Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Цветы из магазина
как не загубить растение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_OLA_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.12
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 0:32     Ответить с цитатой

Девушки, подскажите пожалуйста, что делать с магазинной орхидеей? Мне сегодня подарили, растет в прозрачном пластиковом стаканчике 0,5л, у нее корни со всех сторон торчат и сверху и снизу из стакана проросли, явно ей там тесно. И цветет... очень хочется ее сохранить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 16:51     Ответить с цитатой

_OLA_
Целая тема о них есть ;) , уже 7-й том
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=979673&start=0
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
_OLA_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.12
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 17:09     Ответить с цитатой

Мирина
Ого, как много о них написано, не перечитать! Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KateRinaZay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.15
Сообщения: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 141188
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 11:09     Ответить с цитатой

Заметила такую неприятную вещь,цветы купленные в икее умирают очень быстро, как будто продают заведомо больные цветочки :-( Мне два раза дарили,один раз сама покупала, не выживают.
С цветами купленными в других местах все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 11:54     Ответить с цитатой

KateRinaZay
Это бывает и в других магазинах. Идеально покупать растение, которое уже простояло в магазине недели 2-3 и не потеряло вид (ну разве что отцвело). Значит жить будет. Но обычно их покупают сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 12:16     Ответить с цитатой

ard, спасибо, перенесла наш диалог сюда
ard писал(а):
]Не, на свою энергетику не грешите. Просто все абсолютно продаваемые цветы из заграницы обработаны ретардантами. Если вы не отмоете растение от них, конец всегда печальный :( Причём отмывать надо тёплой до +38 - +40 водой с хоз. мылом и со щёткой каждый миллиметр всего растения. Корни у них тоже обработаны ретардантами, поэтому их лучше выдрать, и, по возможности, переукоренить в новом грунте, а продажный грунт выкинуть. Причём чем быстрее это сделаете, тем больше вероятность спасения растения. Ещё надо знать, что все ретарданты имеют 1-2 класс опасности, т.е. чрезвычайно опасные или высокоопасные вещества.


Перечитывала страницы и наткнулась на рекомендации, решила ответить, т.к.
уже не первый раз читаю такое и абсолютно НЕ СОГЛАСНА ! Я имею дело с этими растениями с первого дня их появления в России (Юкки "Гринвиля" ещё в помине не было). Работала в сфере их продаж. Сама цветовод с большим стажем, имею большую коллекцию растений. Соглашусь, что есть проблемы с их адаптацией к нашим условиям, они из теплиц с высокой влажностью, интенсивным освещением и подкормками. Поэтому необходимо постараться создать им подходящие условия хотя бы на первое время, постепенно приучая к нашим, минимально травмируя, а не "со щёткой и выдирать
корни". Конечно длительная транспортировка и "забота" безграмотных продавцов тоже делают свое дело.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:

ard,
неужели так всё поменялось за последние 5 лет что я не работаю? У меня и не пересаженные растения в торфе росли прекрасно, и торф от растений я использовала подмешивая к своей земле. Выхаживала растения предназначенные на выброс. А если человек не выращивал ни разу ни традесканцию, ни хлорофитум и купит какую-нибудь калатею, то скорее всего он ее загубит. И условия у всех разные. У меня например никак не хотят расти каладиумы, но я не считаю что их чем-то там обработали, я не могу им обеспечить нужную зимовку.
А дешевле и соответственно хуже, берут на аукционе наши поставщики, то что не распродалось и залежалось.
Кстати Атлет ретардант у нас тоже используется.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 12:30     Ответить с цитатой

Цвета99
у меня цветы (только ден.деревья :oops: ) недавно, меньше 2 лет. До этого вообще цветы не покупала, имела только то, что давали другие, уже адаптированные.
Первое моё импортное растение было черенком Хоббита от растения из Икеи :oops: Посадила его вместе в один горшок со своими другими ден.деревьями. Хорошенький такой, красивый, сияющий и сверкающий, укоренился за неделю :give_heart: Лапочка, высотой около 3см, нарадоваться своему счастью не могла! И вот, где-то через 3 недели появились на листьях только этого Хоббита язвы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42096424#42096424 :sad: Ни на одну болезнь, которыми могут болеть суккуленты, это не было похоже. Я химик по жизни, поэтому первая помощь в любых случаях - это мытьё с мылом и большим количеством воды :haha: Что я и проделала. Посадила отмытый и прополощенный черенок уже с корнями обратно в тот же горшок с той же землёй с теми же соседями. Больше эти язвы не появлялись, растение растёт. Вот такое оно сейчас :give_heart:

Возможно, это касается только суккулентов и только Икеи. В других магазинах, возможно, растения не обработанные. Но что-то мне говорит, что такая обработка ретардантами и консервантами слишком широко распространена :aga-aga: Жалобы читаю от Москвы до самих до окраин. В другом форуме по моему советы отмывают купленные в российских магазинах импортные суккуленты и заново переукореняют, выкинув транспортировочный грунт. Если потом правильно содержат, то растения всегда выживают, а не сгорают в буквальном смысле за несколько дней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати Атлет ретардант у нас тоже используется.
Возможно. Но наши не такие зловредные или не такие богатые :haha: Я свои черенки отдаю без всяких обработок. Уверена, что и другие УФ так же поступают. Какой мне смысл обрабатывать свои растения ядами, чтобы они сдохли через месяц-другой? Чтобы моё имя полоскали? И в нашем Ботсаду ретардантами не заморачиваются. Им на жизнь не хватает, не то что покупать ретарданты. Мороз - вот лучший ретардант в наших условиях :haha: Ещё можно спектром ламп для подсветки ограничивать рост, оказывается. Все мои ден.деревья вообще отказались расти под белой светодиодной лампой с 6500К. Зато все живы :haha: и никакой отравы. Поставила растения под люмки 6500К, опять начали расти!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 14:49     Ответить с цитатой

ard, посмотрела ваши ДД, красотулечки. У меня тоже много суккулентов,но я не сосредотачиваюсь на чем-то одном. Раньше держала кактусы, преуспела в посевах и прививках, но их медлительность, отсутствие экшн вынудили найти новые объекты. Из-за этого же не держу орхидеи.
Я и не спорила с тем что их обрабатывают, да есть такой эффект, что руки чешутся. А когда разбираешь вновь прибывшие растения, то можно задохнуться. Но погибают они вовсе не от этого! Их обрабатывают от вредителей и теми же стимуляторами, что тут рекомендуют. Дома я стараюсь вообще ничем не обрабатывать, только в крайнем случае при нападении вредителей, а стимуляторами вообще не пользуюсь. Повторюсь, многое зависит от тех кто покупает нам эти растения на аукционе. От транспортировки, приходят и замороженные и задохнувшиеся и перевертыши вытряхнутые из горшков в куче торфа. А какие условия для жизни предоставляет им магазин, а "уход" продавцы? Видела я как в Гринвиле из душика всех под одну гребенку, никто пальчиком в горшок не полезет проверить нужен ли полив. Так что спасение утопающих...
Когда покупаю капусту в магазине чистенькую и беленькую всегда думаю сколько же они химикатов туда вбухали чтобы её никто не грыз, т.к. своя на огороде растет без применения и выглядит не айс.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 15:31     Ответить с цитатой

Цвета99
тот Хоббит у меня, думаете, начал помирать из-за пестицидов? Почему не сразу? А только через 2-3 недели? На суккуленты ведь не так часто нападают всякие червяки, чтобы их так заливать пестицидами. Да ещё этот сияющий внешний вид :eek: Напоминают импортные яблоки, обработанные консервантами. А другие, цветущие растения? Постоят 2-3 месяца обалденно красивыми и без видимых причин просто "сгорают". Думаю, неспроста. Вот здесь я перенесла свою статью из Морга http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=54535134#54535134. Там я поделилась своими мыслями, почему да как :oops:
На меня русские иностранцы, которые за границей сейчас живут, тоже наезжали. Типа, вот они в Европе те же голландские растения покупают, ничего не отмывают и всё у них прекрасно приживается и прекрасно растёт даже в транспортировочном грунте. И что это я такое напридумывала про ядовитые ретарданты :haha: Про двойные стандарты хвалёных европейцев прекрасно знаем уже не понаслышке :aga-aga: Попробовали бы эти торгаши у себя такие растения с ретардантами продавать, да их бы без штанов оставили :haha: А нам можно посылать, потому что нашим законникам не до цветов. Ведь это экспертизу надо делать, вряд ли она дешёвая. И доказать, что у женщины кожа рук воспалилась из-за пересадки растения, купленного в Икее неделю назад, будет практически невозможно. Скажут, сама чем-то обрызгала или что-то не то съела, теперь пытаешься на уважаемых бизнесменов наезжать :evil: Это сейчас надо прийти к ним в магазин, при свидетелях брать смывы с листьев и образцы транспортировочного грунта. Кто же нас защитит от недобросовестных производителей? Продавцы, работающие здесь, вряд ли знают о возможных бедах. И вряд свои болячки связывают с "безобидными" растениями. На таможне проверяют только на наличие вредителей, но не на отраву :-(
Я ограничилась ден.деревьями из-за нехватки места :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Цвета99
ваши суккуленты тоже очень красивые :give_heart: У вас училась в своё время, когда начинала :oops: читала ваши посты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 16:10     Ответить с цитатой

ard, придется каждой из нас остаться при своем мнении. Я покупала много растений, они росли не месяцы годы, и в магазине растения стояли некоторые по неск
олько лет живые и здоровые. Но вот калатеи у меня в конце концов погибали, через пару лет, просто потому что нет у меня нужных условий.

О пересадке вновь купленных импортных суккулентов.
Торф это не почва для них, хотя фрития купленная больше года назад в Гринвиле, чувствует себя не плохо, всё нет времени её пересадить.
Так вот рекомендую перед пересадкой за 2 -3 дня полить растение, т.к. иначе торф оторвется вместе с корнями. Вынутое из горшка растение карандашиком очистить от торфа, без фанатизма. В горшочке сделать дренаж, размер нового горшочка должен соответствовать размеру корневой системы. Насчет почвы ничего посоветовать не могу, т.к. всё что продается сделано из торфа. Своим растениям я готовлю землю сама. Запасаю листовой компост, дерновую землю и промытый крупный песок, смешиваю в равных пропорциях. После пересадки не поливать 3-4 дня, т.к. травмированные корни могут загнить. Поставить растение в теплое светлое место.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Цвета99
про другие, кроме денежных деревьев, цветы я никому советов не даю :give_heart: А с ден.деревьями именно так, как я написала выше: отмыть; корни отодрать; выкинуть, завернув, транспортировочный грунт; заново переукоренить. В Гринвиле цветы никогда не покупала :oops: Нужные мне сорта ищу только за границей, здесь продают то, что меня уже не интересует :-)
Если у кого есть опыт недавней покупки именно толстянки и адаптации в течения полугода к домашним условиям без всякого мытья всего растения, пусть хоть с пересадкой и переукоренением, отзовитесь! У кого есть Хаммельс Сансет, Блю Бёрд и т.д. из Гринвиля? Желательно с фото :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тоне4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 5
Откуда: Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 20:31     Ответить с цитатой

Девочки, хэлп! подарили на работе примулу(4 день живет на работе) хотела унести домой, но заметила черные точечки на ней, и листики начали закручиваться. Вот как то побаиваюсь домой тащить, вдруг какую заразу в свой домашний ботсадик принесу, по советуйте чем бы обработать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S.nyanya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 833
В дневниках: 2
Откуда: Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 1:31     Ответить с цитатой

Я особо на этот счет не заморачиваюсь. В чем купила, в том и растут. Некоторым сразу делаю перевалку, если горшочек явно маленький. Некоторые растюшки, конечно погибали, но после довольно продолжительного времени, просто я и с условиями содержания и с графиком полива тоже не заморачивалась. Некоторые растюшки у меня уже несколько лет живут, и живы-здоровы. Но с мылом никогда и никого не отмывала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 8:31     Ответить с цитатой

Тоне4ка, надо определить что за точки. Если это насекомые, то какие? Если грибковые то обработка совсем другая. Примуле у нас дома не хватает влажности воздуха, поставьте под пакет опрыскивайте, не заливайте. Это садовое растение у нас зимует в ОГ.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах