Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Выхлопные газы
влияние на здоровье детей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Леска
Цитата:
Короче, кто хочет - тот всегда!

А что именно вы предлагаете? Пока, извините, я не увидела какого-то внятного решения. "Агитировать" - это как понять? Пикеты одиночные устраивать? Если вас так волнует этот вопрос - поизучайте экологические движения нашего города, сами создайте петицию какую-нибудь, что ли. А то пока это все выглядит как "я живу в центре, и мне не нравится экологическая загрязненность в нем, решите этот вопрос кто-нибудь как-нибудь". :aga-aga:


Доля конструктивного разговора - посмотрите мой первый пост в этой теме. Я спрашиваю там о том, как люди решают эту проблему, а не прошу критики в свой адрес :haha:
На счет "поизучайте эко-движения" и т.п.
Не поверите: изучала, участвую, читаю статьи на данную тему, мусор разделяем, в органы власти обращаемся с предложениями и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 18:45     Ответить с цитатой

Леска писал(а):
Я спрашиваю там о том, как люди решают эту проблему, а не прошу критики в свой адрес :haha:


Наш педиатр каждый раз говорит, что проблема в качестве воздуха в Новосибирске... :aga-aga: Я не знаю, как ее решать... властям не интересно, население апатично. Что лично я могу сделать? Планирую летом посадить максимальное количество деревьев во дворе. Повезло, что они не будут мешать живущим на нижних этажах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 18:58     Ответить с цитатой

Ритика писал(а):


Наш педиатр каждый раз говорит, что проблема в качестве воздуха в Новосибирске... :aga-aga: Я не знаю, как ее решать... властям не интересно, население апатично. Что лично я могу сделать? Планирую летом посадить максимальное количество деревьев во дворе. Повезло, что они не будут мешать живущим на нижних этажах.


Да, многие врачи говорят об этом.
То что населению апатично - факт, приоритеты, к сожалению, другие... Ну и как всегда "Ой, если обо всем этом думать..." и все в таком роде.

В развитых странах - забота об ОС является приоритетом. У нас редкие неравнодушные люди объединяются в борьбе за локальные проблемы, а общей политики государства в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 19:05     Ответить с цитатой

Леска
Я не пыталась вас критиковать :aga-aga: Просто обычно, если человек выступает с каким-либо вопросом, он что-то и предлагает, дабы этот вопрос решить.
Цитата:
В связи с чем вопрос: а как Вы минимизируете влияние ВГ на здоровье ребенка?
Имхо, отдельно взятый гражданин мало может повлиять на минимализацию ВГ. Запретить движение ТС и ОТ мы ж не можем. Поэтому я делаю то, что в моих силах - стараюсь избегать шумных магистралей, по возможности чаще бывать на природе, дома пользоваться мойкой воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 19:15     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Леска
Я не пыталась вас критиковать :aga-aga: Просто обычно, если человек выступает с каким-либо вопросом, он что-то и предлагает, дабы этот вопрос решить.
Цитата:
В связи с чем вопрос: а как Вы минимизируете влияние ВГ на здоровье ребенка?
Имхо, отдельно взятый гражданин мало может повлиять на минимализацию ВГ. Запретить движение ТС и ОТ мы ж не можем. Поэтому я делаю то, что в моих силах - стараюсь избегать шумных магистралей, по возможности чаще бывать на природе, дома пользоваться мойкой воздуха.


Ну я и пишу в отдельных постах о том, что сама делаю, но интересует опыт других - затем, собственно, и обратилась. Если бы у меня был свой инструментарий, меня бы советы и чужой опыт не интересовали ;)
Запретить движение мы не можем, но можем сами минимизировать количество поездок на личном авто, что собственно и делаем.
Кстати, воздух в салоне авто гораздо грязнее чем тот, которым дышат пешеходы вдоль загруженных дорог... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 22:09     Ответить с цитатой

panairi
Вы прочитайте посты что ли. Я писала про Горский именно в сравнении с центром. Вы мои слова опровергаете, но уже оказывается не в сравнении с центром. А с чем тогда? Я в курсе, что есть масса куда более экологичных мест. )
А вы кстати где живете?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Asbuka
Ну да, странно с Большевичкой ) именно у реки скорей всего все вредности сдувает, но в основном там по-моему редкостная кака :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 22:57     Ответить с цитатой

Olenyusha
Ну дак поэтому я и не приводила конкретно вашу цитату, высказалась о горском без ссылки на вас лично :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 23:36     Ответить с цитатой

Леска
Цитата:
мусор разделяем

В смысле?
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 23:44     Ответить с цитатой

МамаМедвежат писал(а):
Леска
Цитата:
мусор разделяем

В смысле?


В прямом. Это, конечно, не имеет отношения к выхлопным газам, но в том посте я писала, что и сама не просто так сижу и жалуюсь, а делаю что-то (в том числе и про мусор написала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2015 23:49     Ответить с цитатой

Леска писал(а):
МамаМедвежат писал(а):
Леска
Цитата:
мусор разделяем

В смысле?


В прямом..
Не, меня конкретика интересует. Я вот отделяю только лампочки и батарейки. А вы как разделяете? Вопрос к экологии относится, поэтому, думаю, что не совсем уж оффтоп)
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 9:24     Ответить с цитатой

МамаМедвежат писал(а):
Леска писал(а):
МамаМедвежат писал(а):
Леска
Цитата:
мусор разделяем

В смысле?


В прямом..
Не, меня конкретика интересует. Я вот отделяю только лампочки и батарейки. А вы как разделяете? Вопрос к экологии относится, поэтому, думаю, что не совсем уж оффтоп)


Отлично!) Кроме лампочек и батареек собираем бумагу (макулатуру) отдельно и пластик и вывозим это в отделение в НСО ВОООП (Всероссийское общество охраны природы) по адресу: ул. Театральная 4/1. Часы работы с 9 до 18 в будни. Тел. 233 - 12 - 00.

Кроме того, установили специальный во дворе ящик-приемник. Об этом писала и в разделе "Зеленый форум", там и другие УФ делятся опытом на эту тему, кто как пытается внести свой вклад в улучшение состояния ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 9:37     Ответить с цитатой

МамаМедвежат
мы разделяем мусор на органику, бумагу, пластик и прочее. Органику с апреля по ноябрь отвозим на дачу, остальное время чаще выкидываем, хотя если получается попасть на дачу, отвозим.
Бумагу сдаем в макулатуру, к бумаге относим и пачки от молока, т.к. они картонные. относим бумагу, а также пластик, в организацию "Экосибирь" http://www.ecosibir.ru/
Благо их офис от нас совсем недалеко. Туда же относим пластик, отсортированный и помытый. Батарейки и лампочки можно туда же, но можно и в контейнеры.
Еще отсортировываем стекло и отвозим на завод "Экран", там около главного входа пункт приема, дают какие-то деньги. Копим, конечно, до ощутимого количества. За макулатуру дают какие-то копейки, если сдают дети, а потому дети радостно сдают. Немного заморочено, но только совсем немного. просто в мусор, выходит, идет только что-то типа памперсов, но мы их используем максимум 1 в сутки, консервные банки, хотя и их можно сдавать в Чермет, и прочий мусор.

О, Леска про Экосибирь уже написала :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 21:27     Ответить с цитатой

Zmeika
Вы живете в частном доме? где вы храните отсортированный мусор. Я бы сортировала, если бы во дворе баки были отдельные, а так не представляю, с парой коробок, баночек, упаковок каждый день ездить в специально отведенные места нереально, а копить хотя бы неделю-другую, это где-то же складывать нужно :o
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1400
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 21:41     Ответить с цитатой

panairi, скажу о себе: храним все на балконе, т.к. им не пользуемся практически.
Кстати, когда начинаешь сортировать мусор, в ужас приходишь от количества пластика в нашей жизни: начиная от фантиков от конфет и мороженого, заканчивая всякими тюбиками, сломанными игрушками и прочим :aga-aga:

Поэтому приучаю детей с детства к оправданному потреблению, использованию аналогов из натуральных материалов и т.д.

А если негде складировать все это, можно договориться с организациями специальными они устанавливают моментально удобные вполне ящики, затем все вывозят по мере заполнения.
Посмотрите их координаты в разделе "Зеленый форум".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 22:17     Ответить с цитатой

panairi
нет, мы живем в обычной квартире. Квартира, правда, большая. но сортировать мусор мы начали, когда жили еще в однокомнатной без балкона. Храним дома. Бутылки на балконе, бумагу в кабинете, пластик там же. Это не занимает много места, мы стараемся никогда не покупать лишнего, того, без чего можно обойтись. С детьми веду постоянную работу. Не всегда помогает, но вроде бы они понимают, что и для чего мы делаем.
Сдаем макулатуру раз в 2-3 недели, иногда реже. Бутылки около раза в пару месяцев, но мы очень редко покупаем что-то в стекле. В пластике вообще почти ничего не покупаем, так что тоже не проблема.
Почти все продукты берем на развес в Ашане или на рынке.
Мы не покупаем йогурты, сметану берем разливную, творог и молоко тоже, всегда в свои контейнеры или банки, тем более, что эти продукты в разы лучше расфасованных, но нам повезло - в 5 метрах от дома есть чудесный молочный отдел, все от местных производителей еще и по весьма умеренным ценам.

В основном весь пластик - это шампуни, но это покупается редко.
Когда мы лет 5 назад задумались на эту тему, мы очень сильно поменяли образ жизни. Сейчас это уже не сложно, вошло в привычку.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах