Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Первая каша (введение в рацион)
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 12:14    Заголовок сообщения: Как приучить есть кашу? Ответить с цитатой

Малышке уже 6 мес и 2 недели. Очень мало прибавляет в прошлом месяце 250г., в позапрошлом 400. Ест только титю. Понимаю что нужно вводить прикорм, т.к. это не дело.Вессим 7050, 66см. Каша вызывает истерику, пробовала добавлять в неё и мёд и банан. Может пол часа устраивать истерику, а потом половину порции съест молча. Овощные пюре только "кабачок с молоком" Бабушкино лукошко. Вот его всю баночку с удовольствием. Яблоко только целиком пососать. Я не знаю как бороться с ребёнком. Ест и тыкву, но сильная аллергия на неё. так что нам этим кабачком только питаться или всё-таки в орущий рот запихивать кашу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 12:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Малышке уже 6 мес и 2 недели.

А я бы сказала: малышке ЕЩЁ 6 мес и 2 недели. Маленькие ещё, зачем особо торопиться, если ребёнок ещё не готов? Вес успеете набрать и не обязательно делать это по стандартным усреднённым схемам.
Цитата:
Каша вызывает истерику, пробовала добавлять в неё и мёд и банан. Может пол часа устраивать истерику, а потом половину порции съест молча.

Главное, чтобы не было истерик - а то выработаете негативный условный рефлекс на сам факт приёма пищи. Неважно, сколько съели, главное - хорошее настроение. Ешьте то, что нравится детишке. Возможно, через неделю у неё изменятся вкусовые предпочтение и что-то, отвергаемое сегодня, пойдёт на ура. Если умеете сцеживаться, попробуйте разводить кашку на своём молоке, постепенно увеличивая долю кашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 1:51    Заголовок сообщения: Re: Как приучить есть кашу? Ответить с цитатой

iruta писал(а):
Малышке уже 6 мес и 2 недели. Очень мало прибавляет в прошлом месяце 250г., в позапрошлом 400. Ест только титю. Понимаю что нужно вводить прикорм, т.к. это не дело.

Прибавки маленькие. Но я бы предложил пойти другим путем :)
Учитывая отрицательное отношение ребенка к кашкам-малашкам, вообще на время убрать прикормы из рациона.
Далее на выбор:
1. Попытаться увеличить лактацию всеми средствами и способами.
2. Дать не ПРИкорм, а ДОкорм. Проще говоря докармливать ребенка сцеженным молоком + адаптированная смесь из чашки или с ложки.

В том и в другом случае это будет гораздо полезнее, чем насильно пихать прикорм.
Через 1-2 недельки снова предложить кашу.
Я бы не стал давать фрукты и соки - они низкокалорийны и не всегда переносятся хорошо.
С овощей прикармливать также не совсем подходит для вас - кашки всё-таки поболее калорий содержат. :)

Оценить эффективность докорма по прибавкам - во втором полугодии норма 400 грамм в месяц (примерно 15 грамм в сутки). Например, проще всего оценить прибавку за неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 10:04     Ответить с цитатой

Вчера кроха съела половину банана с удовольствием!! Так что к кабачку прибавился ещё и банан. Что касается лактации, то вроде нормальная. После каждого мучения с кашей наедаемся досыта молочком, просто как-то родственики все воют, что их дети в этом возрасте мясные супы ели, а мы кое-как кашку. Пожалуй, правда бросим эти мучения, а то мы уже обе боимся приближения очередной кормёшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 10:25     Ответить с цитатой

А могут быть такие маленькие прибавки связаны с нашим хроническим запором? Уже месяца 2 , кстати именно тогда и начали мало прибавлять. Первый месяц сама не какала через 3 дня ставили клизму. Теперь педиатр прописала Дюфалак .10 дней попили, какли ежедневно, сейчас кончили - какаем через день ,но сами.Может там всасываемость нарушена, а питания хватает? Как это выяснить? Какие анализы сдать? Сама я диету уже раза 3 меняла полностью, даже полностью на варёные овощи переходила, так что не во мне дело, наверняка..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 10:53     Ответить с цитатой

Я тоже волнуюсь по этому поводу. Дочка плоховато вес набирает, сейчас 7500, 70 см. Ничего кушать кроме груди не желает, ни овощи, ни каши. Нравится только пюре яблочное, так что даю, нам кстати помогло для нормализации стула. Остается только ждать, не насильно же ее кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиля
Студент
Студент


На сайте с 09.10.03
Сообщения: 2545
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2004 1:38     Ответить с цитатой

Yulka писал(а):
Дочка плоховато вес набирает, сейчас 7500, 70 см.

Вы шутите наверное :?: А какие детские вес и рост для вас предпочтительнее в этом возрасте? ... :wink:
А то, что ребенок предпочитает титю прикорму просто говорит о том, что он еще не готов к прикорму. У нас было точно также, потом наладилось постепенно. Читала на сайте по прикормам, что ребенок должен быть именно "готов", и торопить его не надо. у каждого ребенка это строго индивидуально, прям как зубы :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 11:23     Ответить с цитатой

[quote="Лиля"] А какие детские вес и рост для вас предпочтительнее в этом возрасте? ... :wink:

Да я особо не переживаю по этому поводу, не в кого дочке быть пухлой. Но все-таки такой вес для роста 70 немного маловат, к тому же за последние 2.5 месяца она набрала только 700 гр. Хотя активностью не отличается, не ползает. Поэтому у меня есть повод думать, что моего молока уже не хватает по питательности, с количеством все в порядке. Но Вы правы, что когда ребенок будет готов к прикорму, тогда и начнет есть. Так что жду этого момента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:04    Заголовок сообщения: первая каша Ответить с цитатой

как вы вводили в прикорм первую кашу?
купили рисовую "Малышка" не хочет ни в какую :(
пшеничная с бананом Nestle - несколько ложечек и всё
вообще, каши все рекомендованы к употреблению из ложечки?
может первые каши надо из бутылочки давать
а то кушает в основном во сне из бутылочки и в итоге не получается нам 150г каши съесть никак ((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:31     Ответить с цитатой

Мы все прикормы вводили только с ложечки. Новый вкус - новый способ питания. :) Если деть не съедал - сильно не настаивали. Сколько мог - съел, а дальше добирает обычным для себя продуктом (молоком). А вводили и каши, и овощи постепенно, начинали с 1/4 чайной ложки. Потом медленно, но верно увеличивали объем.Главное, чтобы мама объем в 150мл не воспринимала как обязаловку. Научится еще есть- отбирать будете :wink: !
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 11:46     Ответить с цитатой

Лучше из ложечки. Так густая пища предварительно обрабатыается в ротике слюной, что полезнее для пищеварения чем если ребёнок будет сразу глотать из бутылки. Вы ещё маленькие, много и не нужно, месяцам к восьми будет кушать больше кашки.
Мы вводили рисовую, в 6 месяцев, в 7 гречневую, с восьми уже кушаем все остальные каши :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 12:57     Ответить с цитатой

У нас с Малышкой тоже не заладилось - не понравилась ни мне, ни ребенку (пробовали рисовую и гречневую). А вот Нестле хорошо едим. И несколько ложечек для первого раза более чем достаточно. Потом ребенок распробует и будет помногу есть. Насколько я знаю, рекомендуется каши разводить, чтобы они по консистенции были как детское пюре из баночек, и кормить ребенка только ложкой.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 14:18     Ответить с цитатой

Девочки, я вот у опытных хотела спросить. Нам в подарок в магазине как-то дали кашу Хипп. Такая уж она приторная. Кто-нибудь дает своим детям кашу Хипп и нравится ли она им? И не знаете ли - они похожи по вкусу с Нестле или нет? :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 18:16     Ответить с цитатой

А мы начинали с "Хайнц". Первую попробовали гречневую, очень понравилась сынуле. Сейчас едим еще и "Малышку", тоже нравится. "Нестле" нравится выборочно, слишком много там ванили.

А из бутылочки каши не пьют. Для этого есть вэллинги, это специальные кашки, которые как раз предназначены для еды бутылочек. Видела небольшой выбор вэллингов в АСК-детям, на Сибиряков-Гвардейцев. Стоят они дороже, чем обычные каши. Но ничего про вэллинги не могу сказать, так как сами их не пробовали, сразу ели из ложечки обычные кашки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 6:56     Ответить с цитатой

Вот как раз вэллинги больше для искусственников подходят 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах