Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый лучший роддом - Голосование!
Turkiye (Турция)
Для живущих в Турции и просто турецких жен

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
incir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 10:17    Заголовок сообщения: Turkiye (Турция) Ответить с цитатой

Девочки турчанки, давайте общаться :-)

Сначала вопрос к тем, кто живет в Новосибирске со своими мужьями...
Как вам живется здесь? Комфортно ли им? Какие проблемы возникают? Как соседи/друзья относятся? Как просто люди на улицах реагируют?
Всёж таки у нас предвзятое отношение к восточной внешности.

Последнее время как-то очень активно в негативном ключе обсуждается национально-религиозный вопрос, и в связи с этим страшновато становится везти человека сюда.
Мне это возможно предстоит, и поэтому очень много вопросов...

Вообще говоря, я хотела бы жить в Стамбуле, а не здесь.
Но у меня маленький ребенок от первого брака, и мне кажется, что здесь растить его спокойнее, может я и не права. И он у меня совсем уж славянской наружности, я боюсь, что в этом отношении ему будет в Турции не комфортно, и образование тут лучше (жду, что меня кто-нибудь разубедит :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 18:31     Ответить с цитатой

incir
давайте общаться :-)

ничего, если на ты? :oops:
а твой молодой человек согласен ехать в Н-ск? в смысле, он серьезно настроен на переезд? а чем будет заниматься в России? мне всегда казалось, что женщине легче адаптироваться в чужой стране, нежели мужчине. ведь если мы приезжаем в другую страну и не работаем (вообще или какое-то время, необходимое на адаптацию), то это нормально, а вот если мужчина сидит без работы, это уже как-то странно :aga-aga:

а отношение негативное было, есть и будет. я думаю, мало кто не сталкивался с этим, однако многие живут, и очень даже неплохо живут ;)

а ребенок у тебя взрослый? не думаю, что будут проблемы из-за внешности - ведь в смешанных браках тоже частенько рождаются детки славянской наружности :give_heart:
образование... тут тоже спорный вопрос. а как же мы, те, кто живет в Турции? мы же будем обучать детей тут :aga-aga: везде есть свои плюсы и минусы, не думаю, что стоит этого бояться. я не знаю, как обстоит дело с детьми, которые уже начали учиться в русской школе, а потом их перевозят в другую страну (хотя и таких полно, и все справляются как-то :-) ), но если ребенок только пойдет в школу, то вообще проблем не должно быть, как мне кажется.
самое главное в вопросе ребенка - это отношение будущего супруга и его родственников к нему. если они принимают его, то все остальное вообще не проблема! все остальные вопросы решаемы :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
incir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 22:20     Ответить с цитатой

milanesko, привет :)

Всё это конечно очень сложно, кто к кому поедет. Если бы я была одна, я бы уже давно там жила, но у меня есть пятилетний хвостик.
Как-то не могу пока я сделать выбор, не знаю вправе ли делать этот выбор за ребенка.
И потом родители мои против, это, пожалуй, самый серьезный камень преткновения. Не хочу лишать ребенка общения с родными людьми.
Но как бы то ни было, до школы нам нужно определиться, то есть два года в запасе у меня есть :)

Мужчина мой потерял уже всякую надежду перевезти меня, и вроде согласился переехать сам. Но у нас пока проблемы с русским, и работу конечно же сначала нужно найти.
И потом он так же обуреваем различными страхами по поводу России.
Поэтому мне хотелось бы познакомить его с турками, живущими здесь, хотя бы дистанционно, но таких знакомых у меня нет.
Вообще мы оба уже не молоды, разменяли четвертый десяток, и жутко тяжелы на подъем. :( :-x

А как тебе далось это решение, как отнеслись родственники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hoda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 301
Откуда: метро Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 1:19     Ответить с цитатой

incir
Я получила ваше сообщение, сейчас глаза закрываются, но завтра непременно напишу :-)
_________________
"Думаю я, революционер Каляев убил великого князя Сергея бомбой бормотухи. Сунулся генерал-губернатор без очереди в продмаг на Дмитровке, а Каляев в него бутылкой портвейна "Кавказ" за два семьдесят и шарахнул" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 3:40     Ответить с цитатой

incir
родители против переезда или самого брака? :-(

мои родственники были рады за меня, поэтому ничего негативного я не услышала ни разу от них. для родителей главное - это мое счастливое лицо :oops:
а мне решаться не надо было - наоборот, я 9 месяцев ждала, когда закончится мой проект, чтобы можно было уехать :haha: я и не видела другого варианта, кроме переезда :give_heart:

понимаю, что с ребенком сложно рвануть с места, но опять же чем раньше, тем легче для ребенка, мне кажется...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Hoda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 301
Откуда: метро Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 11:21     Ответить с цитатой

incir
Здравствуйте :-) Сразу по пунктам вашего сообщения:

1. в мегаполисах Турции проживает огромное к-во иностранцев и детей от смешанных браков. Подавляющее большинство детей-миксов считают себя турками (у меня есть личные примеры) и чувствуют себя очень комфортно

2. славянская внешность. Вы совершенно напрасно меряете Турцию российскими мерками, и полагаете, будто там люди живут по точно таким же законам и принципам. Нет в Турции нацизма и ксенофобии. Я сейчас говорю опять же о больших городах. Нет там этого, потому что см пункт 1 - огромное к-во иностранцев, смешанных браков и детей-миксов, первые поколения которых уже подросли и обзавелись собственными семьями. Вы знаете, сколько в Стамбуле одних только бритишей (и особенно бритишек в браке с турками)? А сколкьо австралиек? А немок? А итальянок? А канадок? Я часто общалась с ними в Стамбуле, знакомилась везде, у них свои сообщества, очень интересная, наполненная жизнь, дети, дом, мужья, они в массе своей не работают и очень счастливы. И никому в голову не приходит, что их ребенка могут начать обижать из-за того, что его мама - не турчанка или что он не выглядит как турок. А кстати, что значит "выглядит как турок"? Турки (если мы говорим о них) - светлые. Или темно-русые, со светло-карими глазами и светлой кожей. Во всяком случае, очень большой их процент выглядит именно так. Вся эта жгучесть, чернота, носатость и проч - это курды и иже с ними, хотя представляются они зачастую тоже турками. Сами турки это знают.

3. образование. Я не знаю, что и с чем вы сравниваете, но говорить о том, что Новосибирск лучше Стамбула... Просто смешно :-) Сколько раз вы бывали в Стамбуле и как долго? Изучали этот вопрос? Вы знаете, какие там есть школы и ВУЗы? Вы знаете о том, что в школе ваш ребенок может говорить на английском, изучать как иностранный французский, дома - на русском и турецком, и это все - возможности образования в Стамбуле? Скажите мне, где это есть в Нске? То жалкое подобие игровых занятий, за которые вы будете платить огромные деньги, а ваш ребенок ГОВОРИТЬ не будет все равно, ибо для того, чтобы начать говорить, нужна языковая атмосфера? Так это совершенно не тот уровень. Ну, выучит он, как называются по-англ предметы домашней обстановки...

4. российская ксенофобия - это действительно бич. Я даже не припомню сейчас страны, где она бы бушевала с таким же беспределом, как у нас. Ни в коем случае не привозите сюда турка. К тому же чисто психологически ему как мужчине там будет лучше - он у себя дома, он все знает и понимает, а вы женщина, вам приспособиться легче. Ребенок ваш заговорит на турецком очень быстро, поверьте, родите второго, все будет хорошо, главное, чтобы у мужа вашего была возможность вас содержать.

Ну а чтобы начать рассуждать уже конкретно о вашей ситуации, нужно больше вводных. Откуда он, ваш турок, из какого города, какая у него специальность, образование, какая семья, сколько лет, что предлагает вам, религиозный или нет, как давно знакомы?

И напоследок напишу, что в Турции судьба наших девочек складывается, конечно, по-разному, но почему-то домой возвращаются единицы. Остальных оттуда поленом не вышибешь, даже если они перманентно жалуются на жизнь.

И еще - уже из собственных наблюдений. Турки - однозначно подкаблучники (есть там такой тренд, даже анекдотов куча именно на эту тему, по типу того, что про жену и рай), ИМХО, управляться с ними куда легче и проще, чем с нашими соотечественниками, особенно учитывая, что семья, жена, дети и их благополучие является номером один в списке приоритетов любого нормального турка. В этом обществе очень сильны семейные ценности. Хотя, конечно, есть и нюансы... Но я бы выбрала жизнь там - однозначно, тем более, что у вас маленький ребенок. Ребенку гораздо лучше для его психики расти в их обществе, а не в нашем, увы :-(
_________________
"Думаю я, революционер Каляев убил великого князя Сергея бомбой бормотухи. Сунулся генерал-губернатор без очереди в продмаг на Дмитровке, а Каляев в него бутылкой портвейна "Кавказ" за два семьдесят и шарахнул" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Seda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.06.08
Сообщения: 332
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск- Нижний новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я конечно не жила в стамбуле но мы гостили у его родителей там много много раз и свадьба у нас в стамбуле была.
На мой не очень опытный взгляд нужно ехать туда где есть работа способная прокормить семью для него или для вас. Я вот теперь мотаюсь за мужем, потому что здесь в росиии у него заработок, при котором есть возможность подкопить и что нибудь купить, в турции бы он получал минимум раза в 2 меньше. Но как правило наборот. Какую оседлую работу в нске вы вообще для него представляете? при незнании русского...
мЫ жили в новосибирске вместе примерно год, никаких проблем не было. Хотя именно в то время подростки убили турка когда он вышел из общежития за сигаретами, помните случай. Люди на улице никак не реагировали хотя муж мой черный, но похож скорее на еврея или француза, иностранцев в новосибе не мало. Друзья и родители тоже хорошо, просто мой муж душка), моя мама впервые сказала "турок?они же грязные...", а при встрече "он такой милый, душка". я горжусь им, правда правда. и всегда показываю это в разговорах с русскими.
Насчет образования оно скорее лучше в стамбуле. Мой муж учился в школе где все предметы велись на английском (я училась в 3 школах, не многие из моих одноклассников владели английским языком, хотя "учили" его в школе", могу сказать что программа их хайскул соответствовала моей программе, только на первом курсе университета...
Лично я бы уехала туда с ребенков, у вас есть еще время чтобы ребенок выучил турецкий и пошел бы благополучно в турецкую школу. Вы же ведь не хотите чтобы он сюда приехал и сел к вам на шею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
incir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 21:31     Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ответы! Кажется, даже сил прибавилось :-)

milanesko, родители против того и другого, но против переезда больше. Они считают, что с нас там ничего хорошего не ждет :(
Вы писали, что вам муж был вашим начальником, значит у родителей было время познакомиться с ним поближе :)

Hoda, пункты 1 и 2 звучат очень обнадеживающе :)
Вопрос образования я изучала только по интернету, и только русскоязычные ресурсы. Поэтому спорить не буду, скорее всего я не в теме.
И потом я имела в виду не столько школьное образование, сколько вузовское. Мне казалось, что в России оно качественнее.
В Стамбуле я ещё не была, надеюсь побывать, когда откроют прямые рейсы (Туркиш эйрлайнс обещают в скором времени).

Мужчина мой из Стамбула, 32 года, инженер-технарь, семья очень большая, родители, две сестры и брат (мой самый младший в семье), у всех по 3-4 детей. Живет отдельно, один, но зимой приезжают родители, в остальное время года они живут в Малатии.
Религию чтит, но без фанатизма. Ни разу от него не слышала, что он занят молитвой, или ещё что-то в этом роде.
Предлагает жениться, конечно же, и жить там, обещает обеспечивать, то есть работать будет не нужно. Но я так сама не смогу, мне нужен собственный доход, так я привыкла. И потом на его зарплату инженера нам будет не очень легко, прямо скажем, немного по новосибирским меркам.
Общаемся мы полтора года, встречались несколько раз, но на нейтральной территории. Он здесь тоже не был. Вместе не жили :(
Но то, что я видела, меня, конечно, поразило до глубины души. Убеждена, что в России такого мужского отношения, увы, не встретить...

Seda, спасибо и вам тоже! :)
Думаю, что везти его сюда наверное не стоит. Все-таки мужчина должен чувствовать себя мужчиной, быть в своей среде, а это здесь невозможно, тем более не зная языка.
Буду думать дальше... :aga-aga:

Ещё хотела узнать, как обстоит дело с их медициной. Я понимаю, что у турков и их жен наверное проблем нет :), а если нет гражданства, и даже пока не жена, и ребенок не турок. Как в экстренных случаях поступают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 23:46     Ответить с цитатой

incir писал(а):


milanesko, родители против того и другого, но против переезда больше. Они считают, что с нас там ничего хорошего не ждет :(
Вы писали, что вам муж был вашим начальником, значит у родителей было время познакомиться с ним поближе :)



нет, мои родители вживую увидели моего мужа первый раз на нашей свадьбе :haha: родители живут в Казахстане, а мы в России работали (я там училась и работать начала) :-) поэтому они и не виделись, только разве что по скайпу :-)

и давайте все же на ты, пожалуйста :4u:

incir писал(а):
Ещё хотела узнать, как обстоит дело с их медициной. Я понимаю, что у турков и их жен наверное проблем нет , а если нет гражданства, и даже пока не жена, и ребенок не турок. Как в экстренных случаях поступают?


платную медицину еще никто не отменял :-) я жила больше года тут на правах "туриста", в больницу обращалась несколько раз - заплатили, и все без проблем решалось. скорее всего, можно даже частную страховку оформить, но не буду врать, т.к. точно не знаю.

а вот в Стамбул съездить надо - посмотреть, что тут и как. посмотреть, что на ребенка никто не будет смотреть, раскрыв рот, потому что он "славянской наружности", да и вообще оглядеться. если вдруг окажетесь недалеко, можно будет даже встретиться :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.06.08
Сообщения: 332
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск- Нижний новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 11:59     Ответить с цитатой

incir
если рейс и откроют то цена будет там такая что дешевле будет долететь из нска в москву, а из москвы в стамбул.

мой муж не имеет страховки в турции, он же в россии работает. платная медицина весьма дорога в турции, во всяком случае намного дороже чем прием платного врача в россии.

мне кажется вам надо к нему в стамбул скататься, возможно с ребенком. я бы не решилась звать к себе человека которого видела несколько раз в жизни на нейтральной территории. А еще коли он инженер и хотите его сюда, пускает поотсылает в строительные фирмы свое резюме но это не значит что работать он будет в нске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
incir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 13:51     Ответить с цитатой

Спасибо вам за полезную информацию, понимаю, что многое предстоит ещё узнать.
Но в ближайшие месяцы точно никаких переездов не будет, поэтому ещё есть время разложить всё по полочкам в своей голове...

milanesko, спасибо за предложение, если окажусь в твоих краях, то обязательно :)

Seda, да, встречалась только несколько раз, но виртуально видимся каждый день. И, потом, мой невеселый опыт показывает, что даже живя с человеком бок о бок несколько лет, можно так и не узнать его до конца, если он умело маскируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 15:41     Ответить с цитатой

incir писал(а):
И, потом, мой невеселый опыт показывает, что даже живя с человеком бок о бок несколько лет, можно так и не узнать его до конца, если он умело маскируется.


к сожалению, у меня тоже есть такой невеселый опыт, и я с тобой полностью согласна :-( но тем не менее, лучше все хорошенько проверить, чем потом опять переживать разочарование. встретиться на его территории все же обязательно надо!
а с ребенком твоим он знаком? повторюсь - очень важно то, как он и его семья принимают его. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
incir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.11
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 18:25     Ответить с цитатой

milanesko, с ребенком он знаком, и в этом смысле всё хорошо :) Но семья его пока не знакома.
milanesko писал(а):

но тем не менее, лучше все хорошенько проверить

... Да, проверяю, думаю, и неизвестно ещё сколько буду этим заниматься :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
milanesko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.08.11
Сообщения: 109
В дневниках: 226
Откуда: Стамбул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 19:00     Ответить с цитатой

incir
главное, чтобы семья не была против, а познакомиться всегда успеют :-) тут детей очень любят :give_heart:

а проверку-то надолго не затягивай :haha: а то напугаем тебя, побоишься вообще ехать. дай Бог, все будет хорошо у вас! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hoda
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 301
Откуда: метро Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 19:53     Ответить с цитатой

incir
Исходя из всего написанного окончательно утверждаюсь в мысли, что вам надо ехать туда :-) Тем более, Стамбул настолько прекрасен, что даже речи о выборе между ним и Новосибирском быть не может :give_heart:
_________________
"Думаю я, революционер Каляев убил великого князя Сергея бомбой бормотухи. Сунулся генерал-губернатор без очереди в продмаг на Дмитровке, а Каляев в него бутылкой портвейна "Кавказ" за два семьдесят и шарахнул" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах