Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Вопрос о выборе уровня образования
Как мы принимае решения

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Вопрос о выборе уровня образования Ответить с цитатой

Вопрос о том, как мы принимаем решения.

Когда Вы закончили 9ый (или 8ой, кто учился раньше) класс - как Вы принимали решение о том, пойти ли в ПТУ, техникум или в следующий класс и потом в вуз?

Вопрос к тем, у кого есть (или кто получает) высшее образование: приходило ли Вам в голову пойти в ПТУ или техникум? У меня такое подозрение, что в вуз большинство поступает "как все", на автопилоте. Выбор идет не между тем "продолжать обучение или не продолжать", а между "тот вуз выбрать или иной".

Так ли это с Вашей точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 21:50     Ответить с цитатой

для меня школа - 11 классов. мысли о том, чтобы поступать в пту не было. пошла в НГУ. потому что считала, что он - лучший. сбежала оттуда потому что не могла понять зачем мне то, что мне дают, куда это в жизни применить и как это все взаимосвязано.
Цитата:
У меня такое подозрение, что в вуз большинство поступает "как все", на автопилоте.
думаю, есть такое. плюс еще может иметь место опасение, что пту это "не круто".
Цитата:
Выбор идет не между тем "продолжать обучение или не продолжать", а между "тот вуз выбрать или иной".
И это тоже. выбирают "крутизну вуза", престижность профессии. последнее меня особо удручает, потому что вместо профессиональных поваров, флористов, строителей, мы получаем тысячи никудышных экономистов, юристов, пиарщиков, рекламистов...
кстати, к птушникам действительно есть некоторое предубеждение. также есть мнение, что без корочки о во ты никогда не пробьешься наверх.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2008 14:32     Ответить с цитатой

Цитата:
как Вы принимали решение о том, пойти ли в ПТУ, техникум или в следующий класс и потом в вуз? приходило ли Вам в голову пойти в ПТУ или техникум?

Решение продолжить обучение в школе принималось просто: я была знакома с теми, кто учился в ПТУ, техникуме и я, критически себя оценив, понимала, что хочу учиться дальше в школе, а затем в ВУЗе. Это был не автопилот, и не "как все". Я знала, что мне нужно, вот и всё. Другое дело, что ситуация в стране резко изменилась, и, никто уже ничего чётко сказать не мог - "лихие 90-е".
Цитата:
Выбор идет не между тем "продолжать обучение или не продолжать", а между "тот вуз выбрать или иной".

Когда знаешь, что хочешь, то, да, выбираешь между ВУЗами. У меня как гуманитария стояла проблема: в стране был явный перекос в пользу технического высшего. Пришлось повыбирать ВУЗ, но итог в принципе был предсказуем - учитель, воспитатель. Сейчас столько профессий :eek:, о которых я и представления не имела раньше. О качестве образования не буду писать, столько уже на других форумах говорилось.
Изменилось общество, изменились профессии. Сейчас, просматривая и прикидывая для дочери будущее место учёбы, я чётко вижу, куда бы я сейчас пошла учиться, что действительно пригодилось бы мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена889
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 527
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:18     Ответить с цитатой

В ПТУ я хотела поступать в классе 8 :), потому что там не сдают экзамены, уж не знаю что за блажь на меня нашла. А вообще я класса со второго знала, что буду товароведом-экономистом, учиться поеду в институт народного хозяйства в Ё-бург. Соответственно только 11 классов, никакие 9 даже не обсуждались. Ну жизнь внесла свои коррективы. С 9 класса я училась в гимназии, где просто внушалось, что мы - элита, голубая кровь, что нам только в ВУЗ дорога. По семейным обстоятельствам поступала в юр.институт МВД, к счастью не поступила, вернулась, приткнули меня в техникум, так когда директор гимназии узнала, что я в техникуме учусь - говорит - я сейчас позвоню ректору пед.института и ты зачислена на 1 курс физ-мата (гимназия была при институте этом), ну педагогом я не хотела становиться, еле остановила ее, ну а потом не закончив техникум поехала и поступила в университет, на экономический, на первом курсе в параллель закончила техникум с красным дипломом, ну и собственно с 3 курса работаю программистом. Никогда не представляла и даже серьезно не думала на тему того, что я буду без высшего образования. И кстати, ничего не делала так как все, в гимназии училась на хим.-биологическом - так мне было легче, т.к. с физикой я не особо дружила, в итоге мне эта химия-биология нигде и не пригодилась. Так что выбор был осознанный и пёрла я к нему как танк.
_________________
Мишуткина мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 4:15     Ответить с цитатой

У меня ещё уже был выбор - НГУ, можно было с родителями за факультет пободаться, но не удалось - поэтому эконом. Ни дня экономистом не проработала, зато благодарна своему обучению за то, что думать научили. Мозги хорошо в НГУ развивают. А это потом в работе очень пригодилось.

Как только родители контроль отпустили - побежала учиться на психологию.
Теперь я понимаю, как важно помочь ребёнку определиться вовремя с профессией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 4:43     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
для меня школа - 11 классов. мысли о том, чтобы поступать в пту не было. пошла в НГУ. потому что считала, что он - лучший. сбежала оттуда потому что не могла понять зачем мне то, что мне дают, куда это в жизни применить и как это все взаимосвязано.

+1 :haha:
правда я заканчивала 10 классов. И мне очень понравился Академгородок. Поэтому поступать в НГУ было самым лучшим на тот момент жизни решением
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:13     Ответить с цитатой

У меня ситуация была такова: в семье все были технари и вопрос творческих профессий не рассматривался. Поэтому выбирая между экономистом и бухгалтером подалась в экономику. Интереса к этому не было, посему и место учебы вышло странное - СГГА. Про ПТУ и техникум даже не задумывалась: усе решили за меня :ага-ага:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Меdвежоноk
Академик
Академик


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 23038
В дневниках: 1147
Откуда: где-то там
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 15:21     Ответить с цитатой

У меня вообще с детства не было даже представления, что можно закончить только 9 классов или не пойти после школы в вуз :eek: вроде как само собой разумеющееся. В школе в физ-мат классе училась можно сказать по воле случая - предложили после 3го класса, ну и пошла :haha: класса с 7го уже знала, что поступать буду либо в архитектурный, либо на к-н экономическую специальность. Правда папа все хотел чтобы шла точными наука заниматься :haha: против дизайна родители были абсолютно, поэтому для меня остался только один вариант - эконом.

Собиралась идти в один из вузов нашего города, нравился мне больше, а после 10го класса родители спросили "а в НГУ не хочешь?". А мне как-то без разницы было, НГУ, так НГУ, вроде как пристижно, значит туда. Ну и поехала в Новосиб :-)
Не знала, на какую специальность поступать, вроде "экономика и право " хорошо, и экомику знать и право (слава богуне пошла), "менеджмент" - банально... "кибернетика" - что за зверь? сказали "матметоды в экономике", вроде опять же все говорят что "самое крутое" :haha: значит туда :lol: а папе сразу как красная тряпка - МАТМЕТОДЫ. значит точно туда :lol: В итоге проучилась 1й курс и поняла, что это точно не то, что я хотела, от экономических дисциплин одно название... перевелась на менеджмент :-)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

да, кстати, теперь еще в магистратуру манагерскую пошла, просто для того, чтобы мозги после декрета реанимировать :uma:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 22:30     Ответить с цитатой

Могу только сказать, что осознание получения высшего образования как необходимости - это продукт определенной среды, в которой растет ребенок. В среде, где твои предки не в первом поколении имеют это высшее образование и у всех твоих знакомых сверстников также, вопрос: идти в ВУЗ или нет, в 99 % случаев не возникает вовсе. Это своего рода ценз, определяемый уровнем культуры среды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах