Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:40    Заголовок сообщения: Нужна ли дача в современном мире? Ответить с цитатой

Ситуация такая:

Родители наши - дачники, а мы нет.

Они наезжают на нас, так как мы им не помогаем. Мы, конечно приезжаем на дачу время от времени, но так, чтобы как они там вкалывать - нет. Каждые выходные с весны до осени проводить на даче - не вижу смысла. Они говорят, что дача их кормит. Но в нашем понимании всё просто: дача дает картошку и соленья. Но не дает рыбу, мясо, рис, фрукты и т.д. То есть мало чего она дает, а акцент в питании на картошку и соленья - это смерть организму. Почти все наши дачники-родственники переживают практически одинаковые проблемы со здоровьем, пережили операции на сердце. Но это их не останавливает, они продолжают пахать на даче в прежнем объеме, хотя реально столько еды не требуется. Жалуются на нас, что там СТОЛЬКО работы, а мы им не помогаем, не берем ответственность за дачу. Они хотят передать нам дачную эстафету. А мы не хотим этого. Нет нужды у нас в ней.

Мне вот проще купить картошечки в магазине. Пакетика на три супа хватит. Это лучше, чем содержать погреб, потом приносить домой мешок картошки, который воняет, да и кот любит на него нассать.

Среди наших знакомых никого не знаю, кто содержит дачу чуть ли не на уровне фермерства.

Как у вас с этим обстоят дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:46     Ответить с цитатой

Lider
я - не дачница, от слова совсем! Иногда на меня накатывает такое, что вот хотелось бы выехать на природу летом. Но.... исключительно для того, чтобы лежать в шезлонге.
Если когда-нибудь у меня появится дача (муж стал об этом поговаривать), я сделаю все, чтобы там только отдыхать.
Родители мои живут на даче с мая по октябрь. Они счастливы, довольны. Я не помогаю на огороде, сразу сказала, что делать этого не буду. Приезжаю ровно раз за лето. Угрызения совести меня не мучают, потому как никто меня не упрекает в НЕ помощи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vera_Sam
Академик
Академик

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 16026
В дневниках: 2987
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:47     Ответить с цитатой

Lider
Не обязательно же там пахать с утра до вечера, там еще можно и отдыхать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43132
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 20:57     Ответить с цитатой

Детям нужна дача. Всё лето в городе - не айс. Пахать особо - незачем. Немножко вкусняшек (ягоды-горох-зелень) - не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:02     Ответить с цитатой

Freya
детей одних же на даче не оставишь, а работу летом никто не отменял. К сожалению! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19560
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:05     Ответить с цитатой

Обожаю нашу дачу, даже представить себе не могу, где дети будут находиться летом. Но убиваться об стенку, сажая овощи в промышленных масштабах не собираемся. Есть теплицы ( огурцы, помидоры), несколько грядок с овощами, дети выращивают горох , малость картошки , всё остальное засеяно газоном. Без дачи никак. У детей куча друзей, качели,, песочница в виде корабля, купание на речке, походы в ближайший лес за грибами.... Мало того, это самое что ни на есть место, где приучать детей ( особенно мальчиков) к труду. Пилить, строгать, строить..... В последние годы всё больше соседей переходит на "отдыхабельное" времяпрепровождение.
Ну, и конечно очень важно обычное человеческое общение, с этим в нашем дачном обществе - полный порядок. Все друг другу помогают, между соседями очень теплые отношения, что раньше, в советское время, было нормой жизни, и чего так не хватает сейчас...
И могу ещё добавить, что многие пенсионеры, которые всю жизнь привыкли вкалывать на грядках, когда продают свои участки, просто начинают хиреть в своих квартирах......
_________________
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — находит причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (20)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:11     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Lider
я - не дачница, от слова совсем! Иногда на меня накатывает такое, что вот хотелось бы выехать на природу летом. Но.... исключительно для того, чтобы лежать в шезлонге.


+1 и еще шалычка покушать :gdn:

не вдохновляет работа на два дома :oops: как не крути, даже если убрать огородные дела, уютный дом тоже требует вложений материальных и физических

мне хватает несколько горшков с фикусами на подоконниках.

Раньше думала с возрастом прийдет желание копаться в земле, но лет уже много, а желания не прибавилось :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:17     Ответить с цитатой

Alida
даааа, про шашлычок то я и забыла! :haha:
Я тоже думала, что рано или поздно к земле потянет, ан нет, чё то не случается! ;)
Дачу именно как место отдыха, я бы иметь не отказалась, но меня не вдохновляет перспектива даже просто грядку зелени посеять. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:28     Ответить с цитатой

Дача - это прекрасно :) но, например, у нас она в 70 км от города. и никакие супер урожаи не окупят даже стоимости поездок туда (про инструмент, теплицы, шланги, триммеры и пр. даже не говорю) Поэтому дача- это место для души, куда можно приехать в пятницу вечером и посидеть у костра, пожарить крылышки, посмотреть на закат, на туман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:38     Ответить с цитатой

Имхо дача должна быть своя. Где ты сам можешь решить - пахать или отдыхать, розы или картошка, газон и качели или капуста. Тогда туда действительно хочется приезжать. Ну или с родителями должно быть полное взаимопонимание на предмет того, что кто хочет садить и полоть, тот этим и занимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:39     Ответить с цитатой

Olenyusha
Цитата:
дача должна быть своя. Где ты сам можешь решить - пахать или отдыхать, розы или картошка, газон и качели или капуста. Тогда туда действительно хочется приезжать

+ много! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:44     Ответить с цитатой

дача.. сердечники... болячки...
у меня есть примеры
- с бабушкой моей, светлая ей память, пока была дача, они с дедом жили там весь дачный период, порядок держали, нас овощами-ягодами кормили, соленьями-вареньями. Мы в гости приезжали, помогали, но не упахиваясь, без надрыва, лениво так... в удовольствие.
Потом они продали дачу, вроде как здоровье уже не позволяет. Вот тогда появились реальные проблемы со здоровьем у бабушки. Она быстро стала угасать, уже даже по дому мало что делала... в квартире ей реально стало гораздо хуже, с сердцем в том числе.
- мама моя, у которой здоровья совсем нет, на даче хоть дышит легко, как в переносном, так и прямом смысле, она там хоть и работает, но после чувствует себя отдохнувшей, так же как и папа.
Не могут они без дачи.
Другие родственники, по мере увеличения лет, стали проявлять интерес к участкам, даже стали получать удовольствие от работы на земле.

Но что точно не стоит сил и времени это упахивания в никуда.... всё хорошо в меру.
и ещё не люблю когда меня упрекают в том что не помогаю, не оправдываю ожидание...

Был бы у меня выбор, иметь дачу или нет, выбрала бы дачу.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20247
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:51     Ответить с цитатой

Детям дача лет до 8-ми интересна, а потом их туда не затащить. Ладно ещё, если она благоустроенная, рядом с водой. Ну или от дома близко совсем.
А так...
Раньше помогала маме, так ей всё мало было, у неё 3 участка в разных местах было. В одном земля хорошая и на халяву, один близко совсем, и один большой с плохой землёй и далеко. Постепенно дожала её до одного. Имеем мы с него только морковь да тыквы. Остальное одно название. Так ещё и дома помойка организуется. То шелуху надо копить, то скорлупу, то ещё какую хрень. Всё выброшенное из мусорки заботливо вынимается и по углам ховается, т.к. "на огороде пригодится". Дорога туда даже грунтовка не до конца. Забила ездить совсем. Только ссориться. На участке филиал свалки, всякую хрень туда носит. Пригласить я туда никого не могу, т.к. далеко, пылища страшная на дороге, а за сам участок я от стыда помру. Так что без меня. Жёстко посылаю с подробным сравнением цены подвески и пучка укропа.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 21:52     Ответить с цитатой

Vassabi
люди, которые много лет проводят на даче, однозначно угасают без оной.
У меня родители всю зиму живут мыслями о даче. Каждый год дачный сезон хоть на неделю да увеличивают.
Я видимо не в них пошла! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:04     Ответить с цитатой

pooha
да вот, важно где дача, как добираться...

TatianaVit
у меня пока нет желания пахать на даче, помогать полоть и др тоже не люблю, то ли потому что не моё (для меня это существенно), то ли просто не "доросла"
Но если лет в 25 думала - на фига это всё, сейчас наоборот... радуюсь когда с дачи, не важно чьей, достаётся что нить))))

Если помечтать, то - хочу не сильно большой участок, с домиком не мелким, ёлкой, по кустику разной ягоды, грядка клубники, грядка разной зелени, остальное газон с беседкой, тандыром и качелями, цветы, вдоль забора что-нить интересное зелёное не затратное...
Так, чтобы усилий минимум, но уютно, вкусно и полезно.
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 53 На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах