Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Цветы из магазина
как не загубить растение

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 14:57    Заголовок сообщения: Цветы из магазина Ответить с цитатой

Приветствую всех заглянувших!! Открыла тему, чтобы услышать мнение опытных людей. Покупая цветы в магазине, что нужно делать прийдя домой?
Пересаживать или подождать, если пересаживать, то как? Перевалка или промывать корни. Чем то обработать может надо. Листья промывать, обрабатывать? Почитала в интернете, пишут много разной информации, где то пишут, что цветам нужна адаптация, где то, наоборот, что первым делом надо промыть корни и листья... В общем, что то я вообще запуталась, боюсь цветы загубить:-(.
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК


Последний раз редактировалось: evgesha82 (Ср Дек 10, 2014 23:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 15:46     Ответить с цитатой

Я писала статью для другого форума :oops: Могу сюда вставить.
Пересадка импортных толстянок после покупки.

Не все любят выращивать денежные деревья с черенка и, тем более, с листика. Потому что такое размножение – процесс длительный и хлопотный. Очень хочется сразу большое и красивое растение. Ну, раз хочется, то сейчас в магазинах предлагают большой ассортимент крупных растений различных сортов и видов. Растения все импортные, из крупных плантаций, где их специально выращивают для продажи. И мы прекрасно понимаем, что их обрабатывают гормонами роста. Иначе бы пришлось выращивать толстянки годами, чтобы они имели товарный вид для успешной продажи. Но условия перевозки до торговых организаций, условия хранения до продажи, да и в самих магазинах могут сильно отличаться от идеальных условий содержания и роста суккулентов. Поэтому все годные для продажи растения проходят так называемую предпродажную обработку. Чтобы сохранить декоративность товара, чтобы не выросли по дороге (ведь растения живые и продолжают расти!) и умещались в контейнерах, их обрабатывают уже ретардантами. А чтобы не высыхали при длительном отсутствии полива, ещё опрыскивают консервантами. Вот теперь все они, сияющие и сверкающие до поры до времени, готовы к длительному путешествию до покупателя!
Все эти химикаты не безобидны. Практически все ретарданты имеют 1- 2 класс опасности http://forum.biobank.ru/index.php?showtopic=138, т.е. это чрезвычайно опасные или высокоопасные вещества. Под слоем консерванта они в принципе, наверное, безопасны для людей. Возможно. Только вот денежные деревья – суккуленты, легко выдерживают длительное время без полива, поэтому их могут не обработать консервантами. К тому же, длительное воздействие ретарданта на любое горшечное растение обязательно в итоге приведёт к его гибели. Поэтому, если не отмыть, растение всегда умирает (из личного опыта). Чем раньше отмоете, тем больше вероятность того, что растение выживет.
В данной статье я расскажу, как поступаю со всеми импортными растениями.
1. Вытаскиваю растение из горшка, выдираю все тонкие, как волоски, корни. Оставляю только крупные. Всё равно эти корни, обработанные ретардантами, не будут работать. Заодно проверяю наличие вредителей на самом растении и в транспортировочном грунте. Весь этот грунт выкидываю.
2. Отмываю под тёплой водой с хозяйственным (!) мылом, со щёткой (у меня зубная щётка средней жёсткости) всё растение: все корни от остатков торфа, все листья, все ветки и стебли. Никакое туалетное с их ароматизаторами не подойдёт! Не оставляю без жесткого мытья ни 1 кв.мм! Это я отмываю от химикатов-ретардантов.
3. Как следует ополаскиваю тоже тёплой, до +35 - +38, водой. Высушиваю. Обычно протираю салфеткой, чтобы не осталось ни капли воды во всех закоулках.
4. Если крупные корни остались и это обычная Овата, то её можно сразу посадить в подходящий грунт, только не в покупной! Отлично подходит сосновая или любая перегнойная земля, только не торф. Для Оваты смешиваю пополам эту землю с мелким керамзитом, перлитом или гравием, что есть. Если вариегата, то я рекомендую больше добавить керамзита и гравия, земли не больше трети. А то они в силу своей природы не переносят любое переувлажнение.
5. Если у вас не Овата, то стоит дня 2-3 подождать с посадкой. Пусть лежит где-нибудь рядом с телевизором, например. Т.е. подальше от отопительных приборов и открытых окон. Хотя по собственному опыту знаю: любая толстянка легко переносит лёгкие понижения температуры до 0°С. Но укоренять всё-таки рекомендую при +15° - +25°С.
6. Если у вас крассула типа Храм Будды или ещё какой супер-сукккулент, то её вообще не следует отмывать и поливать грунт. Они легко гниют от избытка воды. Они и без ретардантов быстро не растут, поэтому их, скорее всего, ничем не обрабатывают. Поэтому их просто пересаживают в подходящий, почти сухой грунт.
7. Если просто трава-крассула, они мытьё легко переносят и хорошо укореняются, особенно все природные виды.
8. При посадке не обрабатываю никакими Эпинами, Цирконами и другими стимуляторами. Может, это мне пустышки попадались, но особой помощи от их применения я не заметила. А дополнительное увлажнение – враг любого суккулента.
9. После посадки в подходящий субстрат, который всегда должен быть еле влажным, поставьте на не светлое место, где температура должна быть не ниже +15 и не выше +25. Зимой можно подсвечивать лампой с холодным белым светом со световой температурой не ниже 6500К. Именно под 6500К очень хорошо укореняются все крассулы. Буквально за 1-3 недели. Летом никогда не надо укоренять под ярким солнечным светом. Даже нашим летом толстянки очень плохо укореняются и для укоренения требуется дополнительное притенение.
10. Во время укоренения надо следить, чтобы поверхность грунта была практически влажной. Но не заливать. Надо ждать, пока растение постепенно напьётся. Растения никогда сразу не напиваются. Ведь корни вырастают не сразу и много, а растут постепенно. Сначала напиваются самые верхние листья. Постепенно, по мере роста корней, напиваются и нижние листья. Когда корни начнут полностью снабжать растение питательными веществами, можно приступать к формированию. Т.е. обрезать всё лишнее.
11. Все толстянки любят, когда pH ниже 7 у грунта и у поливной воды. Поэтому я сажаю их не только в кислый грунт, но и поливаю кислой до pH=6 водой. Дома воду подкисляю лимонной кислотой. Хорошо иногда добавлять фосфат калия. Калий они тоже любят. А вот органические удобрения в избытке им противопоказаны.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вс Фев 28, 2016 9:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 16:30     Ответить с цитатой

ard
Ооочень познавательно! Большое спасибо! Я примерно неделю назад купила фиттонию, пересадила её в тот же день методом перевалки. Она вроде и не падает совсем, но и не совсем бодрая, мне можно её промыть и заново пересадить? Или это уже слишком тревожно для неё будет?
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 16:53     Ответить с цитатой

evgesha82
я вам тут не советчик :-( Хотя фиттония и подвержена загниванию, мне кажется, стоит перемыть, а потом подсушить и посадить в сухую землю. Хотя, может, лучше знатоки есть? Я-то только денежные деревья знаю :oops: Все, кого отмывала так, как описывала выше, выжили 100%, если потом не залила. А кого не отмывала, те в мусорном ведре :-( несмотря на все танцы с бубнами и без, с Цирконом, с Эпином. Ничего не помогало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:10     Ответить с цитатой

Напишу по поводу гибискусов. Мои наблюдения. Если купить растень зисой или поздней осенью, то велики шансы, что растение пропадет. В это время года гибискусы в магазинах я не беру. Устала проводить не всегда успешную реанимацию.
Ну а так, после покупки, стряхиваю минимум торфа. Если корни промыть, повредить (пыталась растения разделить друг от друга), то растение гибнет буквально на следующий день. Я как-то купила шикарного редкого цвета гибискус в июне. Максимум убрала торф, разделила (их там два), ну и несмотря на лето не помогли никакие танцы с бубнами. Пропали все. Теперь я чуток стряхиваю землю и сажу. Ну а через год (если будет живо), делай с ним, что хочешь
Сансевьеры полностью освобождаю от покупного грунта.Эти ничего не боятся. Ну и дальше, как написано выше.
Покупные цитрусы 50 на 50. Иногда ничего с ним не делаешь и он живет (пересаживаешь спустя год), а иногда и пересадишь и прыгаешь, а толку ноль. Даже весеннее солнышко не помогает. У меня каламондин в покупном грунте живет уже года четыре и прекрасно себя чувствует. Другой пришлось срочно пересаживать,заплодоносил только спустя года два
Глоксинии. Над землей шикарная шапка из листьев и цветов(отмирают после покупки практически сразу), а под землей нет ничего. Пересадить надо сразу немедленно, цветы оборвать. Корни промыть.Ну а там куда кривая выведет. Успеет в короткий срок до массовой гибели листьев что-то под землей наростить, значит возможно и выживет. А чаще сгниет.
Кампануллы махровые не удалось сохранить не разу.
Бегонии брала несколько раз и оба раза доживали максимум до ноября. Сценарий один и тот же. А потом гниль на стебле и все. Если эту гниль легко вылечить весной-летом, то поздно осенью не смогла сделать ничего. Отказалась, хотя очень нравятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:28     Ответить с цитатой

Оох, теперь я в ещё большем замешательстве:-) значит будем смотреть по обстоятельствам:-)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Mellisa...
Я и сама не знаю, чё эт я в зиму увлеклась:-) как осенью "обострение" началось, так до сих пор остановится не могу:-). Я вот всегда и боюсь корни повредить при пересадки, с другой стороны пишут, что цветочки всякой ерундой опрыскивают, смыть надо бы, да и сама заметила, что у меня в основном все цветы вянут после пересадки:-( вот и решила поинтересоваться кто как делает:-). Спасибо:-)
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:40     Ответить с цитатой

Mellisa...
а просто отмывать не пробовали? Ретарданты всё-таки до поры до времени нужны. А потом вы всё делаете, чтобы растение росло (поливаете, на солнце ставите), а ему ретарданты мешают расти. Вот и начинают гнить, потому что пить не могут.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

evgesha82
Цитата:
у меня в основном все цветы вянут после пересадки :-(
мои толстянки тоже вянут до прироста новых корней. Зато потом никто из них не умирает :give_heart: В инете же много жалоб, что купленные за бешеные бабки опупенно красивые ден. деревья через некоторое время обязательно умирают!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:58     Ответить с цитатой

ard
Когда вянуть начинают, тепличку надо делать? Или они так быстрее завянут? Кстати, читала сейчас на другом форуме диалог за фикусы, так там тоже рекомендуют сразу после покупки промыть корни и пересадить
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 18:18     Ответить с цитатой

evgesha82
я уже писала вам, что я знаю только про ден. деревья. Им не нужна никакая тепличка. От высоких температур они перестают расти, а от излишней влаги они гниют, впрочем, как и все суккуленты. По другим растениям советы не даю, как их укоренять, смотрите в соответствующих темах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 19:03     Ответить с цитатой

Короче говоря, нет никаких правил... Покупаешь цветок, а дальше по обстоятельствам!
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 20:37     Ответить с цитатой

evgesha82 писал(а):
Короче говоря, нет никаких правил... Покупаешь цветок, а дальше по обстоятельствам!
Увы, да! Про такое спасение ден.деревьев я первая описала в инете, кажется. Все остальные рецепты (Циркон, Эпин, просто перевалка или полная смена транспортировочного грунта) мне не помогли :-( Только полная баня помогла спасти и голландские, и китайские растения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 0:59     Ответить с цитатой

ard писал(а):
evgesha82 писал(а):
Короче говоря, нет никаких правил... Покупаешь цветок, а дальше по обстоятельствам!
Увы, да! Про такое спасение ден.деревьев я первая описала в инете, кажется. Все остальные рецепты (Циркон, Эпин, просто перевалка или полная смена транспортировочного грунта) мне не помогли :-( Только полная баня помогла спасти и голландские, и китайские растения.

Я сегодня фикус купила, всё таки сделала по вашему методу, а фиттошку не стала трогать. Посмотрим, что получится. А вообще, до весны завяжу с покупками:-)
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 11:57     Ответить с цитатой

Я Фикус после покупки просто полила. Пересадила через несколько дней. Но не учла любовь кошек к растениям. И наш кот обгрыз все листья. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
evgesha82
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск ЗАТУЛИНКА
Карта № 013890
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 13:17     Ответить с цитатой

Lisenok2112
:-) ну, листочки нарастут, лишь бы в горшочек не напакостил:-)
_________________
МАМОЧКА ТРЁХ ДЕТОЧЕК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 13:23     Ответить с цитатой

evgesha82
Спасибо! А то я уже собиралась попрощаться с фикусом. :oops: Будем оживлять. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах