капли были, нужно хотеть именно их, смотреть на них, звать и лелеять их. Ваши чувства, которые находятся за страхами, глубже этих страхов. Страхи охраняют их от выхода наружу, а Вы каждый раз решаете - с кем Вы: со страхами, или с теми, кого они охраняют.
То, что Вы называете медитацией - куда-то в сторону быть с теми, кого охраняют, питание их Вашим вниманием. В интимной близости если получается себя отпустить совсем и тотально, всем существом испытать оргазм - признак полного психического здоровья. Но почему бы ни делать маленькие шаги, просто желая и стремясь отпустить контроль и свою спонтанность в близости настолько, насколько это получится. Обращать внимание на то, что Вы намереваетесь делать и делаете, а не на то, что должно получаться. Что получится, Вы и так заметите. Вашего внутреннего ребенка исцеляет доверие. Делай, что должно и будь, что будет. Каждый день, по столовой ложке. Не получается по столовой - давайте по десертной. Хоть по чайной - только давайте каждый день. И пусть будут ужасающие проявления, заодно увидите, к чему они приводят на самом деле. По поводу растворения в партнере: а оставаться с собой, оставляя внимание только на своих ощущениях и отпуская совсем заботу о партнере, ну, хотя бы примерно так, как Вы это делаете в "медитации" - подходящее намерение для осуществления "по чайной ложке"? И разве этими самыми чайными ложками Ваша девочка не начнет получать любовь и нужность. А захотите - так и столовыми...
Есть еще такой момент: муж Ваш тоже может увлекаться "бережностью" вместо близости. Судя по Вашим предыдущим и потертым текстам - вполне. Тогда и Вы не будете ощущать его близко, потому что он делает то же, что и Вы с ним: боится Вас, опасается полного спонтанного контакта. Тогда возникает пустота и нехватка мужской настойчивости, властности, даже желание грубости. Вполне естественное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 1:34     Ответить с цитатой

Благодарю, для меня все вопросы и советы очень ценны, одна потерялась бы. Я поняла для себя ориентир.
Цитата:
Кто хочет сделать - смотрит на возможности, ищет их, кто хочет избежать и при этом "сохранить лицо"- смотрит на препятствия, копается в них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 12:01     Ответить с цитатой

Александр,я благодарна Вам за то,что помогли научиться верить ощущениям. Я убедилась,что интуитивность это не пустой звук. Также благодарю за то,что подвели меня к одной единственной правде во мне - я мерзкий,эгоистичный,малодушный человек,желающий получать для Себя,не способный дарить и любить. Ради собственного блага я способна жертвовать другими, способна идти по головам. Это болезнь,ад. Я не стою ни минуты Вашего внимания. Дальше буду разбираться сама. Вы должны помогать тем,кто реально нуждается в помощи.
Это больно осознавать, но я должна осознать. Страшно и глупо жить только для себя.Пошло так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 13:16     Ответить с цитатой

Что-то у Вас хронический перебор с правдами :) И все единственные :) Ну осознали в себе такую способность, ну все на это, в принципе, способны без исключения. Ну драматизировать-то зачем? Вы все время заняты самооценкой, сопоставляя себя с неким образцом, именно потому, что это главное, Вас то к небу возносит, то в яму уносит, в зависимости от открытий. Делом нужно заниматься. Неважно, что Вы про себя открыли - делать-то все равно придется то же самое :). Так что посмотрите попристальней: почему у Вас во главе угла не дело оказывается, чем Вы увлечены, чего ищете? Что для Вас важнее? Не торопитесь, не гадайте и не тащите себя никуда - СМОТРИТЕ в себя исследуя, знакомясь, а не оценивая, иначе очень разные вещи видеть будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 19:41     Ответить с цитатой

Это мозг не отпускает. Я вернусь назад,где Вы подробно объясняете,что недоверие чувствам приводит к стремлениям подогнать себя под образ Я. Начинаю сначала. Ведь Вы предупреждали, что новый спектр чувств при самоисследовании перестает совпадать со старым образом,где почти нет моего родного,природного. Это испугало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 22:39     Ответить с цитатой

Если конкретно о важном,то: исследуя свои чувства по отношению к мужу,я заметила,что с этим человеком я спокойно могу быть естественной,не боясь последствий. Ценность отношений в том,что проживая вместе с ним настоящие моменты, стираются рамки того самого окошка,через которое я привыкла смотреть на мир. Это возможность свободно выражать себя.
Чувствам и интуиции я не доверяла по причине того,что
еще не пробовала жить только ими. Допускала,что можно найти смысл в собственных выдумках. Но теперь,когда меня от этих выдумок выворачивает и тошнит -я ощущаю,насколько это все мне чуждо.
Слишком я все усложняю и смешиваю разное в одном. Вся эта тема будто выяснение "кто я и как угораздило" . Иной раз перечитываешь и не веришь, что это мои мысли: какие-то чужие,холодные и навязчивые. А мне важно быть трезвой, то есть собой. И чтобы ясно было в душе и в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 20:44     Ответить с цитатой

Мне вот это непонятно: как можно жить,не оценивая,ведь у каждого человека есть свои представления о том,что хорошо,что плохо. Когда живу в настоящем моменте, прислушиваясь к чувствам,мне кажется,что я во сне,дезорганизована и чувствую,что теряю контроль над ситуацией,над временем. Я так не могу,чувствую себя ребёнком. Мне комфортно,когда моя жизнь у меня "на ладони",когда я ею управляю, когда все стабильно,все в порядке, "стерильно". Может дело не в том,что у меня есть некий образец и я просто устала все время быть в напряжении,а в том,что не соизмеряю свои реальные силы или же не хватает ума найти возможности приблизиться к этому своему образцу. Этот образец не есть Я. Это я осознаю.Это, скорее, те составляющие жизни,которые делают/сделают меня счастливой, мои идеалы,приоритеты. Оно мне и не нужно - видеть четкий образ себя,мне достаточно того,что у меня есть чувства,ощущения,которые могут меняться в процессе жизни. Большую часть жизни я выясняла: что управляет жизнью "чувства или разум". Сейчас начинаю склоняться к тому,что жизнь это гармония между этими двумя стихиями,но были проблемы,которые заключались в том,что я была дисгармонична,я боролась то с одним,то с другим методом отрицания,подавления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 12:46     Ответить с цитатой

А если завязать с теоретическими изысканиями совсем? Вам истину нужно выяснить, или жить? Вы заметили, как Вас регулярно штормит и переносит из того, как "все хорошо" в то, как "все плохо"? И в точном соответствии с этими колебаниями меняются взгляды на себя и то, что с Вами происходит. Сухой остаток, конечно, есть, но Вы будто по-прежнему пытаетесь поймать осознание-знание-истину, за которое зацепитесь и обретете уверенность в себе. Но чувства меняются и всякое очередное построение-осознание-открытие оказывается негодным на роль уверенной опоры. При этом Вы действительно все усложняете и загромождаете так, что саму начинает тошнить. А толк?
А не интересно ли Вам вместо того просто решать на практике свои маленькие насущные задачки, одну за другой, тем самым постепенно выкладывая по кирпичику свою устойчивость? Ведь на таких задачках проще всего отработать совместные действия ума и чувств, где они не будут воевать, а будут гармонично уживаться и соединяться в целое. Не пытайтесь сшить сарафан одним стежком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 15:31     Ответить с цитатой

А что Вы имеете ввиду под теоретическими изысканиями?Все, что мне нужно это жить так, как я хочу :oops: :oops: :oops: Раньше это было невозможным, затем стало возможным,но искались причины, чтобы не быть ответственной за свои действия,решения, за свою слабость и безропотность перед страхами. Сейчас это необходимость, страсть. Вхожу во вкус. Это один из маленьких кирпичиков,про которые Вы говорите. Пружина,которая долгое время была в сжатом состоянии(все мои желания, идеи и мечты), постепенно выпрямляется и приносит свои плоды в виде ощущения себя целостной. И это сопряжено с осознанием, с внутренним удовлетворением, почему бы не зацепиться за это открытие раз и навсегда,если я к этому шла всю жизнь. Любовь к "теоретич.изысканиям" связана с тем, что мне необходимо сравнивать, глядя назад и глядя в настоящий момент. Отпустить их можно только в том случае, если ты мудр и живешь по принципу "все, что ни делается, все к лучшему" Я себя такой не считаю. Я себя ощущаю слеповатой. Но часто бывают моменты, когда я даже будучи слепой, знаю куда идти. И прихожу. Слепота оттого, что воспринимаешь неадекватно окружающий мир, себя. Когда что-то не хочешь принимать, на что-то смотреть. Начинается процесс накручивания, нагромождения, от которого вот-вот проломится спина. Слишком тяжелый груз. Это я больше прошлое состояние описываю. Быть зрячим куда удобнее. Это я поняла, когда с каждым днем все больше доверяла чувствам и телу. Когда каждую эмоцию рассматривала как волну, у которой есть начало и есть конец. Тело лишь заземляет и проводит эмоцию от источника вникуда, но только не обратно, как раньше. Как чихание или кашель. А по-скольку проблемы с общением отравляли мою жизнь из-за того, что никак не получалось эмоции принять и позволить выйти, в настоящий момент это открытие для меня важно. За него я тоже хочу зацепиться,почему бы нет. Поэтому, вот этот вопрос:
Цитата:
А не интересно ли Вам вместо того просто решать на практике свои маленькие насущные задачки, одну за другой, тем самым постепенно выкладывая по кирпичику свою устойчивость? Ведь на таких задачках проще всего отработать совместные действия ума и чувств, где они не будут воевать, а будут гармонично уживаться и соединяться в целое.
только придает уверенность в том, что этого я и хочу.
Одной такой насущной задачкой является способность владеть своим телом, эмоциями. Многое дает. Многое замечаешь в окружающих людях. Сама более открыта. К этому нужно привыкнуть, тогда все идет на автомате, совсем нет напряжения внутри. Через несколько дней спустя много лет вынужденного перерыва в работе у меня будет важное событие, связанное с трудоустройством. Многое лезет в голову. Представляю в мыслях,что со мной будет. Заметила, что комок напряжения в области горла, не такой явный, как это было раньше при стрессовых ситуациях. Вся мыслительная работа направлена на бытовые вещи: на предмет беседы, на то, как преподнести себя, на само желание работать, на свое будущее, на результат. Сознательное переключение внимания или действительно, нет страха, как раньше, я не знаю. Значит ли это, что власть теперь у меня - над телом и эмоциями, а не у эмоций надо мной? как избежать заблуждения? Под властью подразумеваю способность ощущать эмоцию как естественную часть себя и умение управляться с ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Цитата:
И это сопряжено с осознанием, с внутренним удовлетворением, почему бы не зацепиться за это открытие раз и навсегда,если я к этому шла всю жизнь. Любовь к "теоретич.изысканиям" связана с тем, что мне необходимо сравнивать, глядя назад и глядя в настоящий момент.

Понимаю. Но, когда оглядываетесь назад, у Вас часто получается так, что Вы отрываетесь фокусом внимания от настоящего и в результате всем существом "попадаете в прошлое", после чего снова медленно начинаете выгребать. Оглядываясь, не отрывайте фокуса внимания от настоящего. Тогда и КПД "теоретических изысканий" ощутимо вырастет, потому что места и времени для "заблужданий" Вы не оставите.
Цитата:
Отпустить их можно только в том случае, если ты мудр и живешь по принципу "все, что ни делается, все к лучшему" Я себя такой не считаю. Я себя ощущаю слеповатой. Но часто бывают моменты, когда я даже будучи слепой, знаю куда идти. И прихожу. Слепота оттого, что воспринимаешь неадекватно окружающий мир, себя. Когда что-то не хочешь принимать, на что-то смотреть. Начинается процесс накручивания, нагромождения, от которого вот-вот проломится спина. Слишком тяжелый груз.

Сами прочитайте еще раз, что у Вас получилось :). Перевожу: Знаю, как жить мудро, но не живу, потому что себя мудрой не считаю, хотя жизненный опыт доказывает обратное и, когда его не слушаю, мне тяжело. Не это ли причина, по которой фокус внимания отрывается от настоящего, когда назад оглядываетесь? И, кстати, не это ли причина, по которой Вам "необходимы" т.н. теоретические изыскания? Может, они собой простое понимание подменяют, а?
Цитата:
Тело лишь заземляет и проводит эмоцию от источника вникуда, но только не обратно, как раньше. Как чихание или кашель.

Не совсем подходящая модель для описания общения. Там еще обратная связь есть - то, что после "чихания" к Вам в ответ прилетает. Чтобы это замечать, осознавать также важно быть фокусом внимания в настоящем. Тогда будете иметь дело с реальным общением, а не с ожидаемым.
Цитата:
Через несколько дней спустя много лет вынужденного перерыва в работе у меня будет важное событие, связанное с трудоустройством. Многое лезет в голову...

Во-первых, поздравляю, а во-вторых - ага, слишком многое. Ну, и пусть лезет, вернее, течет потоком мыслей, лишь бы не в фокусе внимания. А то вот это:
Цитата:
Сознательное переключение внимания или действительно, нет страха, как раньше, я не знаю. Значит ли это, что власть теперь у меня - над телом и эмоциями, а не у эмоций надо мной? как избежать заблуждения? Под властью подразумеваю способность ощущать эмоцию как естественную часть себя и умение управляться с ней

уже сфокусироваться на мыслях, начать разбираться в моделях (а не в жизни!) и начать вязнуть в мыслительном болоте. Конструктив же мыслительный был. Вот он:
Цитата:
Заметила, что комок напряжения в области горла, не такой явный, как это было раньше при стрессовых ситуациях. Вся мыслительная работа направлена на бытовые вещи: на предмет беседы, на то, как преподнести себя, на само желание работать, на свое будущее, на результат.
И то, можно упростить процесс, если фокусироваться на том, чтобы просто БЫТЬ во время интервью, оставаться живой и искренней, отпустить себя. Но это, конечно, подойдет только в том случае, если Вы ищете свое место, которое позовет Вас, если в Ваше намерение не входит обыграть рекрутера и трудоустроиться во что бы то ни стало.
Фокус внимания можно оставлять там, где он нужнее и присматривать, чтобы не сползал в мысленную кашу из прошлого и будущего, а оставался с тем, что есть сейчас в чувствах.

Добавлено спустя 53 секунды:

PS. Как прошло собеседование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах