Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Вздрагивания у ребенка 2.3 года при бодрствовании и во сне
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 21:02    Заголовок сообщения: Вздрагивания у ребенка 2.3 года при бодрствовании и во сне Ответить с цитатой

Добрый день, очень прошу проконсультировать нашу проблему т.к. я уже совсем потеряла сон и адекватность. Пару месяцев назад заметила у своего 2 летнего сына незначительные вздрагивания ноги в состоянии покоя (лежал смотрел мультик) и нога вздрогнула еле заметно, как будто импульс по мышце прошел, сын на это внимание не обращал. С тех пор стала присматриваться и заметила что вздрагивает не одна нога, обе, в разном порядке, руки тоже заметила, сложилось впечатление что симптомы идут по нарастанию, т.к. раньше я ничего подобного не замечала. Спустя пару недель эти вздрагивания стали заметны сильнее, но если присматриваться, сына не беспокоили. А дальше проявились уже более значительные явно выраженные вздрагивания рук и ног в момент засыпания, как только он погружался в сон и какое то время продолжались, то одна ручка, то другая, заметила как будто бы мышцы живота тоже вздрагивают и это уже стало мешать засыпанию, будить его, он стал поджимать ножки и беспокоиться. Когда наступал глубокий сон вздрагивания прекращались, но в течение ночи при переходе из одной фазы сна в другую тут же возобновлялись, сын начинал крутиться и просыпаться, сон стал беспокойный, да и для засыпания приходилось укачивать, чего я уже давно не делала. Мы обратились в районную поликлинику к неврологу, были назначены ЭЭг видеомониторинг, ЭМГ, доплер сосудов, жидкий раствор магний Б6 по 3мл два раза в день, атаракс и мидокалм, пока мы проходили обследования принимали только магний, на фоне его приема вздрагивания перестали беспокоить во сне и во время засыпания, но в состоянии покоя все равно оставались заметны. Наверное нужно добавить что мы сдавали венозную кровь на минералы, кальций, магний. калий, натрий, все показатели в норме, кроме калия, который почему то не смогли оценить. ЭЭГ видеомониторинг удалось сделать 2 часа, Эпи не выявлено, остальные обследования ничего не выявили. Врач оставил нам назначенные препараты на месяц, были еще у трех неврологов. т.к. диагноз нам так и не поставили, непонятно что лечить атараксом предлагается. Все 3 доктора - осмотр все в норме, предположительно повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, одна из схем лечения - кортексин - 10 уколов, циннаризин, фенибут на ночь, далее беллатаминал, пикамилон, общий расслабляющий, но если ЭЭг не показал эпи, это как я поняла не 100% и опасно назначать сосудистые и ноотропные препараты что бы не вызвать судороги? Третья схема лечения - атаракс и глицин, переделать ЭЭг т.к. вероятность того что ЭПИ не поймали, как считает врач существует, поэтому назначать сосудистые и ноотропы нельзя... назначили нейросонограмму через виски и осмотр глазного дна, еще не делали. Четвертый врач сказал что это физиологические миоклонии, ребенок здоров, принимать поливитамины. Прошу прощения за объемный текст, но я просто не знаю что предпринять. назначения разные, я боюсь навредить неверным лечением, и его отсутствием тоже, очень пугает что причина серьезнее предположенных (опухоль может давать такие симптомы, может нужно МРТ?)На данный момент ребенок принимает поливитамины, планирую с завтрашнего дня возобновить прием магний Б6, да. глицин. Ребенок не спит днем. ночью беспокойно спит, вздрагивания существенные. Очень прошу, посоветуйте, какие обследования пройти еще, что бе



зопасно давать из препаратов, к кому обращаться ( мы из Ростова- на- Дону).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 23:01     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
Складывается впечатление, что действительно ничего опасного нет. Какие то неопасные транзиторные гиперкинезы. Ноотропы действительно ни к чему, да и поливитамины тоже. Одно из самых безопасных сочетаний атаракс и магне В6.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Опухоль так себя не проявляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 23:01     Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Олег Леонидович, что нашли время ответить, я так ждала вашего мнения. Сегодня посетили еще одного невролога, которая определила у нас миоклонии, считает что это лечат депакин хроно, выписала нам дозировку этого препарата, но потом передумала и назначила атаракс 1\4 два раза в день, но потом снова передумала и изменила дозировку на 1\6 два раза в день на два месяца... Мы решили начать пить атаракс, но мне непонятна дозировка и вообще правила приема этого препарата. Подскажите пожалуйста терапевтически правильную дозировку и длительность приема. А магний B6 жидкий раствор мы вьем уже 15 дней по 5мл утром и вечером, сколько его еще нужно принимать и обязательно ли совмещать его прием с атараксом. Крайне признательны за ваше мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 13:19     Ответить с цитатой

Почему то в инструкции к атараксу теперь стоит возраст с 3 лет, раньше более ранний возраст был указан, с чем это связано? Нам 2.3 только, это не страшно? И забыла уточнить нейросонограмма через виски информативна? Что она может прояснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 15:05     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
Каждый год пишут новый возраст. Изначально он разрешен с 1 года. А в ряде стран и в более раннем возрасте. Минимальная действующая доза в таком возрасте 1/4т - 2 раза в день. Магне В6 обычно принимают 2 мес.
Нейросонограмма в вашем случае ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 19:00     Ответить с цитатой

Большое вам человеческое спасибо! Как жаль, что мы не можем попасть к вам на прием. Начнем лечиться и будем надеяться на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 20:27     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
Ой проглотил конец фразы! Ничего НСГ не даст! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 20:06     Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович! В продолжение нашей темы мы сделали повторный мониторинг сна ээг спустя почти пол года и меня очень напугал результат (заключение прилагаю), за это время сына перестали беспокоить вздрагивания да и остались они только при засыпании, бывает во сне немного, сон хороший. Очень хочу узнать ваше мнение по поводу заключения ЭЭГ, у нас развивается эпилепсия все таки?...

Добавлено спустя 49 минут 24 секунды:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 22:03     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
А сейчас есть какие-то явления, напоминающие судороги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 2:09     Ответить с цитатой

До проведения и во время последнего ЭЭГ сохранялись вздрагивания при засыпании рук, ног, как только засыпал глубже прекращалось и спал хорошо. А вот последние три дня, началось после того, как я написала сообщение на форум эти вздрагивания усилились, при засыпании и в течение ночи иногда ощущаю их, но можно ли это назвать судорогами затрудняюсь ответить... В начале нашей истории началось все с елезаметных вздрагивания и пошло по нарастающей, что он даже заснуть не мог ТК вздрагивал, затем почти прошло и не беспокоило почти...Дело в том, что все вздрагивания при засыпании и во сне при проведении ЭЭГ я записывала во времени в журнал и в заключении написали что ни одно из описанных моментов не сопровождалось эпи активностью. Но тем не менее эпи всё же обнаружена, как я понимаю, хоть и единичные, но есть, правда по типу дэрд, о чем это говорит и как нам дальше действовать?...

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Есть еще вопрос по атараксия, в инструкции, как противопоказание указан судорожный синдром, судорожные припадки, эпилепсия, так какое лечебное действие он способен оказать при проблемах, подобных нашей, какого эффекта стоит ждать? Мы пропили его по назначению почти всех врачей, которых посетили и по вашей рекомендации, и районный невролог снова его выписывает, советует повторить, а я просто не понимаю теперь чего ждать от этого препарата, не может он каким то образом усугубить нашу проблему?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Прошу прощения за опечатку, я писала о препарате Атаракс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 11:08     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
По описанию все ваши вздрагивания очень непохожи на эпилепсию. Фокальные эпилептические приступы монотонны, стереотипны, ригидны. Практически не бывает так, что то одна ручка вздрогнет, то другая, то одна ножка, то другая. То покрутится ребенок, то поистерит.
Кроме того "в заключении написали что ни одно из описанных моментов не сопровождалось эпи активностью"
Видимо потому специалисты и назначают атаракс, что диагноз эпилепсия вызывал у всех сомнения.
Ну а снять на видео Вы эти "миоклонии" можете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 11:00     Ответить с цитатой

Я уже пыталась снять на видео, но в большинстве случаев это не заметно и обычно только ощущается ребенком и мной, но я всё же буду пытаться заснять, ТК эту ночь он не мог уснуть, очень хотел, но не мог, только начинает присыпать тут же начинаются вздрагивания, но по мне так все таки это похоже на судороги, я держала его на руках крепко крепко принимала ручки и ножки, но они всё равно дергались, еле уснул и тогда успокоился. Утром тоже самое, как только слегка подбудился пошли дергания, засыпать эти дела ему не дают совсем, правда сегодня какое то обострение. Что же это может быть, в каком направлении двигаться... И пить атаракс или нет, если предположить что это судороги он может навредить или наоборот? Доя меня остается непонятным противопоказание судорожные припадки, или что еще можно попить ведь спать не можем, глицин можно?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Мы не можем в Ростове найти врача, который разобрался бы что с нашим ребенком, может вы порекомендуете кого в Краснодаре? Или мы готовы ехать к вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 18:57     Ответить с цитатой

Кое что удалось снять на видео, куда отправить можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 19:42     Ответить с цитатой

Наташа Монастырская
На электронку oleg_koren@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташа Монастырская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.15
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 2:58     Ответить с цитатой

На почту не получается, попробую файлообменник выложить http://www.fayloobmennik.net/4845947 пароль на все видео 12061984 http://www.fayloobmennik.net/4845962 http://www.fayloobmennik.net/4846021 Если получится просмотреть файлы, ТК я никогда не пользовалась подобными ресурсами. Заснять получилось урывками утренний сон, единичные вздрагивания поймала, но это не отображает реальную картину особенно при засыпании, ТК приходится держать на руках в темной комнате, иначе не засыпает, вздрагивания не дают. Поэтому по этим видео надеюсь возможно будет оценить хотя бы характер происходящего. Вечером при засыпании все это значительно сильнее происходит, вздрагивают разные мышцы, то плечо, то живот, то рука, нога, Двигает пальцами рук, напрягаются периодически руки или ноги, бывает редко всем телом дернется, глубже засыпает все проявления утихают, не дергается. На видео будет хорошо слышно дыхание странное, и так он дышит примерно пол ночи потом нормально безшумно, непонятно от чего это. И при засыпании прилично потеет, приходится менять майку. Утренняя картина вздрагиваний полегче, чем вечерняя, но он от этого подбуживается и просыпается.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Уже неделю у нас обострение, иначе не назовешь ТК до этого вздрагивания были только при засыпании и не значительные, сну не мешали, а теперь все усилилось, неделю не спит днем, при этом на ночь уложить крайне сложно, очень энергичный стал больше чем раньше. Всвязи с этим самовольно три дня назад стала давать жидкий магний б6 и глицин, ведь к врачу у нас запись на 19 мая. Правда три месяца назад мы этот курс уже пропили. Очень хотелось бы узнать ваши предположения относительно симптоматики, что это может быть помимо эпилепсии, что может себя подобным образом проявлять. Так же мы записались на ЭЭГ видеомониторинг очередной в другую клинику. И если можно еще ответьте на мой вопрос об атараксе, по поводу противопоказания относительно судорог или склонности к ним в анамнезе, если предположить, что у нас не диагностированная эпилепсия или судороги всё же, этот препарат будет безопасен и полезен или наоборот лучше обговорить с врачом другое успокоительное?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Помимо ЭЭГ какую диагностику еще вы бы посоветовали, боюсь все таки местными врачами мы не обойдемся, диагноза у нас так и нет...


Последний раз редактировалось: Наташа Монастырская (Пт Май 08, 2015 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах