Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Контроль расходов и экономия
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 13:53     Ответить с цитатой

Shill
интересная схема... с конвартами... надо попробовать

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

Shill
по верхней одежде с малышкой вообще засада получилась (ну и я еще неопытная - первый ребенок). родились весной - весенний комбез надо было, к осени выросли - другой взяли, потом зимний, сейчас на весну снова вот купила на распродаже (надеюсь на осень тоже хватит). последний раз измерялись у педиатра были уже аж 75 см, одежду меньше 80 см не носим - растем очень быстро... надеюсь после года не так быстро вырастать будет)))

с работой на 1/2 или 1/4 ставки не вариант. у меня был срочный трудовой договор и он истек недавно и теперь пособие как у безработной(((

а с закупками я чё-то пока никак не разберусь... там как не зайду в тему какие-то всё сложные правила всякие - не успеваю прочитать так, чтоб вникнуть - не рискую поэтому
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shill
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 6445
В дневниках: 207
Откуда: Маркса/Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 14:20     Ответить с цитатой

Margo-Rita
изначально наша система была построена на системе 4хконвертов, но мы ее немного изменили под себя http://fingeniy.com/planirovanie-lichnogo-byudzheta-pravilo-4-konvertov/

про рост - ну если так растете - ничего не поделаешь)))
про закупки, я когда то тоже условия читала и у меня взрывался мозг!!! потом я пересилила себя и заказала 1 незначительную вещь - для пробы, честно предупредив ОРГа что я первый раз, и согласна ли она со мной повозиться если что. В итоге все более менее получилось, потом уже стало проще. А вообще - если хотите, давайте помогу по разбираться)))
_________________
Мой мир заботится обо мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 14:54     Ответить с цитатой

Shill
спасибо за ссылку.

пыталась найти СП по подгузникам (японским), чё-то наткнулась, что запрещены СП по подгузникам... ничего не пойму((( не сталкивались с таким вопросом?
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shill
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 6445
В дневниках: 207
Откуда: Маркса/Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:18     Ответить с цитатой

Margo-Rita
ну я покупаю вот в этой темке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=15862445#15862445
Вообще именно подгуники заказывать из Японии я не слышала про такое, а вот несколько торговцв на СМ есть - по условиям сами смотрите какие выгоднее всего
Пы Сы - японские подгузы - это очень дорого. Малышка у вас уже большая, можно на минимум подгузов переводить и на "по дешевле", если бы не аллергия на все кроме Гунов, я бы на этом стала экономить точно aga_aga
_________________
Мой мир заботится обо мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Shill
у нас тоже на все кроме гунов....
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shill
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 6445
В дневниках: 207
Откуда: Маркса/Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Margo-Rita
:haha: у тогда ссылка Вам в помощь
_________________
Мой мир заботится обо мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 19:01     Ответить с цитатой

Shill
Большое спасибо за ссылку, интересный метод :-) мы с мужем сейчас в процессе построения оптимального распределения бюджета. А то, как уже писали выше, доход неплохой, а в итоге никаких сбережений, хватает только от зп до зп. Хотя другие живут чуть ли не лучше при меньших доходах.
Некоторые НАШИ правила:
1) НИКАКОГО фастфуда
Если очень хочется, то например 1 р/мес пиццу заказать можно.
2) думать об экономии во всем, даже по возможности на транспорте, где можно.
3) составить план питания на неделю, и четко ему следовать.
Как вариант может быть еще: За раз в магазине покупать не больше чем на N сумму; заходить в магазин через день на сумма не более, например, 300 р (эта сумма больше, чем первая на каждый день), в субботу-воскресенье можно потратить, например, 500 р.
Вечером желательно готовить что-то легкое без мяса(мы его на обеде едим, ребенок - в садике). Тем более времени очень мало вечером на все-про все.
4) в обед, который нам с мужем оплачивает компания, желательно не брать больше оплачиваемой суммы.
5) на одежде пока поэкономим (хоть и хочется обновки :oops: ), только самое необходимое, и только по скидкам /по распродажам/просто недорогое и более менее качественное (по может быть на вид попроще).
6) стирки очень много, поэтому обхожусь пока без кондиционеров и порошок стараюсь тоже только со скидкой брать.
7) все расходы фиксируем с мужем в спец.чат (в нашем случае это средство общения Телеграм). Потратил - сразу записал с какого счета (карта/наличные), сумма, категория (и желательно перечислить что именно). Вечером расходы вносятся в программу и муж пишет в этот же чат как итог сколько на каком счету у нас сейчас средств.

Это то, что сразу пришло в голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 19:09     Ответить с цитатой

Rromashka
ой... а можно про пункт 7 поподробнее... что за прога такая?
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4903
В дневниках: 1173
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:32     Ответить с цитатой

Вставлю свои 5 копеек :aga-aga: сижу в декрете, уже 1.10 мес, на работу выйду в 3 года, если выйду конечно, хотим второго малыша... А, денег уже не получаю. Сейчас кризис, у мужа зарплата нормальная, но жили от зарплаты до зарплаты, год назад решила пересмотреть бюджет: - отказались от фастфуда, берем раз в месяц пиццу на дом и раз в месяц суши, перед тем как заказать изучаю сайты, где есть акции: типа вторая в подарок :haha: , перед поездкой в гипермаркет изучаю электронные катологи(лента, окей), панирую что где взять по акции, также с подгузами и детским питанием, раз в2 недели в детском мире новый католог для малышей со скидками, он есть в интернете , например японские гунны я взяла 4 пачки по 820 р, когда уже евро скакнул и цены в интернет магазинах были в районе 1000; также с детской одеждой в прошлую зиму на распродаже набрала малышу одежды на год вперед, включая зим.комбез финский, куртка, ветровка, джинсы и всю мелочь типа носки , футболки, пижамы , потратили 10тыс время убила на это 2 дня, также одежду себе и мужу берем только на распродажах, со скидкой 50-70 процентов, цены сравниваю за пару месяцев до распродажи, а то наши магазины некоторые очень ушлые.... Теперь о подарках и праздниках , уже начала откладывать деньги на следующий новый год и подарки, 2014 первый раз, когда у нас уже было все куплено и отдых спланирован, так что к следующему новому году начинаем готовиться сейчас. Про отпуск: жить не могу без моря!!!! Согласна на любое, кроме обского. Вывод: каждый месяц раньше покупала 100 евро, за год 1200 как раз к поездке, сейчас пока и 50 купить не могу :-( , но надо обдумать еще где скопить... А, теперь моя копилка: моя мама на годик моего сына подарила копилку-собачку, открыть ее нельзя только разбить, я решила с каждого похода в магазин если остается 50 р кладу в копилку, иногда муж 100 р подбрасывает, а сын стал всю мелочь у нас просить и игра у нас такая " прокормить собачку" все монетки из кошелька туда, по моим подсчетам там уже около 5 тыс, как раз к др сына, хочу теперь еще купить копилку ... :haha: На себя копить, возраст идет надо и о красоте подумать, а если серьезно сидя в декрете я стала экономить, жалею что раньше этого не делала .... А, вот еще забыла: я подписалась на акции со всех баз отдыха и отелей в НСО , когда 3 дня выходных 8 марта или 23 февраля, дома сидеть скучно , а куда- то сходить даже в кино, а затем в кофейню совсем не дешево, бронирую по акциям на эти дни отдых, выходит также , но мы все вместе на природе... Хвастану: моя главная удачная покупка в декрете, на распродаже в интернет магазине Коляска-трость инглезина за 4200, в городе у нас стоила на тот момент 8000, правда когда брала малышу было 4 месяца, но он подрос и цены вслед , а коляска была уже с нами. Девочки честно скажу, у нас ситуация не такая когда на 20 тыс нужно прожить месяц, но и больших денег особо нет, я за то, что нужно и можно любой бюджет планировать ... Прорвемся!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:41     Ответить с цитатой

Margo-Rita писал(а):
Rromashka
ой... а можно про пункт 7 поподробнее... что за прога такая?

Раньше пользовались программой easyfinance, щас муж другую установил, даже не знаю какую :oops:
Можно здесь в теме тоже почитать про разные программы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1792
А некоторые просто в Экселе ведут подсчет.
Плюс программ в том, что видно сколько потрачено на ту или иную категорию/раздел за месяц, например. Все наглядно в виде диаграмм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:47    Заголовок сообщения: Й Ответить с цитатой

Rromashka
спасибо за инфу...

вернулась мысленно к варианту планирования бюджета по конвертам сегодня... прорвало у нас смеситель! итог: непредвиденный расход 2000р. с установкой... подумала завести конверт "НА ВСЯКИЙ ПИПЕЦ!" :haha:
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shill
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 6445
В дневниках: 207
Откуда: Маркса/Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 11:44     Ответить с цитатой

Margo-Rita
:haha: :haha:

Rromashka
а я сколько не пробовала бюджет вести расходов - мне так и не удалось нормально это делать, максимум на месяц хватает...
Но здесь каждому свое - кому то проще поста фактум анализировать - мне проще пропланировать заранее и в рамках держаться)
_________________
Мой мир заботится обо мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24853
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 14:18     Ответить с цитатой

Margo-Rita
я в свое время очень долго вела програмку по домашней бухгалтерии: X-Cash
ее можно бесплатно скачать, там нужно вносить доход, расход, можно добавлять убирать пункты и много всего.
в результате заполнения, через какое-то время можно экспортировать оттуда в эксель сводными таблицами, я даже делала диаграмки и анализировала, куда у нас расходуются деньги и потом уже по факту смотрите что можно урезать.
Что касается деток, то нужно понимать что на родителях деток очень хорошо зарабатывают. Назначают кучу не всегда нужных лекарств, массажей и пр...
Рекомендую прям по темам интересующим искать и смотреть передачи Комаровского - например, про массаж и т.д.
Узнавайте дешевые аналоги назначаемых доктором лекарств-Вы удивитесь что разница порою в два раза, а эффект одинаков.
Есть хорошие дешевые подгузники: Ашан, Мэтро - тоже можно сэкономить.
Если рожать второго, то храните игрушки, книжки, одежки-не рвитесь покупать ре прям дорогие обувь и одежку: недорогие демары не хуже куомы, так же в одежке.
Себе и мужу берите все только реально необходимое в СП (но контролируйте себя т к часто срабатывает "а я все равно экономлю и беру здесь дешевле и возьму-ка еще вот это" и обязат. сравнивайте цены сп и магазинов - бывает что и в магазине цена немного отличается а бывает и распродажи в магазинах выгоднее).

Самое главное это психологически принять и успокоится....
Мы тоже платили ипотеку 24 с з\пл 24, жили на 8тр пособия.
Поэтому могу сказать точно, что главное понимать, что все это материальное - зыбко... Важно что есть семья, ребенок, хорошие отношения! Радоваться тому, что есть и понимать, что люди некоторые даже недалеко от вас живут гораздо хуже.
Все трудности дело временное... и как женщину себя хоть немного балуйте, купите себе тушь, помаду - обязательно.. не старайтесь дать ребенку все, забыв о себе.. т.к. внутреннее напряжение от этого будет только возрастать и будет хуже и вам и всем членам семьи...

Удачи Вам! :give_heart:
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Margo-Rita
Студент
Студент


На сайте с 01.10.14
Сообщения: 2904
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, ЖК Ясный Берег
Карта № 011866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 14:24     Ответить с цитатой

VaMiDa
спасибо :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:
_________________
Мой ОБМЕН НОВЫХ вещей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734496
НОВАЯ верхняя одежда 92-122см д/д; д/м https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736030
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10306
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:54     Ответить с цитатой

VaMiDa писал(а):
Margo-Rita


Самое главное это психологически принять и успокоится....
Мы тоже платили ипотеку 24 с з\пл 24, жили на 8тр пособия.
Поэтому могу сказать точно, что главное понимать, что все это материальное - зыбко... Важно что есть семья, ребенок, хорошие отношения! Радоваться тому, что есть и понимать, что люди некоторые даже недалеко от вас живут гораздо хуже.
Все трудности дело временное... и как женщину себя хоть немного балуйте, купите себе тушь, помаду - обязательно.. не старайтесь дать ребенку все, забыв о себе.. т.к. внутреннее напряжение от этого будет только возрастать и будет хуже и вам и всем членам семьи...

Удачи Вам! :give_heart:


Да-да! Спасибо! Вот эти слова надо распечатать и в рамочку! :-)
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах