Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Контроль расходов и экономия
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 9:53    Заголовок сообщения: Контроль расходов и экономия Ответить с цитатой

Хочу попросить совета у опытных мамочек и домохозяек, которые уходят в отпуска по уходу за ребенком сами (в моем окружении таких нет - у всех бабушки сидят, а мамочки деньги зарабатывают - карьеристки мои подружайки)...

Наш доход с мужем (его з/п + мое смешное пособие) 38 000 в месяц, из них 16 000 ипотека. Я НЕ жалуюсь на жизнь, иногда даже ощущение, что нам на всё хватает... НО с момента ухода в декрет ни муж, ни я не купили себе ни одной новой вещи (за исключением теплых штанов мне гулять с ребенком) и эта экономия немного уже напрягает... Выйти на какие-то подработки я НЕ могу (не кому абсолютно посидеть с ребенком). Садик дадут в 2,4 (сейчас нам 8 мес.)...
Стараемся экономить как можем, НО вот я думаю... Люди же как-то и по 5 детей заводят!!! И ничего - не голодают дети, и одеты, и обуты (уже пока меняла/продавала вещи на Сибмаме с несколькими мамочками познакомилась у кого больше 3-х детей...). Мы хотим второго ребенка через 3 года, но теперь я думаю: о, боже! надо сначала на него накопить!!!

Сибмамочки, поделитесь мудростями и хитростями экономии семейного бюджета!!! Пож-та! Я точно знаю - есть секрет :haha: ;)
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030


Последний раз редактировалось: Margo-Rita (Ср Янв 21, 2015 14:51), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олiчка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 871
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 11:03     Ответить с цитатой

Margo-Rita
Если от нашего ежемесячного дохода с мужем (за минусом кредита, квартплаты, прочих обязат. платежей) остается тысяч 20 - то мы богачи!!! В эти 20 т.р. входит бензин, продукты, небольшие покупки (типа носки, стир.порошок, лекарства и пр.).
Из продуктов покупаем каждый месяц, примерно, следующее:
хлеб, молоко, кефир, сметана, мясо курицы, рыба, яйца, фрукты, овощи, крупы, иногда конфеты, шоколад. Кондитерские изделия (печенье, торты, пирожные) не покупаем - т.к. пеку сама (вот большая экономия). В запасе всегда дома есть небольшой мешок муки, сахара (сахар так не едим, только в стряпню), макароны, какие-то крупы. Мясо закупаем месяца на 2-3 сразу у фермеров - у них подешевле и всегда свежее. Всегда есть в морозилке пара пачек маргарина или слив.масла для выпечки. Когда появляются лишние деньги - стараюсь всегда делать запасы не только продуктов, но и бытовой химии и средств гигиены. Меньше ходим по супермаркетам и гипермаркетам (где прицепом всегда много можно набрать лишнего).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:02     Ответить с цитатой

Я вас прекрасно понимаю :aga-aga: сидя в первом декрете мы с мужем покупали себе вещи только два раза в год - на денежку что дарили родственники на день рождения и 23-е и 8-е... и еще мои родители очень помогали - то за массаж половину суммы дадут, то комбез /ботинки спонсируют..
По поводу второго ребенка - судя по себе и друзьям/знакомым - очень много остается (и одежды и вещей типа кроватка/стульчик/ и т.п. и игрушки) во-первых - от первого ребенка, и во-вторых - отдают подружки. Да, пол может не совпадать, но в первый год это особо и не важно для одежды ;) еще так же вещи до года покупали на сибмаме в ДО (ребятишки вырастаю быстро и вещи не успевают износиться и выглядят обычно на отлично).

Не знаю по поводу секретов если честно ))) у меня просто есть два правила:
1. Я покупаю только тогда, когда "это что-то" (продукты, быт.химия, косметика, концелярия, лекарства, различные расходники типа бумаги/фильтров и т.п.) закончилось или закончится не сегодня-завтра, про запас не беру. Таким образом и продукты не портятся, деньги уходят именно тогда когда это действительно нужно, а не "на всякий случай" который может наступить и через месяц-другой..
2. Всегда составляю список покупок с подбитием ИТОГО (хоть и приблизительного но тем не менее), и если вижу что мы выходим из бюджета или можем без чего-то обойтись какое-то время - вычеркиваю.

Что еще?.. ну, может пригодятся еще такие советы:
- ходить по магазинам сытыми (тогда не наберешь лишнего с "голодных глаз")
- планировать свои завтраки/обеды/ужины (на неделю вперед например) и покупать продукты исключительно в соответствии с этим планом (плюс что-то для форс-мажорных обстоятельств), кстати можно подписаться на рассылку сайта Меню недели ру (Дарьи Черненко), в которой придет пошаговая инструкция "как это делается" ))
- готовить мужу обед и давать его с собой (если на работе у него есть возможность где хранить и разогреть)
- экономить воду и электричество (в разумных пределах разумеется, нам очень помогли в этом установка водосчетчиков и использование энергосберегающих ламп, ну и лить впустую воду я в принципе не люблю (например при чистке зубов или когда чищу картошку/морковку выключаю кран)
- стирку коплю по цветам одежды, во время стирки использую дозировку порошка не такую, как указано на упаковке, а обычно 1-1,5-2 столовые ложки (прочла где-то что этого вполне достаточно и оказалось действительно так, проверила на своем опыте и не сыплю теперь немерено порошка, который к тому же может плохо выполоскаться)
- бросить курить и пить алкоголь, то же пиво например ))) если это систематически то на это же тоже уходят деньги.. (не говоря уже о том что это всё вредно для здоровья)

ну, это то что сразу пришло в голову :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:18     Ответить с цитатой

одежда доче у нас все с ДО б/у или распродажная (за 8 месяцев уже 4-й комбинезон верхний приходится покупать!)
обеды мужу только с собой
в Ашан только по-списку
порошок у меня Амвей (его вообще по-моему пачки на 100 лет хватает :haha: )
не курим (естественно!), пьем раз в месяц на праздник

вот еду планировать не пробовала... сейчас ещё доче отдельно стала готовить, поэтому полнейший тарарам (нам с муже из серрии что успела...). попыталась сама приготовить доче творог (литр молока + почему-то аж 300 мл вместо 1 стол.ложки кефира = 4 столовых ложки творога всего! какие-то странные кефир с молоком - не створаживаются нифига!) и обалдела от себестоимости :o
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:22     Ответить с цитатой

Я тоже постою, послушаю. У меня совсем скоро декрет и прям паника накатывает, как выжить с двумя детьми и ипотекой на одну зарплату.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:33     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА
могу подсказать (хотя Вы наверное знаете это сами), то на второго ребенка по-моему 12000 единовременное пособие родителям до 30 лет от города выплачивается. и компенсация 50% за частный детский сад с лицензией (если припрёт на работу выйти когда ребенку 1,5 исполнится)... на первого только 20% :-( :aga-aga:
... ну и материнский капитал - раз ипотека))) хорошо ж
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:48     Ответить с цитатой

Я на шмотках экономлю просто - шью сама. ТЕ же юбки, кофточки, платьица сшить в три раза дешевле. И не так это сложно, можно журналы с выкройками в библиотеке взять - вообще бесплатно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Margo-Rita
Да я это все знаю, и пособия, и декретные, и мат капитал. Но все равно как-то пугает будущее. Да и научиться не выкидывать деньги на ветер пора бы.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:54     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА
смотря что вы считаете "выкидывать на ветер", возможно, это необходимые маленькие радости, развлечения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 13:37     Ответить с цитатой

Margo-Rita
))) по поводу творога соглашусь - его делать дома совсем не выгодно, на мой взгляд. Я его делаю если только скисло молоко, причем не меньше литра (или около того)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:38     Ответить с цитатой

knopka_jane
ну кстати успокоили Вы немного меня, что на второго ребенка трат меньше всяко получится...
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 9:44     Ответить с цитатой

_Анаит_
Шить выгодно на малышей, соглашусь, но для взрослых одежду выгоднее покупать, тк качественные ткани тоже не мало стоят, и обрезков всегда остается, я стараюсь в распродажи одеваться.

Про "Маленькие радости" соглашусь, их надо. Деньги на ветер я не это имела в виду. Даже не знаю, как объяснить, доход неплохой, но ничего от него не остается, ни отложить, ни что-то стоящее купить. Деньги как песок сквозь пальцы улетучиваются, причем у моих знакомых с меньшим доходом уровень жизни такой же. Вот мне и кажется, что я как-то неправильно бюджетом распоряжаюсь. Сумбурно написала, но надеюсь понятно :aga-aga:
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы хотим второго ребенка через 3 года, но теперь я думаю: о, боже! надо сначала на него накопить!!!


Как ни странно - вы правы, нужно накопить. В год перед декретом обновили машину, съездили в отпуск последний раз - тем самым спустив все накопления. Потом начала откладывать опять, примерно 60% - в валюте. Сейчас ребенку 5 месяцев - сбережения проелись на 2/3.
А раньше, когда читала "накопить на ребенка" - думала, "бред какой, чего там копить".

С первым дитем, кстати, не копили - но там в первые полгода-год был такой трэш по деньгам. Сейчас зато не думаю, из каких денег купить коляску, на что подстричься, где взять деньги на лекарства, на что одеться. Если надо - иду и покупаю... на распродажах))) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Лилу111
вот и я думаю. как на работы выйду - начну откладывать на второй декрет... хех)))

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

ЩУЧКИНА
очень выбивают из бюджета подарки на ДР/свадьбы/юбилеи/новый го и т.п. Теперь стараюсь очень заранее заботиться о подарках. Почти не дарю деньгами, но подарки выбираю нужные, качественные, хорошие и стараюсь заранее найти подешевле. Вот на новый год мы заказали 6 подарков именных с классным дизайном на сайте красного куба с 50%-й скидкой по акции аж в октябре. Все подарки обошлись в 1500р. Но народу очень понравились, выглядили круто и солидно очень! Все подумали, что это ооооочень дорого.
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shill
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 6445
В дневниках: 207
Откуда: Маркса/Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 13:34     Ответить с цитатой

Margo-Rita
Добрый день,любопытная тема) свой опыт попробую кратко описать, есличто то заинтересует - напишу подробнее.
У нас с мужем все деньги сразу распределяются по нескольким конвертам обязательных расходов:
- квартплата
- машина
- ребенок
- праздники и подарки
- культура
- сбережения.
- еда
- еженедельные расходы
Все суммы фиксированны и при получении денег сразу распределяются.
Так получается что всегда есть деньги на все нужное и важное. Обратите внимание - мы отклладываем сумму на праздники и подарки! в свое время нас это тоже выбивало.

Про экономию в еде - планирование еды на неделю и покупка продуктов на это время очень помогают! НО сейчас я начинаю уходить от еженедельного закупа продуктов, потому что мелким оптом на СМ покупать дешевле (например выгоднее купить здесь 2.5 кг цв капусты), чем каждую неделю по 400гр пачки брать...

Про детское - мне очень много отдавали одежды, я брала все!!! что то носили, что то нет....
покупать 4 верхней одежды ребенку - это очень накладно, старайтсь брать хотя бы на 2 сезона стараться....

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Margo-Rita
Помимо этого - старайтесь все подарки брать деньгами - очень выручает с малышом.

Хотите экономить на одежде - распродажи вам в помощь, + я сейчас кое что заказываю на ТАО, да и вообще в закупках выгоднее чем в магазине.... Ну а вообще я вещи беру сейчас по минимуму, у меня есть примерный список стандартных вещей моих и мужа, вот когда снашивается что-то покупаем на замену новое.

Ну и последняя помарка, ситуации бывают разные, но мне удалось договориться с начальством о работе на 1/4 ставки с таким графиком, что ребенок не слишком ущемлен - сдит с няней (про зп сразу оговорили что вот такая зп у няни, значит мне платить нужно немного больше)...
_________________
Мой мир заботится обо мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах