Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Муж-лучший друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 16:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень ценным для меня стал совет про "настоящий момент". Чем больше я нахожусь в нем, тем меньше времени и желаний на раздумья о второстепенных вещах, о прошлом, об оценке жизни в целом. .
Собеседование прошла, спасибо. Сам процесс не был для меня стрессовым, как это могло быть раньше, когда я шла не туда и не за тем. Я только начинаю профессиональный путь в статусе специалиста. Поэтому первой ступенью моей реализации будет научиться работать, дальше я не заглядываю. Тем более, чтобы прийти к этому решению,мне пришлось пройти нелегкие испытания в жизни, обучение в силу жизненных обстоятельств было для меня очень сложным, длительным, но ни разу я не допустила мысли, что можно свернуть, бросить, найти для себя более простое и благодарное занятие. Вот здесь у меня нет сомнений, я не обманывала ни себя, ни рекрутера. Просто есть вещи,которые мой "путь к звездам" усложняют, и я часто бываю растеряна. Но потом собираюсь, бодрюсь и продолжаю идти. И преодолевая препятствия я еще четче осознаю, что все делаю верно - в согласии со своими чувствами.
--------
Одно важное открытие сделала для себя. Для того,чтобы быть счастливой мне нужно стать самодостаточной. Перестала быть эмоционально привязанной к мужу. Стала более "зрячей". В жизни появилось больше правды,меня она учит быть мудрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 12:51     Ответить с цитатой

Периодически читаю Ваши посты. Не уверен, что все читал, они ведь меняются, иногда как утренние газеты. Сегодня увидел новый пост, отличный от прежнего, что читал несколько дней назад. Этот мне нравится больше. Здесь мысли почти не борются за независимость от чувств :), он проще для восприятия и цельнее по смыслу. И отражает Ваше внутреннее состояние, которое приятно наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 15:29     Ответить с цитатой

Да,есть такое....
Но Вы же понимаете....это все от внутренней нестабильности и от осознанного отказа искать ответы на вопросы ,прежде всего,внутри себя. Но все же ,каждый пост я рассматриваю как остановку большого пути. Я пришла к тому,что искала. И это бесповоротно)я поняла,что жизнь без осознанности просто отвратительна,она не имеет смысла и жалость к себе - это самое мощное орудие самоуничтожения. Себя в руки надо брать,а не жалеть о прошлом.Тем более,когда есть,ради кого шевелиться в этой жизни)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 16:01     Ответить с цитатой

Ага, особенно, когда понимаешь, что "брать в руки" - это не терпеть, стиснув зубы, а брать заботу о себе в свои руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 2:00     Ответить с цитатой

Вы мне очень помогли...повзрослеть и при этом остаться самой собой. Сейчас нет ни колебаний, ни противного ощущения "что-то не так....все не то",не осталось вопросов. Я уверена теперь, что все смогу сделать правильно. Опора во мне появилась. Меня не "кидает" из стороны в сторону. Конечно, мне интересно, почему не могла быть раньше такой, с чего все началось, собственно, и ЧТО заставило к Вам обратиться. Столкнувшись с реальной взрослой жизнью и проблемами в ней (семья,дети,самоорганизация), с необходимостью работать головой, отвечать не только за себя, но и за близких, а теперь и за жизнь др. людей - я просто испугалась и залегла на дно, начала искать причины своего "испуга" , копаясь в прошлом, в том, чего нет уже давно. Прекратилось все именно тогда, когда Вы предложили пожить в настоящем моменте, понаблюдать за ощущениями, включить "осознанность". Очень.....очень полезный опыт. Я счастлива, что могу теперь свободно дышать и глядеть на мир иначе. Глаза "стали шире".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр! "Стали шире" глаза, и вот теперь я могу увидеть свою болезненность, идущую из головы. Смотрю на нее в упор и понимаю, сколько сил она у меня отняла. Она завела меня в такую темень, где я полностью потеряла себя. Вот чем я занималась: искала ресурсы извне, чтобы постоянно себя на что-то уговаривать. Опустошена. Все, что есть это тревожность и бессилие, которые я пыталась прикрыть разными вещами, на это и уходила вся энергия до последней капли. Что бы я ни делала, все было "не туда",потому как изначально вся "внутренняя работа" не имела смысла, давала мне лишь временное успокоение и новые вопросы. Уже пол года я хожу "в себе", прислушиваюсь к ощущениям и не могу понять, что не так, ведь живу же....а радости и удовольствия нет. Это не правильно, разве ЭТО жизнь. Чувствую какой-то своей маленькой частью, что не то. Все, что в голове было и есть.....ну прям мусор какой-то. Сама себе чужая стала, а это очень страшно. В этой теме есть момент, когда я впервые с этой пустотой столкнулась и не туда повело меня. Потому что на самом деле - мне ХОТЕЛОСЬ ВИДЕТЬ пустоту и я поверила, что вижу именно ее. То, что было на самом деле, я хотела избежать. А именно тревожность,она "фонит" во всем теле, днем и ночью. Я так устала бегать от нее. Я не знаю причин, она существует сама по себе, она присутствует всегда и поэтому мне сложно услышать свои ощущения. Знаю, есть у Вас такая тема, пока займусь ее прочтением. Хотя я уже боюсь что-либо делать, боюсь думать об этом,не хочу снова отправиться по неверному пути, ведущему в никуда. Все, что могу сказать, это то, что когда я максимально ее ощущаю, я чувствую себя "выпавшей" из жизни, чувствую опасность из вне. Поэтому сразу подключается моя "любимая" голова, которой все равно "как" лишь бы поскорее избавиться от этих неприятных ощущений тревоги. Когда я нахожусь в настоящем моменте,я не могу уловить конкретную причину, все, что ни есть, все причина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дв@крыла. А подышать этой тревожностью, повыражать ее, не бежать, не избегать этого состояния, а пойти ему навстречу вниманием, телом и дыханием, повыражать движениями и голосом? Не чтобы прошло, а чтобы наполнило Вас это состояние и развернулось в Вас так, как ему нужно. Но для этого нужно, чтобы Вы не бежали от него, а пригласили в себя и поддержали его активность, когда оно приходит к Вам. Не интересно узнать про свою тревожность из первых рук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Добрый вечер,Александр. Как же я все-таки привыкла жить где-то на периферии своего существа. Вот Вы говорите "подышать",я пытаюсь это сделать. Стараюсь не концентрироваться на мыслях,только на ощущениях,это очень сложно для меня. В этот момент я встречаюсь со своей тревогой. Но тревога это совсем не то,что есть на самом деле,она всего лишь результат перехода от мыслей к чувствам и наоборот. Что на самом деле... Слышу множество голосов: "дай","помоги","обрати внимание" . Стоит к ним более пристально присмотреться или просто продышать тревогу и этого будет достаточно?На этом моменте постоянно спотыкаюсь
Например,я заметила,когда чуть дольше пробыла в тревоге,что просто изнемогаю от физической боли в разных местах и от обиды на себя,что должна терпеть,что занята вечно чем-то посторонним,тем,что не делает меня счастливее,тем что не имеет отношения к "насущным проблемам". Ещё я почувствовала,что не хочу бежать тогда,когда я бегу по "важным делам",которые,опять же не привносят в мою жизнь счастье,уумиротворение. Мало того,что не хочу бежать,я просто не в состоянии делать эти самые "важные дела",и физически,и эмоционально. Это касается не только быта,но и отношений с мужем. Внутри я испытываю к нему отторжение, ненависть,порой,не только потому,что когда-то он причинил мне боль и я простила,вернее не была против жить вместе дальше,а но и потому,что он мне противен физически. И конечно,я злюсь на него,что он так далёк от меня. Но это понятно,ведь я сама от себя далека,он просто меня не знает,т.к.мои эмоции всегда остаются за занавесом тела,горят там. Когда я встречаюсь с болью,с дискомфортом,с желанием расслабиться,а не пытаюсь бежать/контактировать с мужем,значит мне и нужно по сути расслабление. Когда мне мешают,все усугубляется,появляется гнев и может возникнуть болезнь. Это по наблюдениям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 23:08     Ответить с цитатой

Снова добрый вечер :-) Выбивает меня постоянно из колеи. Только-только начинаю чувствовать в себе "ростки", даже начинаю поливать и наблюдать за собой, но потом что-то происходит с моим терпением, и я занимаюсь совсем другим. Потому что это другое приносит мне более яркие эмоции и мнимое ощущение "наполненности". Но факт присутствия реальных невыраженных эмоций мешает наполниться тем, что мне на самом деле необходимо.
На данный момент я имею тревогу, что упускаю жизнь, а так же страх быть "не от мира сего" в реальной жизни, потому что когда отдаешься чувствам - становишься совсем другим человеком. Так укоренилось в голове, что если я буду таким человеком, то все в жизни будет хаотично, хотя сейчас хаотичность именно во мне, оттого выбивает из колеи, когда я иду навстречу к своим инстинктам. Я боюсь, что стану такой, какой была в юности. Именно тогда мне посчастливилось испытать самые острые ощущения в своей жизни. Боль отвержения, ненужности, унижения и беспомощности. Поэтому, когда я сейчас Ее (себя настоящую) ощущаю, всплывает образ себя в юности......с улыбкой на лице, со счастливыми глазами, со свободным сердцем. Я радовалось каждому дню. Солнцу и небу, дождю и ветру. Всему, что вижу и чувствую. Очень скучаю по тому состоянию. Но стать такой сейчас означает стать наивной, как говорит мне разум. Этот страх нарастает,когда я представляю себя юной.....и вижу мужа. Нарастает и отвращение, паника. В эти минуты я его уже не считаю мужем-другом, любимым мужчиной, тем более. Мой юный образ вообще не хочет его видеть в своей жизни. Сюда присоединяется жалость и чувство вины
Вы знаете.....каждый раз, когда я здесь, я будто заново проживаю все-все, что есть внутри. Заново проживаю жизнь и появляется маленькая надежда, что все еще можно изменить. В себе, конечно, в первую очередь. И идеальным вариантом изменений мне видится снова стать в душе юной и счастливой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 18:13     Ответить с цитатой

Зерна продолжают очищаться от плевел как в глубине души, так и, как следствие - в Вашем сознании. Вы и сейчас можете перепрожить эти ощущения и эмоции из юности и тем самым излечите раны своего прошлого. Если не убежите, а посмеете встретиться с этими чувствами и пропустить их через себя - просто попроживать. Сколько надо. И позволите себе не заботиться о том, какой Вы при этом будете для других, как это повлияет на Ваши отношения, как это изменит Вас, что потом будет - просто погрузитесь в процесс, как в озеро и доверитесь ему. Оно знает, что делать и будет делать это, пока Вы в нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 12:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр. Процесс очищения.....А это нормально, что пропало желание анализировать свою личность, свои дела и мысли?И нормально ли то, что я не хочу меняться? То есть, хочется замереть в каком-то своем невинно- детском состоянии так, чтобы от течения времени оно не могло зависеть, не могло зависеть и от каких-то внешних факторов. Знаете, сами раны меня не беспокоят, беспокоит то,что я на некоторое время потеряла ощущение живости, это намного страшнее самих ран. Распирающее месиво в голове+ ощущение умирания где-то глубоко внутри - не от ран, а от того, что просто не чувствуешь ничего,не наполняешься теплом и светом, как раньше. Если раньше я не вникала в это, то потом, когда у меня появились муж,дети, дом.......я стала понимать, что я не чувствую любви внутри себя, мне все хуже. Каждый раз, когда я закрывала глаза и спрашивала у себя: "что не так?", "почему тебе плохо?", я видела страшную старуху, обессиленную, со сморщенным лицом. Так я видела себя, меня пугали такие картины. И еще было страшно чахнуть. Начала чувствовать, что чахну с тех пор, как связала судьбу с мужем. Честно говоря, я внушала себе, что он хороший, "близкий", надежный. А внутри себя испытывала отвращение к нему. И сейчас мой внутренний ребенок это ощущает, только добавляется чувство вины и страх расправы, мести, агрессии. Озеро ощущений, в которое я окунулась, подсказывает мне, что ничего не надо делать, не надо никуда бежать и прятаться,надо просто быть и смотреть в глаза своим чувствам, не отвергать и не бояться их. Даже если это отвращение. Даже если ненависть. Так? Когда я осознала присутствие ненависти и отвращения, я должна их прожить. Я часто представляю жизнь без него, там в этой жизни мне легко, т.к. мне не приходиться лгать, скрывать свои истинные чувства, я живу дальше. Почему сейчас это нереально будучи замужем? - он очень сложный человек и сам часто лжет. Еще он "вцепился"в меня , не может меня отпустить даже в повседневной жизни, это ограничивает меня в решениях. В тех решениях, которые как раз на чувствах основаны. Получается, я сама уже давно позволяю этому происходить, пренебрегаю своей внутренней свободой. Только - ради чего.... Получается, ради того, чтобы круто не менять свою жизнь, хотя так хочется!
Вы знаете, я сейчас не могу понять, зачем это я так много рассуждала о детстве, ведь проблемы мои не там. Я, вообще, считаю, что все дети настолько мудры, что просто не умеют близко к сердцу принимать какие-либо неприятности, есть у них какой-то талант - любить не смотря ни на что. Вспоминаю случаи из своего детства и не помню ни страданий, ни подавленности. Помню, что прощала своим близким все их ошибки и просто любила. Более того - сейчас мне немного стыдно, что я с таким усилием удерживала свое внимание только на неприятном. Все детские истории были как-то не в тему, не имело прямого отношения настоящим проблемам. Что тогда....Где та самая больная мозоль, которая до сих пор мня пугает, лишает сил и болит,болит....Мне верится, что встретившись и разобравшись с ней, я не только стану мудрее, но и достигну облегчения. Я буду искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 16:30     Ответить с цитатой

Все, что происходит, имеет смысл. Если Вы его понимаете, то можете пользоваться происходящим с Вами, чтобы душе стало лучше. Желание оценки своей нормальности - желание внешнего подтверждения, что у тебя все в порядке, потребность в поддержке, желание разделить с кем-то ответственность за управление собой, за свою жизнь. Да тут я, не ушел никуда :)
Вы хотите резко изменить отношения с мужем, но рассуждениями, почему не делаете этого, заходите в тупик. В то же время пятью строками выше пишете ясный и четкий ответ своих чувств на этот вопрос:
Цитата:
чувство вины и страх расправы, мести, агрессии
Может, "ради чего", стоит где-то там поискать? А есть, ради чего пойти навстречу чувству вины и страху?
Да знаете Вы эту мозоль. Как только Вы поступаетесь собой ради чего-то и кого-то, то мертвеете и старитесь. Как подбираете заботу об удовольствии в свои руки - становится по-другому. Или Вы еще какую мозоль имеете в виду? Своими метаниями Вы все время взвешиваете себя и оцениваете в сравнении с другим и другими. Лишь Ваши решения защищать себя и заботиться о себе придают Вам ценность, а больше ей откуда взяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 17:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Своими метаниями Вы все время взвешиваете себя и оцениваете в сравнении с другим и другими.

скорее, не взвешиваю, а пытаюсь отступить от стандартных мыслительных процессов и, пытаюсь осмелиться отпустить себя, т.к интуитивно понимаю, что "отпустить " - единственный путь к внутренней свободе, а значит, к счастью. Но практически не умею пока, или как-то неказисто получается. Чтобы получилось с максимальным вкладыванием своих истинных желаний, таких сильных и самых живых по сути не нужно ничего, кроме самих желаний. Однако я снова и снова поступаюсь с ними ,т.к. у меня никогда не было смелости хоть немного их выражать.
Цитата:
Может, "ради чего", стоит где-то там поискать? А есть, ради чего пойти навстречу чувству вины и страху?

Сказать человеку, что я его не люблю и перестать уговаривать себя в обратном и есть забота о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 18:48     Ответить с цитатой

Цитата:
скорее, не взвешиваю, а пытаюсь отступить от стандартных мыслительных процессов и, пытаюсь осмелиться отпустить себя, т.к интуитивно понимаю, что "отпустить " - единственный путь к внутренней свободе, а значит, к счастью.

Это уже после того, как взвесили :). Вы же сначала отступаете от себя, а уже потом, взвесив, насколько это тяжело, отступаете от "стандартных мыслительных процессов". Короче: не потеряли бы что-то ценное - не знали бы, что оно ценное.
Цитата:
Сказать человеку, что я его не люблю и перестать уговаривать себя в обратном и есть забота о себе.

Вполне смело. И как Вам после этого осознания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дв@крыла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.14
Сообщения: 507
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 20:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Вполне смело. И как Вам после этого осознания?

От осознания легко, а от того, что предстоит признаться в этом, глядя в глаза, не по себе. Страшно причинять боль, в первую очередь. Во вторую, боюсь неадекватной реакции. Сразу приходит мысль " а может, есть третий вариант?". Такой, чтобы вообще освободиться от терзаний, от необходимости рассматривать отношения в определенных рамках: "Не люблю, как мужчину,но уважаю, как друга, поэтому подождем......". Есть и пятый вариант. Женственный эгоизм. Когда абсолютно все равно. Лишь бы тебе было супер. Сидишь отдыхаешь, не распыляешься, вся энергия при себе. Рисуешь жизнь, как художник. Иногда так и живу, и все прекрасно. Тогда видишь, как желания и мечты создают реальность. Это здорово. Но почему-то одиноко от этого. И раздражает, что муж не может так. Наверное, поэтому перестала его любить и видеть в нем опору. Стала жить на какой-то своей волне, сама для себя великой опорой. Но когда чувствую, что одна, перестаю "художеством" увлекаться и ищу другие способы жизни. Только в этих других способах я не чувствую свое нутро, вернее, оно вообще не нужно. Тогда начинается внутренний хаос вроде того, что иногда встречается в постах. Когда же я "рисую" - все прекрасно, если не начинается процесс "взвешивания", а также уговоры, то все постепенно начинает терять свои краски. Научиться вкладывать только чувства хочу в свое "рисование"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах