Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Интересные цены в Барнауле
Беседка православных мам
общаемся, обсуждаем, дружим - правила темы см. 1 пост

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 17:45    Заголовок сообщения: Беседка православных мам Ответить с цитатой

Эта тема предназначена для мирного общения православных мам и тех, кто интересуется этим вопросом. Все споры и горячие немирные темы будут удаляться.

В правилах Сибмамы есть пункт о том, что религиозные темы требуют особой осторожности. В данном разделе предполагается не только его соблюдение, но и более строго: недопустимы и будут наказываться провокационные сообщения с любой стороны. За оскорбление веры УФ, ругательство или хулу -- бан будет выноситься без предупреждений.

Постарайтесь общаться мирно, чтобы к этим мерам пресечения модератору не приходилось прибегать никогда. Помните, что русский язык достаточно богат, чтобы любую мысль можно было облечь в корректную форму, не обижающую собеседника.

Со спорами типа "зачем вам это нужно", "а я считаю, это не нужным", "вырастет - сам разберется" - не сюда, пожалуйста. Подобные темы можно создать в подфоруме "Барнаул - разговоры обо всем" и отвести душу там.

Обращаю внимание, что здесь беседка ПРАВОСЛАВНЫХ мам. Вопросы других конфессий должны быть вынесены в другие темы. Мы с большим уважением относимся к католичеству и мусульманству, но крещены в другой вере :yes:

Здесь можно рассказать о своих поездках по святым местам, задать вопросы, обсудить то, что волнует. Тут же я буду выкладывать информацию по постам и православным праздникам, воскресным школам Барнаула, и тд.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 18:01     Ответить с цитатой

Информация о православных храмах Барнаула и Алтайского края


Действующие религиозные объекты и храмы Русской Православной Церкви на территории Барнаула:

1. Покровский Кафедральный Собор - ул. Никитина,137
2. Александро-Невский Собор - ул. А. Петрова, 221
3. Свято-Никольский храм – пр-кт Ленина, 36
4. Храм Иверской Иконы Божией Матери - пер. Ядринцева, 66
5. Храм Серафима Саровского - железнодорожный вокзал
6. Знаменский женский монастырь - ул. Б. Олонская, 24
7. Вознесенская церковь - Научный городок, 40
8. Дмитриевская церковь - пр. Красноармейский, 4
9. Петропавловская церковь - пос. Южный, ул. Герцена, 1
10. Казанская церковь - с. Власиха, ул. Первомайская, 48
11. Храм Иоанна Богослова - ул. Шумакова - Балтийская, квартал 2004-а
12. Церковь Святого Апостола Андрея Первозванного - ул. Попова,14б
13. Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери - ул. Кутузова, 260
14. Церковь Святого Крестителя Иоанна Предтечи –
п. Черницкое, ул. Пионерская, 6
15. Храм Преподобного Антония Киево-Печерского - пр-кт Ленина, 149а/ к.2
16. Барнаульско-Алтайская Епархия – пер.Ядринцева, 66
17. Барнаульская Православная Духовная семинария – ул.Никитина, 137

Действующие Часовни:

1.Часовня Александра Невского - перекресток пр. Ленина и ул.Никитина 2.Часовня Святого Равноапостольного Князя Владимира - Речной вокзал
3.Часовня Великого Князя Дмитрия Донского - Власихинское кладбище
4.Часовня Пророка Илии - Михайловское кладбище
5.Часовня Великомученика и целителя Пантелеймона - Железнодорожная больница (между 2-мя корпусами 3-4 этажа)
6.Часовня Великомученицы Татианы – ул.Кирова, 60а
7.Часовня Архангела Михаила - пос. Новосиликатный (на территории психиатрической больницы)
8.Храм Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» - пр-д Заводской, 44,
ЛИУ –1
9.Храм Святого Князя Александра Невского – пр-д Канатный, 83, ЛПУ-12
10.Молитвенная комната Святого Равноапостольского князя Владимира,
оборудованная под храм, УБ 14/3
11.Часовня Святых Бориса и Глеба – в/ч 6515 (ФАПСИ)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 18:16     Ответить с цитатой

Тема о крещении деток в храмах Барнаула и Алтайского края
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=623981&sid=7b253c9691642bfe39d26aab92beaef4

Тема Рождество Христово
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1059965
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Янв 09, 2016 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:30     Ответить с цитатой

Православный календарь постов и трапез на 2015 год с указанием и кратким описанием многодневных и однодневных постов и сплошных седмиц


.
Пост не в брюхе, а в духе
Народная пословица

Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться.
В Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста, пост в среду и пятницу в течение всего года (за исключением нескольких недель), три однодневных поста.
Великий Пост · Петров Пост · Успенский Пост · Рождественский пост
Сплошные седмицы · Пост в среду и пятницу · Однодневные посты

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон, произведение гениального византийского гимнографа святителя Андрея Критского (VIII в.).

ВНИМАНИЕ! Ниже Вы найдете информацию о сухоядении, пище без масла и днях полного воздержания от пищи. Все это давняя монастырская традиция, которая даже в монастырях не всегда может быть соблюдена в наше время. Такая строгость поста не для мирян, а обычная практика – это воздержание от яиц, молочной и мясной пищи в пост и в строгий пост – воздержание еще и от рыбы. По всем возможным вопросам и о Вашей индивидуальной мере поста Вам нужно консультироваться с духовником.

Великий Пост

23 февраля – 11 апреля 2015

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2015 году 5 апреля). В Лазареву субботу (в 2015 году 4 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2015 году 10 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Петров пост

Петров пост еще называют Апостольским постом
8 июня – 11 июля 2015

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха.
Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.
Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом.


Успенский пост

14 августа – 27 августа 2015

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Понедельник, среда, пятница – сухоядение. Вторник, четверг – горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.
В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

Рождественский пост

28 ноября – 6 января 2015

Рождественский (Филиппов) пост. В конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, Церковь призывает нас к зимнему посту. Он называется и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа, и Рождественский, ибо бывает перед праздником Рождества Христова.
Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем.
Устав о пище совпадает с уставом Петрова поста, до дня святителя Николая (19 декабря).
Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба. После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье – пища с маслом.
В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Сплошные седмицы
Седмица – неделя с понедельника по воскресенье. В эти дни отсутствие поста в среду и пятницу.
Сплошных седмиц пять:
Святки – с 7 января по 18 января,
Мытаря и фарисея – за 2 недели до Великого Поста с 2 февраля 2015 по 8 февраля,
Сырная (масленица) – неделя перед Великим Постом (без мяса) с 16 февраля 2015 по 22 февраля,
Пасхальная (Светлая) – неделя после Пасхи с 13 апреля по 19 апреля 2015,
Троицкая – неделя после Троицы с 1 июня по 7 июня 2015.

Пост в среду и пятницу
Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.
Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Однодневные посты
Крещенский сочельник – 18 января, накануне Крещения Господня. В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.
Усекновение главы Иоанна Предтечи – 11 сентября. Это день памяти и гибели великого пророка Иоанна.
Воздвижение Креста Господня – 27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.
Однодневные посты – дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.–

От постов освобождаются болящие, беременные и кормящие матери, грудные дети, путешествующие (по мере необходимости), а также люди, находящиеся в сугубых обстоятельствах (например, на войне). Конкретные вопросы прохождения поста надо согласовывать с духовным наставником
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Янв 31, 2015 1:33), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:30     Ответить с цитатой

:yes:
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:31     Ответить с цитатой

Буду первой))) Добро пожаловать!
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6092
В дневниках: 1645
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:45     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Спасибо за полезную тему! Я и муж крещёные, венчаные в Свято-Никольском храме! Детку ждем и связи с этим много вопросов, когда крестить, со скольки лет начать рассказывать про религию. Ищу уже детскую Библию.
У меня есть фотографии из московского монастыря Святой Матронушки. В 2012 году была там.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:56     Ответить с цитатой

Елена солнышко
Если расскажите про поездку и покажите фотографии, будет просто здорово!
Про крещение ссылка выше, надеюсь, информации там много. Креститься можно в любое вреия, но считается, что правильно, когда малышу 40 дней.
А что касается, со скольки лет рассказывать- вы же будете крестить, причащать, водить в храм- ничего специально делать не придётся, все само собой получится
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:27     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Алена, а часовни всегда открыты или открываются в праздничные дни? Сколько ни проходила мимо часовен Александра Невского и Святого Равноапостольного Князя Владимира, не видела, чтобы кто-то входил-выходил. Думала, что закрыты.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:37     Ответить с цитатой

Сална
Не знаю про часовни. Я была только в одной, Владимирской на Речном, когда в прошлом году привозили мощи Св. Петра и Февронии. Но было спец объявление, что открыто в такое то время.
Я спрошу в воскресенье
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена солнышко
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 6092
В дневниках: 1645
Карта № 009286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 0:08     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Фотографии и рассказ обязательно выложу в тему. Про 40 дней не знала. Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 0:11     Ответить с цитатой

Елена солнышко
Я тоже на днях про монастырь в Кислухе выложу, вчера ездили с детьми
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aliase
Студент
Студент


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 1569
В дневниках: 3
Откуда: барнаул, центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 12:05     Ответить с цитатой

Посоветуйте хорошую детскую Библию ребенку, что б рассказы были и не сложные и не примитивные... я вот такую нашла не знаю пока нормально или нет :aga-aga: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2652863/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Щербинина Инна
Профессор
Профессор


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 6825
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул/Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Aliase писал(а):
Посоветуйте хорошую детскую Библию ребенку, что б рассказы были и не сложные и не примитивные... я вот такую нашла не знаю пока нормально или нет :aga-aga: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2652863/

ДД! Покупала для сына библию в Свято-Никольском храме, очень нравится, красочная, все доступно изложено...
вот нашла в инете такую, http://bookza.ru/book.php?id=2210834
_________________

Подробности в дневнике https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=8831
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Я тоже в Никольском покупала, но давно, лет 12 назад. И Жития святых для детей, дома сфотографирую покажу. Очень доступный, не перегруженный язык
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах