Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Электро или газовый котел
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anyta-mama
Академик
Академик

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 19230
В дневниках: 2418
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 12:25    Заголовок сообщения: Электро или газовый котел Ответить с цитатой

Не нашла темы .. Суть такова, хотим дом, выбираем пока, есть на примете один,газ по участку но не подключен, отопление от электрокотла. У кого есть опыт использования ,поделитесь, сильно дорого выходит ? Отзывов толковых нет нигде, и знакомые в частных домах все с газом ,спросить не у кого :oops:
_________________
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа. А муж мой не молился, и ему досталось то, что досталось...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Вообще вроде электро по электричеству дороже вылетает, чем за газ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 13:05     Ответить с цитатой

Anyta-mama
у моей коллеги электро, зимой около 3-4 т. выходит
у соседа от 5 до 15 :eek: но и дом больше 100 кв
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 16:03     Ответить с цитатой

мы как времянку на время подключения газа ставили электрокотел, в октябре месяце в сутки он потреблял около 100 кВт (порядка 200-220 рублей в сутки), сейчас подключен газ, двухконтурный настенный котел, в декабре за газ вышло 1200, в январе 1100, плюс электричество около 200-300 рублей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anyta-mama
Академик
Академик

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 19230
В дневниках: 2418
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Halva
Санечка_82
вот это цены :o там где мы присмотрели, электро стоит, а газ по огороду,можно провести,но пока проведешь разоришься похоже на эл.энергии :aga-aga:
_________________
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа. А муж мой не молился, и ему досталось то, что досталось...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Anyta-mama
Электро в любом случае дороже... На газ надо раз уложиться...подключение дороже, зато потом экономия
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anyta-mama
Академик
Академик

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 19230
В дневниках: 2418
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 19:30     Ответить с цитатой

Halva
А сколько сейчас интересно стоит провести газ?
_________________
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа. А муж мой не молился, и ему досталось то, что досталось...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 19:42     Ответить с цитатой

Anyta-mama
Там считаю какая площадь, котел, далеко ли линия
Кто подводил от 50 до 80 говорили... Точно не подскажу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anyta-mama
Академик
Академик

На сайте с 11.03.08
Сообщения: 19230
В дневниках: 2418
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 20:33     Ответить с цитатой

Halva
:aga-aga: Спасибо
_________________
Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа. И Бог дал мне хорошего мужа. А муж мой не молился, и ему досталось то, что досталось...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 21:32     Ответить с цитатой

Anyta-mama
нам подключение газа вышло в 33000 за прокладку трубы с заведением в дом, 4000 проект газопровода, 500 согласование, 6000 пуск котла, около 4-5000 за обслуживание газопровода, 2500 акт от пожарного инспектора, плюс сам котел.......может ещё что-то упустила.......но это всяко дешевле чем обогревать электричеством.....вот только это все удовольствие долгое :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:44     Ответить с цитатой

Вот я никак в толк не возьму почему криво так все считают стоимость газа и электричества? Давайте я вам чутка помогу правильно циферки свести:
Дано:
1) Электрокотел стоит от 3 до 10 тыс руб. Электричество стоит ~ в 4 раза дороже газа за КВт энергии. Электричество не требует эксплуатационных расходов - они включены в тариф.
2) Газ дешевле электричества в 4 раза за КВт энергии. Подключение к газу совокупно стоит от 60 до 300 тыс в зависимости от условий. Газовый котел точно не в курсе, но по моему от 15 до 30 тыс. За проверку и обслуживание есть ежегодная плата, насколько помню в районе 3...5 тыс в год.
Средний дом в ~100 м2 это примерно 1...1,5 тыс руб за газ в самый холодный месяц или 4...6 тыс руб за электричество. То есть ежемесячная зимняя разница газ/электричсетво возьмем 4,5 тыс. Таких месяца 3...4, в остальные осенние и весенние месяцы расход тепла в 2 раза ниже и разница тоже. То есть в год разница в цене газа и электричества будет = ~ 4.5*4+2.25*4=27 тыс рублей. Это ваша "экономия" на газе. Из этой цифры вычтем расходы на обслуживание газовых сетей 3...5 тыс, остается не более 22 тыс руб/год. разница в подключении электро и газового котла получается минимум 80 тыс. То есть газ будет окупаться МИНИМУМ 80/22= 3,5 года. И это МИНИМУМ, обычно окупаемость газа примерно 10...15 лет. А это уже примерный срок эксплуатации газового оборудования до замены. То есть после замены еще + 5 лет к окупаемости.
Заметьте я брал все цифры в пользу газа и то не вышло вменяемой окупаемости. И не учел ускоренного повышения тарифов именно на газ с целью довести его стоимость до экспортной стоимости.
Где выгода газа???

P.S. Я понимаю радость людей, которые спрыгнули с угля или дизеля на газ. Или если дом в 400 м2. Или нет электрических мощностей. Но с нуля когда строят домишко в 80 м2 и мечтают о газе подключаясь к нему в ипотеку (ибо сразу выплатить 100 тыс не могут) :eek: ...
PPS У меня не газ и не электричество, поэтому в данном случае я типа "взгляд со стороны" разума...
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Pavlik
ну не знаю.........если у нас в октябре только на обогрев дома выходило по 200 рублей в сутки, без горячей воды.......то ну никак у меня не получается 4-6 тр в холодный месяц......да и летом воду вы все равно будете электричеством греть........те водонагреватель у вас будет кушать тоже не мало......
мне проще было выложить сразу всю сумму чем потом зимой счета за электричество оплачивать по 8-10 тр......тк у меня дети, да и я сама не люблю когда дома холодно..... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 17:36     Ответить с цитатой

У вас дом 80...100м2? Если да, то вам нужно не газ халявный подключать, а дыры в доме затыкивать срочно... Я писал о среднестатистическом случае. Ваш же случай явно в средний не укладывается ни по затратам на электричество ни по затратам на подключение газа - 33 тыс это почти бесплатно, обычно это от 150 тыс стоит.
На подогрев воды электричеством на семью в 3 человека не более 500 рублей в месяц будет, а обычно около 300 руб. Не думаю, что эта сумма основательно изменит расклад.
А то, что "мне легче" так это психологически понятно, но логика + математика как видно говорит иное.

P.S. Максимально допустимые по нормам теплопотери дома при -39 - 100Вт/м2. Больше я уже считаю это называется "отапливаем улицу". Это при площади дома в 100 м2 - 10КВт/час. Это 22 рубля в час (по новосибирскому тарифу 2,2 руб/КВт) или 480 руб в день. Если мал мал дом утеплен лучше нормы или температура на улице -20 (средняя температура самого холодного месяца января = -19), то эта цифра будет примерно 30 Вт/м2 или ~120 руб/сут. При 0 на улице (как в октябре средняя) это ~60 руб/сутки. Если вы платили 200 руб/сут в октябре, то у вас или 400 м2 дом или он дырявый.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Санечка_82
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 5678
В дневниках: 5
Откуда: Усадьба Марьино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 18:15     Ответить с цитатой

Pavlik
те по вашему мнению когда я отапливала дом электричеством он был дырявый, а вот когда газ включили дырки самоустранились :lol:
дом у меня больше 100 кв.
температура в доме стоит 27 градусов, тк для меня это комфортная температура :aga-aga:
да и по вашим расчетам 22 рубля в час умножить на 24 часа в сутки мы уже получаем 528 рублей, которые нужно умножить на количество дней в месяце 528*30=15840........ну как то совсем уж не бюджетно выходит с учетом того что топить дом в сибири нужно 6 месяцев точно........вот и выходит стоимость подключения газа......как-то так :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

и 33 000 это просто за прокладку трубы под землей с заведением ее в дом......
если все затраты без котла, то около 55000-60000 вышло......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pavlik
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.06.09
Сообщения: 341
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 18:42     Ответить с цитатой

Санечка_82 писал(а):

те по вашему мнению когда я отапливала дом электричеством он был дырявый, а вот когда газ включили дырки самоустранились :lol:

Они никуда не делись и вам стоит их поискать. А незаметны стали потому как газ в 4 раза дешевле... пока что... Если считать не учитывая стоимость первоначальных вложений.
Санечка_82 писал(а):

да и по вашим расчетам 22 рубля в час умножить на 24 часа в сутки мы уже получаем 528 рублей, которые нужно умножить на количество дней в месяце 528*30=15840........ну как то совсем уж не бюджетно выходит с учетом того что топить дом в сибири нужно 6 месяцев точно........вот и выходит стоимость подключения газа......как-то так :aga-aga:

Ничего из этого не выходит. При -40 снаружи и +27 внутри дельта температур = 67 гр. -40 это называется самая холодная в году НЕДЕЛЯ. В среднем по зиме дельта не более 45 градусов. Всего 3 месяца. Еще три месяца средняя дельта около 20 градусов. Точно тут посчитать сложно, но это не 15 тыс в мес, а 5 тыс в среднем за зимний месяц и 3 тыс в мес осенью и весной.
Санечка_82 писал(а):

и 33 000 это просто за прокладку трубы под землей с заведением ее в дом......
если все затраты без котла, то около 55000-60000 вышло......

Ну вот я и пишу, что подарок. Рядом со мной соседям предлагают по 150 тыс за это заплатить и это не запредел, а обычное дело.
_________________
ТИГР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах