Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Почему кошки не доедают сухой корм
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 0:12    Заголовок сообщения: Почему кошки не доедают сухой корм Ответить с цитатой

Имеются две животинки - стройная и изящная Кася полутора лет и кабаняка (4,5кг) Феликс. Кормлю сухим кормом Brit care (для домашних или для кастрированных). Заметила, что они оба не догрызают до конца корм в миске, при этом выжидая и выпрашивая следующую порцию. Причем, эти остатки надо выкидывать. Разделила суточную норму на несколько приемов - и все равно каждый раз маленькую горсточку оставляют. С прежним котом такого не наблюдалось, насыпала ему полную миску сразу (кормили кормом Cat chow).

Вот сейчас в обеих мисках по столовой ложке корма примерно еще есть, а кот меня настойчиво заманивает в кухню....

Почему так? Может, дело в корме (слишком быстро окисляется на воздухе?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 3:30     Ответить с цитатой

ineskа
может они не наедаются им и хотят что то другое?
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Речкина
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 2003
Откуда: Затулинка
Карта № 000554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 10:01     Ответить с цитатой

У меня кошка всегда самые крупные съедает, а мелочь ни в какую не хочет, выпрашивает новую порцию. Просто подсыпаю, перемешиваю корм и всё! В природе у них такое-попрошайничество... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5466
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 10:40     Ответить с цитатой

Интересный вопрос.
Сама давно наблюдаю за своими тремя кошками....И одна из них всегда оставляет корм :aga-aga:
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 10:57     Ответить с цитатой

ineskа
Я не знала, что они его сразу могут съедать
У нашего кота всегда в миске сухой корм. он ест понемногу в течение дня, утром обновляю
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мохито
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 3319
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 11:02     Ответить с цитатой

Речкина писал(а):
У меня кошка всегда самые крупные съедает, а мелочь ни в какую не хочет, выпрашивает новую порцию. Просто подсыпаю, перемешиваю корм и всё! В природе у них такое-попрошайничество... :haha:

Моя кошка делает точно так же. Когда попрошайничает, я тоже сыплю немного свежака, перемешиваю и кошка ест. Хотя скорее всего она надеется, что дадут внеочередную порцию мяса или печенки :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 11:32     Ответить с цитатой

samomama
кот - он вообще всеяден)) первое время как с улицы забрали - он пакеты с хлебом на столе ночью разгрызал, да и сейчас ничего съедобного на столе оставить нельзя.
но ждут они не важно чего - свежий корм вполне устроит

делаю иногда так - ссыпаю остатки в одну миску, досыпаю свежего, перемешиваю. во вторую миску - только свежий. В итоге - во второй миске остается ложка корма, а в первой миске остаток увеличивается, такое ощущение, что они выбирают новый среди старого.

Речкина
Брит для домашних имеет более крупную круглую форму, и вот от него оставались мелкие разгрызенные кусочки. И при добавлении свежего мелочь все равно игнорировалась. А Брит для кастрированных детальки другой формы и помельче, от него крошек почти нет. Их кошаки оставляют в миске целыми.

Алусик
у моих хоть и две миски, но у них коммуна :haha: едят из обеих, как придется. Кот так вообще может погрызть в своей, потом метнуться к кошкиной, там погрызть, вернуться в свою))) А результат - немного оставшегося корма в каждой миске

Леся:))
прежний кот ел так же как ваш - просто добавляла и все. А эти доедать не будут! Как-то проводила эксперимент. Насыпала им утром дневную норму. К вечеру корма осталось еще много. Ходят - просят, новый не подсыпаю. И весь следующий день не подсыпала. И ведь они его так и не доели!!!

В целом, корм меня устраивает по соотношению цена-качество, кормить более дорогими кормами не готова (сейчас купила большой пакет, вышло около 300 р\кг). Но не покидает мысль, что возможно, действительно корм быстро портится на воздухе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 14:23     Ответить с цитатой

Наш кот тоже оставляет корм в миске. А потом выпрашивает новую порцию. Ходит за мной и мяукает. Пока новый не насыплю, не отстанет. Иногда помогает перемешивание свежего корма с предыдущей порцией. Кушаем Пурина ONE. Кот крупный, длинношерстный, кастрированный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47691
В дневниках: 5386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 14:26     Ответить с цитатой

ineskа
Наш кот никогда крошки не съедает, всегда выбрасываем. Причем влажный окрм он съедает весь, а сухие крошки ему не интересны :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerrina
Профессор
Профессор

На сайте с 20.01.09
Сообщения: 8594
В дневниках: 2
Откуда: Советский р-н Карта номер 00005715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 14:43     Ответить с цитатой

Мои тоже крохи брезгуют по миске собирать :aga-aga: По полу уж тем более. Я даже внимание не обращаю - сушка стоит всегда, досыпаю по мере необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 19:57     Ответить с цитатой

т.е. получается, в основном, никто не выкидывает остатки? просто я читала что от контакта с воздухом сухой корм окисляется и жиры, входящие в состав, прогоркают. Поэтому рекомендуется вскрытую пачку хранить по возможности герметично закрытой. Мне кажется, если раз за разом просто добавлять новый корм к остаткам, то самые-самые старые остатки станут совсем гадкими на вкус. Но и выкидывать каждый раз по горсточке тоже не нравится.

Думала, это у меня привереды, ан нет, много таких "разборчивых" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47691
В дневниках: 5386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 20:01     Ответить с цитатой

ineskа
я выкидываю через сутки остатки :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 21:00     Ответить с цитатой

ineskа
Я тоже остатки выкидываю. Обычно по утрам, иногда через день. В течении дня просто подсыпаю свежий корм. :-) Если даю влажный корм, то перемешиваю его с остатками. Если эти остатки не выкинуть, то они так и будут на дне миски лежать: кот даже будучи очень голодным не станет их есть. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 3:12     Ответить с цитатой

ineskа
Я кошке покупаю еду на пол года - год вперед, чтоб бесплатно доставили, иногда проверяю его не совсем традиционно, не испортился ли... я его пробую... не глотаю, только пробую.
Попробуйте сами. Насыпьте в свою тарелку, оставьте на воздухе, а потом попробуйте, пожуйте (ГЛОТАТЬ НЕ НАДО, можно выплюнуть, ну, как пробуете еду, которую нельзя на диете, мне вот макароны нельзя, но когда варю пробую и выплевываю). И попробуйте корм из пакета, не лежавший на воздухе.
По вкусу будет понятно портиться корм, или кошки так выпендриваются. Может свежий сильнее пахнет, вкуснее, но это не значит что лежавший на воздухе пропал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ineskа
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.06
Сообщения: 3503
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 10:32     Ответить с цитатой

_Elenka_
хм :haha: ... попробую :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах