Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Как воспитать джентельмена(леди)? Или все-таки Человека?!
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 15:17     Ответить с цитатой

что то не разу не прозвучало слово интеллигентный. Может не надо клиниться по джентельменам, а просто вспомнить общество русское?
По- моему в школе (ну, когда еще я в ней училась) по поведение интеллигентного человека все подробно и доступно рассказали. Или в наше время подобное поведение уже отменили?
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 16:07     Ответить с цитатой

эх, хорошие школы были... в мое время уже многие учителя вели себя отнюдь не интеллигентно
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 1:40     Ответить с цитатой

Я вот думаю, что если папа джентльмен, то пусть и ребенка в тех же традициях воспитывает, а если - нет, то "не выпендривайтесь, комбайнер Иванов, слушайте песню "Валенки"" (из анекдота).
Быть джентльменом - это определенный образ жизни, если у ребенка среда обитания не соответствующая, то искусственно создать ее сложновато - ну разве что нанять гувернеров...
Дети воспитываются по большей части именно личным примером, поэтому они так похожи на родителей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 8:50     Ответить с цитатой

Скажите, что именно вы понимаете под термином интиллигенция?! Тем паче русская? Просто с некоторых пор, скорее всего под влиянием некоторых новых фактов в истории, в частности трудов Бушкова и Алексеева, как-то неоднозначно я стал относиться к этому понятию. Если считать, что это представители той общественной прослойки, представителями которой являлись в свое время Герцен и Толстой - Папа, то не вызывают они у меня большого уважения. Если же вы имеете ввиду что-то другое, то, если не сложно, поясните?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 10:55     Ответить с цитатой

Зачем разводить демогогию? Выше были приведены конкретные значения слов из-за которых тут ломаются копья. Если хотите, интеллегентность это тоже не какое-то расплывчатое понятие, а дословно с латыни означает "понимающий, разумный". Т.е. подразумевает способность человека к пониманию теоретических вопросов, к усвоению научных знаний и культурных навыков, так же культурность вообще. Порядочность же человека, это вневременная константа никак не зависящая от каких либо обстоятельств.
Вернуться к началу
           
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 8:48     Ответить с цитатой

У меня такое странное ощущение сложилось, что тема очень странная :)
Мы воспитываем так, как можем, как бы грустно это не выглядело. Большей степенью собственным примером и изходя из собственных пониманий, собственных отношений, устоев, взглядов... на жизнь, прививаем ребенку по собственным понятиям ощущение им себя в социуме, поведение в нем и т.д. В любом случае дети копируют нас, родителей, мы безсознательно закладываем в них, начиная с первого дня, стиль поведения во всем.
И если уж родители имеют присущий интиллегентности, джентельменству и пр. подобному набор качеств, то как бы они не старались его не привить - привьется это практически само, так как это становится образом жизни семьи и не требует разбора полетов :!: . И такие вопросы просто не возникают - это же норма.
Если у кого-то из родителей норма - хамство, грубость, отсутствие уважения и внимания друг к другу в семье, то как бы они не старались, ну не выйдет из их чадушки джентельмена, даже если они будут твердить ему об этом каждую минуту.
Если кто-то задумывается на тему "быть или не быть", то скорее всего начинать надо с себя - я сам(а) такой(ая) или нет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 20:47     Ответить с цитатой

Тему я взял из сообщения Вячеслава из моей предыдущей темы, про "нужно ли уступать". Актуальна она или нет - не мне судить, а вам. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 20:49     Ответить с цитатой

Алексея, извините! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 20:51     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Зачем разводить демогогию? Выше были приведены конкретные значения слов из-за которых тут ломаются копья. Если хотите, интеллегентность это тоже не какое-то расплывчатое понятие, а дословно с латыни означает "понимающий, разумный". Т.е. подразумевает способность человека к пониманию теоретических вопросов, к усвоению научных знаний и культурных навыков, так же культурность вообще. Порядочность же человека, это вневременная константа никак не зависящая от каких либо обстоятельств.


Хм, уважаемый гость, а вы обо всех понятиях судите по их определениям в толковых словарях? Просто есть реалии жизненные оторванные от академических истин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 10:19     Ответить с цитатой

[quote="Папа и Егор Хм, уважаемый гость, а вы обо всех понятиях судите по их определениям в толковых словарях? Просто есть реалии жизненные оторванные от академических истин.[/quote]

Если понятие отрвано от жизни и не соответствует ему, то это совсем другое понятие и ошибся тот, кто его использовал в своей жизни и в конкретном случае и превратно понял, что жизненные и академические реали ну совсем не совместимы.
А место есть всем понятиям, просто есть разные слои общества, и в одном из них многих понятий просто не существует, так как там ни кого не беспокоит собственное реноме :wink: , но эти отсутствующие понятия каждый из этого слоя ищет, и ищет... подменяет, и подменяет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 11:44     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
Хм, уважаемый гость, а вы обо всех понятиях судите по их определениям в толковых словарях? Просто есть реалии жизненные оторванные от академических истин.

любимое выражение моей мамы: разговор 2х образованных людей сводится к определениям...
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Реплика (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 12:51     Ответить с цитатой

В цитируемом фрагменте нет слова "джентльмен", но смысл, думаю, тот же:

"Нет, Эмма, ваш любезный молодой человек может быть любезен лишь в том смысле, как это понимают французы, но не англичане. Может быть "tres aimable", иметь прекрасные манеры, производить приятное впечатление; но он не обладает тем бережным отношением к чувствам других, которое разумеет англичанин под истинной любезностью"...
(из Дж. Остин)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах