Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
КОНСУЛЬТАЦИИ ДЕТСКОГО НЕЙРОХИРУРГА
врач высшей категрии, к.м.н., А.Н. Пилипенко

На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 22:13    Заголовок сообщения: КОНСУЛЬТАЦИИ ДЕТСКОГО НЕЙРОХИРУРГА Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые родители!
Меня зовут Пилипенко Алексей Николаевич. Я специалист в области детской нейрохирургии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Я работаю детским нейрохирургом в г. Новосибирске на базе ДГКБ №1, так же я являюсь ассистентом кафедры хирургических болезней и детской хирургии НГМУ, и оказываю экстренную нейрохирургическую помощь детям во многих стационарах нашего города.
Как гласит народная мудрость: Маленькие детки — маленькие бедки, а большие детки — и большие бедки, в своей работе я стараюсь предотвратить проблемы в младшем возрасте, с тем что бы они не преумножились в возрастом детишек.

Основные проблемы здоровья детишек которыми я занимаюсь:
- черепно-мозговая травма (в т.ч. родовая травма головы), последствия перенесенных ЧМТ, в т.ч. состояния после оперативного лечения.
- врожденная и приобретенная гидроцефалия.
- кисты головного мозга
- пороки развития черепа, головного и спинного мозга.
- нейроонкология.
Могу помочь в интерпретации полученных результатов НСГ, МСКТ, МРТ, рентгенографического исследования.


Однако все вопросы полученные заочно носят рекомендательный характер и в большинстве своем требуют либо очного осмотра, либо согласования с лечащим врачом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
wredinca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.13
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 20:42    Заголовок сообщения: Краниостеноз Ответить с цитатой

Добрый день, меня зовут Людмила!
Моему ребенку в 1.1, 15.03.2013г, поставили ДЗ: Краниостеноз, за счет ассиметричного заращения левого теменно-затылочного шва.

16.05.2013г проведено оперативное вмешательство в ФЦН г.Тюмень.
в настоящий момент проходим постоянное наблюдение, заочно по МСКТ от 02.2014





нам сказали (в декабре 2014г), что нам необходима повторная операция, 09.02.2015 нам предстоит очередное МСКТ.
Хотела бы услышать Ваше мнение и рекомендации!
Заранее благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 23:41     Ответить с цитатой

wredinca
Доброго времени суток, по представленном фрагментам МСКТ можно сказать что ребенку было проведено оперативное вмешательство целью которого было формирование теменно-затылочного (лямбдовидного) шва, который был у вас закрыт судя по всему от рождения. На после операционных снимках сформированный пропил в проекции шва сохранен (это важно так как кость в данном возрасте постоянно и быстро растет и в некоторых случаях бывает достаточно быстрая оссификация выполненных пропилов) Но существование определенного времени (до операции) заращения шва привело и деформации самого черепа т.к. не происходило пропорционального и симметричного роста костей. Операции при краниостенозе зачастую преследуют две цели : устранение сдавливающего действия сросшихся костей на головной мозг (который так же увеличивается с возрастом ребенка) и исправления косметического дефекта т.е. ассиметрии черепа, лица и т.д. В вашем случае исскуственно сформированный шов открыт, единственное что можно предполагать вторым этапом это исправления собственно ассиметрии черепа (или вам предложили что то другое?)
С уважением Пилипенко Алексей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wredinca
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.04.13
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 8:54     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!
Мне прокоментировали эти фотографии в ФЦН г, Новосибирска, сказали, что в теменно-затылочной обсласти где сходятся все три шва (теменно затылочный слева,справа и саггитальный) идет заращение еще 2х швов и возможно что необходима повторная операция!
9 февраля мы проходим очередное МСКТ, разрешите я с вами еще проконсультируюсь по свежим снимочкам?!
Подскажите пожалуйста, у Вас в отделении проводили ли такого рода операции?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 16:55     Ответить с цитатой

wredinca
Здравствуйте
Да проводятся, но по представленном фрагментам МСКТ я не совсем понимаю о каком заращении может идти речь т.к сформированный пропил у вас открыт на снимках в реконструкции явного заращения не видно а даже если и есть заращение в 1-2 см это не краниостеноз Но снимки лечить невозможно что бы сказать более определенно нужно смотреть на ребенка и видеть полную картину всех выполненных МСКТ если вы жители Новосибирска можете обратиться ко мне на консультацию (бесплатно) по месту моей работы и я вас проконсультирую очно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша24
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.03.14
Сообщения: 49
В дневниках: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 17:41     Ответить с цитатой

Pilipenko Alex
Здравствуйте! Может вопрос и не по адресу, но всё же суть вопроса вот в чём, ребёнок с двухнедельного возраста стал бодрствовать по 6 - 8 часов без перерыва на сон(при этом его ни чего не беспокоит), при родах было двойное обвитие вокруг шеи, стоит ли показаться неврологу и делать узи головы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 0:45     Ответить с цитатой

Доброго времени суток если ребенок бодрствует и при этом его поведение не отличается от обычного то я думаю это еще не говорит о патологии, что же касается осмотра невролога и НСГ то эти мероприятия являются обязательными для ребенка 1 года жизни :-D Ксюша24
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 3:08     Ответить с цитатой

Pilipenko Alex
Здравствуйте:) Алексей Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ. Могут ли найденные изменения быть причиной заболевания ребенка ( ребенок - инвалид), и если да, то как можно попасть к Вам на очную консультацию.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 12:13     Ответить с цитатой

burunduk77
Здравствуйте
Основная часть изменений по представленному МРТ касается костных структур шейного отдела позвоночника в виде врожденной аномалии сами по себе данные изменения не фатальны однако своеобразное строение атланта приводит к уменьшения просвета позвоночной артерии, но при этом редукции (прекращения) кровотока по ней не найдено и надо учитывать что позвоночника артерий 2 и как правило одна из них (не измененная) берет на себя компенсаторную функцию. Что касается мозгового вещества, то узловая перевентрикулярная гетеротопия это нарушения нормального взаимоотношения и дифференцировки слоев головного мозга естественно это не норма и вполне может способствовать какому либо неврологическому дефициту. В вашем случае термин ребенок инвалид еще не позволяет мне судить о картине заболевания в целом. Что касается очного осмотра то без проблем могу проконсультировать пишите в ЛС ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 14:02     Ответить с цитатой

Pilipenko Alex
спасибо! Вам лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 1:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей Николаевич! У нашего малыша идет интенсивный рост головы. Родился весом 4 кг и обхват головы 38,5 см. Сейчас в 4 месяца обхват - 51 см. Кроме того - ребенок сильно отстает в моторике - плохо держит голову, не переворачивается никак, в положении лежа не держит вообще.
Мы были у нейрохирурга (из Новосибирска) он по результатам КТ поставил диагноз "формирование краниосиностоза?" по типу скафоцефалии (Череп действительно специфической формы). Врач-невролог же по этим снимкам увидела "врожденную сообщающуюся гидроцефалию". Нам рекомендована МРТ, конс-ия генетика. Сейчас мы все-таки принимаем диакарб и аспаркам - для лечения водянки.
Очень бы хотелось, чтобы Вы посмотрели результаты нашей КТ и услышать Ваше мнение о том, что же у нас все-таки за диагноз. Другие врачи-неврологи разводят руками...https://yadi.sk/d/86_UwGaKgNesd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 21:37     Ответить с цитатой

День добрый!
В выложенных файлах с КТ формат DICOM его посто так не откроешь нужна программа для запуска записанная на диске. Что касается роста головы и отставания в ПМР это может быть причиной как краниосиностоза так и атрофии головного мозга (наружно-внутренняя гидроцефалия) в любом случае если говорить о проблеме более конкретно, то вашем случае нужен очный осмотр. Пишите в ЛС :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей Николаевич. Спасибо за ответ. Мы сделали МРТ - ни один диагноз не подтвердился. Заключение МРТ такое: МР картина мегалэнцефалии. Что с эти дальше делать - сами врачи не знают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pilipenko Alex
молодой папа
молодой папа

На сайте с 10.01.15
Сообщения: 195
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 21:21     Ответить с цитатой

День добрый если опираться на заключение МРТ то мегалэнцефалия - это достаточной редкая патология и просяще говоря переводится как большой мозг. Относится к врожденным порокам развития головного мозга когда (по врожденной причине) происходит увеличение массы нейроглии (это своего рода основа для клеток мозга нейронов) оперативно это не лечится, но иногда бывает что данная патология не первична а может быть следствием редких нарушений обмена веществ, поэтому консультация генетика нужна, и обязательно МРТ в динамике :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksanul'ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 236
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 2:43     Ответить с цитатой

Алексей Николаевич, добрый день!
Моя дочь, 1 год, проходила лечение в вашем отделении в 1 ДГКБ.
Диагноз был : закрытая ЧМТ, линейный перелом теменной кости слева, эпидуральная гематома.

Делали 2 раза КТ. Выписали в срок, отпустив домой через 10 дней.

Сейчас ребенок наблюдается у невролога и нейрохирурга амбулаторно по месту жительства.

Собственно вопрос: Можно ли получить снимки КТ (выписка не информативна) в электронном виде и как это сделать?
_________________
Продам Шину Виленского №3.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах