Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Праздничные книги: Рождество и Новый год в детских книгах
*

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 15:04     Ответить с цитатой

Жаль, что рождественские истории у нас столетней давности. Ведь казалось бы такое благодатное время для фантазии писателей. А "Лето Господне" и должно быть немного экзальтированной книгой, это ведь рассказ о жизни своей семьи глазами маленького мальчика. Мне эта книга очень нравится. Это противовес Шмелёвскому "Солнцу мёртвых", кому надо жёсткой правды гражданской войны, пожалуйте туда.
Выбирала книжку для племянницы, просмотрела разные сборники и остановилась на этом:

Здесь и Новый год, и Рождество в жизни кроличьего семейства, а также рецепты печенья, песенки и стихи. Мне показалось удачно подобраны и рассказы, и иллюстрации. Хотелось бы, конечно, рождественской сказки о ребятах из нашего двора красиво иллюстрированной, что ж, подождём :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 18:27     Ответить с цитатой

Веда, а не подскажете. какое из современных изданий Щелкунчика стоит приобрести? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:55     Ответить с цитатой

Наташка, только сейчас Ваш вопрос увидела, прошу прощения, что поздно отвечаю :oops:
У меня самой вот это:



Красиво, "подарочно", но это не перевод, а пересказ Л.Яхнина (в общем-то неплохой, но перевод Татариновой мне нравится больше, перевод он вообще вроде бы лучше). Да и стоит книга ужас сколько (я бы не купила, нам подарили), можно посмотреть описание в ОЗОНе
Иллюстрации Ники Гольц. Мне нравятся.

С теми же иллюстрациями, но уже с переводом Татариновой есть такое издание:


Но качество полигрфии уже не такое превосходное, бумага офсетная. зато и цена дешевле. Описание есть в Лабиринте, там же развороты. В общем, я бы взяла эту, наверное.

А вот ещё эти иллюстрации Ники Гольц есть.

В 2006 г. Росмэн издавали Щелкунчика с иллюстрациями Д.Гордеева. Совсем не то, что ника Гольц, но мне очень-очень нравится! Только вот сейчас уже почти нигде нет этой книги, хотя найти реально. Развороты можно посмотреть в том же лабиринте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 1:18     Ответить с цитатой

Джеймс Уайт "Рождественский сюрприз". Я не знаю, насколько книга детская, это фантастика, но про 6-леток и Рождество. Лет с 10, мне кажется, читать можно вполне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 17:15     Ответить с цитатой

Интересная домашняя книжка от изд-ва Мещерякова :dm_snegurochka:

В гостях у Санта-Клауса


http://www.labirint-shop.ru/comments/books/176341/

Настолько интересные иллюстрации, что хочется их рассматривать и обсуждать. Продумано до мелочей. :-)
Отличная бумага. Хорошая книжка для поднятия новогоднего настроения!
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 17:17     Ответить с цитатой

Вот тут обсуждали издания "Щелкунчика":
http://community.livejournal.com/5razvorotov/515223.html

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Обсуждение рождественских и новогодних книг:
http://community.livejournal.com/detskoe_chtenie/2822.html

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ещё:

http://community.livejournal.com/kid_home_lib/83768.html
http://community.livejournal.com/kid_home_lib/27069.html
http://community.livejournal.com/kid_home_lib/21142.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:46     Ответить с цитатой

Еще вышла замечательная книга-история у Лабиринта. Красивая, праздничная... но текст - все же для более старших школьников и взрослых. Иллюстрации и сама задумка - восхитительны!
Хотя - лично мое мнение - обложка по стилю не совпадает со стилем книги и ее иллюстрациами.

Правдивая история Деда Мороза



http://www.labirint-shop.ru/books/208429/
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Okyana
я долго на неё смотрела, а потом порадовалась, что купила первое издание этой книги, в котором нет ни вот этой обложки, ни ненужных в данной книге "наворотов".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 2:24     Ответить с цитатой

Машута писал(а):
Веда писал(а):

А на лабиринте анонс новой книги, от авторов-лауреатов премии Заветная мечта А.Жвалевского и Е.Пастернак "Правдивая история деда Мороза", скоро поступит в продажу (подробности)


Почитала анонс, моему ребенку конечно рановато такие книжки читать, но самой интересно было-бы почитать. :aga-aga:


Могу сказать, что мне книга понравилась очень-очень :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 15:44     Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте какую нибудь литературу на тему Нового года для совсем малышей и место где её лучше приобрести. Были на днях в Ашане, мне нравится там отделчик с детской литературой, но там что то пока ничего новогоднего нет :-(
Нам еще и двух нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Мне понравилась статья Марины Аромштам "Рождественская каша или новогоднее оливье?" http://www.papmambook.ru/articles/449/

Мы прочитали книжку М.Мокиенко "Как Бабы-Яги Новый год встречали". Не могу сказать, что в восторге, очередная попытка перелицевать старые сказки, порой невнятное и затянутое повествование (поэтому я для своей 6-летки сократила главы). Хотя, возможно, для возраста 8-9 лет и весело читать про "осовремененных" Кощея Бессмертного, Лихо одноглазое, Деда Мороза, трёх сестёр Бабок-Ёжек и т.п.

Сейчас читаем сборник "Встречаем Новый год и Рождество", вот этот:

взяли в библиотеке, хотя я бы не отказалась и для себя взять, но год издания 2007.
Иллюстрации замечательные, стихотворения подобраны с особой заботой. Включаем гирлянду и читаем раздел "В ожидании праздника", завтра занесём ёлку и прочитаем "Наряжаем ёлку", послезавтра "С Новым годом!" и "Мы играем и поём!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 20:07     Ответить с цитатой

Эос
а мне статья не понравилась. Не в последнюю очередь из-за того, что голландские гномы из голландской книжки настойчиво там называются финскими... :aga-aga:
Я уж не говорю о том, что не вижу никакой проблемы в том, чтобы читать ребёнку про традиции и обычаи людей из других стран и других религий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 20:16     Ответить с цитатой

Веда, я тоже подметила не совсем корректный момент про гномов ;)
Мне понравилось то, что необходимо отделить в детской головке один праздник от другого.
А традиции и обычаи других народов, с моей точки зрения тоже не проблема. Даже интересно устроить рождественское путешествие по другим странам, но это я планирую через год. Сейчас пусть с нашей новогодней мифологией и рождественской традицией разберётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 20:20     Ответить с цитатой

Эос
это не "не совсем корректный момент" - это ошибка, на мой взгляд, недопустимая.
Что до разделения праздников для ребёнка - так это вроде какие-то очевидные вещи, мне не совсем понятно, чего ещё-то автору материала нужно...

Вот это:
Цитата:
вообще-то это никак с личным опытом ребенка не связано. Что-то он не припомнит, чтобы мама с папой в определенный период времени целенаправленно занимались благотворительностью. Или хотя бы с некоторой степенью периодичности. Самим денег не хватает. В общем, забавно это – про гномов. Но они ни капельки на нас не похожи. Ну, это и понятно: гномы же – финские!

совершенная неправда для подавляющего большинства моих знакомых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 21:09     Ответить с цитатой

Веда, рада, что для вас есть очевидные вещи, а также замечательные знакомые :D .

Для меня с моим советским воспитанием некоторые вещи открываются иногда с другой стороны :aga-aga: поэтому приходится укладывать по полочкам новые ощущения, взгляды... Со старшей (эх, ей уже 20), было, наверное, прямолинейней, проще, без заморочек. Зато с младшей глубже, красочнее и терпимее к мелочам.
Я понимаю автора статьи, её отсылки, сравнения, а грубые ошибки ..., возможно, да, говорят о её внимании к деталям. Однако, автор - писатель, она переработала в себе прочитанное и вынесла свою точку зрения на явление в целом. Статья даёт повод задуматься о себе, своей семье, знакомых, стране, в которой мы живём, наших праздниках, традициях других стран - это для меня важнее остального.

В конце концов, кто-то, прочитав о национальности гномов, заинтересуется и откроет для себя ещё одну вселенную :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах